Дата принятия: 08 августа 2014г.
Номер документа: 1-888/2014
Дело № 1-888/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Уссурийск 08 августа 2014 года
Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Бабушкина Д.Ю.,
секретаря судебного заседания Левринц А.В., с участием:
государственного обвинителя – помощника Уссурийского городского прокурора Коваля Р.Ю.;
подсудимого Сухорукова М.А.;
защитника – адвоката Гориной А.А., предоставившей удостоверение № XXXX, выданное ДД.ММ.ГГ, ордер XXXX от ДД.ММ.ГГ;
потерпевшей ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении Сухорукова М. А., XXXX, не судимого, осужденного:
- ДД.ММ.ГГ мировым судьей судебного участка № 62 судебного района города Уссурийска и Уссурийского района Приморского края по ч. 1 ст. 160 УК РФ к обязательным работам на срок 150 часов;
под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сухоруков М.А. совершил мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГ, примерно в 12 часов 00 минут, Сухоруков М.А., находясь по месту своего жительства в городе Уссурийске Приморского края по XXXX, имея умысел на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием ФИО7, с которой длительное время поддерживает дружеские доверительные отношения, при помощи мобильной связи договорился с ФИО7 о ремонте принадлежащего ей ноутбука «Asus K53Br», заведомо зная, что не собирается оказывать ей такую услугу, при этом попросил ее передать ему ноутбук через общего знакомого ФИО5 ДД.ММ.ГГ, примерно в 20 часов 00 минут, в районе XXXX Приморского края ФИО5 забрал у ФИО7 ноутбук «Asus K53Br». ДД.ММ.ГГ, примерно в 10 часов 00 минут, ФИО5, не осведомленный о преступных намерениях Сухорукова М.А., находясь в городе Уссурийске Приморского края по XXXX, указанный ноутбук передал Сухорукову М.А. Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Сухоруков М.А., ДД.ММ.ГГ, примерно в 12 часов 00 минут, направился с ноутбуком «Asus K53Br» в район торгового павильона, расположенного в городе Уссурийске Приморского края по XXXX, где продал его на запчасти неустановленным лицам за XXXX, которые потратил на личные нужды. Таким образом, Сухоруков М.А. похитил путем злоупотребления доверием ноутбук «Asus K53Br» стоимостью XXXX, принадлежащий ФИО7, причинив потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Сухоруков М.А. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, вину в инкриминируемом деянии признал полностью и вместе с защитником Гориной А.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, дополнив, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, в чем состоит особый порядок принятия судебного решения и процессуальные последствия постановления приговора в указанном порядке он осознает.
Государственный обвинитель Коваль Р.Ю., потерпевшая ФИО7 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО7 на строгом наказании подсудимого не настаивала.
Суд, учитывая, что условия, при которых подсудимым было заявлено ходатайство, соблюдены, удостоверившись в наличии предусмотренных ст. 314 УПК РФ оснований применения особого порядка принятия судебного решения, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Считая, что обвинение, с которым согласился Сухоруков М.А., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд назначает ему наказание по правилам ст. 316 УПК РФ за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, – мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления наряду с данными о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Изучением личности подсудимого установлено.
Сухоруков М.А. на момент совершения преступления судим не был, на учете врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, отмечено, что жалоб на его поведение в быту не поступало.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сухорукова М.А., суд в соответствии с п.п. «г», «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ признает наличие у него малолетнего ребенка, явку с повинной (л.д. 4), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельства, отягчающие наказание Сухорукова М.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, отсутствуют.
Судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимого от уголовной ответственности либо от назначенного наказания в соответствии с положениями глав 11, 12 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения его категории на менее тяжкую, а также для применения ст. 64 УК РФ, и приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в пределах санкции ч. 2 ст. 159 УК РФ.
Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности преступления и сведения о личности подсудимого, характеризующегося в целом удовлетворительно, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд признает законным, справедливым, отвечающим целям и задачам наказания, в полной мере соответствующим тяжести содеянного и данным, характеризующим личность виновного, назначение Сухорукову М.А. наказания в виде лишения свободы, с применением положений ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ при определении его срока, считая невозможным назначение ему менее строгого наказания. При этом суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без реального его отбывания, а поэтому в соответствии со ст. 73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным, возложив на осужденного исполнение в условиях контроля определенных обязанностей, что, по мнению суда, будет способствовать восстановлению социальной справедливости, достижению цели его исправления и предупреждению совершения им новых преступлений.
Полагая, что основное наказание будет достаточным для его исправления, суд пришел к выводу о нецелесообразности назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Приговор мирового судьи судебного участка № 62 судебного района города Уссурийска и Уссурийского района Приморского края от ДД.ММ.ГГ подлежит исполнению самостоятельно.
Вещественные доказательства в уголовном деле отсутствуют.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сухорукова М. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 02 (два) года без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установив Сухорукову М.А. испытательный срок 02 (два) года.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Сухорукова М.А. исполнение определенных обязанностей: встать на учет и являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц для регистрации, не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы постоянного места жительства или пребывания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Сухорукова М.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Сухорукова М.А. не подлежат.
Приговор мирового судьи судебного участка № 62 судебного района города Уссурийска и Уссурийского района Приморского края от ДД.ММ.ГГ исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, – в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.
Судья Д.Ю.Бабушкин
Копия верна судья Д.Ю.Бабушкин