Приговор от 23 января 2014 года №1-884/2013

Дата принятия: 23 января 2014г.
Номер документа: 1-884/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-884/2013 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    23 января 2014 года г. Стерлитамак     
 
    Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Алибаевой А.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Стерлитамака Фаварисова А.Р.
 
    защитника – адвоката Рузанова Д.П.,
 
    подсудимого Клявина К.И.,
 
    при секретаре Никифоровой Ю.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Клявина К.И., <данные изъяты>, ранее судимого
 
    приговором Стерлитамакского городского суда от 25 августа 2009 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 04 мая 2011 года освобожденного на основании постановления Октябрьского районного суда г. Уфы от 21 апреля 2011 года, которым неотбытая часть наказания в виде лишения свободы заменена исправительными работами на срок 9 месяцев 09 дней с удержанием 20% заработка в доход государства;
 
    приговором Стерлитамакского городского суда от 12 октября 2011 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 25 августа 2009 года, окончательно к 1 году 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; постановлением Ленинского районного суда г. Уфы от 31 мая 2012 года приговор от 12 октября 2011 года приведен в соответствие с Федеральным законом РФ № 420 от 07 декабря 2011 года, наказание снижено до 10 месяцев лишения свободы; освобожденного по отбытии срока наказания 10 августа 2012 года,
 
    приговором Мелеузовского районного суда от 08 октября 2013 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 11 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    29 декабря 2012 года около 01 часа 00 минут Клявин К.И., имея корыстный преступный умысел, направленный на тайное, противоправное, безвозмездное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю марки «<данные изъяты>» с гос. рег. знаком № принадлежащему ФИО4 припаркованному возле первого подъезда <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, <данные изъяты>, Клявин открыл переднюю левую дверь автомобиля, залез в салон автомобиля и совершил тайное хищение принадлежащей Зыкову автомагнитолы марки «Сони» стоимостью 2989 рублей со вставленной в неё флеш-картой марки «<данные изъяты>» объемом 16 Гб стоимостью 1000 рублей, беспроводную блютус гарнитуру марки «Нокиа» стоимостью 1500 рублей, видеорегистратор марки «АшДиКар» стоимостью 1000 рублей. Незаконно изъяв похищенное имущество, с целью обращения его в свою пользу Клявин с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Клявина потерпевшему ФИО4 причинен материальный ущерб на общую сумму 6489 рублей.
 
    03 апреля 2013 года около 02 часов 00 минут Клявин К.И., имея корыстный преступный умысел, направленный на тайное, противоправное, безвозмездное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю «<данные изъяты>» с гос. рег. знаком № принадлежащему ФИО5, припаркованному возле <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, <данные изъяты>, Клявин открыл переднюю правую дверь автомобиля, залез в салон автомобиля и совершил тайное хищение принадлежащего ФИО5 видеорегистратора марки «Мистери» стоимостью 4700 рублей с вставленной в него картой памяти марки «Мини СД» объемом 16 Гб стоимостью 300 рублей. Незаконно изъяв похищенное имущество, с целью обращения его в свою пользу Клявин с места преступления скрылся и распорядился впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Клявина потерпевшей ФИО5 был причинен материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.
 
    Клявин К.И. в 17 часов 30 минут 07 мая 2013 года незаконно хранил без цели сбыта в газетном свертке в ящике кресла, находящегося в зале его квартиры по адресу <адрес>60, наркотическое средство <данные изъяты>) массой после высушивания <данные изъяты> г, и растение, содержащее наркотическое средство - <данные изъяты> в количестве 4 растений массой после высушивания <данные изъяты> г, которые у него были изъяты в 17 часов 30 минут 07 мая 2013 года сотрудниками полиции в ходе осмотра <адрес>.
 
    Наркотическое средство <данные изъяты>) внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от 30.06.1998 г. Постановлением Правительства РФ № от 27.11.2010 года утвержден перечень растений, содержащих наркотические средства и в этот перечень включено растение конопля -(растение рода Cannabis). В соответствии с Постановлением Правительства РФ N 1002 от 1 октября 2012 года "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" масса наркотического средства <данные изъяты>) массой <данные изъяты> г является значительным размером, а масса растения содержащего наркотические средства - <данные изъяты>) после высушивания <данные изъяты> г, является значительным размером.
 
    Клявин К.И. с 13 часов 08 мая 2013 года незаконно хранил без цели сбыта при себе в задней части брюк наркотическое средство <данные изъяты>) массой после высушивания <данные изъяты> г, до 15 часов 00 минут 08 мая 2013 года, то есть до изъятия данного наркотического средства у него сотрудниками полиции в помещении участкового пункта полиции № УМВД РФ по г. Стерлитамаку, расположенного на первом этаже в <адрес>.
 
    Наркотическое средство <данные изъяты>) внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от 30.06.1998 г. В соответствии с Постановлением Правительства РФ N 1002 от 1 октября 2012 года "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" масса наркотического средства <данные изъяты>) массой <данные изъяты> г является значительным размером.
 
    Клявин К.И. с 16 часов 15 мая 2013 года незаконно хранил без цели сбыта при себе наркотическое средство <данные изъяты>) массой после высушивания <данные изъяты> г. до 17 часов 55 минут 15 мая 2013 года, то есть до изъятия данного наркотического средства у него сотрудниками полиции возле первого подъезда <адрес>
 
    Наркотическое средство <данные изъяты>) внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. В соответствии с Постановлением Правительства РФ N 1002 от 1 октября 2012 года "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" масса наркотического средства <данные изъяты> массой <данные изъяты> г. является значительным размером.
 
    Клявин К.И. с 11 часов 50 минут 17 мая 2013 года, имея преступный умысел незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления в кармане своей одежды медицинский шприц однократного применения объемом 12 мл, в котором находилась жидкость объемом <данные изъяты> мл, которая является наркотическим средством, смесью, в состав которой входит <данные изъяты> массой сухого остатка <данные изъяты> грамма, но преступление не смог довести до конца по не зависящим от него обстоятельствам,т.к. находился под оперативным наблюдением и в ходе оперативно-розыскного мероприятия «оперативное наблюдение»,проводимого в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности»сотрудниками МРО № (НОН) УУР МВД по РБ в соответствии со ст. ст. 2-3, п. 6 ч. 1 ст. 6, п.п. 1 п. 2 ч. 1 ст. 7, 8 и 15, ст. 17 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» № от 12 августа 1995 года в <адрес> был задержан Клявин К.И., где в 12 час 13 минут 17 мая 2013 года у него был обнаружен и изъят в ходе личного досмотра в левом наружном кармане рубашки медицинский шприц однократного применения объемом <данные изъяты> мл, в котором находилась жидкость объемом <данные изъяты> мл, которая является наркотическим средством, смесью, в состав которой входит <данные изъяты> массой сухого остатка <данные изъяты> грамма.
 
    Наркотическое средство <данные изъяты> и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство <данные изъяты>, независимо от его количества Постановлением Правительства РФ № 1186 от 31.12.2009 г. внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года. Согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", масса наркотического средства <данные изъяты>, является значительным размером.
 
    Клявин с 18 час 29 мая 2013 года с целью незаконного употребления и хранения наркотического средства <данные изъяты>) незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство <данные изъяты>) массой после высушивания <данные изъяты> г при себе в полиэтиленовом пакете, который держал в руках до 19 часов 15 минут 29 мая 2013 года, то есть изъятия данного наркотического средства у него сотрудниками полиции возле <адрес>.
 
    Наркотическое средство <данные изъяты>) внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г.В соответствии с Постановлением Правительства РФ N 1002 от 1 октября 2012 года вступившим силу с 01.01.2013 года "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" масса наркотического средства <данные изъяты> г является значительным размером.
 
    20 июня 2013 года около 16 часов 00 минут Клявин К.И., находясь в гаражном массиве «<данные изъяты>» расположенного за остановкой общественного транспорта «<данные изъяты>» которая находится в 500 метрах от <адрес>, увидел дикорастущее растение конопля и у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, для личного потребления наркотических средств. Находясь на данном участке местности Клявин, реализуя свой преступный умысел, 20 июня 2013 года около 16 часов 00 минут собрал верхушечные части, стебли, листья и семена дикорастущего растения конопля в имеющийся при нем полиэтиленовый пакет. Набрав необходимое ему количество <данные изъяты>, Клявин тем самым незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство <данные изъяты>) массой после высушивания <данные изъяты> г, после чего взял в руки пакет с наркотическим средством и стал незаконно хранить при себе наркотическое средство <данные изъяты>) массой после высушивания <данные изъяты> г., но преступление не смог довести до конца по не зависящим от него обстоятельствам,т.к. находился под оперативным наблюдением и в ходе оперативно-розыскного мероприятия «оперативное наблюдение»,проводимого в соответствии со ст. ст. 2-3, п. 6 ч. 1 ст. 6, п.п. 1 п. 2 ч. 1 ст. 7, 8 и 15, ст. 17 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» № от 12 августа 1995 года возле забора ОАО «<данные изъяты>» расположенного в <адрес> в 17 часов 05 минут 20 июня 2013 года данное наркотическое средство у него изъято сотрудниками полиции.
 
    Наркотическое средство <данные изъяты>) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. В соответствии с Постановлением Правительства РФ N 1002 от 1 октября 2012 года "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации"масса наркотического средства <данные изъяты> <данные изъяты> является значительным размером.
 
    Клявин с 17 час 00 минут 08 июля 2013 года около незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство <данные изъяты>) массой после высушивания <данные изъяты> г. в полиэтиленовом пакете при себе в руках до 17 часов 40 минут 08 июля 2013 года, то есть до изъятия данного наркотического средства сотрудниками полиции на конечной остановке маршрутного такси, расположенной возле <адрес>.
 
    Наркотическое средство <данные изъяты>) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. В соответствии с Постановлением Правительства РФ N 1002 от 1 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации"масса наркотического средства <данные изъяты>) <данные изъяты> г является крупным размером.
 
    Клявин с 21 часа 30 минут 08 июля 2013 года незаконно хранил без цели сбыта при себе в пакете,который держал в руках наркотическое средство <данные изъяты>) массой после высушивания <данные изъяты> г до 00 часов 00 минут 09 июля 2013 года, то есть до изъятия данного наркотического средства у него сотрудниками полиции возле <адрес>.
 
    Наркотическое средство <данные изъяты>) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. В соответствии с Постановлением Правительства РФ N 1002 от 1 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации"масса наркотического средства <данные изъяты>) <данные изъяты> г является крупным размером.
 
    Клявин с 22 часов 30 минут 23 июля 2013 года незаконно хранил без цели сбыта при себе в пакете,который держал в руках наркотическое средство <данные изъяты>) массой после высушивания <данные изъяты> г. до 03 часов 20 минут 24 июля 2013 года, т.е. до изъятия данного наркотического средства у него возле <адрес> сотрудниками полиции.
 
    Наркотическое средство <данные изъяты>) внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г.
 
    В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 1 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации"масса наркотического средства <данные изъяты> г. является значительным размером.
 
    Клявин К.И. с 15 часов 00 минут 24 июля 2013 года незаконно хранил без цели сбыта, для личного потребления наркотическое средство <данные изъяты>) массой после высушивания <данные изъяты>., при себе в пакете в задней части своих брюк до 16 часов 35 минут 24 июля 2013 года, то есть до изъятия данного наркотического средства у него сотрудниками полиции возле <адрес>.
 
    Наркотическое средство <данные изъяты>) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. В соответствии с Постановлением Правительства РФ N 1002 от 1 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации"масса наркотического средства <данные изъяты>) 25,64 г является значительным размером.
 
    Клявин К.И. с 15 часов 17 августа 2013 года незаконно хранил без цели сбыта при себе в задней части брюк наркотическое средство <данные изъяты>) массой <данные изъяты> г. после высушивания до 18 часов 00 минут 17 августа 2013 года, то есть до изъятия данного наркотического средства у него сотрудниками полиции возле <адрес>.
 
    Каннабис (марихуана) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от 30.06.1998 г. В соответствии с Постановлением Правительства РФ N 1002 от 1 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации"масса наркотического средства каннабис (марихуана) <данные изъяты> г. является значительным размером.
 
    Клявин К.И. с 14 часов 19 августа 2013 года незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство каннабис (марихуана) массой после высушивания 25,24 г., в пакете в левом рукаве олимпийки до 15 часов 30 минут 19 августа 2013 года, то есть до изъятия у него данного наркотического средства сотрудниками полиции возле <адрес>.
 
    Наркотическое средство <данные изъяты>) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от 30.06.1998 г. В соответствии с Постановлением Правительства РФ N 1002 от 1 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации"масса наркотического средства <данные изъяты> <данные изъяты> является значительным размером.
 
    Клявин К.И. с 22 часов 00 минут 29 августа 2013 года с целью незаконного хранения без цели сбыта, для личного потребления наркотических средств незаконно хранил при себе в пакете,который держал в руках наркотическое средство <данные изъяты>) массой после высушивания <данные изъяты> г., до 23 часов 30 минут 29 августа 2013 года, то есть до изъятия данного наркотического средства у него сотрудниками полиции возле <адрес>.
 
    Наркотическое средство <данные изъяты>) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. В соответствии с Постановлением Правительства РФ N 1002 от 1 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса наркотического средства <данные изъяты>) <данные изъяты> г является значительным размером.
 
    В судебном заседании подсудимый Клявин К.И. и его адвокат Рузанов Д.П. поддержали заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о проведении по делу особого порядка судебного разбирательства, при этом подсудимый Клявин К.И. пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, свою вину признает, в содеянном раскаивается и последствия вынесения приговора при рассмотрении дела в особом порядке ему понятны.
 
    Учитывая, что подсудимый Клявин К.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью, не оспаривает предъявленное ему обвинение, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, заслушав мнение государственного обвинителя, адвоката,не возражавших на рассмотрение дела в особом порядке, а также, учитывая то, что имеются заявления от потерпевших ФИО4, ФИО5 о согласии на рассмотрение дела в особом порядке, а в материалах дела имеются достаточные доказательства, подтверждающие вину подсудимого Клявина К.И. в совершенных преступлениях, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу.
 
    Действия Клявина К.И. следует квалифицировать по фактам хищения от 29.12.2012 года (потерпевший ФИО4), от 03.04.2013 года(потерпевшая ФИО5) по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, по каждому эпизоду отдельно.
 
    Действия Клявина К.И. по эпизодам от 29 мая 2013 года, 24 июля 2013 года, 17 августа 2013 года, 19 августа 2013 года, 29 августа 2013 года следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере по каждому эпизоду отдельно.
 
    Из обвинения Клявина К.И. по эпизодам от 24 июля 2013 года, 17 августа 2013 года, 19 августа 2013 года, 29 августа 2013 года необходимо исключить незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере излишне вмененных в его вину.
 
    Из обвинения Клявина К.И. по эпизоду от 29 мая 2013 года при описании его действий необходимо исключить указание на незаконное приобретение им наркотических средств в значительном размере,т.к. квалифицирующий признак незаконное приобретение наркотических средств в значительном размере при квалификации его действий в его вину не вменено.
 
    Действия Клявина К.И. по эпизоду от 23 июля 2013 года следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере,исключив из обвинения Клявина К.И.по данному эпизоду незаконное хранение растений,содержащих наркотические средства в значительном размере, т.к. при квалификации его действий по данному эпизоду пропущены слова «без цели сбыта»,предусмотренные диспозицей ч.1 ст.228 УК РФ. Уголовная ответственность по ч.1 ст.228 УК РФ предусмотрена не за всякое незаконное хранение растений,содержащих наркотические вещества в значительном размере, а только за незаконное хранение без цели сбыта растений,содержащих наркотические средства в значительном размере,ходатайств о возврате дела прокурору по данному основанию от сторон не поступало.
 
    Действия Клявина К.И. от 08 июля 2013 года, 09 июля 2013 года следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере по каждому эпизоду отдельно,исключив из обвинения по этим эпизодам незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере излишне вмененных в его вину.
 
    Действия Клявина К.И. по факту изъятия у него наркотических средств и растений,содержащих наркотические средства 7 мая 2013 года,наркотических средств 8 мая 2013 года, наркотических средств 15 мая 2013 года органами предварительного следствия квалифицировано как одно единое преступление по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере,а также незаконное хранение без цели сбыта растений,содержащих наркотические средства в значительном размере. В обвинении Клявина К.И. при этом указано при описании его действий,что изъятое у него 7 мая,8 мая, 15 мая наркотические средства он единовременно незаконно приобрел при неустановленных следствием обстоятельствах с 1 по 10 октября 2012 года и спрятал из них <данные изъяты> г. наркотического средства в обшивке трубы теплотрассы возле <адрес> наркотического средства <данные изъяты>, находящейся возле <адрес>,а часть наркотческого средства <данные изъяты> г. и растение,содержащее наркотическое средство <данные изъяты> г. принес и хранил у себя дома по адресу <адрес>.Однако при квалификации действий Клявина К.И. по данному эпизоду органами предварительного следствия в вину Клявина К.И. незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, растений, содержащих наркотические средства в значительном размере не вменено,в обвинении не указано,что изъятые в разное время в разных местах наркотические средства он хранил с единым умыслом, в связи с чем действия Клявина подлежат переквалификации с ч.2 ст.228 УК РФ на три состава преступления по ст.228 ч.1 УК РФ, как три эпизода отдельно по каждому факту изъятия у Клявина К.И. наркотических средств 8 мая 2013 года,15 мая 2013 года и 7 мая 2013 года,исключив из описания его действий незаконное приобретение наркотических средств. При этом не ухудшается положение Клявина, не нарушается его право на защиту, не требуется исследование материалов уголовного дела.
 
    Согласно п. 33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.01.2007 N 2 "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания",суд вправе переквалифицировать преступное деяние с одной статьи на несколько других статей или частей статей уголовного закона, предусматривающих ответственность за менее тяжкие преступления, если этим не ухудшается положение осужденного и не нарушается его право на защиту.
 
    Действия Клявина по эпизодам изъятия у него наркотических средств 8 мая 2013 года, 15 мая 2013 года следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере по каждому эпизоду отдельно.Действия Клявина по эпизоду от 7 мая 2013 года следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере,а также незаконное хранение без цели сбыта растений,содержащих наркотические средства в значительном размере.
 
    Действия Клявина по эпизоду от 20 июня 2013 года следует переквалифицировать со ст.228 ч.1 УК РФ на ст. 30 ч.3 УК РФ, ст.228 ч.1 УК РФ,как покушение на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере,при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам,т.к. Клявин свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, связанным с изъятием правоохранительными органами данного наркотического средства в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» из незаконного оборота.
 
    Действия Клявина К.И. по эпизоду 17 мая 2013 года следует переквалифицировать со ст.228 ч.1 УК РФ на ст. 30 ч.3 УК РФ, ст.228 ч.1 УК РФ,как покушение на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере,при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, в связи с тем, что Клявин К.И. не смог довести преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, связанным с изъятием правоохранительными органами данного наркотического средства в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» из незаконного оборота.
 
    При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных преступлений, а также данные о личности подсудимого.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья Клявина К.И.имеющего заболевания, явки с повинной по эпизодам краж у потерпевших Зыкова, Сафиной, как явки с повинной, объяснения, данные им до возбуждения уголовного дела по всем остальным эпизодам.
 
    По эпизодам от 17 мая 2013 года,20 июня 2013 года следует учесть,что Клявиным совершено неоконченное преступление (ст.66 ч.3 УК РФ ).
 
    Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений, подсудимому следует назначить наказание по правилам ст. 68 ч. 2 УК РФ.
 
    Также суд принимает во внимание, что подсудимый Клявин К.И. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
 
         На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты назначением Клявину К.И. наказания в виде лишения свободы, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей наказания.
 
    Суд не усматривает оснований для признания установленных смягчающих наказание обстоятельств исключительными, что позволило бы назначить наказание в соответствии со ст.64 УК РФ.
 
    Также суд не находит оснований для применения положений ст.68 ч.3, ст. 73 УК РФ.
 
    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание подсудимому следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    Приговором Мелеузовского районного суда от 08 октября 2013 года Клявин К.И. осужден по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 11 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Указанный приговор суда подлежит самостоятельному исполнению.
 
    Приговор Гафурийского районного суда от 23 декабря 2013 года в отношении Клявина К.И. по ст.228 ч.2 УК РФ не вступил в законную силу, в связи с чем вопрос о назначении окончательного наказания по приговорам при вынесении данного приговора не может быть разрешен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Клявина К.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ, ст. 30 ч3 - ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, ст.30 ч.3 -ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    по ч. 1 ст. 158 УК РФ ( потерпевший ФИО4) 6 месяцев лишения свободы;
 
    по ч. 1 ст. 158 УК РФ ( потерпевшая ФИО5) 6 месяцев лишения свободы;
 
    по ч. 1 ст. 228 УК РФ (эпизод 7 мая 2013 года ) 9 месяцев лишения свободы ;
 
    по ч.1 ст.228 УК РФ (эпизод 8 мая 2013 года) 9 месяцев лишения свободы ;
 
    по ч.1 ст.228 УК РФ (эпизод 15 мая 2013 года ) 9 месяцев лишения свободы ;
 
    по ч.3 ст.30 УК РФ - ч. 1 ст. 228 УК РФ ( эпизод 17 мая 2013 г.) 8 месяцев лишения свободы;
 
    по ч. 1 ст. 228 УК РФ (эпизод 29 мая 2013 г.) 9 месяцев лишения свободы;
 
    по ч.3 ст.30 -ч. 1 ст. 228 УК РФ ( эпизод 20 июня 2013 года) 8 месяцев месяцев лишения свободы;
 
    по ч. 2 ст. 228 УК РФ (эпизод 08 июля 2013 года) 3 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
 
    по ч. 2 ст. 228 УК РФ (эпизод 09 июля 2013 года) 3 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
 
    по ч. 1 ст. 228 УК РФ (эпизод 23 июля 2013 года) 9 месяцев лишения свободы;
 
    по ч. 1 ст. 228 УК РФ (эпизод 24 июля 2013 года) 9 месяцев лишения свободы;
 
    по ч. 1 ст. 228 УК РФ (эпизод 17 августа 2013 года) 9 месяцев лишения свободы;
 
    по ч. 1 ст. 228 УК РФ (эпизод 19 августа 2013 года) 9 месяцев лишения свободы;
 
    по ч. 1 ст. 228 УК РФ (эпизод 29 августа 2013 года) 9 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 69 ч 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание определить в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Приговор Мелеузовского районного суда от 08 октября 2013 года по ч.1 ст.228 УК РФ в отношении Клявина К.И. исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения Клявину К.И. в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН РФ по РБ.
 
    Срок наказания исчислять с 23 января 2013 года.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты> г, хранящиеся в камере хранения УМВД г. Стерлитамак- уничтожить.
 
    Приговор не может быть обжалован за несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, но может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РБ через Стерлитамакский городской суд РБ в 10-дневный срок по другим мотивам, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.
 
    В случае обжалования осужденный вправе в своей жалобе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: судья: подпись А.Р.Алибаева
 
    Копия верна: Судья:    А.Р.Алибаева
 
    Секретарь:    Ю.А.Никифорова