Приговор Петрозаводского городского суда от 21 января 2019 года №1-889/2018, 1-130/2019

Дата принятия: 21 января 2019г.
Номер документа: 1-889/2018, 1-130/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 21 января 2019 года Дело N 1-130/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Хромых Д.Н.,
при секретаре Головаче А.А.,
с участием:
государственного обвинителя Пшеницына Д.А.,
защитника - адвоката Костромских Н.В., представившей удостоверение N 100, ордер N 100/8 от 17 января 2019 года,
подсудимого Сорокина К.В.,
потерпевшей Потерпевший N1,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Сорокина Кирилла Викторовича, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Сорокин Кирилл Викторович, 23 июля 2018 года в период времени с 17 часов 00 минут до 19 часов 15 минут, находясь в помещении комнаты <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение чужим автомобилем без цели хищения, действуя из иной личной заинтересованности, с целью поездки на нем, свободным доступом взял лежавшие на столе в помещении указанной комнаты ключи от замка зажигания автомобиля "ВАЗ-21100" государственный регистрационный знак N регион, принадлежащего ранее не знакомой ему Потерпевший N1, после чего в указанный период времени, реализуя свой преступный умысел, направленный на завладение автомобилем без цели хищения, подошел к стоявшему возле <адрес> автомобилю "ВАЗ-21100", государственный регистрационный знак N регион, и, воспользовавшись отсутствием законного владельца автомобиля, при помощи имевшегося при нем ключа от указанного автомобиля, открыл замок водительской двери, сел на водительское сидение, и, вставив ключ в замок зажигания, запустил двигатель автомобиля, после чего, не имея законного права управления и распоряжения данным автомобилем, начал на нем движение по улицам города <адрес>, тем самым умышленно, неправомерно, завладев автомобилем "ВАЗ-21100", государственный регистрационный знак N регион, принадлежащим Потерпевший N1
Противоправное управление данным автомобилем Сорокин К.В. прекратил на <адрес>, вследствие того, что закончился бензин. После чего, Сорокин К.В. оставил автомобиль в указанном месте.
В судебном заседании Сорокин К.В. полностью признал свою вину, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что с обвинением, которое ему понятно, он полностью согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в т.ч. пределы обжалования приговора, он осознает.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Судом установлено, что условия постановления приговора в порядке особого производства соблюдены: подсудимый осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, в т.ч. пределы обжалования приговора, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, потерпевшая и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора в порядке особого производства, наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно. Кроме личного признания вины подсудимым, его виновность подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В связи с вышеизложенным, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия Сорокина К.В. - по части 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
В силу статьи 6 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного. Наказание должно способствовать исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, время и место его совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Сорокина К.В. и на условия жизни его семьи.
С учетом обстоятельств совершения преступления, пояснений подсудимого, данных в судебном заседании, о том, что не совершил бы преступления в трезвом состоянии, суд признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя обстоятельством, отягчающим наказание Сорокину К.В.
Смягчающими наказание обстоятельствами Сорокина К.В. суд считает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья, принесение извинений потерпевшей.
Сорокин К.В. <данные изъяты>
<данные изъяты>
Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении Сорокину К.В. наказания, в их совокупности, сведения о личности подсудимого, характеризующегося в целом удовлетворительно, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, время, место и обстоятельства совершения преступления, суд приходит к выводу, что наказание Сорокину К.В. за совершенное преступление должно быть назначено в виде лишения свободы условно, с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, с возложением на Сорокина К.В. обязанностей, способствующих исправлению.
При назначении наказания Сорокину К.В. суд учитывает положения части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми срок или размер наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом обстоятельств дела и тяжести содеянного, суд не находит возможности применения более мягкого наказания в отношении подсудимого.
Оснований для изменения категории преступления, на менее тяжкую согласно части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется. Оснований для применения статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает в связи с отсутствием исключительных обстоятельств по настоящему делу.
Гражданский иск не заявлялся.
Судьбу вещественных доказательств надлежит решить в соответствии с частью 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 296, 303, 304, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сорокина Кирилла Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему за совершенное преступление наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Сорокину К.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Сорокина К.В. не менять постоянного места жительства, места работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный орган согласно установленному ему графику.
Меру пресечения осужденному Сорокину К.В. не избирать.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения.
Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него. Осужденному также разъяснить, что в случае обжалования приговора им либо иными участниками процесса, в суде апелляционной инстанции он имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеет право ходатайствовать о своем участии, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения копии приговора (апелляционного представления, апелляционной жалобы).
Судья Д.Н. Хромых


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка