Приговор Петрозаводского городского суда от 27 декабря 2017 года №1-883/2017

Дата принятия: 27 декабря 2017г.
Номер документа: 1-883/2017
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 27 декабря 2017 года Дело N 1-883/2017
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Меркова А.В.
при секретаре Петрович Т.В.
с участием: государственного обвинителя: прокурора Шабалиной Е.Л.
подсудимого Лепешкина С.Д.
защитника - адвоката: Терентьева М.В.
(представившего удостоверение N 390, выданное 08.04.2013 года и ордер N 739 от 14.11.2017 года)
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в соответствии с требованиями Главы 40.1 Уголовно-процессуального кодекса РФ уголовное дело по обвинению
Лепешкина Сергея Дмитриевича <данные изъяты>
ранее судимого Петрозаводским городским судом РК:
- 06.03.2014 года за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. "в" Уголовного кодекса РФ, к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.
Постановлением суда от 14.11.2014 года условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в колонию-поселение на срок 1 год.
- 01.09.2015 года за совершение совокупности двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. "в" Уголовного кодекса РФ, по правилам ст. 69 ч. 5 Уголовного кодекса РФ к 1 году 08 месяцам лишения свободы и по правилам ст. 70 Уголовного кодекса РФ по совокупности приговоров (наказание по приговору суда от 06.03.2014 года) окончательно - к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Освобожден 27.01.2017 года по отбытию срока наказания.
- под стражей по настоящему уголовному делу содержащегося с 06.09.2017 года по настоящее время
в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч. 3 п. "б"; 30 ч. 3 - 228.1 ч. 4 п. "г"; 232 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
29.06.2017 года Лепешкин С.Д. совершил незаконный сбыт наркотического средства в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
в указанный день в 20.05 часов Лепешкин С.Д., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в значительном размере, находясь возле здания, расположенного в городе Петрозаводск <адрес>, умышленно незаконно сбыл лицу под псевдонимом ФИО1 участвовавшему в соответствии с положениями ст. ст. 6, 7, 8 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности" N 144-ФЗ от 12.08.1995 года в оперативно-розыскном мероприятии "проверочная закупка" вещество, содержащее в своем составе <данные изъяты>, являющееся производным наркотического средства <данные изъяты>, массой 0.280 грамма, получив от ФИО1 оплату за него в размере 1000.00 рублей.
В этот же день, 29.06.2017 года в период времени с 21.15 до 21.35 часов ФИО1 добровольно выдал сотрудникам полиции приобретенное им при указанных обстоятельствах у Лепешкина С.Д. наркотическое средство в значительном размере -вещество, содержащее в своем составе <данные изъяты>, являющийся производным наркотического средства - <данные изъяты> массой 0.280 грамма.
Он же, Лепешкин С.Д., 05.09.2017 года совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
в указанный день в период времени до 21.00 часа Лепешкин С.Д., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, при неустановленных точно обстоятельствах с целью дальнейшего незаконного сбыта приобрел на территории города Петрозаводска наркотическое средство в крупном размере - расфасованное в тридцать свертков вещество, содержащее в своем составе <данные изъяты>, являющееся производным наркотического средства <данные изъяты>, общей массой 16.06 грамма, которое с целью дальнейшего незаконного сбыта неопределенному кругу лиц хранил при себе до 21.00 часа 05.09.2017 года.
Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт указанного выше наркотического средства в крупном размере, Лепешкин С.Д. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками полиции в 21.00 час 05.09.2017 года в подъезде <адрес> в г. Петрозаводске.
В ходе проведенного 05.09.2017 года в период времени с 21.30 до 21.55 часов личного досмотра Лепешкина С.Д. в служебном помещении Петрозаводского линейного отдела МВД России на транспорте наркотическое средство в крупном размере - вещество, содержащее в своем составе <данные изъяты>, являющийся производным наркотического средства <данные изъяты>, расфасованное в тридцать свертков общей массой 16.06 грамма было обнаружено и изъято сотрудниками Петрозаводского ЛО МВД России на транспорте.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ N 681 от 30.06.1998 года "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ", <данные изъяты> и все его производные относятся к наркотическим средствам, включенным в Список ? наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 г. N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" масса наркотического средства <данные изъяты>, в 0.280 грамма является значительным размером для указанного наркотического средства; в 16.06 грамма - крупным размером.
Он же, Лепешкин С.Д., систематически предоставлял помещение для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:
Лепешкин С.Д., имея умысел на систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств, действуя из личных приятельских отношений с лицами, являвшимися потребителями наркотиков, в период времени с 03.09. по 05.09.2017 года систематически, не менее трех раз, предоставлял находящееся в его пользовании жилое помещение - съемную квартиру <адрес> в городе Петрозаводске различным лицам для потребления наркотических средств, в т.ч. для потребления вещества, содержащего в своем составе <данные изъяты>, являющегося производным наркотического средства <данные изъяты>
При этом, Лепешкин С.Д., также являясь потребителем наркотиков, в указанный выше период времени, систематически, не менее трех раз приглашал в указанную квартиру своих знакомых потребителей наркотических средств - ФИО2 ФИО3 и ФИО4 для их, а также совместного с ними употребления наркотических средств, в т.ч. вещества, содержащего в своем составе <данные изъяты>, являющегося производным наркотического средства <данные изъяты>. При этом Лепешкин С.Д. создавал благоприятные условия для потребления наркотических средств путем ограничения доступа в квартиру посторонних лиц; предоставления потребителям наркотиков, как самих наркотических средств, так и предметов, необходимых для их употребления.
Уголовное дело в отношении Лепешкина С.Д. поступило в Петрозаводский городской суд РК с представлением Карельского транспортного прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве в соответствии с требованиями Главы 40-1 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения как с лицом, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, условия которого им исполнены надлежащим образом и в полном объеме.
Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке он осознает.
В судебном заседании установлено, что подсудимым Лепешкиным С.Д. соблюдены условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве. <данные изъяты>
Показания Лепешкина С.Д., данные им в порядке исполнения условий досудебного соглашения о сотрудничестве, имеют существенное значение для уголовного дела.
Угрозы личной безопасности подсудимого, а равно угрозы безопасности его родственников и близких в результате сотрудничества подсудимого с обвинением, не имеется.
В связи с вышеизложенным, суд считает установленным, что подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебном соглашением о сотрудничестве и, поскольку оснований для прекращения уголовного дела, освобождения Лепешкина С.Д. от уголовной ответственности не имеется, полагает возможным постановить в отношении него обвинительный приговор в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном гл. 40.1 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
Суд считает, что предъявленное Лепешкину С.Д. обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия:
- по эпизоду от 29.06.2017 года по ст. 228.1 ч. 3 п. "б" Уголовного кодекса РФ - как незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в значительном размере;
- по эпизоду от 05.09.2017 года по ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 4 п. "г" Уголовного кодекса РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;
- по ст. 232 ч. 1 Уголовного кодекса РФ - как систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяний, совершенных подсудимым, а равно каких-либо оснований, влекущих его освобождение от уголовной ответственности или наказания, суд не усматривает.
Каких-либо сомнений в состоянии психического здоровья подсудимого, а равно его способности самостоятельно реализовывать свои процессуальные права и исполнять процессуальные обязанности, у суда не имеется. Каких-либо сведений, могущих поставить под сомнение данные выводы суда, в материалах уголовного дела не содержится и сторонами в судебном заседании соответствующих заявлений сделано не было.
Соответственно, суд признает Лепешкина С.Д. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении наказания, в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 43, 60 Уголовного кодекса РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, отнесенных законом к категории особо тяжких, тяжких и средней тяжести; обстоятельства, оказывающие влияние на его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений; состояние его здоровья и другие данные о личности:
Лепешкин С.Д. <данные изъяты>
<данные изъяты>
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами по всем эпизодам преступлений суд в соответствии с п.п. "г, и" ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса РФ расценивает его явки с повинной (т. 1 л.д. 95-96; т. 2 л.д. 56-57), активное способствованию расследованию преступлений (т. 2 л.д. 64-67, 73-75; 164-167); наличие на иждивении двух малолетних детей (т. 2 л.д. 147-148); а также в соответствии с положениями ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса РФ - полное признание вины; раскаяние в содеянном, выраженное в судебном заседании; состояние здоровья его матери (приобщено в судебном заседании).
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Лепешкина С.Д. по всем эпизодам преступлений суд, в соответствии с положениями ст. 63 ч. 1 п. "а" Уголовного кодекса РФ, признает рецидив преступлений.
Иных обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, указанных в ст. 63 Уголовного кодекса РФ, суд не усматривает.
С учетом наличия в действиях подсудимого отягчающего наказание обстоятельства по всем эпизодам преступлений, суд не входит в обсуждение вопроса об изменении категории всех совершенных преступлений в соответствии с положениями ст. 15 ч. 6 Уголовного кодекса РФ.
Обсуждая вид и размер наказания, которое должно быть назначено подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, отнесенных законом к категории особо тяжких и средней тяжести, посягающих на здоровье населения; цели и мотивы совершенных преступлений, а также конкретные обстоятельства их совершения. При этом, суд не усматривает каких-либо оснований для вывода о возможности применения в отношении подсудимого положений ст. 64 Уголовного кодекса РФ как в части назначения ему вида наказания иного, менее строгого, чем лишение свободы, единственно предусмотренного санкциями статей 228.1 ч. 4; 228.1 ч. 3 и 232 ч. 1 Уголовного кодекса РФ, так и в части назначения ему наказания в виде лишения свободы ниже низшего предела, установленного санкциями статей 228.1 ч. 4 и 228.1 ч. 3 Уголовного кодекса РФ.
При определении размера назначаемого наказания в виде лишения свободы, суд учитывает положения ст. 66 ч. 3 Уголовного кодекса РФ о правилах назначения наказания за неоконченное преступление (по эпизоду от 05.09.2017 года).
Одновременно, с учетом наличия в действиях подсудимого отягчающего наказание обстоятельства по всем эпизодам преступлений, при назначении ему наказания не подлежат применению положения ст. 62 ч. 2 Уголовного кодекса РФ.
Вместе с тем, поскольку уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения в соответствии с требованиями Главы 40.1 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд полагает необходимым при назначении подсудимому наказания применить положения ст. 317.7 Уголовно-процессуального кодекса РФ во взаимосвязи с положениями ст. ст. 316 Уголовно-процессуального, 62 ч. 5 Уголовного кодексов РФ о назначении максимального наказания, не превышающего две трети максимального срока наказания, установленными санкциями статей УК РФ, по которым Лепешкин С.Д. признается виновным.
Кроме этого, с учетом наличия в действиях подсудимого по всем эпизодам преступлений отягчающего наказание обстоятельства - рецидива преступлений, при назначении ему наказания суд полагает необходимым применить положения ст. 68 ч. 2 Уголовного кодекса РФ. При этом, несмотря на наличие большого количества смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд, с учетом данных о его личности, не усматривает каких-либо оснований для применения в отношении подсудимого правил, установленных ст. 68 ч. 3 Уголовного кодекса РФ.
Кроме этого, указанные обстоятельства с учетом того, что подсудимый является потребителем наркотических средств; привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка, в совокупности с тем, что настоящие преступления совершены Лепешкиным С.Д. спустя непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, где он отбывал уголовное наказание совершение умышленных преступлений, не дают суду оснований для вывода о возможности его исправления без изоляции от общества. Соответственно, суд не усматривает каких-либо законных оснований для применения положений ст. 73 Уголовного кодекса РФ в отношении подсудимого. Кроме этого, назначение условного осуждения будет противоречить положениям ст. 73 ч. 1 п. "в" Уголовного кодекса РФ, поскольку в рамках настоящего дела Лепешкин С.Д. осуждается за совершение в т.ч. особо тяжкого и тяжкого преступлений при наличии двух непогашенных судимостей за совершение преступлений средней тяжести (приговоры суда от 06.03.2014 года и 01.09.2015 года).
Одновременно, с учетом того, что за совершенное подсудимым преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 4 п. "г" Уголовного кодекса РФ максимально возможное наказание в виде лишения свободы с учетом правил назначения наказания, установленных ст. ст. 62 ч. 5 и 66 Уголовного кодекса РФ, составляет размер равный низшему пределу наказания в виде лишения свободы по санкции статьи 228.1 ч. 4 Уголовного кодекса РФ, суд, с учетом иных обстоятельств, подлежащих учету при назначении наказания, а также иных смягчающих наказание обстоятельств, установленных настоящим приговором, полагает необходимым назначить подсудимому наказание за преступление, предусмотренное ст. 228.1 ч. 4 Уголовного кодекса РФ в виде лишения свободы фактически ниже низшего предела санкции указанной статьи, но без ссылки на ст. 64 Уголовного кодекса РФ, поскольку оснований для применения положений данной статьи судом не установлено.
Поскольку Лепешкин С.Д. не занимал и не занимает какие-либо должности, а равно не занимался и не занимался какой-либо деятельностью, способствовавшей совершению им судом преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 4 Уголовного кодекса РФ, суд не усматривает целесообразности в назначении ему дополнительного вида наказания, запрещающего занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Суд также не усматривает законных оснований для назначения Лепешкину С.Д. дополнительных видов наказания в виде штрафа, ограничения свободы, предусмотренных санкциями статей 228.1 ч.ч. 3, 4 и 232 ч. 1 Уголовного кодекса РФ.
При назначении окончательного наказания Лепешкину С.Д. по правилам ст. 69 ч. 3 Уголовного кодекса РФ суд полагает необходимым применить принцип частичного сложения наказаний.
Отбывание наказания в виде лишения свободы подсудимому Лепешкину С.Д. в соответствии с положениями ст. 58 ч. 1 п. "в" Уголовного кодекса РФ следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается судом в соответствии с требованиями ст. 81 ч. 3 УПК РФ.
Процессуальные издержки - расходы по выплате вознаграждения адвокатам Демиденко С.Б. (т. 2 л.д. 178) и Терентьеву М.В. (т. 2 л.д. 180) за участие в уголовном судопроизводстве по настоящему уголовному делу в ходе досудебного производства подлежат отнесению на счет государства в силу положений ст. 316 ч. 10 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 302, 304, 307-309, 316, 317-7 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
Лепешкина Сергея Дмитриевича, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 4 п. "г"; 228.1 ч. 3 п. "б"; 232 ч. 1 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание:
- за преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 4 п. "г" Уголовного кодекса РФ, в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет;
- за преступление, предусмотренное ст. 228.1 ч. 3 п. "б" Уголовного кодекса РФ, в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет 06 месяцев;
- за преступление, предусмотренное ст. 232 ч. 1 Уголовного кодекса РФ, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 06 месяцев.
Окончательное наказание Лепешкину С.Д. назначить путем частичного сложения назначенных настоящим приговором наказаний и определить по совокупности преступлений по правилам ст. 69 ч. 3 Уголовного кодекса РФ в виде лишения свободы на срок 10 (десять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Лепешкина С.Д. до вступления приговора в законную силу в целях исполнения назначаемого наказания оставить прежней заключение под стражей.
Срок отбывания наказания исчислять с 27.12.2017 года.
Зачесть в срок отбывания наказания время предварительного содержания под стражей в период с 06.09.2017 года по 26.12.2017 года включительно, а также день фактического ограничения свободы передвижения 05.09.2017 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Процессуальные издержки по делу - расходы по оплате труда адвокатов ФИО7 и ФИО10 за участие в уголовном судопроизводстве в ходе досудебного производства по уголовному делу - отнести на счет государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд РК в течение десяти суток со дня его провозглашения; осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора.
Осужденному разъясняется его право участвовать при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Соответствующее ходатайство должно быть подано либо одновременно с подачей апелляционной жалобы на приговор суда, либо в течение десяти дней со дня получения копии апелляционной жалобы (представления) лиц, наделенных правом апелляционного обжалования приговора суда.
Председательствующий судья А.В. Мерков


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка