Дата принятия: 24 января 2019г.
Номер документа: 1-887/2018, 1-129/2019
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 24 января 2019 года Дело N 1-129/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи: Грабчука О.В., при секретаре Пивоварчик Е.И.,
с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Петрозаводска РК Кудлай Д.А.,
подсудимой Сойвио Л.В.,
защитника адвоката Ямчитского М.А., представившего удостоверение и ордер N 3602 от 09.07.2018 г.,
рассмотрев в судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в соответствии с требованиями Главы 40.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту - УПК РФ) уголовное дело в отношении:
Сойвио Л.В., ДД.ММ.ГГГГ/р., уроженки <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, трудоустроенной в <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей в <адрес>, ранее не судимой,
в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ задерживалась 05-06.07.2018 г.;
избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении;
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 4 ст. 291 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сойвио Л.В. лично дала должностному лицу взятку в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
На основании решения Совета <данные изъяты> национального муниципального района N от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 назначен на должность <данные изъяты> национального муниципального района.
В соответствии со ст.ст. 36, 37 Федерального закона от 06.10.2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", ст. 12 Федерального закона от 02.03.2007 г. N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации", а также в соответствии с положениями п. 7.1 контракта с лицом, назначаемым на должность главы администрации <данные изъяты> национального муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 имеет право и обязан осуществлять общее руководство деятельностью администрации, ее структурных подразделений, по решению всех вопросов, отнесенных к компетенции администрации; представляет администрацию в отношениях с органами местного самоуправления других муниципальных образований, органами государственной власти, гражданами и организациями, без доверенности действует от имени администрации; использует материальные ресурсы и расходует финансовые средства в соответствии с решением о бюджете и целевым назначением, в том числе предоставленные администрации для осуществления отдельных государственных полномочий, является распорядителем бюджетных средств.
В соответствии со ст. 37 Федерального закона РФ от 06.10.2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", а также со ст. 36 Устава <данные изъяты> национального муниципального района, утвержденного решением Совета <данные изъяты> национального муниципального района N от ДД.ММ.ГГГГ, в сфере осуществления исполнительно-распорядительной деятельности ФИО1, являясь главой администрации муниципального района, осуществляет на принципах единоначалия руководство деятельностью администрации муниципального района, ее структурных подразделений по решению всех вопросов, отнесенных к компетенции администрации; заключает от имени администрации муниципального района договоры в пределах своей компетенции; осуществляет функции распорядителя бюджетных средств при исполнении местного бюджета (за исключением средств по расходам, связанным с деятельностью представительного органа муниципального района и депутатов); осуществляет иные полномочия, предусмотренные настоящим Уставом.
При осуществлении полномочий Главы Администрации <данные изъяты> национального муниципального района ФИО1 наделен организационно-распорядительными, административно-хозяйственными функциями в органе местного самоуправления - Администрации <данные изъяты> национального муниципального района, и таким образом, является должностным лицом.
Решением Арбитражного суда Республики Карелия (далее по тексту - АС РК) от ДД.ММ.ГГГГ по делу N N удовлетворено заявление <данные изъяты> "<данные изъяты>" о признании банкротом муниципального унитарного предприятия "<данные изъяты>" ИНН N (далее по тексту - <данные изъяты> "<данные изъяты>"), при этом конкурсным управляющим утверждена Буярова Л.В. (с 27.01.2017 г. - Сойвио Л.В., далее по тексту Сойвио Л.В.).
Решением АС РК от ДД.ММ.ГГГГ по делу N N удовлетворено исковое заявление <данные изъяты> "<данные изъяты>" к Администрации <данные изъяты> городского поселения о взыскании денежной суммы в размере <данные изъяты> руб. <данные изъяты> ко.
Определением АС РК от ДД.ММ.ГГГГ по делу N N удовлетворено заявление конкурсного управляющего Сойвио Л.В. о взыскании с Администрации <данные изъяты> городского поселения за счет средств казны муниципального образования "<данные изъяты> городское поселение" в пользу <данные изъяты> "<данные изъяты>" денежной суммы в размере <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.
Определением АС РК от ДД.ММ.ГГГГ по делу N N удовлетворено заявление конкурсного управляющего Сойвио Л.В. о взыскании с администрации <данные изъяты> городского поселения за счет средств казны муниципального образования "<данные изъяты> городское поселение" <данные изъяты> руб.
В связи с вышеуказанными судебными актами, вступившими в законную силу, Арбитражным судом Республики Карелия выданы исполнительные листы.
На основании решения Совета <данные изъяты> городского поселения N от ДД.ММ.ГГГГ ликвидирована Администрация <данные изъяты> городского поселения ИНН N, утверждены состав и положение о ликвидационной комиссии. При этом полномочия по распоряжению бюджетом <данные изъяты> городского поселения переданы Администрации <данные изъяты> национального муниципального района.
В один из дней в период до 23.01.2018 г. в неустановленное время Сойвио Л.В., находясь в неустановленном месте на территории г. Петрозаводск, приняла решение добиться скорейшего взыскания в свою пользу вознаграждения конкурсного управляющего <данные изъяты> "<данные изъяты>" и возмещения фактически понесенных расходов конкурсного управляющего <данные изъяты> "<данные изъяты>". С этой целью, действуя из корыстных побуждений, для ускорения получения денежных средств Сойвио Л.В. решиладать взятку должностному лицу - главе администрации <данные изъяты> национального муниципального района ФИО1
23.01.2018 г. в период с 09:00 час. по 11:00 час. Сойвио Л.В., находясь в рабочем кабинете ФИО1 в здании администрации <данные изъяты> национального муниципального района по адресу: <адрес>, имея умысел на дачу взятки должностному лицу лично, в крупном размере, обратилась к главе администрации <данные изъяты> национального муниципального района ФИО1 с просьбой осуществить выплаты задолженности по вышеуказанным судебным решениям, предложив при этом ФИО1 выплатить ему взятку в размере пятидесяти процентов денежной суммы, фактически перечисленной в ее адрес, то есть за совершение ФИО1 действий в интересах Сойвио Л.В., а именно выплаты ей за счёт средств бюджета <данные изъяты> национального муниципального района задолженности по решению Арбитражного суда Республики Карелия от ДД.ММ.ГГГГ по делу N N, по определению АС РК от 23.04.2015 г. по делу N N, по определению АС РК от 02.10.2015 г. по делу N N (далее по тексту - решения АС РК).
26.01.2018 г. ФИО1 в соответствии с п. 1 ст. 9 Федерального закона от 25.12.2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" обратился к заместителю Главы Республики Карелия по внутренней политике с заявлением о склонении его к совершению коррупционного правонарушения. 02.02.2018 г. ФИО1 обратился в УЭБиПК МВД по Республике Карелия, сообщил сведения о поступившем в его адрес от Сойвио Л.В. предложении о получении взятки, и дал согласие на участие в оперативно-розыскных мероприятиях.
07.02.2018 г. в период времени с 12:00 час. до 13:00 час. Сойвио Л.В., находясь в рабочем кабинете ФИО1 в здании администрации <данные изъяты> национального муниципального района по адресу: <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел на дачу взятки должностному лицу лично, в крупном размере, вновь обратилась к ФИО1 с просьбой осуществить выплаты задолженности по вышеуказанным судебным решениям, повторно предложив при этом ФИО1 выплатить ему взятку в размере пятидесяти процентов денежной суммы, фактически перечисленной в ее адрес, за совершение ФИО1 действий в её интересах, а именно выплаты ей за счёт средств бюджета <данные изъяты> национального муниципального района задолженности по решениям АС РК.
ФИО1, принимавший участие в проводимом сотрудниками УЭБиПК МВД по РК оперативно-розыскном мероприятии "оперативный эксперимент", направленном на выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие тяжкого преступления, о чём Сойвио Л.В. не была осведомлена, условно согласился на предложение Сойвио Л.В. При этом ФИО1 сообщил Сойвио Л.В. о наличии возможности выплаты ей денежной суммы в размере <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.
После этого, 06.04.2018 г. Сойвио Л.В. подготовила соглашение об отступном, заключенное между <данные изъяты> "<данные изъяты>" и конкурсным управляющим Сойвио Л.В., согласно которому в пользу Сойвио Л.В. передана дебиторская задолженность, имевшаяся у <данные изъяты> городского поселения в лице Администрации <данные изъяты> городского поселения и у Администрации <данные изъяты> городского поселения перед <данные изъяты> "<данные изъяты>" в общем размере <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.
10.04.2018 г. Сойвио Л.В. обратилась в Арбитражный суд Республики Карелия с заявлением о замене взыскателя - <данные изъяты> "<данные изъяты> <данные изъяты> городского поселения" по определениям АС РК по делу N N от 23.04.2015 г. и 02.10.2015 г. на Сойвио Л.В. На основании определения АС РК от 10.05.2018 г. по делу N N, произведена замена взыскателя по определениям АС РК по делу N N от 23.04.2015 г. и от 02.10.2015 г. с <данные изъяты> "<данные изъяты>" на правопреемника - Сойвио Л.В. О состоявшейся замене взыскателя Сойвио Л.В. сообщила ФИО1
Платежным поручением N от 28.06.2018 г. денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. по распоряжению ФИО1 переведены Администрацией <данные изъяты> национального муниципального района за счёт средств бюджета <данные изъяты> городского поселения на расчетный счёт N, открытый на имя Сойвио Л.В. в Северо-Западном банке ПАО Сбербанк, во исполнение вышеуказанных решений АС РК.
После этого в период с 15:00 час. по 16:25 час. 04.07.2018 г. Сойвио Л.В., находясь в помещении офиса по адресу: <адрес>, окончательно реализуя свой умысел на дачу взятки должностному лицу лично, в крупном размере, лично передала главе администрации <данные изъяты> национального муниципального района ФИО1 взятку в виде денег в сумме <данные изъяты> (<данные изъяты>) руб. 00 коп., то есть в крупном размере, за выплату ей Администрацией <данные изъяты> национального муниципального района за счет средств бюджета <данные изъяты> городского поселения денежной суммы в размере <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. по вышеуказанным решениям АС РК.
При этом ФИО1,, принимавший участие в проводимом сотрудниками УЭБиПК МВД по Республике Карелия оперативно-розыскном мероприятии "оперативный эксперимент", в указанный период времени, находясь в указанном помещении офиса 15 в <адрес> в г. Петрозаводск, принял переданные ему Сойвио Л.В. в качестве взятки <данные изъяты> руб., что согласно примечанию к ст. 290 УК РФ является крупным размером.
Уголовное дело в отношении Сойвио Л.В. поступило в Петрозаводский городской суд РК с представлением и.о. прокурора г. Петрозаводска об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве в соответствии с требованиями Главы 40-1 УПК РФ.
В судебном заседании государственный обвинитель подтвердил суду активное содействие Сойвио Л.В. следствию в раскрытии и расследовании преступления.
Подсудимая подтвердила, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено ею добровольно и при участии защитника. Виновной себя в установленном судом преступлении признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме. Ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения как с лицом, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, условия которого ею исполнены надлежащим образом и в полном объеме.
Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке она осознает, они ей были разъяснены и понятны.
В судебном заседании установлено, что подсудимой соблюдены условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ней досудебным соглашением о сотрудничестве. Сойвио Л.В. активно содействовала следствию в раскрытии и расследовании совершенного ею преступления, дала показания с максимальной детализацией своих действий, об известных ей обстоятельствах совершенного преступления. Показания Сойвио Л.В., данные ею в порядке исполнения условий досудебного соглашения о сотрудничестве, имеют существенное значение для уголовного дела. Угрозы личной безопасности подсудимой, а равно угрозы безопасности ее родственников и близких в результате сотрудничества подсудимой с обвинением, не имеется.
В связи с вышеизложенным, суд считает установленным, что подсудимой соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ней досудебном соглашением о сотрудничестве и, поскольку оснований для прекращения уголовного дела, освобождения Сойвио Л.В. от уголовной ответственности не имеется, полагает возможным постановить в отношении нее обвинительный приговор в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном гл. 40-1 УПК РФ.
Действия Сойвио Л.В. суд квалифицирует по п. Б ч. 4 ст. 291 Уголовного кодекса РФ - дача взятки должностному лицу лично, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Сойвио Л.В. <данные изъяты> ранее не судима, <данные изъяты>
Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами суд признает: явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию настоящего, а также иных преступлений коррупционной направленности, наличие <данные изъяты>, наличие положительных характеристик, <данные изъяты>, совершение впервые преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств подсудимой судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает положения части 2 ст. 62 УК РФ, а также положения части 5 ст. 317.7 УПК РФ.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих, не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ об изменении категории указанного преступления на менее тяжкую.
Суд не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, а равно иных обстоятельств, которые свидетельствовали бы о существенном уменьшении степени общественной опасности преступления и позволили бы суду применить при назначении наказания положения ст. 64 УК РФ.
С учетом тяжести совершенного преступления, учитывая корыстную направленность совершенного преступления, возможность получения подсудимой дохода, семейное и материальное положение подсудимой, суд считает необходимым назначить наказание в виде штрафа, при определении размера которого учитывает имущественное положение подсудимой и ее семьи.
С учетом незначительного срока задержания подсудимой, которая под стражей не содержалась, суд не усматривает оснований для применения положений части 5 ст. 72 УК РФ и уменьшения размера основного наказания. Также суд считает необходимым назначить подсудимой дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности, а именно арбитражного управляющего, при этом суд учитывает должностное положение подсудимой на момент совершения преступления.
Судьбу вещественных доказательств надлежит разрешить в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. На основании части 1 ст. 104.1 УК РФ денежные средства, переданные в качестве взятки, признанные вещественными доказательствами, подлежат конфискации.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 302, 304, 307-309, 316, 317.7 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сойвио Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 4 ст. 291 Уголовного кодекса РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 1 (одного) миллиона 200 (двухсот) тысяч рублей, с лишением права занимать должность арбитражного управляющего сроком 2 (два) года.
Меру пресечения в отношении Сойвио Л.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить прежней.
Реквизиты для перечисления штрафа:
Получатель:
УФК по Республике Карелия
(СУ СК России по Республике Карелия, л/с 04061А58660)
ИНН 1001242526 КПП 100101001
Р/с 40101810600000010006
Банк получателя:
ОТДЕЛЕНИЕ - НБ РЕСПУБЛИКА КАРЕЛИЯ Г. ПЕТРОЗАВОДСК
БИК 048602001, ОКТМ 86701000, ОКПО 83739903,
КБК получателя (код дохода): 41711621010016000140.
Назначение платежа: перечисление в доход бюджета денежных средств (уголовного штрафа) ФИО должника, г.р., адрес должника, N и дата исполнительного документа (приговор суда по уголовному делу N и дата).
Вещественные доказательства по делу:
- наличные деньги в сумме <данные изъяты> руб., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Петрозаводск СУ СК России по Республике Карелия - конфисковать, то есть обратить в собственность государства;
- лазерный диск, содержащий информацию по счетам, открытым на имя Сойвио Л.В., ДД.ММ.ГГГГ пр., в ПАО Сбербанк; - конверт, два актов приема-передачи от 03.07.2018 г., заявление арбитражного управляющего Сойвио Л.В. от 09.06.2018 г., чек об отправке почтовой корреспонденции, изъятые в ходе осмотра места происшествия 04.07.2018 г.; лазерный диск, содержащий информацию, извлеченную из мобильного телефона "<данные изъяты>", принадлежащего Сойвио Л.В., изъятого в ходе осмотра места происшествия 04.07.2018 г.; лазерные диски, содержащие видеозаписи, аудиозаписи ОРМ "наблюдение", "оперативный эксперимент", с номерами N, N, N, N. N, N, N, N, N, N, N, N; четыре записки и лазерный диск, изъятые в ходе выемки у ФИО1 19.10.2018 г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Петрозаводск СУ СК России по Республике Карелия - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд РК в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный имеет право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него.
Председательствующий О.В. Грабчук
Апелляционным определением Верховного Суда Республики Карелия от 11.03.2019 г. приговор Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 24 января 2019 года в отношении Сойвио Л.В. изменен: с учетом содержания ее в изоляторе временного содержания в порядке ст.91 УПК РФ по данному делу с 5 июля 2018 года по 6 июля 2018 года, с применением части 5 статьи 72 УК РФ, снижен размер подлежащего взысканию штрафа до 1 000 000 рублей.
Приговор вступил в законную силу: 11.03.2019 года
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка