Дата принятия: 26 января 2011г.
Номер документа: 1-884/5за2010год
№ 1-884/5 за 2010 год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 декабря 2010 года г. Петрозаводск
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ
в составе председательствующего:
судьи Е.В. Лазаревой,
при секретаре А.А. Куценко,
с участием государственного обвинителя С.А. Борисовой,
подсудимого С.В. Пийпаринена,
защитника - адвоката Р.К. Кишкурно, представившего удостоверение
№ 320 и ордер № 103 от 13.12.2010 года,
потерпевших ФИО4,
ФИО5
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Пийпаринена С.В., <данные изъяты><данные изъяты>, ранее не судимого.
Задержанного по настоящему делу 06.08.2010 года в 18 часов 30 минут, 08.08.2010 года освобожденного из-под стражи, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Пийпаринен С.В. совершил покушение на кражу с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах:
Пийпаринен С.В. в период времени с 04 часов 20 минут до 05 часов 40 минут 06 августа 2010 года, находясь у гаражного бокса № гаражно-строительного кооператива <адрес> в гор. Петрозаводск РК, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая, что его преступные действия не очевидны для других лиц, подошел к воротам указанного гаражного бокса, неустановленным в ходе следствия способом открыл замок входных ворот гаражного бокса и незаконно проник в помещение гаражного бокса № гаражно-строительного кооператива <адрес> в гор. Петрозаводск РК, откуда, продолжая свои преступные действия, тайно похитил принадлежащее ранее не знакомому ему ФИО4 имущество, а именно:
1. четыре зимние шины «Gislaved Nord Frost 3», стоимостью 600 рублей за шину, общей стоимостью 2 400 рублей.
2. упаковку специального крепежа «Tech-Krep GL 12*100», общей стоимостью 1400 рублей.
3. насадку - миксер для строительных смесей, стоимостью 70 рублей,
Всего тайно похитил имущество ФИО4 на общую сумму 3 870 рублей.
После чего Пийпаринен СВ., в указанный период времени, находясь на территории ГСК <данные изъяты>, продолжая реализовывать умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, подошел к гаражному боксу № гаражно-строительного кооператива <адрес> в гор. Петрозаводск РК, где воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая, что его преступные действия не очевидны для других лиц, при помощи имеющегося у него ключа открыл замок входных ворот гаражного бокса и незаконно проник в помещение гаражного бокса № ГСК <адрес> в гор. Петрозаводск РК, откуда тайно похитил имущество ранее не знакомого ему ФИО6, а именно машинку шлифовальную «Интерскол», стоимостью 1000 рублей.
После чего Пийпаринен СВ., в указанный период времени, проследовал на территорию ГСК <данные изъяты>, где подошел к гаражному боксу № гаражно-строительного кооператива <адрес> в гор. Петрозаводск РК и, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая, что его преступные действия не очевидны для других лиц, неустановленным в ходе следствия способом открыл замок входных ворот гаражного бокса и незаконно проник в помещение гаражного бокса № гаражно-строительного кооператива <адрес> в гор. Петрозаводск РК, откуда тайно похитил принадлежащие ранее не знакомому ему ФИО5 имущество, а именно четыре колеса в сборе (зимние шины «Amtel Nordmaster ST310» и диски «Racing Wheels H-366»), стоимостью 5 010 рублей за колесо, общей стоимостью 20 040 рублей,
А всего Пийпаринен С.B. умышленно тайно похитил имущество ФИО4, ФИО6 и ФИО5 на общую сумму 24 910 рублей. Похищенное с указанных гаражных боксов имущество Пийпаринен СВ. погрузил в стоящую на территории гаражно-строительного кооператива <данные изъяты> автомашину <данные изъяты>, которой управлял по доверенности от ФИО16. После чего Пийпаринен СВ. с похищенным имуществом на указанной автомашине попытался с места преступления скрыться, однако не довел свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции. При этом похищенное имущество у Пийпаринен С.В. было изъято, распорядиться он им не смог. В результате преступных действий Пийпаринен С.В. ФИО4 мог быть причинен материальный ущерб на общую сумму 3 870 рублей, ФИО6 мог быть причинен материальный ущерб на сумму 1 000 рублей, ФИО5 мог быть причинен материальный ущерб на сумму 20 040 рублей.
В судебном заседании подсудимый Пийпаринен С.В. виновным себя в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, пояснив, что полагает предъявленное ему обвинение обоснованным. Признал факт совершения хищения имущества потерпевших при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении. Отказался от дачи показаний относительно обстоятельств инкриминируемого преступления, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ.
Кроме полного признания вины самим подсудимым, его виновность в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия:
Показаниями потерпевшего ФИО6, оглашенными судом на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя, в соответствие с которымиу него в собственности имеется гаражный бокс № в гаражно-строительном кооперативе <адрес>, который закрывается на навесной замок и внутренний реечный замок. Ключи от гаража хранятся только у него. 06.08.2010 г. после 10.00 часов по сообщению сотрудников милиции о совершенных кражах он проверил свой гараж. Около гаражей находились колеса, покрышки и в том числе принадлежащая ему шлифовальная машинка серого цвета марки «Интерскол». Открыв гараж, он обнаружил отсутствие в нем шлифовальной машинки, которую с учетом износа оценивает в 1000 рублей. Сотрудники милиции ему сообщили, что они задержали молодого человека, который совершил хищение его машинки. (т.1 л.д.29-33);
Показаниями потерпевшего ФИО7, пояснившего, что из гаражного бокса №, принадлежащего его отцу, расположенному в гаражно-строительном кооперативе <адрес> было похищено принадлежащее ему имущество: комплект зимней резины «Gislaved» ( 4 покрышки бывших в употреблении) диаметром 15 дюймов, стоимостью 600 рублей каждая на общую сумму 2400 рублей, коробка болтов (крепежей) стоимостью 1400 рублей, строительный венчик стоимостью 70 рублей. Всего причинен ущерб на сумму 3870 рублей. Всё имущество он хранил в гараже, последний раз в гараже он был 20 июля 2010 года. Гараж закрывается на 2 замка, один из которых навесной, второй - врезной реечный. Когда он уходил, то оба замка закрыл.
06.08.2010 г. около 09 час. 00 мин. ему сообщили, что в их гаражно-строительном кооперативе были вскрыты несколько гаражей, и он поехал смотреть, не пропало ли что из гаража. Когда он подъехал, то у столба, рядом с гаражом, увидел принадлежащее ему имущество. Ворота гаража были закрыты. Следов взлома не было. Он своими ключами открыл гараж. Замки открылись сразу же. Зайдя в гараж, он обнаружил, что покрышек, болтов и венчика в гараже нет. От сотрудников милиции он узнал, что его имущество похитил молодой человек, который был задержан.
Показаниями потерпевшего ФИО5, пояснившего, что из гаражного бокса №, принадлежащего ему, расположенном в гаражно-строительном кооперативе <адрес>, было похищено принадлежащее ему имущество: 4 колеса в сборе с зимней шипованной резиной «Nord Master». Диски на колесах литые серебристого цвета в виде пятилистника. Колесами он пользовался два зимних сезона. В настоящее время каждое колесо оценивает в 5010 рублей на общую сумму 20040 рублей.
О хищении имущества он узнал в октябре 2010 года, когда не обнаружил колеса в гараже, однако в милицию обращаться не стал. Через несколько дней он прочитал объявление о поиске владельца шин. На объявлении была размещена фотография покрышек. Данные покрышки он опознал, как принадлежащие ему. Он позвонил по номеру, указанному в объявлении, ему ответил сотрудник милиции, сказал, что надо написать заявление по факту кражи колес, что он и сделал.
Показаниями свидетелей ФИО8, ФИО9, пояснивших, что с начала лета 2010 года у них имелась оперативная информация о причастности Пийпаринен С.В. к хищению чужого имущества, принадлежащего гражданам, из гаражных боксов на территории г. Петрозаводск. С целью установления факта, что фигурант действительно занимается гаражными кражами, руководством УУР КМ МВД по РК было принято решение о проведение в отношении Пийпаринена С.В. оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение».
05.08.2010 года они осуществляли оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», в ходе которого было установлено, что Пийпаринен С.В., управляя автомашиной <данные изъяты>, проследовал от места своего жительства в <адрес> в г. Петрозаводск, где в ночное время 06.08.2010 г. подъехал к <адрес> в г. Петрозаводск и со стороны проезжей части припарковал свою машину. Затем Пийпаринен вышел из машины, держа в руках темный полиэтиленовый пакет. После этого Пийпаринен С.В. прошел в сторону гаражных боксов, расположенных по <адрес> в г. Петрозаводск. Пийпаринен С.В. подошел к линии гаражных боксов по <адрес> в г. Петрозаводск, где, вскрыл извлеченными из находящегося при себе пакета ключами, первый гаражный бокс. Из данного бокса он вытащил 4 покрышки черного цвета и оттащил их в сторону слева от гаража, затем вынес коробку небольшого размера и строительный венчик. Все это Пийпаринен отнес к покрышкам. После этого Пийпаринен запер гаражный бокс на замки, после чего подошел к гаражному боксу, который был седьмым по счету. На воротах гаража также был врезной и навесной замки. После этого Пийпаринен С.В. таким же способом открыл одну из створок ворот гаража и прошел внутрь. Из гаража Пийпаринен вынес предмет, похожий на шлифовальную машинку. После этого Пийпаринен отнес шлифовальную машинку к ранее похищенным предметам. Затем Пийпаринен запер гараж.
Далее Пийпаринен подошел к одному из гаражей, стоящем в той же линии, напротив ранее вскрытых гаражей, прошел внутрь гаражного бокса и вытащил оттуда 4 колеса в сборе большего по размеру диаметра, чем первые. Поскольку колеса были тяжелые, Пийпаринен их катил к месту, где складывал похищенное. Последний гараж также запер. Далее Пийпаринен отправился к своему автомобилю, после чего пригнал его к месту, где складировал похищенное.
Приехав к гаражным боксам, Пийпаринен загрузил покрышки в салон автомобиля на заднее сиденье, колеса в сборе положил в багажник, а мелкие предметы положил на переднее сиденье. Было принято решение о задержании Пийпаринена С.В., что и было сделано.
Затем в УВД г. Петрозаводск они сообщили о факте задержания гражданина при попытке совершить кражу. После того как приехала следственно - оперативная группа, при понятых из автомашины, на которой приехал подсудимый, было изъято похищенное им имущество. Сам Пийпаринен С.В. утверждал, что часть имущества он нашел, а часть ему подкинули сотрудники милиции. Под водительским сиденьем был найден пакет с отмычками. По поводу отмычек Пийпаринен С.В. ничего не пояснил. В последствие потерпевшие опознали изъятые у Пийпаринена С.В. вещи, как свои, которые были украдены из гаражных боксов № и №. А также указали на характерные индивидуальные признаки, данные признаки присутствовали на вещах, изъятых у Пийпаринен С.В.,
Показаниями свидетеля ФИО10., оглашенными судом в силу ч.1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в соответствие с которыми у него в гаражно-строительном кооперативе <адрес> имеется гаражный- бокс №.
06.08.2010 года к нему домой приехали сотрудники милиции, сообщив о необходимости проверить имущество, находящееся в гараже, поскольку были совершены кражи из гаражей. Когда он приехал, то увидел что на земле у столба лежали 4 колеса в сборе, 4 зимние автопокрышки, шлифовальная машинка, коробка болтов. Он сразу сказал, что это не его имущество, т.к. у него этого в гараже не было. Он открыл гараж. В гараже было все на своих местах. После этого он позвонил своему знакомому ФИО4 и попросил того также приехать к гаражам. У Бондарева по счету гараж №. Он подождал ФИО4, и, когда тот приехал, то опознал свои зимние автопокрышки, коробку болтов. (т.1 л.д.126-127);
Показаниями свидетеля ФИО11, ФИО12, пояснивших, что 06 августа 2010 года около 06 час. 00 мин. они участвовали в качестве понятых при осмотре автомашины <данные изъяты>, находящейся возле гаражно-строительного кооператива <данные изъяты>. У машины находился мужчина, который был одет в зеленую футболку и шорты. Сотрудники милиции пояснили, что именно данный мужчина совершил кражу из гаражей и похищенное погрузил в свою машину, но был задержан. В ходе осмотра автомашины на заднем сиденье и в багажнике находились колеса в сборе с литыми дисками, а также 4 зимних покрышки. На переднем пассажирском сиденье лежал венчик для взбития цементной смеси, шлифовальная машинка серого цвета, коробка с какими-то болтами. Под водительским сиденьем лежал пакет, в котором находились отвертки и связки ключей. Отвертки были переделаны как бы под ключи. Все это следователь описал и изъял из машины. Сама автомашина была без повреждений. Они находились на месте в ходе всего осмотра. По окончании осмотра они расписались в протоколе. Также была изъята пара перчаток с земли недалеко от машины. Все это следователем при них было упаковано, и они также расписались на упаковке.
Показаниями свидетеля ФИО13., пояснившей, что Пийпаринен С. В. ее муж. У нее в собственности имеется автомашина <данные изъяты>. Муж управляет машиной по доверенности. В г. Петрозаводск муж ездит в основном с ней. Один он в Петрозаводск не ездит. 05.08.2010 г. в 23.30 ч. муж отвез ее на работу. Около 01.00 ч. 06.08.2010 г. она позвонила ему на сотовый телефон. Муж пояснил, что находится по адресу: <адрес>. Муж сказал, что собирается домой. В течение ночи она звонила мужу, но телефон у него был отключен. О том, что он совершил кражи, ей стало известно от сотрудников милиции;
рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированного в КУСП за № 06.08.2010 г., согласно которому в дежурную часть УВД по г. Петрозаводск от о/у ОУР ОРЧ-2 МВД по РК ФИО14 поступило сообщение о том, что в 05 час. 30 мин. в районе <адрес> обнаружен вскрытый гаражный бокс, по подозрению в совершении кражи задержан Пийпаринен СВ. (т.1 л.д.16);
протоколом принятия устного заявления от ФИО6., согласно которому 06.08.2010 г. он обнаружил пропажу из своего гаража шлифовальной машинки (т.1 л.д.17- 19);
протоколом осмотра места происшествия от 06.08.2010 г., согласно которому было осмотрено помещение гаражного бокса <адрес> с участием ФИО6 и изъяты навесной замок, след перчатки (т.1 л.д.20-25);
распиской ФИО6 в получении шлифовальной машинки (т.1 л.д.35);
заявлением ФИО4, согласно которому в период времени с 17 час. 00 мин. 20.07.2010 г. до 09:00 час. 06.08.2010 г. н/у лицо из гаражного бокса <адрес> тайно похитило принадлежащее ему имущество (т.1 л.д.36);
протоколом осмотра места происшествия от 06.08.2010 г., согласно которому было осмотрено помещение гаражного бокса <адрес> с участием ФИО4 и изъят навесной замок (т.1 л.д.37-40);
распиской ФИО4 в получении 4 покрышек, коробки болтов, насадки-венчика для миксера, баллона монтажной пены (т.1 л.д.52);
протоколом осмотра места происшествия от 06.08.2010 г., в ходе которого была осмотрена автомашина <данные изъяты> с участием Пийпаринен С. В. и изъяты пара перчаток, полиэтиленовый пакет с двумя связками ключей, 3 отвертками, фонариком, 4 автомобильных покрышки, 4 автомобильных колеса, шлифовальная машинка, коробка с болтами и насадкой, баллон с монтажной пеной, также изъята указанная автомашина (т.1 л.д.53-61);
заключением эксперта № от 10.08.2010 г., согласно которому замок изъятый в ходе осмотра гаражного бокса <данные изъяты> мог быть отперт только ключом №, находящимся на связке №, которая находилась в пакете изъятом в ходе осмотра автомашины <данные изъяты> (т.1 л.д.64-67);
заключением эксперта № от 09.08.2010 г., согласно которому след перчатки, изъятый в ходе осмотра гаражного бокса <данные изъяты> мог быть оставлен участками манжет перчаток изъятых в ходе осмотра автомашины <данные изъяты> (т.1 л.д.83-86);
протоколом осмотра 4 зимних покрышек, коробки болтов, насадки для миксера, шлифовальной машинки, баллона монтажной пены (т.1 л.д.96-97);
протоколом осмотра трех отвёрток, двух связок ключей, фонарика, двух навесных замков, пары перчаток, гаечного ключа, плоскогубцев (т.1 л.д.99-100);
заключением эксперта № от 04.10.2010 г., согласно которому стоимость 4 зимних шин «Gislaved Nord Frost 3» составляет 2400 рублей, стоимость упаковки специального крепежа «Tech-Krep GL 12*100 составляет 1400 рублей, стоимость насадки миксера для строительных смесей составляет 70 рублей, стоимость шлифовальной машинки «Интерскол» составляет 1000 рублей (т.1 л.д.106-108);
рапортом по результатам наблюдения ФИО15 о том, что в отношении гр. Пийпаринен С. В. было проведено ОРМ «Наблюдение» и Пийпаринен С. В. был задержан при совершении краж из гаражей (т.1 л.д.112-113);
ответом на запрос из ОГИБДД УВД по г.Петрозаводск, согласно которому собственником автомашины <данные изъяты>, на которой с похищенным имуществом был задержан Пийпаринен С.В., является ФИО16 (т.1 л.д.168);
постановлением и протоколом выемки у подозреваемого Пийпаринен С.В. документов на автомашину ВАЗ-21150 г.н. К 149 ОЕ/10 (т.1 л.д.169-171);
протоколом осмотра документов, согласно которому в присутствии понятых осматриваются, изъятые у подозреваемого Пийпаринен С.В. документы на автомашину ВАЗ-21150 г.н. К 149 ОЕ/10 (т.1 л.д.172-176);
заявлением ФИО5 и протокол принятия устного заявления о преступлении от последнего о том, что 17.10.2010 г. он обнаружил пропажу колес из своего гаража (т.2 л.д. 1-3);
протоколом осмотра места происшествия от 25.10.2010 г., согласно которому было осмотрено помещение гаражного бокса <адрес> с участием ФИО5 и изъят навесной замок (т.2 л.д.4-7);
протоколом осмотра, в ходе которого осматриваются 4 колеса в сборе (зимние шины «Amtel Nordmaster ST310» и диски «Racing Wheels H-366») (т.2 л.д.20-21);
распиской ФИО5 в получении 4 колес (т. 2 л.д.25);
заключением эксперта № от 27.10.2010 г., согласно которому стоимость 4 колес в сборе с зимними шинами «Amtel Nordmaster ST310» и дисками «Racing Wheels H-366» составляет 20040 рублей (т.2 л.д.29-31);
Таким образом, обстоятельства совершения преступления, вина Пийпаринена С.В. в его совершении полностью доказана исследованными в суде доказательствами.
Суд, оценивая исследованные в судебном заседании доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в деле доказательств, руководствуясь при этом Законом, правилами оценки доказательств с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а все доказательства в совокупности – достаточности для разрешения, приходит к выводу, что вина подсудимого в содеянном полностью подтвердилась их совокупностью.
Суд квалифицирует действия Пийпаринена С.В. по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам ( в редакции закона от 27.12.2009 года №377-ФЗ)
В судебном заседании установлено, что умысел подсудимого был направлен именно на хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище по следующим основаниям:
По смыслу закона под незаконным проникновением в иное хранилище следует понимать противоправное тайное вторжение в него с целью совершения кражи.
Проникновение в иное хранилище должно быть незаконным, т.е. совершаться против воли собственника или владельца указанного хранилища.
Из показаний потерпевших усматривается, что их гаражи находились в их пользовании, ворота закрывались на замки.
Свидетели ФИО8, ФИО9 пояснили, что в МВД по РК имелась оперативная информация о том, что Пийпаринен С.В. занимается совершением краж из гаражных боксов на территории <адрес>. 06.08.2010 года они наблюдали за подсудимым при совершении им проникновений в гаражные боксы, принадлежащие потерпевшим.
Из показаний свидетеля ФИО13 следует, что в течение ночи 06.08.2010 года она звонила Пийпаринен С.В., но его телефон был отключен.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 06.08.2010 года из автомашины <данные изъяты> были изъяты, в том числе, 4 автомобильных покрышки, 4 автомобильных колеса, шлифовальная машинка, коробка с болтами и насадкой, баллон с монтажной пеной, т.е. похищенное имущество, а также полиэтиленовый пакет с двумя связками ключей, 3 отвертками, фонариком, что свидетельствует о заранее спланированных действиях Пийпаринена С.В., направленных на завладение чужого имущества путем незаконного проникновения в иное хранилище, для открытия которого необходимы были указанные предметы.
Хищения осуществлялись Пийпариненым С.В. в темное ночное время в условиях немноголюдности, им использовались средства, позволяющие открыть замки без ключей. Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что Пийпаринен С.В., понимая преступность и наказуемость своих действий, желал избежать уголовной ответственности за их совершение.
Вместе с тем суд находит обоснованным квалифицировать действия Пийпаринен С.В. по трем фактам преступной деятельности в отношении имущества ФИО6, ФИО4 и ФИО5 по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как единое продолжаемое преступление.
Пийпаринен С.В. в период времени с 04 часов 20 минут до 05 часов 40 минут 06.08.2010 года совершал однородные действия – покушения на кражу чужого имущества с незаконным проникновением в гаражные боксы, целью противоправных действий Пийпаринена было завладение чужим имуществом, все три преступных факта покушений на кражу чужого имущества имели место в короткий промежуток времени.
По смыслу закона в случаях, когда лицо совершает однородные действия в короткий промежуток времени, направленные к единой цели и совершаемые по единому умыслу, которые выполняют функцию этапов достижения запланированного преступления, всё содеянное им подлежит квалификации, как совершение одного продолжаемого преступления, связанного с незаконным завладением чужого имущества..
У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевших ФИО6, ФИО4, ФИО5, свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13 поскольку судом не установлено их личной заинтересованности, их показания являются согласованными, взаимно дополняющими пояснения друг друга, показания свидетелей не оспариваются подсудимым, оснований для оговора свидетелями подсудимого в судебном заседании также не установлено. О таких обстоятельствах Пийпаринен С.В. суду не сообщал.
При определении вида и размера наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести.
Подсудимый не привлекался к административной ответственности, ранее не судим, <данные изъяты>, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд считает: признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба, принятие мер по возмещению вреда, причиненного преступлением в виде принесения извинений потерпевшим ФИО4 и ФИО5, <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающим наказание, судом не установлено.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления, поведение подсудимого в суде, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевших, а также то обстоятельство, что на иждивении Пийпаринен С.В. находится малолетний ребенок, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и ему может быть назначено наказание, не связанное с реальным лишением свободы с применением ст.73 УК РФ. Применение остальных видом наказаний, предусмотренных за совершенное подсудимым преступление, суд полагает нецелесообразным.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления и личность виновного, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено обстоятельств для применения ст.64 УК РФ.
При постановлении приговора подлежат применению положения ч.3 ст.66 УК РФ.
Вещественные доказательства:
автомашину <данные изъяты> и документы на нее, хранящиеся у ФИО13, на основании п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ вернуть ФИО13
4 зимних покрышки «Gislave Nord Frost 3», упаковку специального крепежа, насадку для миксера, хранящиеся у ФИО4, на основании п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ вернуть ФИО4
шлифовальную машинку, хранящуюся у ФИО6, на основании п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ вернуть ФИО6
3 отвертки с переделанными стержнями, 2 связки ключей, гаечный ключ, плоскогубцы, карманный фонарик, 2 навесных замка, 2 трикотажные перчатки, след перчатки, хранящиеся при деле, на основании п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ, уничтожить.
4 колеса в сборе, хранящиеся у ФИО5, на основании п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ вернуть ФИО5
Судебные расходы отсутствуют.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Пийпаринена С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса РФ ( в редакции от 27.12.2009 года) и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 Уголовного Кодекса РФ назначенное наказания в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.
В силу ч. 5 ст. 73 Уголовного Кодекса РФ в период испытательного срока возложить на Пийпаринена С.В. следующие обязанности:
· не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного,
· периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, согласно графику, утвержденному данным органом
Меру пресечения Пийпаринен С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, - отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
автомашину <данные изъяты> и документы на нее, хранящиеся у Пийпаринен В.Ю., - вернуть Пийпаринен В.Ю..
4 зимних покрышки «Gislave Nord Frost 3», упаковку специального крепежа, насадку для миксера, хранящиеся у ФИО4, - вернуть ФИО4
шлифовальную машинку, хранящуюся у ФИО6, - вернуть ФИО6
3 отвертки с переделанными стержнями, 2 связки ключей, гаечный ключ, плоскогубцы, карманный фонарик, 2 навесных замка, 2 трикотажные перчатки, след перчатки, хранящиеся при деле, - уничтожить.
4 колеса в сборе, хранящиеся у ФИО5, - вернуть ФИО5
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд РК в течение 10 суток со дня провозглашения.
Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания и принесения на него своих замечаний.
Судья: Е.В. Лазарева