Приговор от 10 июля 2013 года №1-886/13

Дата принятия: 10 июля 2013г.
Номер документа: 1-886/13
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-886/13
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ
 
    Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
 
    председательствующего судьи Никишкиной Н.А.
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Васильевой Ю. С.,
 
    подсудимого Гречушника С. С.ча,
 
    защитника – адвоката Гриднева А. М., представившего удостоверение № и ордер № А 1247396 от 08.07.2013г.,
 
    при секретаре Мельниковой С.Н.,
 
    а также с участием потерпевшего З.,
 
    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    ГРЕЧУШНИКА С. С.ЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, со средним образованием, разведенного, имеющего несовершеннолетнего ребенка, 2012 года рождения, работающего грузчиком в ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, ранее не судимого,
 
    под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Гречушник С. С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут, Гречушник С.С., находясь в <адрес> в Невском районе Санкт-Петербурга, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, умышленно нанес З. не менее шести ударов ногами по туловищу и голове, причинив ему, ссадину с гематомой области лба, ссадины и гематомы поясничной области, ушиб мягких тканей скуловой области слева, гематомы головы, в том числе, обеих глазничных областей, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, то есть, применив к потерпевшему насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего, обыскав карманы джинсов последнего, открыто похитил из заднего кармана мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью 537 рублей, с сим-картой «Теле2», материальной ценности не представляющей, с похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив З. ущерб на указанную сумму.
 
    Подсудимый Гречушник С. С. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
 
    Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший З. также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился Гречушник С. С. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимой Гречушника С.С. по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ - по признаку грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
    При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, совершившего умышленное тяжкое преступление, личность подсудимого Гречушника С.С.: ранее не судимого, впервые привлекаемого к уголовной ответственности, вину признавшего полностью, в содеянном раскаявшегося, состояние его здоровья, имеющего несовершеннолетнего ребенка, давшего явку с повинной, чем способствовал раскрытию преступления (л.д. 67), что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Отягчающие обстоятельства отсутствуют. Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на его дальнейшую жизнь и жизнь его семьи, мнение потерпевшего З. не настаивавшего на строгом наказании, и приходит к выводу о том, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ст. 62 ч.1 УК РФ, но, учитывая смягчающие обстоятельства, полагает, что достижение целей наказания и исправление подсудимого Гречушника С.С. возможно без реального отбывания наказания, с назначением в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения, и без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    При этом суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ при назначении наказания подсудимому.
 
    Потерпевшим З. заявлен гражданский иск к подсудимому Гречушнику С.С. в счет компенсации морального вреда в сумме 70 000 рублей, который просит взыскать с подсудимого, за нанесенные ему нравственные и физические страдания. Подсудимый Гречушник С.С. иск потерпевшего о компенсации морального вреда признал, готов возместить вред в разумных пределах.
 
    Суд признает бесспорно доказанным причинение потерпевшему З. морального вреда, связанного с причинением ему телесных повреждений, физической боли, совершением в отношении него насильственного преступления против личности, нравственных страданий. При таких обстоятельствах суд на основании ст.ст.151, 1099-1101 ГК РФ признает гражданский иск потерпевшего З. о компенсации морального вреда законным и обоснованным, однако, удовлетворяет его частично. При определении размера компенсации морального вреда, суд учитывает индивидуальные особенности личности потерпевшего, характер причиненных ему физических и нравственных страданий и переживаний, а также материальное семейное положение подсудимого, имеющего несовершеннолетнего ребенка. Одновременно суд на основании ст. 1101 ч.2 ГК РФ учитывает принципы разумности и справедливости, в силу которых размер компенсации морального вреда должен соответствовать тяжести причиненных потерпевшему нравственных страданий.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать ГРЕЧУШНИКА С. С.ЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в силу ст. 62 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Гречушнику С. С. испытательный срок 2 (ДВА) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    Обязать осужденного Гречушника С. С. по вступлении приговора в законную силу встать на учет в специализированных государственных органах, осуществляющих исправление осужденных, являться на регистрацию в указанный орган, не менять постоянного места жительства без уведомления этих органов.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Гречушника С. С. отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск потерпевшего З. о компенсации морального вреда на основании ст.ст. 1099-1101 ГК РФ удовлетворить частично. Взыскать с Гречушника С. С.ча 20000 (двадцать тысяч) рублей - в счет компенсации морального вреда в пользу потерпевшего З..
 
    Вещественные доказательства: мобильный телефон «Sumsung GT-S3550», переданный на ответственное хранение З., по вступлении приговора в законную силу – оставить ему же по принадлежности, освободив от сохранной расписки.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья Н.А. Никишкина