Приговор от 27 марта 2013 года №1-89-13

Дата принятия: 27 марта 2013г.
Номер документа: 1-89-13
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Москва "27" марта 2013 года
 
    Таганский районный суд г.Москвы
 
    в составе председательствующего судьи Киселёвой Н. А.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя Таганского межрайонного прокурора г.Москвы Коренева Д. И.,
 
    подсудимой Наумяновой Е. В.,
 
    защитника Колбаскиной И. В.,
 
    при секретаре Спицыной С. С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело 1-89-13 в отношении
 
    Наумяновой Е. В.
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Наумянова Е. В. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Так, она незаконно хранила при себе для личного употребления наркотическое средство - смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-монацетилморфин, общей массой 1,95 гр, что является значительным размером, вплоть до 23 часов 30 минут <дата>, когда, находясь по адресу: г. Москва, ул. Большая Калитниковская, д. 46, имея при себе вышеуказанное наркотическое средство, Наумянова Е. В. была задержана сотрудниками полиции, после чего доставлена в ОМВД России по Таганскому району г. Москвы по адресу: г.Москва, Ведерников пер., д. 9, где в присутствии понятых вышеуказанное наркотическое средство у нее было обнаружено и изъято.
 
    Подсудимая Наумянова Е. В. свою вину в совершении вышеописанного преступления признала полностью, с предъявленным обвинением согласна.
 
    Подсудимой было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку оно заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимая осознает, при этом она обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимой Наумяновой Е. В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку она при вышеописанных обстоятельствах совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При этом, с учетом позиции государственного обвинителя, выраженной в судебных прениях, суд считает необходимым исключить из обвинения Наумяновой Е. В. незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, поскольку обстоятельства приобретения наркотических средств не установлены, а именно - не установлены место, время и иные обстоятельства приобретения, что усматривается из обвинительного акта.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимой, которая имеет неснятую и непогашенную в установленном порядке судимость за совершение тяжкого преступления, и вновь совершила умышленное преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, что образует в ее действиях рецидив преступлений согласно ст. 18 УК РФ, при этом подсудимая к административной ответственности не привлекалась, не состоит на учете в ПНД и НД, не работает, незамужем, имеет двоих малолетних детей, вину признала и раскаялась в содеянном, а также суд учитывает возраст подсудимой.
 
    Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает признание подсудимой вины и раскаяние в содеянном, а также наличие у нее на иждивении двоих малолетних детей 2011 и 2012 гг. рождения. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, суд находит наличие в ее действиях рецидива преступлений.
 
    На основании изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимой, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие наказание, и обстоятельство, отягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление Наумяновой Е. В. и условия жизни ее семьи, то обстоятельство, что Наумянова Е. В. за ранее совершенное преступление отбывала наказание в местах лишения свободы, однако это не побудило ее отказаться от совершения настоящего преступления, отнесенного к категории преступлений небольшой тяжести, учитывая положения ч. 1 ст. 56 УК РФ и ч. 1 ст. 73 УК РФ, суд находит, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на нее определенных обязанностей, а также учитывая положения ст. 68 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Наумянову Е. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Наумяновой Е. В. наказание считать условным, с испытательным сроком три года, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление, возложить на Наумянову Е. В. обязанности не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, один раз в месяц.
 
    Меру пресечения Наумяновой Е. В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь массой 1,92 гр, в состав которой входят героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-монацетилморфин, - переданное на хранение ЗИЦ ГУ МВД России по г.Москве по квитанции № от <дата> - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своей апелляционной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.
 
    Председательствующий