Дата принятия: 15 января 2018г.
Номер документа: 1-888/2017, 1-71/2018
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 15 января 2018 года Дело N 1-71/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Маненок Н.В.,
с участием государственного обвинителя Карельского транспортного прокурора Бычихина Д.М.,
подсудимого Петракова А.И.,
защитника - адвоката Водолагина В.А., представившего ордер N 12/02 от 12 октября 2017 года и удостоверение N 394, выданное 09 сентября 2013 года,
при секретаре Кяргиевой А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Петракова А. И., <данные изъяты>, ранее судимого:
- 19 января 2017 года Пряжинским районным судом Республики Карелия по ч.1 ст.166 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев,
по настоящему делу задерживался в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ с 12 октября 2017 года по 13 октября 2017 года, содержащегося под стражей с 13 октября 2017 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. "а" ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Петраков А.И., имея умысел на незаконный сбыт растений содержащих наркотические средства и их частей, содержащих наркотические средства, из корыстных побуждений, в период до 29 сентября 2017 года на территории Республики Карелия, вступил в предварительный сговор с П., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее по тексту приговора П.), на совершение незаконного сбыта растений, содержащих наркотические средства и их частей содержащих наркотические средства. При этом Петраков А.И. и П. распределили роли в совершении преступления следующим образом: П. должен был приискать растения, содержащие наркотические средства и их части, содержащие наркотические средства (плодовые тела грибов и их части), Петраков А.И. должен был найти покупателя растений, содержащих наркотические средства и их частей, содержащих наркотические средства, после чего Петраков А.И. и П. намеревались совместно незаконно сбыть растения, содержащие наркотические средства и их части, содержащие наркотические средства, подысканному Петраковым А.И. покупателю.
После достижения договоренности о совместном совершении преступления, согласно распределения ролей, Петраков А.И. подыскал покупателя растений, содержащих наркотические средства и их частей, содержащих наркотические средства - лицо под псевдонимом "ФИО10", а П., в целях дальнейшего совместного незаконного сбыта, при неустановленных обстоятельствах, приискал плодовые тела грибов и их части, массой 5,460 грамма, относящиеся к растениям, содержащим наркотические средства - псилоцибин и псилоцин.
29 сентября 2017 года в 19 часов 28 минут, возле здания расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, Петраков А.И., реализовывая совместный с П. умысел на незаконный сбыт растений, содержащих наркотические средства и их частей, содержащих наркотические средства, получил от лица под псевдонимом "ФИО11", участвовавшего в осуществлении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" денежные средства в сумме 2100 рублей в качестве оплаты за приобретаемые растения, содержащие наркотические средства и их части, содержащие наркотические средства, а П., реализуя совместный с Петраковым А.И. умысел на незаконный сбыт растений, содержащих наркотические средства и их частей, содержащих наркотические средства, передал лицу под псевдонимом "ФИО12" плодовые тела грибов и их части, массой 5,460 грамма, относящиеся к растениям, содержащим наркотические средства - <данные изъяты>. В результате Петраков А.И. и П. в составе группы лиц по предварительному сговору, с корыстной целью, совершили незаконный сбыт растений, содержащих наркотические средства и их частей, содержащих наркотические средства.
Приобретенные в ходе проверочной закупки плодовые тела грибов и их части, массой 5,460 грамма, относящиеся к растениям, содержащим наркотические средства - <данные изъяты>, лицо под псевдонимом "ФИО13" 29 сентября 2017 года в период с 20 часов 20 минут до 20 часа 40 минут в помещении кабинета ОУР Петрозаводского ЛО МВД России на транспорте, находящегося в здании железнодорожного вокзала <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, добровольно выдало сотрудникам полиции Петрозаводского ЛО МВД России на транспорте, проводившим оперативно-розыскное мероприятие "проверочная закупка".
Он же, Петраков А.И., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, для личного потребления, без цели сбыта, в значительном размере, в период до 16 часов 40 минут 12 октября 2017 года, при не установленных обстоятельствах, на территории <адрес> Республики Карелия приискал и незаконно хранил, вещество массой, 0,556 грамма, содержащее в своем составе 1-<данные изъяты>), которое является производным наркотического средства <данные изъяты>
12 октября 2017 года Петраков А.И. был задержан рядом со зданием, расположенным по адресу: <адрес>, препровожден в служебное помещение Петрозаводского ЛО МВД России на транспорте, находящееся в здании железнодорожного вокзала станции Петрозаводск расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, где 12 октября 2017 года в период с 18 часов 00 минут до 18 часов 25 минут в ходе личного досмотра Петракова А.И., проводимого сотрудниками полиции Петрозаводского ЛО МВД России на транспорте, вышеуказанное незаконно хранимое Петраковым А.И., без цели сбыта наркотическое средство массой, 0,556 грамма, находившееся в левом кармане одетой на нем куртки, было обнаружено и изъято.
Он же, Петраков А.И., являясь потребителем наркотических средств, имея умысел на систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств, действуя из личной заинтересованности, выраженной в приятельских отношениях с лицами, потребляющими наркотические средства, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ предоставлял своим знакомым для потребления наркотических средств, в том числе вещества, содержащего в своем составе <данные изъяты> которое является производным наркотического средства - <данные изъяты>, помещение съемной комнаты по месту своего проживания, расположенной по адресу: <адрес>, комната N.
Так он, Петраков А.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств, будучи потребителем наркотических средств, в указанный период, систематически - не менее трех раз предлагал лицам из числа своих знакомых, а именно: ФИО5, ФИО4 и ФИО6, являющимся потребителями наркотических средств, использовать для безопасного и комфортного потребления наркотических средств помещение, в котором он проживал - комната N, <адрес>. На данные предложения ФИО5, ФИО4 и ФИО6 каждый раз отвечали согласием, и в период с 02.05.2017 по 12.10.2017 посещали по приглашению Петракова А.И. комнату N, <адрес>, где употребляли с разрешения Петракова А.И. и вместе с ним наркотические средства, в том числе вещество, содержащее в своем составе 1<данные изъяты>), которое является производным наркотического средства - N-<данные изъяты>.
В результате, Петраков А.И., в вышеуказанный период, систематически - не менее трех раз, предоставлял ФИО5, ФИО4 и ФИО6 для потребления наркотических средств помещение съемной комнаты по месту своего проживания, расположенной по адресу: <адрес>, комната N, создавая при этом им необходимые условия для безопасного и комфортного потребления наркотических средств, ограничивая во время потребления наркотических средств, доступ посторонних лиц в данное жилое помещение, запирая входную дверь, обеспечивая посетителей наркотическими средствами, необходимыми для потребления наркотических средств предметами.
Уголовное дело в отношении Петракова А.И. поступило в суд с представлением Карельского транспортного прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве (гл.40-1 УПК РФ).
Досудебное соглашение о сотрудничестве составлено 14 ноября 2017 года Карельским транспортным прокурором ФИО7 с участием обвиняемого Петракова А.И. и его защитника по результатам рассмотрения ходатайства обвиняемого, поданного в порядке ст.317.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, и мотивированного постановления следователя о возбуждении ходатайства о заключении с обвиняемым досудебного соглашения о сотрудничестве, согласованного с руководителем следственного органа.
В судебном заседании государственный обвинитель ФИО7 поддержал представление, подтвердил, что подсудимым соблюдены условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, а именно дал подробные изобличающие ФИО8, как лицо, совершившее совместно с ним, группой лиц по предварительному сговору преступление, а также дал в отношении себя подробные признательные показания по факту незаконного хранения при себе наркотического средства в значительном размере, активно содействовал следствию в раскрытии и расследовании преступлений. В результате сотрудничества с обвиняемым Петраковым А.И. выявлено преступление, предусмотренное ч.1 ст.232 УК РФ и возбуждено уголовное дело в отношении Петракова А.И. Кроме того, он обязался подтвердить свои показания при рассмотрении дела судом, а также при проведении следственных действий по уголовному делу в отношении ФИО8
Подсудимый Петраков А.И. вину в совершенных преступлениях признал, раскаялся в содеянном, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил, что досудебное соглашение о сотрудничестве заключено им добровольно при участии защитника и после консультации с ним. Ходатайствовал о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства с учетом того, что с ним заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, условия которого им исполнены надлежащим образом.
Защитник - адвокат Водолагин В.А. просил удовлетворить представление прокурора.
Судом установлено, что подсудимый Петраков А.И. понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме, своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке, осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства при наличии досудебного соглашения о сотрудничестве, которое заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии последнего, государственный обвинитель подтвердил активное содействие Петракова А.И. раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, и также не возражал рассмотрению дела в особом порядке. Вместе с тем, судом не установлены обстоятельства, указывающие на наличие угрозы личной безопасности в отношении Петракова А.И., в связи с заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, полностью подтверждается совокупностью имеющихся по делу доказательств.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что условия и обязательства заключенного с Петраковым А.И. досудебного соглашения о сотрудничестве, а также требования ст.ст.317.1-317.6 УПК РФ соблюдены, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор в соответствии с требованиями глав 40 и 40.1 УПК РФ.
При таких обстоятельствах вина подсудимого является доказанной, и суд квалифицирует действия Петракова А.И.:
- по п. "а" ч.3 ст. 228.1 УК РФ - незаконный сбыт растений содержащих наркотические средства и их частей, содержащих наркотические средства, совершенный группой лиц по предварительному сговору;
- по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере;
- по ч.1 ст.232 УК РФ - систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о личности Петракова А.И., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Подсудимым Петраковым А.И. совершено три преступления, одно из которых отнесено к категории особо тяжких преступлений, второе к категории преступлений средней тяжести, третье к категории преступлений небольшой тяжести, наказание назначается по правилам ч.3 ст.69 УК РФ.
С учетом характера и степени повышенной общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие.
Петраков А.И. ранее судим, в течение года, предшествующему совершению преступлений, к административной ответственности не привлекался, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, месту прохождения военной службы - положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
<данные изъяты>
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого Петракова А.И. по каждому из преступлений суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, <данные изъяты>.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
При определении срока наказания суд учитывает требования ч.5 ст. 317-7 УПК РФ, а также положения ч.2 ст.62 УК РФ, согласно которым в случае заключения соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. "и" ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса РФ.
С учетом указанных положений закона наказание, назначаемое Петракову А.И. по п."а" ч.3 ст. 228.1 УК РФ не может превышать 7 лет 6 месяцев лишения свободы, что ниже минимального предела санкции статьи уголовного закона.
Учитывая характер и степень повышенной общественной опасности совершенного Петраковым А.И. преступления, личность подсудимого, а также в целях предотвращения совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление Петракова А.И. возможно лишь в условиях изоляции от общества. Оснований для применения положений ст.73 УК РФ суд не усматривает.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение подсудимого от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления.
Суд считает нецелесообразным назначать Петракову А.И. дополнительное наказание в виде ограничения свободы по ч.3 ст.228.1 УК РФ и ч.1 ст.232 УК РФ, а также штрафа по ч.3 ст. 228.1 УК РФ.
С учетом назначаемого наказания, мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении Петракова А.И. подлежит оставлению без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Подсудимый Петраков А.И. совершил особо тяжкое преступление, предусмотренное ч.3 ст.228.1 УК РФ, в период условного осуждения по приговору от 19 января 2017 года Пряжинского районного суда Республики Карелия, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене, наказание назначается по правилам ст. 70 УК РФ.
В соответствии с п. "в" ч.1 ст. 58 УК РФ Петракову А.И. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
Вещественных доказательств при деле не имеется.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката подлежат взысканию из средств федерального бюджета.
Руководствуясь 308, 309, 316, 317-7 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Петракова А. И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. "а" ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ и назначить наказание:
- по п. "а" ч.3 ст.228.1 УК РФ - 04 (четыре) года лишения свободы,
- по ч.1 ст.228 УК РФ - 08 (восемь) месяцев лишения свободы,
- по ч.1 ст.232 УК РФ - 01 (один) год лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Петракову А.И. наказание в виде 05 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Петракову А.И. по приговору Пряжинского районного суда Республики Карелия от 19 января 2017 года.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, присоединить частично к назначенному наказанию по настоящему приговору, не отбытую часть наказания, назначенного Петракову А.И. по приговору Пряжинского районного суда Республики Карелия от 19 января 2017 года и назначить наказание в виде 06 (шести) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражей в отношении Петракова А.И. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания исчислять с 15 января 2018 года. Зачесть в срок отбывания наказания время задержания в порядке ст. 91-92 УПК РФ с 12 октября 2017 года по 13 октября 2017 года, содержание под стражей с 13 октября 2017 года по 14 января 2018 года включительно.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката взыскать из средств федерального бюджета.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Петраковым А.И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования им либо иными участниками процесса приговора суда, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела суда апелляционной инстанцией, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, апелляционного представления, апелляционной жалобы.
Судья
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка