Приговор Петрозаводского городского суда от 06 марта 2018 года №1-889/2017, 1-72/2018

Дата принятия: 06 марта 2018г.
Номер документа: 1-889/2017, 1-72/2018
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 6 марта 2018 года Дело N 1-72/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующей судьи Носовой М.А.
при секретарях Гагариной М.В., Ждановой К.М., Матюшевой С.И.,
с участием государственных обвинителей прокуроров Вешнякова А.М. и Силкиной Н.А.,
потерпевшей ФИО17.,
представителя потерпевшей ФИО18.,
защитника адвоката Закатова А.П., предъявившего ордер N 109 от 20 сентября 2017 года, действующего по назначению,
подсудимого Кийски В.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении
Кийски В.Е., <данные изъяты> судимостей не имеющего, в порядке статьи 91 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ) задерживался 20 сентября 2017 года, под стражей содержащегося с 22 сентября 2017 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Кийски В.Е. 18 сентября 2017 года совершил убийство ФИО21 в г. Петрозаводск, Республики Карелия при следующих обстоятельствах.
Кийски В.Е. в период времени с 19 часов 10 минут до 21 часа 20 минут 18 сентября 2017 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь <адрес>, имея умысел на причинение смерти, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес ножом в область груди ФИО22 один удар, причинив колото-резаное ранение груди слева, проникающее в плевральную полость и переднее средостение со сквозным повреждением переднего листка околосердечной сорочки и стенки левого желудочка сердца, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоит в прямой причинной связи со смертью потерпевшего, наступившей на месте происшествия от указанного ранения, осложнившегося развитием гемотампонады перикарда (заполнением полости околосердечной сорочки кровью).
В судебном заседании подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что около 10 лет проживал с ФИО23 17 сентября 2017 года они поссорились, и он ушел из дома. На следующий день в конце рабочего дня в компании знакомых употреблял спиртные напитки. Около 21 часа приехал домой, прошел в спальню, где увидел лежащего на кровати незнакомого мужчину в нижнем белье. Приревновав его к ФИО24, взял на кухне нож с черным лезвием из подставки и вернулся обратно. Увидел, что мужчина пытается вставать с кровати, находился лицом к нему и в этот момент "вынес нож вперед, совершая удар", который пришелся в область груди. После этого сразу же вытащил нож, кинул его в сторону раковины и вышел из дома. Находясь у знакомого, употреблял спиртное. Вечером был задержан сотрудниками полиции. В содеянном раскаивается.
У суда нет оснований не доверять вышеизложенным показаниям Кийски В.Е., которые в части совершенных им действий являются последовательными, достоверными и подтверждены им при проверке на месте, где Кийски В.Е. показал расположение потерпевшего, откуда взял нож, продемонстрировал механизм и область нанесения удара (т.2 л.д. 94-105). Перед проведением указанного следственного действия Кийски В.Е. разъяснялись правовые последствия дачи показаний, в том числе и возможность использования их в качестве доказательства по делу в случае последующего отказа от них. При проверке показаний присутствовал защитник, протокол был ими лично прочитан, замечаний и дополнений не заявлено. Правильность изложенного текста также подтверждена их соответствующими записями и подписями.
Подсудимым дана и явка с повинной, в которой он сообщил о нанесении потерпевшему "удара в тело" (т.2 л.д. 86).
Кроме того, показания подсудимого в этой части согласуются с остальными доказательствами по делу и подтверждаются:
- рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированным в КРСоП по г. Петрозаводск N 570 пр-17, согласно которому в 22 часа 00 минут 18 сентября 2017 года из ОП N 1 УМВД России по г. Петрозаводск поступило сообщение об обнаружении <адрес> трупа ФИО25 с признаками насильственной смерти - ножевым ранением в области сердца (т. 1 л.д. 9);
- рапортом инспектора ППС роты 2 ОБППСП ФИО26., из которого следует, что 18 сентября 2017 года в вечернее время от дежурного поступил вызов, что по <адрес> находится потерпевший, которому причинено ножевое ранение. Прибыв по указанному адресу, на полу в комнате было обнаружено тело мужчины. Находившаяся в комнате ФИО27 сообщила, что Кийски В.Е. нанес потерпевшему удар ножом в область грудной клетки, после чего скрылся. На кухне на полу находился нож (т. 1 л.д. 27);
- протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что <адрес> на полу в комнате был обнаружен труп ФИО28, на котором была одета майка, спереди пропитанная темно-красным веществом, похожим на кровь. Слева имелось сквозное повреждение ткани веретеновидной формы с относительно ровными краями. Слева от трупа зафиксирована небольшая лужа крови размерами 11х6 см, толщиной до 0,3 см. От данной лужи во вторую комнату вела "дорожка" из капель диаметром от 0,2 до 3,5 см. Вокруг крупных капель присутствовали мелкие брызги. На полу в кухне был обнаружен нож общей длиной 32 см., длина клинка 25 см., максимальной шириной клинка 3,5 см. Во второй комнате на простыне, находящейся на кровати, было обнаружено пятно вещества бурого цвета, похожего на кровь, размерами 18х14. В ходе осмотра места происшествия был изъят нож, фрагмент простыни, мужские спортивные штаны (т. 1 л.д. 10-20);
- показаниями потерпевшей ФИО29., которая пояснила, что погибший являлся ее сыном, проживали совместно. Последний раз видела его 18 сентября 2017 года. Никаких телесных повреждений у него не было. На протяжении нескольких суток сына не было дома, в связи с чем она звонила племяннику ФИО30., который подал в розыск. 21 сентября ей стало известно о смерти сына;
- показаниями представителя потерпевшей ФИО31, пояснившего суду, что приходится дальним родственником погибшего, практически не общались. Со слов потерпевшей ему стало известно, что ФИО32 утром 18 сентября 2017 года ушел на работу. На протяжении нескольких дней домой не возвращался, в связи с чем обратился с заявлением в полицию. В дальнейшем от сотрудников полиции стало известно, что ФИО33 убили, о чем он сообщил потерпевшей. Поддержал гражданский иск ФИО34. о взыскании в ее пользу в счет компенсации морального вреда за пережитые нравственные страдания <данные изъяты>, в счет возмещения материального ущерба - <данные изъяты>;
- показаниями свидетеля ФИО36., показавшей суду, что с подсудимым знакома с 2005 года, вели совместное хозяйство. Накануне произошедший событий, они поссорились и тот ушел из дома. 18 сентября 2017 года утром позвонила подсудимому, он ответил, что находится на работе, при этом по голосу поняла, что он пьян. Ее эта ситуация расстроила, в связи с чем выпила около 200 грамм водки и пошла в общежитие. Там встретила знакомого ФИО37, которому предложила продолжить распитие спиртного нее дома. Вдвоем поехали в ломбард, где она заложила свои серьги и на вырученные деньги купили алкоголь. Употребляли его, в том числе и у нее дома. Около 21 часа вернулся подсудимый и сразу прошел в спальню, в которой находился ФИО38. С учетом состояния алкогольного опьянения, она не заметила, как подсудимый прошел на кухню, где взял нож и возвратился в спальню. Через непродолжительное время подсудимый вышел из комнаты и направился к выходу. При этом он находился в комнате не более 1 минуты. Затем из комнаты вышел ФИО39, держась руками за грудь, откуда текла кровь. При ходьбе шатался, прошел в большую комнату и после нескольких шагов упал. Вызвала полицию и скорую помощь. В какой-то момент позвонил Кийски и спросил, жив ли ФИО40, на что она по просьбе сотрудников полиции ответила, что жив. На полу в комнате обнаружила кухонный нож с черной пластиковой ручкой;
- показаниями свидетеля ФИО41., данными на предварительном следствии и оглашенными судом на основании части 1 статьи 281 УПК РФ, из которых следует, что 18 сентября 2017 года примерно в 21 час около подъезда встретил соседа Кийски В.Е., который находился в состоянии алкогольного опьянения. В последующем их квартиры, куда зашел подсудимый, был слышен разговор на повышенных тонах (т. 1 л.д. 158-160);
- показаниями свидетеля ФИО42., данными на предварительном следствии и оглашенными судом на основании части 1 статьи 281 УПК РФ, из которых следует, что он является сотрудником полиции. 18 сентября 2017 года в 21 час 10 минут из УМВД по г. Петрозаводск поступило сообщение о ножевом ранении. Он с напарником приехал по адресу: <адрес> В комнате на полу обнаружили труп мужчины. Их встретила ФИО43, которая сообщила, что Кийски В.Е. нанес удар ножом потерпевшему и скрылся (т. 1 л.д. 161-163);
- показаниями свидетелей ФИО44., данными на предварительном следствии и оглашенными судом на основании части 1 статьи 281 УПК РФ, согласно которым 18 сентября 2017 года около 19 часов они совместно с Кийски В.Е. употребляли различные спиртные напитки. Затем расстались.
ФИО45 также пояснял, что около 22 - 23 часов к нему домой пришел подсудимый. Вел себя обычно, телесных повреждений у него не было, продолжили употреблять спиртное, а на следующий день Кийски задержали сотрудники полиции (т. 1 л.д. 164-167, 168-171);
- протоколом выемки одежды ФИО46 (майки, плавок, носков) со следами вещества красного цвета (т. 1 л.д. 190-191);
- протоколом осмотра, согласно которому на майке, трусах, носках, а также на простыне и ноже, изъятых с места происшествия, имелись следы вещества темно-красного цвета (т. 1 л.д. 212-218);
- заключением N 420 от 26 октября 2017 года, из которого следует, что на левой поверхности клинка ножа была обнаружена кровь (т. 2 л.д. 12-14);
- протоколом получения у Кийски В.Е. образцов крови, слюны (т. 1 л.д.193-194);
- заключениями <данные изъяты>;
- заключением N 183 от 14 ноября 2017 года, согласно которому <данные изъяты>.
У суда нет оснований не доверять выводам экспертов, которые имеют специальное образование, значительный стаж работы, надлежащим образом предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных заключений, их выводы ничем не опорочены и никем не опровергнуты, в том числе и подсудимым, объективно подтверждаются вышеперечисленными доказательствами по делу.
Анализируя и оценивая представленные обвинением показания потерпевшей, свидетелей, заключение и протоколы, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами по делу, а в своей совокупности достаточными для постановления по делу обвинительного приговора.
Судом установлено, что смерть ФИО47 наступила 18 сентября 2017 года <адрес>. Именно подсудимый нанес ему колото-резаное ранение груди слева, проникающее в плевральную полость и переднее средостение со сквозным повреждением переднего листка околосердечной сорочки и стенки левого желудочка сердца.
Свидетель ФИО48 пояснила, что в комнату, в которой находился потерпевший, заходил только подсудимый. После ухода последнего, из этой комнаты вышел ФИО49, держась руками за грудь, при этом на груди у него была кровь. До конфликта между подсудимым и потерпевшим у последнего не имелось телесных повреждений. Обнаруженное смертельное повреждение образовались именно при жизни и незадолго до смерти, что следует из вышеуказанного заключения эксперта.
Доверяя показаниям свидетеля ФИО50., суд учитывает и то обстоятельство, что она подтвердила их при проверке на месте. Она подробно рассказала и продемонстрировала при помощи манекена, где и в каком положении находился потерпевший, когда упал на пол, где обнаружила нож (т. 1 л.д. 128-152).
Показания указанного свидетеля полностью согласуются с показаниями самого подсудимого, не оспаривающего нанесение удара ножом именно им, а также показаниями вышеперечисленных свидетелей. Оснований у них для оговора Кийски В.Е. не имелось, неприязни между ними не было. Более того, ФИО51 находилась и находится с подсудимым в близких отношениях.
Не вызывает у суда сомнений и нанесение удара ножом, что подтверждается заключением <данные изъяты>.
Кийски В.Е. осознавал, что совершает действия опасные для жизни ФИО52, предвидел возможность и неизбежность наступления смерти, желал ее наступления, то есть действовал с прямым умыслом. Подтверждением этому является не только избранное виновным орудие преступления (нож), но и способ убийства, нанесение удара в жизненно-важный орган (в область сердца), причем с достаточной силой, о чем свидетельствует глубина раневого канала.
О наличии умысла свидетельствует и тот факт, что виновный после совершения насильственных действий в отношении потерпевшего, не пытался оказать ему помощь, а сразу ушел из квартиры и не просил о помощи свидетеля, которая в это время находилась в комнате.
Не установлено у Кийски В.Е. при нанесении удара и состояния внезапно возникшего сильного душевного волнения. Обстоятельства произошедшего он помнит достаточно полно, подробно описывая, как располагался потерпевший до нанесения удара, где взял нож, как его держал, как и куда нанес удар, пояснял, во что был одет потерпевший. В момент инкриминируемого деяния Кийски В.Е. не находился в состоянии физиологического аффекта либо ином другом особом эмоциональном состоянии, что подтверждается и заключением экспертов N 1049/1017 от 26 октября 2017 года (т. 2 л.д. 62-65).
Мотивом убийства явилась неприязнь к потерпевшему, возникшая на почве ревности непосредственно перед преступлением.
Дата совершения преступления объективно подтверждается картой вызова скорой помощи от 18 сентября 2017 года (т. 1 л.д. 42), показаниями свидетеля ФИО53
При таких обстоятельствах вина подсудимого Кийски В.Е. является доказанной, и суд квалифицирует его действия по части 1 статьи 105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного деяния, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
К смягчающим обстоятельствам суд относит явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, принесение извинений потерпевшей.
Преступление совершено Кийски В.Е. в состоянии опьянения, что не оспаривает подсудимый. Однако в судебном заседании не установлено, что алкоголь оказал действенное влияние на совершенные действия. Сам виновный данное влияние отрицал. С учетом изложенного, отсутствуют правовые основания для признания анализируемого обстоятельства отягчающим.
Не установлено судом и аморальности в поведении потерпевшего, на что указывал подсудимый.
В силу статьи 6 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного. Наказание должно способствовать исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Принимая во внимание обстоятельства совершенного деяния, которое относится к особо тяжкому, а также личность подсудимого, суд пришел к выводу, что исправление Кийски В.Е. возможно только в условиях изоляции от общества, не усматривая при этом оснований для изменения категории преступления, назначения дополнительного наказания и положений статьи 73 УК РФ.
При определении наказания суд учитывает положений части 1 статьи 62 УК РФ.
Отсутствуют и основания для применения положений статьи 64 УК РФ при назначении наказания. В судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.
Определяя вид исправительного учреждения, суд принимает во внимание, что Кийски В.Е. юридически не судим, им совершено особо тяжкое преступление, поэтому в соответствии с пунктом "в" части 1 статьи 58 УК РФ следует назначить для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.
Назначая наказание в виде лишения свободы, меру пресечения в виде заключения под стражу необходимо оставить без изменения.
В силу пункта 9 части 1 статьи 308 УПК РФ подлежит зачету в срок отбывания наказания время предварительного содержания под стражей.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей о возмещении материального ущерба, подлежит частичному удовлетворению на сумму <данные изъяты> как документально подтвержденную и на основании статей 1064 и 1094 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 12 января 1996 г. N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле", поминальный обед не относится к обрядовым действиям по захоронению, в связи с чем отсутствуют правовые основания для взыскания соответствующей компенсации в пользу потерпевшей. Стороной защиты данные расходы также оспаривались.
Требования ФИО54 о компенсации морального вреда подлежат удовлетворению на основании статьи 151 и 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации. Удовлетворяя их, суд признает заслуживающими внимание доводы о том, что погибший был ее сыном, то есть близким родственником, при этом других детей она не имеет, в связи с чем потерпевшая, безусловно, перенесла нравственные страдания. Однако учитывая материальное положение подсудимого, принцип разумности и справедливости, суд уменьшает размер требуемой компенсации.
В качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела приобщены: <данные изъяты>
В соответствии с пунктами 1, 3 и 6 части 3 статьи 81 УПК РФ предметы, служившие орудием совершения преступления, а также не представляющие ценности, подлежат уничтожению; остальные предметы передаются законным владельцам.
Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату за оказание им юридической помощи в суде, взыскать за счет федерального бюджета.
Руководствуясь статьей 303, статьями 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кийски В.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ, определив наказание в виде 8 (восемь) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Кийски В.Е. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с 06 февраля 2018 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 20 сентября 2017 года по 05 февраля 2018 года.
Взыскать с Кийски В.Е. в пользу ФИО55 в счет возмещения материального ущерба - <данные изъяты>; в счет компенсации морального вреда - <данные изъяты>.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него. Осужденному также разъяснить, что в случае обжалования приговора им либо иными участниками процесса, в суде апелляционной инстанции он имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеет право ходатайствовать о своем участии, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения копии приговора (апелляционного представления, апелляционной жалобы).
Судья подпись Носова М.А.
Копия верна: судья Носова М.А.


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка