Приговор Петрозаводского городского суда от 17 января 2020 года №1-882/2019, 1-37/2020

Дата принятия: 17 января 2020г.
Номер документа: 1-882/2019, 1-37/2020
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 17 января 2020 года Дело N 1-37/2020
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Деготь Н.Е. при секретаре Соснович С.В.,
с участием государственных обвинителей - помощников прокурора г. Петрозаводска Томаева С.Б., Геньба М.Н, Пшеницына Д.А., Луценко В.А.,
защитников - адвокатов Костромских Н.В. и Осипова Д.Д.,
подсудимого Оношко В.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Оношко В. С., <данные изъяты>
- 20.12.2016 года Петрозаводским городским судом Республики Карелия по ч.2 ст. 228 УК РФ (2 преступления), ч. 1 ст. 228 УК РФ (2 преступления), в соответствии с ч. 3 ст. 69, ч. 1 ст. 71 УК РФ (с учетом изменений, внесенных апелляционным определением Верховного суда РК от 20.02.2017 г.) с применением положений ст.ст.64, 88 УК РФ по совокупности преступлений к наказанию в виде лишения свободы на срок 10 месяцев с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освобожденного 04.07.2017 г. по отбытии срока наказания;
- 20.11.2018 года мировым судьей судебного участка N 3 г. Петрозаводска Республики Карелия по ч. 3 ст. 30 - ст. 158.1 УК РФ, ст. 158.1 УК РФ (2 преступления), на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде 250 часов обязательных работ. На основании постановления мирового судьи судебного участка N 3 г. Петрозаводска РК от 08.02.2019 г. неотбытое наказание в виде 248 часов обязательных работ заменено на 31 день лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожденного 07.03.2019 г. по отбытии срока наказания;
- 20.11.2018 года мировым судьей судебного участка N 5 г. Петрозаводска Республики Карелия по ч. 1 ст. 158 УК РФ (пять преступлений), ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 10 месяцев, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года.
осужденного:
- 11.07.2019 г. Петрозаводским городским судом Республики Карелия по ст.158.1 УК РФ (четыре преступления), по ч.1 ст.158 УК РФ (три преступления), по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ, на основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности двух преступлений, предусмотренных ст.158.1 УК РФ и совершенных 31.10.2018 г. и 13.11.2018 г., назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 месяца, на основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности с наказанием, назначенным приговором мирового судьи судебного участка N3 г. Петрозаводска от 20.11.2018 г., которое заменено на 31 день лишения свободы, назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 месяца, на основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности 6 преступлений, совершенных в период с 27.11.2018 г. по 18.01.2019 г. (трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ; двух преступлений, предусмотренных ст.158.1 УК РФ, и преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ), назначено наказание в виде лишения свободы на срок 10 месяцев, в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка N 5 г. Петрозаводска от 20.11.2018 г., на основании ст.70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка N 5 г. Петрозаводска от 20.11.2018 г., назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год, на основании ч.5 ст.69 УК РФ сложено с неотбытым наказанием, определенным по совокупности двух преступлений и по приговору мирового судьи судебного участка N3 г. Петрозаводска от 20.11.2018 г., и окончательно назначено 1 год 4 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима;
- 16.09.2019 г. Петрозаводским городским судом Республики Карелия по ч. 1 ст. 161 УК РФ (четыре преступления), по ст. 158.1 УК РФ (четыре преступления), по ч. 3 ст. 30 - ст. 158.1 УК РФ (четыре преступления), по ч. 1 ст. 158 УК РФ (четыре преступления), по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ, по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 2 ст. 69, ст. 71 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности с наказанием, назначенным приговором Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 11.07.2019 г., окончательно назначено 02 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
по настоящему делу в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ не задерживался, мера пресечения, мера принуждения не избиралась,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Оношко В.С., заведомо зная о том, что он является лицом, подвергнутым административному наказанию по постановлению мирового судьи судебного участка N 5 г. Петрозаводска Республики Карелия, временно исполнявшего обязанности мирового судьи судебного участка N 11 г. Петрозаводска Республики Карелия, от 16.05.2018 года, вступившему в законную силу 19.06.2018 года, за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей, путем кражи, при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, 28 марта 2019 года в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, находясь в торговом зале магазина "Пятерочка" Общества с ограниченной ответственностью "Агроторг", расположенного по адресу: Республика Карелия, город Петрозаводск, проспект Первомайский, дом N 22 "В", имея умысел на тайное хищение чужого для него имущества - продуктов питания, достоверно зная о том, что он не имеет права на законных основаниях распоряжаться этим имуществом, поскольку находящиеся в торговом зале товары предназначены для возмездной реализации покупателям, и безразлично относясь к этому, воспользовавшись тем, что в непосредственной близости отсутствует персонал магазина и другие покупатели, а также тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, свободным доступом умышленно тайно похитил принадлежащие ООО "Агроторг" две упаковки "СЛ. МЯСНИКА Лопатка св. б/к кА п/ф охл800г", стоимостью 219 руб. 99 коп. за одну упаковку, а всего товара на общую сумму 439 руб. 98 коп., которые он взял в одном из отделов вышеуказанного магазина и спрятал под одетую на нем куртку.
С похищенным имуществом Оношко В.С. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, присвоив себе, чем причинил своими умышленными преступными действиями ООО "Агроторг" материальный ущерб на общую сумму 439 руб. 98 коп.
В судебном заседании подсудимый подтвердил добровольность заявленного ходатайства о проведении сокращенной формы дознания по делу; пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, в полном объеме признал свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления; поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом сообщил, что предусмотренные ст. 226.9 УПК РФ права, а также последствия и пределы обжалования приговора, вынесенного в особом порядке судебного разбирательства, ему ясны; поддержал заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме. Пояснил при этом, что согласен с обвинением, признает свою вину, раскаивается в содеянном.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании своей вины подсудимым сделано добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства было заявлено подсудимым добровольно в присутствии защитника при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего.
Защитник подсудимого в судебном заседании поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом не оспаривал законность и допустимость собранных по делу доказательств, квалификацию содеянного, не заявлял о нарушении процессуальных прав подсудимого в ходе дознания.
Государственный обвинитель, а также представитель потерпевшего не возражали ходатайству подсудимого об особом порядке разбирательства.
В соответствии с ч. 1 ст. 226.9 УПК РФ по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, судебное производство осуществляется в порядке, установленном ст. 316 и ст. 317 УПК РФ, с изъятиями, предусмотренными ст. 226.9 УПК РФ.
В ходе судебного заседания суд в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ убедился, что дознание в сокращенной форме проведено на основании ходатайства подсудимого, условия, предусмотренные ст. 226.1 УПК РФ, соблюдены, обстоятельства, предусмотренные ст. 226.2 УПК РФ, отсутствуют.
Наказание, предусмотренное ст. 158.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, все необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, соблюдены.
Согласно ч. 2 ст. 226.9 УПК РФ по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, приговор постановляется на основании исследования и оценки только тех доказательств, которые указаны в обвинительном постановлении, а также дополнительных данных о личности подсудимого, представляемых в порядке, установленном ч. 3 ст. 226.9 УПК РФ.
Учитывая то, что подсудимый Оношко В.С. осознает характер и последствия заявленного им добровольно ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, возражения у государственного обвинителя и представителя потерпевшего удовлетворению ходатайства отсутствуют, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах вина подсудимого является доказанной и суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 158.1 УК РФ - мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное частью 2 статьи 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности Оношко В.С., смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.
Подсудимым совершено одно преступление, отнесенное законом к категории преступлений небольшой тяжести.
Оношко В.С. ранее неоднократно судим, в том числе за совершение корыстных преступлений; осужден за совершение корыстных преступлений, привлекался к административной ответственности; состоит на учете у нарколога в ГБУЗ "РНД" с диагнозом "синдром зависимости от каннабиноидов"; под диспансерным наблюдением у психиатра в ГБУЗ "Республиканская психиатрическая больница" не находится; по месту жительства характеризуется отрицательно; холост; детей не имеет; не трудоустроен.
Экспертным путем установлено, что Оношко В.С. в настоящее время обнаруживает расстройство психики в форме пагубного употребления алкоголя, а также синдрома зависимости от каннабиноидов начальной стадии, ремиссия. Имеющиеся у него изменения психики выражены не значительно, в связи с чем, он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать о них показания, а также может лично осуществлять свои процессуальные права в настоящее время. В период времени, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, Оношко В.С. также не обнаруживал признаков какого-либо другого психического расстройства, кроме вышеуказанного, в связи с чем, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Оснований сомневаться в выводах экспертной комиссии у суда не имеется.
Принимая во внимание заключение экспертов, характер изученных сведений о личности подсудимого, его поведение в период производства по делу, которые не вызывают сомнений в психическом состоянии здоровья Оношко В.С., суд признает подсудимого вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное.
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
При назначении наказания суд учитывает положения ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, а также положения ч.6 ст.226.9 УПК РФ..
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется. Основания для применения положений ст. 64 УК РФ по делу отсутствуют. В судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления. С учетом категории совершенного Оношко В.С. преступления вопрос о применении положений ч.6 ст.15 УК РФ обсуждаться не может.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку иное наказание при данных обстоятельствах не достигнет целей исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений.
При этом, учитывая характер, степень общественной опасности, конкретные обстоятельства совершенного преступления и данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества в исправительной колонии, в связи с чем суд не находит оснований для применения при назначении наказания Оношко В.С. положений ст. 73 УК РФ, также оснований для назначения наказания в виде принудительных работ.
Преступление совершено до постановления приговора Петрозаводского городского суда РК от 16.09.2019 г., в связи с чем суд при назначении окончательного наказания руководствуется положениями части 5 ст. 69 УК РФ о назначении наказания по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения наказаний.
Принимая во внимание, что приговором суда от 16.09.2019 г. наказание в виде лишения свободы постановлено отбывать в исправительной колонии общего режима, Оношко В.С. следует направить для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.
В связи с необходимостью исполнения приговора суда в части назначаемого наказания, а также с учетом общественной опасности содеянного, данных о личности виновного до вступления приговора суда в законную силу необходимо избрать в отношении Оношко В.С. меру пресечения в виде заключения под стражу. После вступления приговора в законную силу мера пресечения подлежит отмене.
В силу п.9 ч.1 ст.308 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и п. "б" ч.3.1 ст.72 Уголовного кодекса Российской Федерации время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
По правилам ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору.
Гражданский иск ООО "Агроторг" в размере 439 руб. 98 коп. в счет возмещения материального ущерба подтвержден материалами дела, признан подсудимым, подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, так как вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Судьбу вещественных доказательств надлежит разрешить в соответствии со ст. 81 УПК РФ. В силу ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - вознаграждение защитника, взысканию с осужденного не подлежат.
Руководствуясь ст. ст. 296, 302-304, 307-309, 316, 226.9 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Оношко В. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158.1 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) месяца.
На основании ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 16 сентября 2019 года окончательно назначить Оношко Владимиру Сергеевичу наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Оношко В.С. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять со дня вступления настоящего приговора в законную силу.
В срок наказания в виде лишения свободы зачесть время содержания Оношко В.С. под стражей в качестве меры пресечения по настоящему делу с 17 января 2020 г. до вступления настоящего приговора суда в законную силу в соответствии с п. "б" ч.3.1 ст.72 УК РФ из расчета один день нахождения под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
Зачесть в срок отбывания наказания в виде лишения свободы наказание, отбытое по приговору мирового судьи судебного участка N 3 г. Петрозаводска Республики Карелия от 20 ноября 2018 года, в виде 31 дня лишения свободы.
Зачесть в срок отбывания наказания в виде лишения свободы наказание, отбытое по приговору Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 16 сентября 2019 года, в период с 05 октября 2019 года по 16 января 2020 года включительно. В соответствии с п. "б" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ в срок наказания в виде лишения свободы зачесть период, в течение которого Оношко В.С. содержался под стражей в качестве меры пресечения по указанному уголовному делу, с 08 апреля 2019 года по 04 октября 2019 года включительно из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
Взыскать с Оношко В. С. в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу ООО "Агроторг" - 439 руб. 98 коп.
Вещественные доказательства: CD-R диск с записям камер видеонаблюдения от 28.03.2019г., расположенных в торговом помещении магазина "Пятерочка" по адресу: г. Петрозаводск, пр. Первомайский, д. 22-В, - хранить при деле.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением защитника - адвоката, - произвести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора.
Разъяснить право осужденного на ознакомление с протоколом и аудиозаписью судебного заседания, принесения замечаний на них. В случае обжалования приговора, осужденный в суде апелляционной инстанции имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеет право ходатайствовать о своем участии, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора.
Председательствующий Деготь Н.Е.


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка