Дата принятия: 09 апреля 2013г.
Номер документа: 1-89-2013
уголовное дело № 1-89-2013
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с.Петропавловка 9 апреля 2013 года
Джидинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Помулевой М.А. единолично, при секретаре Цыбиковой Р.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Джидинского района Республики Бурятия Бондарева Н.С., подсудимого Гомбожапова В.А., защитника адвоката Семеновой Ю.В., представившей удостоверение №, ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Гомбожапова В.А., <данные изъяты>,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного расследования Гомбожапов В.А. обвиняется в умышленном тяжком преступлении, совершенном на территории Джидинского района Республики Бурятия при следующих обстоятельствах.
В августе 2011 года, точное время следствием не установлено, у Гомбожапова В.А., узнавшего о том, что на территории Джидинского района Республики Бурятия реализуется Республиканская программа дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Республики Бурятия на 2011 год, по выделению безвозмездной субсидии на организацию самозанятости безработного гражданина и создание дополнительных рабочих мест, финансируемая за счет средств федерального бюджета, возник преступный умысел на хищение путем обмана денежных средств, выделяемых безработным гражданам в рамках указанной программы, в размере 352800 рублей из расчета 58800 рублей на себя и дополнительно по 58800 рублей на пять рабочих мест, с целью дальнейшего использования денежных средств в личных целях.
Реализуя свой преступный умысел, 30 августа 2011 года, точное время следствием не установлено, Гомбожапов В.А., находясь в помещении государственного казенного учреждения «Центр занятости населения Джидинского района РБ», расположенного по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, умышленно, осознавая, что данная программа распространяется только на безработных, подал документы для постановки на учет в качестве безработного. После чего, 9 сентября 2011 года на основании приказа № <данные изъяты> Гомбожапов В.А. признан безработным. Продолжая свои преступные действия, 29 сентября 2011 года Гомбожапов В.А. прошел экспертную комиссию, решением которой государственным казенным учреждением «Центр занятости населения Джидинского района» в лице его директора ФИО1 с Гомбожаповым В.А. был заключен договор № от 29 сентября 2011 года об оказании содействия самозанятости и по выделению безвозмездной субсидии на организацию самозанятости с безработными гражданами.
13 октября 2011 года в Бурятское ОСБ филиала 8601/00179 на лицевой счет Гомбожапова В.А. перечислены денежные средства в размере 352800 рублей, предоставленные из федерального бюджета на проведение дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Республики Бурятия, на 2011 год, которыми затем Гомбожапов В.А. распорядился по своему усмотрению, потратив их на личные нужды С целью придания законности использования похищенных денежных средств Гомбожаповым В.А. изготовлен и предоставлен в ГКУ «Центр занятости населения Джидинский район» фиктивный договор купли – продажи № 1 от 11.11.2011 года крупного-рогатого скота в количестве 22 голов, трудовые договоры и приказы о приеме на работу пятерых лиц.
Таким образом Гомбожапов В.А. путем обмана похитил денежные средства федерального бюджета на общую сумму 352800 рублей, выделенные из федерального бюджета на проведение республиканской программы дополнительных мероприятий, направленные на снижение напряженности на рынке труда Республики Бурятия, на 2011 год по выделению безвозмезной субсидии на организацию самозанятости безработного гражданина и создание дополнительных рабочих мест, причинив бюджету Российской Федерации материальный ущерб на сумму 352800 рублей.
В судебном заседании подсудимый Гомбожапов В.А. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, считает, что обвинение по ч. 3 ст. 159 УК РФ ему предъявлено органами предварительного расследования обоснованно. Органами предварительного расследования его виновность в совершенном преступлении доказана.
Ходатайство подсудимого Гомбожапова В.А. поддержано адвокатом Семеновой Ю.В. в полном объеме.
Государственный обвинитель Бондарев Н.С. считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, так как все условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены.
При таких обстоятельствах суд считает возможным по настоящему уголовному делу применить особый порядок принятия судебного решения.
Оценив изложенное в совокупности, суд считает, что вина Гомбожапова В.А. доказана, его действия с учетом собранных доказательств суд квалифицирует по ч. 3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости.
При изучении характеризующих Гомбожапова В.А. материалов дела, установлено, что он не судим, на учетах в РНД и РПНД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих Гомбожапову В.А. наказание, суд признал полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, способствование расследованию преступления путем дачи правдивых и полных показаний в ходе следствия. Обстоятельств, отягчающих ему наказание, из предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.
С учетом обстоятельств дела, личности виновного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Гомбожапова В.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, поскольку иные виды наказания в данном случае не достигнут своей цели. Вместе с тем, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств дают суду основание полагать, что исправление Гомбожапова В.А. возможно без реального отбывания им наказания, то есть применяет ст. 73 УК РФ – условное осуждение. При этом суд руководствуется требованием ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которой назначенное подсудимому наказание при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также для применения ст. 64 УК РФ – назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не находит.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката Семеновой Ю.В. за защиту интересов Гомбожапова в судебном заседании в сумме 825 рублей подлежат выплате из средств федерального бюджета. Кроме того, на основании постановления следователя от 19 марта 2013 года адвокату Семеновой Ю.В. произведена выплата вознаграждения из средств федерального бюджета в сумме 4125 рублей 00 коп., за защиту интересов Гомбожапова В.А. в ходе следствия. Процессуальные издержки в общей сумме 4950 рублей 00 копеек в соответствии с ч. 1 ст.132 УПК РФ должны быть возмещены из средств федерального бюджета. Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Вещественные доказательства – материалы личного дела ГКУ «ЦЗН Джидинского района» на имя Гомбожапова В.А., приобщенные к уголовному делу, - оставить при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гомбожапова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гомбожапову В.А. наказание считать условным и установить ему испытательный срок 1 (один) год, обязав осужденного встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда следует являться для регистрации один раз в два месяца, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции, возместить причиненный ущерб.
Меру пресечения в отношении Гомбожапова В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, состоящие из вознаграждения адвоката Семеновой Ю.В. в размере 4950 рублей 00 копеек, отнести на счет федерального бюджета.
Вещественные доказательства – материалы личного дела ГКУ «ЦЗН Джидинского района» на имя Гомбожапова В.А., приобщенные к уголовному делу, - оставить при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья: М.А. Помулева
.