Приговор Петрозаводского городского суда от 06 декабря 2019 года №1-882/2018, 1-124/2019

Дата принятия: 06 декабря 2019г.
Номер документа: 1-882/2018, 1-124/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 6 декабря 2019 года Дело N 1-124/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Хромых Д.Н.,
при секретарях Головаче А.А., Смирновой Е.В., Раховой Т.И., Калугиной С.В.,
помощнике судьи Гайворонской Ю.Л.,
с участием:
государственных обвинителей Кудлай Д.А., Старовойтовой Е.В.,
защитников - адвокатов Ворониной М.Л., Дувалова А.В.,
подсудимого Овечкина О.С.,
представителей потерпевших ФИО54, ФИО55, ФИО23, ФИО24, ФИО70, ФИО25,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении
Овечкина Олега Сергеевича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ), четырех преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 159 УК РФ, и одного преступления, предусмотренного частью 1 статьи 247 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
1. Овечкин О.С. в период времени с 26 января 2017 года по 28 декабря 2017 года, находясь на территории <адрес>, совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Овечкин О.С. с 18 мая 2012 года на основании Устава Общества с ограниченной ответственностью "КарелДезСервис" (ОГРН N ИНН N), утвержденного решением единственного участника от ДД.ММ.ГГГГ, решения N единственного учредителя (участника) Общества от ДД.ММ.ГГГГ, трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ и приказа N от ДД.ММ.ГГГГ, являясь единоличным исполнительным органом - Генеральным директором и единственным учредителем Общества с ограниченной ответственностью "КарелДезСервис" (ОГРН N ИНН N) (далее по тексту - Общество) основным видом деятельности которого является дезинфекция, дезинсекция, дератизация зданий, промышленного оборудования, имея преступный умысел направленный на хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере, а именно денежных средств государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республики Карелия "Детская республиканская больница" (далее - ГБУЗ РК "ДРБ"), действуя из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, используя приобретенный статус индивидуального предпринимателя (ФИО9 N ИНН N), в сфере оказания услуг - дезинфекция, дезинсекция, дератизация зданий, промышленного оборудования, а также сбор опасных отходов, как способ создания условий и возможности участия в конкурсных процедурах по заключению государственного контракта с ГБУЗ РК "ДРБ", в период с 26 января 2017 года по 02 мая 2017 года находясь на территории <адрес> принял участие в качестве индивидуального предпринимателя в конкурсных процедурах на заключение государственного контракта на оказание услуг по вывозу, транспортировке, аппаратному обеззараживанию, обезвреживанию, передаче на утилизацию, захоронению медицинских отходов класса "Б" (эпидемиологически опасных отходов) заказчиком которых явилось ГБУЗ РК "ДРБ".
Овечкин О.С., реализуя указанный преступный умысел, не имея специализированных площадок (участков) для размещения медицинских отходов класса "Б" свыше 24 часов, возможности и специального оборудования для их аппаратного обеззараживания и обезвреживания, специализированного помещения, оборудования и специального транспорта, для хранения свыше 24 часов и перевозки медицинских отходов класса "Б", при отсутствии заключенных и фактически исполняющихся договоров между ним (Овечкиным О.С.) и третьими лицами, у которых имелась реальная возможность оказания этих услуг, в действительности не намереваясь, не желая и не имея реальной возможности выполнять условия вышеуказанного государственного контракта, в части аппаратного обеззараживания, обезвреживания, передачи на утилизацию, захоронения медицинских отходов класса "Б", что являлось неотъемлемой частью контракта и основанием для оплаты Овечкину О.С. денежных средств за оказанные им услуги и выполненные работы, путем обмана ввел в заблуждение руководство вышеуказанного медицинского учреждения в лице главного врача ФИО26, сообщив недостоверные сведения о наличии у него желания и возможности выполнить указанные условия государственного контракта и с учетом не планируемых им материальных затрат, связанных с исполнением условий государственного контракта, посредством существенного снижения цены заключаемого государственного контракта, по результатам проведенного аукциона был объявлен победителем аукциона, в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ между Индивидуальным предпринимателем Овечкиным О.С. и ГБУЗ РК "ДРБ" был заключен государственный контракт N на оказание услуг по вывозу, транспортировке, аппаратному обеззараживанию, обезвреживанию, передаче на утилизацию, захоронению медицинских отходов класса "Б", цена которого составила 491288 рублей 60 копеек и срок его действия был установлен до ДД.ММ.ГГГГ.
Далее, в период со 02 мая 2017 года по 28 декабря 2017 года, Овечкин О.С., находясь в <адрес>, в нарушение ч. 3 ст. 49 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (далее - ФЗ N 323), согласно которой медицинские отходы подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, размещению, хранению, транспортировке, учету и утилизации в порядке, установленном законодательством в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения; ст. 11 Федерального закона от 30.03.1999 года N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (далее - ФЗ N 52) согласно которой при оказании услуг по вывозу, транспортировке, аппаратному обеззараживанию, обезвреживанию, передаче на утилизацию и захоронению медицинских отходов класса "Б" обязательно: выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц; разрабатывать и проводить санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия; обеспечивать безопасность для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг; осуществлять производственный контроль, в том числе посредством проведения лабораторных исследований и испытаний, за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований и проведением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий при выполнении работ и оказании услуг; своевременно информировать население, органы местного самоуправления, органы, осуществляющие федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, об аварийных ситуациях, остановках производства, о нарушениях технологических процессов, создающих угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию населения; ст. 22 ФЗ N 52 согласно которой, отходы производства и потребления подлежат сбору, накоплению, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению, условия и способы которых должны быть безопасными для здоровья населения и среды обитания и которые должны осуществляться в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации; ч.3 ст.39 ФЗ N 52 соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, ч. 3 ст. 11 Федерального закона N7-ФЗ от 10.01.2002 года "Об охране окружающей среды" (далее - ФЗ N7) граждане обязаны сохранять природу и окружающую среду; бережно относиться к природе и природным богатствам; соблюдать иные требования законодательства; в нарушение п.п. 4.10, 5.4, 5.5, 5,5, 5.11, 5.12, 6.2, 7.5, 7.8, 8.2, 10.1, 10.2, 10.3, 10.9 санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.1.7.2790-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к обращению с медицинскими отходами", утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 09.12.2010 N 163, (далее СанПиН 2.1.7.2790-10) устанавливающих обязательные санитарно-эпидемиологические требования к обращению (сбору, временному хранению, обеззараживанию, обезвреживанию, транспортированию) с медицинскими отходами, согласно которым отходы класса "Б" подлежат обязательному обеззараживанию (дезинфекции) / обезвреживанию; при сборе медицинских отходов запрещается пересыпать (перегружать) неупакованные отходы класса "Б" из одной емкости в другую, утрамбовывать отходы класса "Б", осуществлять любые операции с отходами без перчаток или необходимых средств индивидуальной защиты и спецодежды; физический метод обеззараживания отходов класса "Б", включающий воздействие растворами дезинфицирующих средств, обладающих бактерицидным (включая туберкулоцидное), вирулицидным, фунгицидным (спороцидным - по мере необходимости) действием в соответствующих режимах, применяется с помощью специальных установок или способом погружения отходов в промаркированные емкости с дезинфицирующим раствором в местах их образования; при любом методе обеззараживания медицинских отходов класса Б используют зарегистрированные в Российской Федерации дезинфекционные средства и оборудование в соответствии с инструкциями по их применению; применение технологий утилизации, в том числе с сортировкой отходов, возможно только после предварительного аппаратного обеззараживания отходов класса "Б" физическими методами; захоронение обезвреженных отходов класса "Б" на полигоне допускается только при изменении их товарного вида (измельчение, спекание, прессование и так далее) и невозможности их повторного применения; хранение (накопление) более 24 часов необеззараженных отходов класса "Б" осуществляется в холодильных или морозильных камерах; для перевозки необеззараженных отходов класса "Б" используются специализированные транспортные средства, использование их для других целей не допускается; кабина водителя транспортного средства предназначенного для перевозки необеззараженных медицинских отходов класса "Б" должна быть отделена от кузова автомобиля; кузов транспортного средства предназначенного для перевозки необеззараженных медицинских отходов класса "Б" должен быть выполнен из металлов, устойчивых к обработке моющими и дезинфекционными средствами, механическому воздействию, иметь гладкую внутреннюю поверхность и маркировку "Медицинские отходы" с внешней стороны; для учета медицинских отходов класса "Б" служат документы, подтверждающие вывоз и обезвреживание отходов, выданные специализированными организациями, осуществляющими транспортирование и обезвреживание отходов; участок по обращению с отходами класса "Б" располагается в специально оборудованных помещениях или на самостоятельной территории и осуществляет сбор, накопление, аппаратное обеззараживание /обезвреживание, утилизацию отходов класса "Б"; участок по обращению с отходами класса "Б" должен быть обеспечен канализацией, водопроводом, электричеством, отоплением и автономной вентиляцией. Объемно-планировочные и конструктивные решения помещений участка должны обеспечивать поточность технологического процесса и возможность соблюдения принципа разделения на "чистую" и "грязную" зоны; на территории участка осуществляется прием, обработка (обеззараживание или обезвреживание), временное хранение (накопление) отходов, мойка и дезинфекция стоек-тележек, контейнеров и другого оборудования, применяемого для перемещения отходов; помещения участка предусматривают условное разделение на зоны: "грязную", к которой относятся помещение приема и временного хранения поступающих медицинских отходов, помещение обработки отходов, оборудованное установками по обеззараживанию/обезвреживанию отходов класса "Б", помещение мойки и дезинфекции. При хранении отходов класса "Б" более 24 часов предусматривается холодильное оборудование, "чистую", к которой относятся помещения хранения обеззараженных/обезвреженных отходов, вымытых и обеззараженных средств перемещения отходов, склад расходных материалов, комната персонала, санузел, душевая; помещения временного хранения и обеззараживания/обезвреживания отходов оснащаются бактерицидными облучателями или другими устройствами обеззараживания воздуха, продолжая реализовывать вышеуказанный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ГБУЗ РК "ДРБ" путем обмана в крупном размере, путем неисполнения условий заключенного с ГБУЗ РК "ДРБ" контракта на оказание услуг по вывозу, транспортировке, аппаратному обеззараживанию, обезвреживанию, передаче на утилизацию, захоронению медицинских отходов класса "Б" (эпидемиологически опасных отходов) и осуществление хранения, транспортировки и иного обращения бактериологических отходов - медицинских отходов класса "Б", с целью создания условий для хищения денежных средств, придания видимости законного характера, совершаемых им противоправных действий, фактически не намереваясь, не желая и не имея реальной возможности исполнить условия указанного государственного контракта, организовал получение и вывоз из указанного медицинского учреждения, расположенного по адресу: <адрес> медицинских отходов класса "Б" (эпидемиологически опасных отходов).
Так, Овечкин О.С., с учетом имеющегося у него опыта, необходимых познаний и соответствующего образования в сфере обращения с медицинскими отходами, осознавая противоправный характер своих действий, в период с 02 мая 2017 года по 28 декабря 2017 года, находясь в <адрес>, продолжая реализовывать указанный преступный умысел, как лично, так с помощью неосведомленных о его истинных преступных намерениях Свидетель N1 и Свидетель N 12, которые являлись водителями (дезинфекторами) в Обществе, используя транспортные средства, в том числе автомобили марки "Газель" государственный регистрационный знак N, марки "RENAULT KANGOO", государственный регистрационный знак N, марки "RENAULT KANGOO", государственный регистрационный знак N и марки "ВИС 2345-0000012" государственный регистрационный знак N, в том числе зарегистрированные на ФИО5 О.С. и Общество, организовал получение в ГБУЗ РК "ДРБ" медицинских отходов класса "Б" (эпидемиологически опасных отходов) общей массой не менее 4999,05 кг., которые в указанный период времени, не менее 1 раза в неделю вывозились Овечкиным О.С., Свидетель N1 и Свидетель N 12, на указанных автомашинах из данного медицинского учреждения, в нарушение вышеуказанных положений ФЗN 323, ФЗ N 52, СанПиН 2.1.7.2790-10, в ранее приобретенный Овечкиным В.С. и принадлежащий ему гаражный бокс, расположенный у <адрес>, а также в складские помещения, расположенные по адресу: <адрес>, которые не были предназначены и оборудованы для этих целей, где незаконно складировались и хранились до последующего их вывоза, свыше 24 часов без холодильного оборудования.
Далее, в указанный период с 02 мая 2017 года по 28 декабря 2017 года, Овечкин О.С., в нарушение указанных выше требований ФЗN 323, ФЗ N 52, СанПиН 2.1.7.2790-10, реализуя указанный преступный умысел не предпринял мер к надлежащей утилизации вышеуказанных полученных в ГБУЗ РК "ДРБ" медицинских отходов класса "Б", к их обеззараживанию и обезвреживанию, как самостоятельно, так и с помощью неосведомленного о его истинных преступных намерениях Свидетель N1, действовавшего по указаниям Овечкина О.С., которые давались, Овечкиным О.С., Свидетель N1, как лично, так и через не осведомленного о его истинных преступных намерениях - работника ООО "КарелДезСервис" Свидетель N4, в целях конспирации своей преступной деятельности переупаковывал и организовывал переупаковку, в том числе Свидетель N1 указанных необеззараженных и не обезвреженных медицинских отходов класса "Б", ранее упакованных работниками вышеуказанного медицинского учреждения в специальные пакеты желтого цвета с соответствующей маркировкой медицинского учреждения в непрозрачные хозяйственно-бытовые полимерные мешки черного цвета, предназначенные для утилизации обычных твердых бытовых отходов, после чего в вышеуказанный период времени указанные медицинские отходы класса "Б" выгружались Овечкиным О.С. и Свидетель N1 из мест их хранения, в том числе указанных гаража и складских помещений в неприспособленные для транспортировки медицинских отходов класса "Б", транспортные средства, в том числе автомобили марки "RENAULT KANGOO", государственный регистрационный знак N, марки "Газель" государственный регистрационный знак N, марки "RENAULT KANGOO", государственный регистрационный знак N и марки "ВИС 2345-0000012" государственный регистрационный знак N, затем данные отходы незаконно транспортировались указанными лицами - Овечкиным О.С. и Свидетель N1 по территории <адрес> и выгружались в контейнеры, предназначенные для утилизации обычных бытовых отходов, расположенные вблизи многоквартирных жилых домов в <адрес>, в том числе по <адрес> <адрес>, в том числе 13 декабря 2017 года и 28 декабря 2017 года указанные медицинские отходы класса "Б" лично Овечкиным О.С. незаконно транспортировались по территории <адрес> и выгружались в контейнеры предназначенные для утилизации обычных бытовых отходов, расположенные вблизи многоквартирных жилых домов по <адрес>.
Таким образом, Овечкин О.С. в указанный период времени обязательства по государственному контракту умышленно не исполнил, и ранее полученные в ГБУЗ РК "ДРБ" медицинские отходы класса "Б" массой не менее 4999,05 кг., в соответствии с вышеуказанными требованиями ФЗN 323, ФЗ N 52, СанПиН 2.1.7.2790-10 аппаратным методом не обеззаразил, не обезвредил, не передал на утилизацию и не захоронил, а также не принял к этому соответствующих и надлежащих мер.
При этом, Овечкин О.С., в период с 02 мая 2017 года по 28 декабря 2017 года, реализуя указанный преступный умысел, мер к изменению условий государственного контракта и его расторжению не предпринял, осознавая, что фактически услуги им ГБУЗ РК "ДРБ", в нарушение п.5.4.1 - своевременно и надлежащим образом оказывать услуги в соответствии с условиями Контракта и приложениями к нему с предоставлением необходимой надлежащим образом оформленной документации; п.5.4.8. - осуществлять планово-регулярный вывоз и утилизацию медицинских отходов класса опасности; п.5.4.11 - оказывать услуги в соответствии с СанПиН 2.1.7.2790-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к обращению с медицинским отходами" контракта N от ДД.ММ.ГГГГ оказаны не были, находясь на территории <адрес>, в том числе по адресу: <адрес> офисе ООО "КарелДезСервис", умышленно, как самостоятельно изготовил, так и организовал изготовление бухгалтером Общества Свидетель N2, которая была не осведомлена об истинных преступных намерениях Овечкина О.С. и действовала по указанию последнего, с помощью компьютерной техники заведомо недостоверные и не соответствующие действительности документы о якобы произведенном аппаратном обеззараживании, обезвреживании, передаче на утилизацию и захоронению полученных в указанном медицинском учреждении медицинских отходов класса "Б", а именно акты выполненных работ N, суммы в которых были идентичны, приведенным в вышеуказанных актах выполненных работ, и которые были подписаны Овечкиным О.С.
Затем, Овечкин О.С., в указанный период с 02 мая 2017 года по 28 декабря 2017 года, продолжая реализовывать указанный преступный умысел, находясь по адресу: <адрес>, с целью последующего хищения и незаконного завладения денежными средствами ГБУЗ РК "ДРБ", осознавая противоправный характер своих действий, умышленно предоставил, как лично, так и через указанных выше водителей - Свидетель N1 и Свидетель N 12, которые не были осведомлены об истинных преступных намерениях Овечкина О.С., в ГБУЗ РК "ДРБ" указанные недостоверные и не соответствующие действительности акты выполненных работ на общую сумму не менее 272898 рублей 15 копеек, а также указанные счета на оплату.
Руководство ГБУЗ РК "ДРБ" в рамках исполнения условий вышеуказанного государственного контракта в лице главного врача ФИО26 будучи введенным Овечкиным О.С. в заблуждение и находясь под влиянием обмана, в связи с предоставлением Овечкиным О.С. вышеуказанных недостоверных и не соответствующих действительности актов выполненных работ, не осознавая истинных преступных намерений Овечкина О.С., будучи не осведомленным о фактическом не исполнении Овечкиным О.С. взятых на себя обязательств по вышеуказанному государственному контракту, на основании предоставленных Овечкиным О.С. вышеуказанных несоответствующих действительности счетов на оплату и актов выполненных работ в период времени с 02 мая 2017 года по 28.12.2017 года перечислило Овечкину О.С. безналичным расчетом, платежными поручениями N на банковский счет Овечкина О.С. N, открытый 09.02.2017 в АО "Тинькофф Банк" по адресу: <адрес> денежные средства, принадлежащие ГБУЗ РК "ДРБ" на общую сумму 272898 рублей 15 копеек, которыми Овечкин О.С. путем обмана незаконно завладел и похитил их, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив тем самым ГБУЗ РК "ДРБ" материальный ущерб на указанную сумму в крупном размере.
Вместе с тем, хищение денежных средств ГБУЗ РК "ДРБ" путем обмана на общую сумму заключенного государственного контракта 491288 рублей 60 копеек, в крупном размере не было доведено Овечкиным О.С. до конца по не зависящим от него обстоятельствам в связи с тем, что 28.12.2017 года около 22 часов 45 минут Овечкин О.С. был задержан сотрудниками правоохранительных органов при осуществлении им выброса части вышеуказанных необеззараженных и не обезвреженных медицинских отходов класса "Б" в мусорные контейнеры, предназначенные для утилизации обычных бытовых отходов, расположенные вблизи многоквартирного жилого дома по <адрес>.
При доведении Овечкиным О.С. указанного преступного умысла до конца и хищения путем обмана денежных средств на общую сумму государственного контракта, ГБУЗ РК "ДРБ" мог быть причинен материальный ущерб на общую сумму 491 288 рублей 60 копеек, что согласно примечанию к статье 158 УК РФ является крупным размером.
2. Он же, Овечкин О.С. в период времени с 26 января 2017 года по 28 декабря 2017 года, находясь на территории <адрес>, совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Овечкин О.С. с 18 мая 2012 года на основании Устава Общества с ограниченной ответственностью "КарелДезСервис" (ОГРН N ИНН N), утвержденного решением единственного участника от ДД.ММ.ГГГГ, решения N единственного учредителя (участника) Общества от ДД.ММ.ГГГГ, трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ и приказа N от ДД.ММ.ГГГГ, являясь единоличным исполнительным органом - Генеральным директором и единственным учредителем Общества с ограниченной ответственностью "КарелДезСервис" (ОГРН N ИНН N) (далее по тексту - Общество) основным видом деятельности которого является дезинфекция, дезинсекция, дератизация зданий, промышленного оборудования, имея преступный умысел направленный на хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере, а именно денежных средств государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республики Карелия "Городская детская поликлиника N2" (далее - ГБУЗ РК "ГДП N2"), действуя из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, используя приобретенный статус индивидуального предпринимателя (ФИО9 N ИНН N в сфере оказания услуг - дезинфекция, дезинсекция, дератизация зданий, промышленного оборудования, а также сбор опасных отходов, как способ создания условий и возможности участия в конкурсных процедурах по заключению государственного контракта с ГБУЗ РК "ГДП N2", в период с 26 января 2017 года по 10 мая 2017 года, находясь на территории <адрес> принял участие в качестве индивидуального предпринимателя в конкурсных процедурах на заключение государственного контракта на оказание услуг по вывозу, транспортировке, аппаратному обеззараживанию, обезвреживанию, передаче на утилизацию, захоронению медицинских отходов класса "Б" (эпидемиологически опасных отходов) заказчиком которых явилось ГБУЗ РК "ГДП N2".
Овечкин О.С., реализуя указанный преступный умысел, не имея специализированных площадок (участков) для размещения медицинских отходов класса "Б" свыше 24 часов, возможности и специального оборудования для их аппаратного обеззараживания и обезвреживания, специализированного помещения, оборудования и специального транспорта, для хранения свыше 24 часов и перевозки медицинских отходов класса "Б", при отсутствии заключенных и фактически исполняющихся договоров между ним (Овечкиным О.С.) и третьими лицами, у которых имелась реальная возможность оказания этих услуг, в действительности не намереваясь, не желая и не имея реальной возможности выполнять условия вышеуказанного государственного контракта, в части аппаратного обеззараживания, обезвреживания, передачи на утилизацию, захоронения медицинских отходов класса "Б", что являлось неотъемлемой частью контракта и основанием для оплаты Овечкину О.С. денежных средств за оказанные им услуги и выполненные работы, путем обмана ввел в заблуждение руководство вышеуказанного медицинского учреждения в лице главного врача ФИО27, сообщив недостоверные сведения о наличии у него желания и возможности выполнить указанные условия государственного контракта и с учетом не планируемых им материальных затрат, связанных с исполнением условий государственного контракта, посредством существенного снижения цены заключаемого государственного контракта, по результатам проведенного аукциона был объявлен победителем аукциона, в связи с чем 10.05.2017 года между Индивидуальным предпринимателем Овечкиным О.С. и ГБУЗ РК "ГДП N2" был заключен государственный контракт N на оказание услуг по вывозу, транспортировке, аппаратному обеззараживанию, обезвреживанию, передаче на утилизацию, захоронению медицинских отходов класса "Б", цена которого составила 270125 рублей 00 копеек и срок его действия был установлен до 31.05.2018 года.
Далее, в период с 10 мая 2017 года по 28 декабря 2017 года, Овечкин О.С., находясь в <адрес>, в нарушение ч. 3 ст. 49 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (далее - ФЗ N 323), согласно которой медицинские отходы подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, размещению, хранению, транспортировке, учету и утилизации в порядке, установленном законодательством в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения; ст. 11 Федерального закона от 30.03.1999 года N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (далее - ФЗ N 52) согласно которой при оказании услуг по вывозу, транспортировке, аппаратному обеззараживанию, обезвреживанию, передаче на утилизацию и захоронению медицинских отходов класса "Б" обязательно: выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц; разрабатывать и проводить санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия; обеспечивать безопасность для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг; осуществлять производственный контроль, в том числе посредством проведения лабораторных исследований и испытаний, за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований и проведением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий при выполнении работ и оказании услуг; своевременно информировать население, органы местного самоуправления, органы, осуществляющие федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, об аварийных ситуациях, остановках производства, о нарушениях технологических процессов, создающих угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию населения; ст. 22 ФЗ N 52 согласно которой, отходы производства и потребления подлежат сбору, накоплению, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению, условия и способы которых должны быть безопасными для здоровья населения и среды обитания и которые должны осуществляться в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации; ч.3 ст.39 ФЗ N 52 соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, ч. 3 ст. 11 Федерального закона N7-ФЗ от 10.01.2002 года "Об охране окружающей среды" (далее - ФЗ N7) граждане обязаны сохранять природу и окружающую среду; бережно относиться к природе и природным богатствам; соблюдать иные требования законодательства; в нарушение п.п. 4.10, 5.4, 5.5, 5,5, 5.11, 5.12, 6.2, 7.5, 7.8, 8.2, 10.1, 10.2, 10.3, 10.9 санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.1.7.2790-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к обращению с медицинскими отходами", утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 09.12.2010 N 163, (далее СанПиН 2.1.7.2790-10) устанавливающих обязательные санитарно эпидемиологические требования к обращению (сбору, временному хранению, обеззараживанию, обезвреживанию, транспортированию) с медицинскими отходами, согласно которым отходы класса "Б" подлежат обязательному обеззараживанию (дезинфекции) / обезвреживанию; при сборе медицинских отходов запрещается пересыпать (перегружать) неупакованные отходы класса "Б" из одной емкости в другую, утрамбовывать отходы класса "Б", осуществлять любые операции с отходами без перчаток или необходимых средств индивидуальной защиты и спецодежды; физический метод обеззараживания отходов класса "Б", включающий воздействие растворами дезинфицирующих средств, обладающих бактерицидным (включая туберкулоцидное), вирулицидным, фунгицидным (спороцидным - по мере необходимости) действием в соответствующих режимах, применяется с помощью специальных установок или способом погружения отходов в промаркированные емкости с дезинфицирующим раствором в местах их образования; при любом методе обеззараживания медицинских отходов класса Б используют зарегистрированные в Российской Федерации дезинфекционные средства и оборудование в соответствии с инструкциями по их применению; применение технологий утилизации, в том числе с сортировкой отходов, возможно только после предварительного аппаратного обеззараживания отходов класса "Б" физическими методами; захоронение обезвреженных отходов класса "Б" на полигоне допускается только при изменении их товарного вида (измельчение, спекание, прессование и так далее) и невозможности их повторного применения; хранение (накопление) более 24 часов необеззараженных отходов класса "Б" осуществляется в холодильных или морозильных камерах; для перевозки необеззараженных отходов класса "Б" используются специализированные транспортные средства, использование их для других целей не допускается; кабина водителя транспортного средства предназначенного для перевозки необеззараженных медицинских отходов класса "Б" должна быть отделена от кузова автомобиля; кузов транспортного средства предназначенного для перевозки необеззараженных медицинских отходов класса "Б" должен быть выполнен из металлов, устойчивых к обработке моющими и дезинфекционными средствами, механическому воздействию, иметь гладкую внутреннюю поверхность и маркировку "Медицинские отходы" с внешней стороны; для учета медицинских отходов класса "Б" служат документы, подтверждающие вывоз и обезвреживание отходов, выданные специализированными организациями, осуществляющими транспортирование и обезвреживание отходов; участок по обращению с отходами класса "Б" располагается в специально оборудованных помещениях или на самостоятельной территории и осуществляет сбор, накопление, аппаратное обеззараживание /обезвреживание, утилизацию отходов класса "Б"; участок по обращению с отходами класса "Б" должен быть обеспечен канализацией, водопроводом, электричеством, отоплением и автономной вентиляцией. Объемно-планировочные и конструктивные решения помещений участка должны обеспечивать поточность технологического процесса и возможность соблюдения принципа разделения на "чистую" и "грязную" зоны; на территории участка осуществляется прием, обработка (обеззараживание или обезвреживание), временное хранение (накопление) отходов, мойка и дезинфекция стоек-тележек, контейнеров и другого оборудования, применяемого для перемещения отходов; помещения участка предусматривают условное разделение на зоны: "грязную", к которой относятся помещение приема и временного хранения поступающих медицинских отходов, помещение обработки отходов, оборудованное установками по обеззараживанию/обезвреживанию отходов класса "Б", помещение мойки и дезинфекции. При хранении отходов класса "Б" более 24 часов предусматривается холодильное оборудование, "чистую", к которой относятся помещения хранения обеззараженных/обезвреженных отходов, вымытых и обеззараженных средств перемещения отходов, склад расходных материалов, комната персонала, санузел, душевая; помещения временного хранения и обеззараживания/обезвреживания отходов оснащаются бактерицидными облучателями или другими устройствами обеззараживания воздуха, продолжая реализовывать вышеуказанный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ГБУЗ РК "ГДП N2" путем обмана в крупном размере, путем неисполнения условий заключенного с ГБУЗ РК "ГДП N 2" контракта на оказание услуг по вывозу, транспортировке, аппаратному обеззараживанию, обезвреживанию, передаче на утилизацию, захоронению медицинских отходов класса "Б" (эпидемиологически опасных отходов) и осуществление хранения, транспортировки и иного обращения бактериологических отходов - медицинских отходов класса "Б", с целью создания условий для хищения денежных средств, придания видимости законного характера, совершаемых им противоправных действий, фактически не намереваясь, не желая и не имея реальной возможности исполнить условия указанного государственного контракта, организовал получение и вывоз из указанного медицинского учреждения, расположенного по адресам: <адрес> медицинских отходов класса "Б" (эпидемиологически опасных отходов).
Так, Овечкин О.С., с учетом имеющегося у него опыта, необходимых познаний и соответствующего образования в сфере обращения с медицинскими отходами, осознавая противоправный характер своих действий, в период с 10 мая 2017 года по 28 декабря 2017 года, находясь в <адрес>, продолжая реализовывать указанный преступный умысел, как лично, так с помощью неосведомленных о его истинных преступных намерениях Свидетель N1 и Свидетель N 12, которые являлись водителями (дезинфекторами) в Обществе, используя транспортные средства, в том числе автомобили марки "Газель" государственный регистрационный знак N, марки "RENAULT KANGOO", государственный регистрационный знак N, марки "RENAULT KANGOO", государственный регистрационный знак N и марки "ВИС 2345-0000012" государственный регистрационный знак N, в том числе зарегистрированные на Овечкина О.С. и Общество, организовал получение в ГБУЗ РК "ГДП N2" медицинских отходов класса "Б" (эпидемиологически опасных отходов) общей массой не менее 2081,20 кг., которые в указанный период времени, не менее 1 раза в неделю вывозились Овечкиным О.С., Свидетель N1 и Свидетель N 12 на указанных автомашинах из данного медицинского учреждения, в нарушение вышеуказанных положений ФЗN 323, ФЗ N, СанПиН 2.ДД.ММ.ГГГГ-10, в ранее приобретенный ФИО5 В.С. и принадлежащий ему гаражный бокс, расположенный у <адрес>, которые не были предназначены и оборудованы для этих целей, где незаконно складировались и хранились до последующего их вывоза, свыше 24 часов без холодильного оборудования.
Далее, в указанный период с 10 мая 2017 года по 28 декабря 2017 года, Овечкин О.С., в нарушение указанных выше требований ФЗN 323, ФЗ N 52, СанПиН 2.1.7.2790-10, реализуя указанный преступный умысел не предпринял мер к надлежащей утилизации вышеуказанных полученных в ГБУЗ РК "ГДП N 2" медицинских отходов класса "Б", к их обеззараживанию и обезвреживанию, как самостоятельно, так и с помощью неосведомленного о его истинных преступных намерениях Свидетель N1, действовавшего по указаниям Овечкина О.С., которые давались Овечкиным О.С., Свидетель N1, как лично, так и через не осведомленного о его истинных преступных намерениях - работника ООО "КарелДезСервис" Свидетель N4, в целях конспирации своей преступной деятельности переупаковывал и организовывал переупаковку, в том числе Свидетель N1 указанных необеззараженных и не обезвреженных медицинских отходов класса "Б", ранее упакованных работниками вышеуказанного медицинского учреждения в специальные пакеты желтого цвета с соответствующей маркировкой медицинского учреждения в непрозрачные хозяйственно-бытовые полимерные мешки черного цвета, предназначенные для утилизации обычных твердых бытовых отходов, после чего в вышеуказанный период времени указанные медицинские отходы класса "Б" выгружались Овечкиным О.С. и Свидетель N1 из мест их хранения, в том числе указанных гаража и складских помещений в неприспособленные для транспортировки медицинских отходов класса "Б", транспортные средства, в том числе автомобили марки "RENAULT KANGOO", государственный регистрационный знак N, марки "Газель" государственный регистрационный знак N, марки "RENAULT KANGOO", государственный регистрационный знак N и марки "ВИС 2345-0000012" государственный регистрационный знак N, затем данные отходы незаконно транспортировались указанными лицами - Овечкиным О.С. и Свидетель N1 по территории <адрес> и выгружались в контейнеры предназначенные для утилизации обычных бытовых отходов, расположенные вблизи многоквартирных жилых домов в <адрес> в том числе 13 декабря 2017 года и 28 декабря 2017 года указанные медицинские отходы класса "Б" лично Овечкиным О.С. незаконно транспортировались по территории <адрес> и выгружались в контейнеры предназначенные для утилизации обычных бытовых отходов, расположенные вблизи многоквартирных жилых домов по <адрес>
Таким образом, Овечкин О.С. в указанный период времени обязательства по государственному контракту умышленно не исполнил, и ранее полученные в ГБУЗ РК "ГДП N2" медицинские отходы класса "Б" массой не менее 2081,20 кг., в соответствии с вышеуказанными требованиями ФЗN 323, ФЗ N 52, СанПиН 2.1.7.2790-10 аппаратным методом не обеззаразил, не обезвредил, не передал на утилизацию и не захоронил, а также не принял к этому соответствующих и надлежащих мер.
При этом, Овечкин О.С., в период с 10 мая 2017 года по 28 декабря 2017 года, реализуя указанный преступный умысел, мер к изменению условий государственного контракта и его расторжению не предпринял, осознавая, что фактически услуги им ГБУЗ РК "ГДП N 2" в нарушение п.3.1.1. - оказать услуги Заказчику в сроки и в соответствии с требованиями и условиями контракта; п.3.1.4. - оказывать услуги своевременно в полном объеме и надлежащим образом; п.3.1.6. - оказывать услуги и выполнять свои обязанности по контракту в надлежащим прилежанием, эффективностью и на высоком профессиональном и этическом уровне контракта N от ДД.ММ.ГГГГ оказаны не были, находясь на территории <адрес>, в том числе по адресу: <адрес> офисе ООО "КарелДезСервис", умышленно, как самостоятельно изготовил, так и организовал изготовление бухгалтером Общества Свидетель N2, которая была не осведомлена об истинных преступных намерениях Овечкина О.С. и действовала по указанию последнего, с помощью компьютерной техники заведомо недостоверные и не соответствующие действительности документы о якобы произведенном аппаратном обеззараживании, обезвреживании, передаче на утилизацию и захоронению полученных в указанном медицинском учреждении медицинских отходов класса "Б", а именно акты выполненных работ N суммы в которых были идентичны, приведенным в вышеуказанных актах выполненных работ, и которые были подписаны Овечкиным О.С.
Затем, Овечкин О.С., в указанный период с 10 мая 2017 года по 28 декабря 2017 года, продолжая реализовывать указанный преступный умысел, находясь по адресам: <адрес> целью последующего хищения и незаконного завладения денежными средствами ГБУЗ РК "ГДП N2", осознавая противоправный характер своих действий, умышленно предоставил, как лично, так и через указанных выше водителей - Свидетель N1 и Свидетель N 12, которые не были осведомлены об истинных преступных намерениях Овечкина О.С. предоставил в ГБУЗ РК "ГДП N2" указанные недостоверные и не соответствующие действительности акты выполненных работ на общую сумму не менее 112 447 рублей 24 копейки, а также указанные счета на оплату.
Руководство ГБУЗ РК "ГДП N2" в рамках исполнения условий вышеуказанного государственного контракта в лице главного врача ФИО27 будучи введенным Овечкиным О.С. в заблуждение и находясь под влиянием обмана, в связи с предоставлением Овечкиным О.С. вышеуказанных недостоверных и не соответствующих действительности актов выполненных работ, не осознавая истинных преступных намерений Овечкина О.С., будучи не осведомленным о фактическом не исполнении Овечкиным О.С. взятых на себя обязательств по вышеуказанному государственному контракту, на основании предоставленных Овечкиным О.С. вышеуказанных несоответствующих действительности счетов на оплату и актов выполненных работ в период времени с 10 мая 2017 года по 28.12.2017 года перечислило Овечкину О.С. безналичным расчетом, платежными поручениями N на банковский счет Овечкина О.С. N, открытый 09.02.2017 в АО "Тинькофф Банк" по адресу: <адрес> денежные средства, принадлежащие ГБУЗ РК "ГДП N2" на общую сумму 112 447 рублей 24 копейки, которыми Овечкин О.С. путем обмана незаконно завладел и похитил их, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив тем самым ГБУЗ РК "ГДП N 2" материальный ущерб на указанную сумму.
Вместе с тем, хищение денежных средств ГБУЗ РК "ГДП N2" путем обмана на общую сумму заключенного государственного контракта 270 125 рублей 00 копеек, в крупном размере не было доведено Овечкиным О.С. до конца по не зависящим от него обстоятельствам в связи с тем, что 28.12.2017 года около 22 часов 45 минут Овечкин О.С. был задержан сотрудниками правоохранительных органов при осуществлении им выброса части вышеуказанных необеззараженных и не обезвреженных медицинских отходов класса "Б" в мусорные контейнеры, предназначенные для утилизации обычных бытовых отходов, расположенные вблизи многоквартирного жилого дома по <адрес>
При доведении Овечкиным О.С. указанного преступного умысла до конца и хищения путем обмана денежных средств на общую сумму государственного контракта, ГБУЗ РК "ГДП N2" мог быть причинен материальный ущерб на общую сумму 270 125 рублей 00 копеек, что согласно примечанию к статье 158 УК РФ является крупным размером.
3. Он же, Овечкин О.С. в период времени с 26 января 2017 года по 28 декабря 2017 года, находясь на территории <адрес>, совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана при следующих обстоятельствах.
Овечкин О.С. с 18 мая 2012 года на основании Устава Общества с ограниченной ответственностью "КарелДезСервис" (ОГРН N ИНН N), утвержденного решением единственного участника от ДД.ММ.ГГГГ, решения N единственного учредителя (участника) Общества от ДД.ММ.ГГГГ, трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ и приказа N от ДД.ММ.ГГГГ, являясь единоличным исполнительным органом - Генеральным директором и единственным учредителем Общества с ограниченной ответственностью "КарелДезСервис" (ОГРН N ИНН N) (далее по тексту - Общество) основным видом деятельности которого является дезинфекция, дезинсекция, дератизация зданий, промышленного оборудования, имея преступный умысел направленный на хищение чужого имущества путем обмана, а именно денежных средств государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республики Карелия "Городская детская поликлиника N" (далее - ГБУЗ РК "ГДП N1"), действуя из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, используя приобретенный статус индивидуального предпринимателя (ФИО9 N ИНН N) в сфере оказания услуг - дезинфекция, дезинсекция, дератизация зданий, промышленного оборудования, а также сбор опасных отходов, как способ создания условий и возможности участия в конкурсных процедурах по заключению государственного контракта с ГБУЗ РК "ГДП N1", в период с 26 января 2017 года по 07 августа 2017 года, находясь на территории <адрес>, принял участие в качестве индивидуального предпринимателя в конкурсных процедурах на заключение государственного контракта на оказание услуг по вывозу, транспортировке, аппаратному обеззараживанию, обезвреживанию, передаче на утилизацию, захоронению медицинских отходов класса "Б" (эпидемиологически опасных отходов) заказчиком которых явилось ГБУЗ РК "ГДП N1".
Овечкин О.С., реализуя указанный преступный умысел, не имея специализированных площадок (участков) для размещения медицинских отходов класса "Б" свыше 24 часов, возможности и специального оборудования для их аппаратного обеззараживания и обезвреживания, специализированного помещения, оборудования и специального транспорта, для хранения свыше 24 часов и перевозки медицинских отходов класса "Б", при отсутствии заключенных и фактически исполняющихся договоров между ним (Овечкиным О.С.) и третьими лицами, у которых имелась реальная возможность оказания этих услуг, в действительности не намереваясь, не желая и не имея реальной возможности выполнять условия вышеуказанного государственного контракта, в части аппаратного обеззараживания, обезвреживания, передачи на утилизацию, захоронения медицинских отходов класса "Б", что являлось неотъемлемой частью контракта и основанием для оплаты Овечкину О.С. денежных средств за оказанные им услуги и выполненные работы, путем обмана ввел в заблуждение руководство вышеуказанного медицинского учреждения в лице главного врача ФИО23, сообщив недостоверные сведения о наличии у него желания и возможности выполнить указанные условия государственного контракта и с учетом не планируемых им материальных затрат, связанных с исполнением условий государственного контракта, посредством существенного снижения цены заключаемого государственного контракта, по результатам проведенного аукциона был объявлен победителем аукциона, в связи с чем 07.08.2017 года между Индивидуальным предпринимателем Овечкиным О.С. и ГБУЗ РК "ГДП N1" был заключен государственный контракт N на оказание услуг по вывозу, транспортировке, аппаратному обеззараживанию, обезвреживанию, передаче на утилизацию, захоронению медицинских отходов класса "Б", цена которого составила 169 135 рублей 25 копеек и срок его действия был установлен до 01.09.2018 года.
Далее, в период с 07 августа 2017 года по 28 декабря 2017 года, Овечкин О.С., находясь в <адрес>, в нарушение ч. 3 ст. 49 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (далее - ФЗ N 323), согласно которой медицинские отходы подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, размещению, хранению, транспортировке, учету и утилизации в порядке, установленном законодательством в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения; ст. 11 Федерального закона от 30.03.1999 года N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (далее - ФЗ N 52) согласно которой при оказании услуг по вывозу, транспортировке, аппаратному обеззараживанию, обезвреживанию, передаче на утилизацию и захоронению медицинских отходов класса "Б" обязательно: выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц; разрабатывать и проводить санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия; обеспечивать безопасность для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг; осуществлять производственный контроль, в том числе посредством проведения лабораторных исследований и испытаний, за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований и проведением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий при выполнении работ и оказании услуг; своевременно информировать население, органы местного самоуправления, органы, осуществляющие федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, об аварийных ситуациях, остановках производства, о нарушениях технологических процессов, создающих угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию населения; ст. 22 ФЗ N 52 согласно которой, отходы производства и потребления подлежат сбору, накоплению, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению, условия и способы которых должны быть безопасными для здоровья населения и среды обитания и которые должны осуществляться в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации; ч.3 ст.39 ФЗ N 52 соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, ч. 3 ст. 11 Федерального закона N7-ФЗ от 10.01.2002 года "Об охране окружающей среды" (далее - ФЗ N7) граждане обязаны сохранять природу и окружающую среду; бережно относиться к природе и природным богатствам; соблюдать иные требования законодательства; в нарушение п.п. 4.10, 5.4, 5.5, 5,5, 5.11, 5.12, 6.2, 7.5, 7.8, 8.2, 10.1, 10.2, 10.3, 10.9 санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.1.7.2790-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к обращению с медицинскими отходами", утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 09.12.2010 N 163, (далее СанПиН 2.1.7.2790-10) устанавливающих обязательные санитарно-эпидемиологические требования к обращению (сбору, временному хранению, обеззараживанию, обезвреживанию, транспортированию) с медицинскими отходами, согласно которым отходы класса "Б" подлежат обязательному обеззараживанию (дезинфекции) / обезвреживанию; при сборе медицинских отходов запрещается пересыпать (перегружать) неупакованные отходы класса "Б" из одной емкости в другую, утрамбовывать отходы класса "Б", осуществлять любые операции с отходами без перчаток или необходимых средств индивидуальной защиты и спецодежды; физический метод обеззараживания отходов класса "Б", включающий воздействие растворами дезинфицирующих средств, обладающих бактерицидным (включая туберкулоцидное), вирулицидным, фунгицидным (спороцидным - по мере необходимости) действием в соответствующих режимах, применяется с помощью специальных установок или способом погружения отходов в промаркированные емкости с дезинфицирующим раствором в местах их образования; при любом методе обеззараживания медицинских отходов класса Б используют зарегистрированные в Российской Федерации дезинфекционные средства и оборудование в соответствии с инструкциями по их применению; применение технологий утилизации, в том числе с сортировкой отходов, возможно только после предварительного аппаратного обеззараживания отходов класса "Б" физическими методами; захоронение обезвреженных отходов класса "Б" на полигоне допускается только при изменении их товарного вида (измельчение, спекание, прессование и так далее) и невозможности их повторного применения; хранение (накопление) более 24 часов необеззараженных отходов класса "Б" осуществляется в холодильных или морозильных камерах; для перевозки необеззараженных отходов класса "Б" используются специализированные транспортные средства, использование их для других целей не допускается; кабина водителя транспортного средства предназначенного для перевозки необеззараженных медицинских отходов класса "Б" должна быть отделена от кузова автомобиля; кузов транспортного средства предназначенного для перевозки необеззараженных медицинских отходов класса "Б" должен быть выполнен из металлов, устойчивых к обработке моющими и дезинфекционными средствами, механическому воздействию, иметь гладкую внутреннюю поверхность и маркировку "Медицинские отходы" с внешней стороны; для учета медицинских отходов класса "Б" служат документы, подтверждающие вывоз и обезвреживание отходов, выданные специализированными организациями, осуществляющими транспортирование и обезвреживание отходов; участок по обращению с отходами класса "Б" располагается в специально оборудованных помещениях или на самостоятельной территории и осуществляет сбор, накопление, аппаратное обеззараживание /обезвреживание, утилизацию отходов класса "Б"; участок по обращению с отходами класса "Б" должен быть обеспечен канализацией, водопроводом, электричеством, отоплением и автономной вентиляцией. Объемно-планировочные и конструктивные решения помещений участка должны обеспечивать поточность технологического процесса и возможность соблюдения принципа разделения на "чистую" и "грязную" зоны; на территории участка осуществляется прием, обработка (обеззараживание или обезвреживание), временное хранение (накопление) отходов, мойка и дезинфекция стоек-тележек, контейнеров и другого оборудования, применяемого для перемещения отходов; помещения участка предусматривают условное разделение на зоны: "грязную", к которой относятся помещение приема и временного хранения поступающих медицинских отходов, помещение обработки отходов, оборудованное установками по обеззараживанию/обезвреживанию отходов класса "Б", помещение мойки и дезинфекции. При хранении отходов класса "Б" более 24 часов предусматривается холодильное оборудование, "чистую", к которой относятся помещения хранения обеззараженных/обезвреженных отходов, вымытых и обеззараженных средств перемещения отходов, склад расходных материалов, комната персонала, санузел, душевая; помещения временного хранения и обеззараживания/обезвреживания отходов оснащаются бактерицидными облучателями или другими устройствами обеззараживания воздуха, продолжая реализовывать вышеуказанный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ГБУЗ РК "ГДП N1" путем обмана, путем неисполнения условий заключенного с ГБУЗ РК "ГДП N 1" контракта на оказание услуг по вывозу, транспортировке, аппаратному обеззараживанию, обезвреживанию, передаче на утилизацию, захоронению медицинских отходов класса "Б" (эпидемиологически опасных отходов) и осуществление хранения, транспортировки и иного обращения бактериологических отходов - медицинских отходов класса "Б", с целью создания условий для хищения денежных средств, придания видимости законного характера, совершаемых им противоправных действий, фактически не намереваясь, не желая и не имея реальной возможности исполнить условия указанного государственного контракта, организовал получение и вывоз из указанного медицинского учреждения, расположенного по адресам: <адрес> медицинских отходов класса "Б" (эпидемиологически опасных отходов).
Так, Овечкин О.С., с учетом имеющегося у него опыта, необходимых познаний и соответствующего образования в сфере обращения с медицинскими отходами, осознавая противоправный характер своих действий, в период с 07 августа 2017 года по 28 декабря 2017 года, находясь в <адрес>, продолжая реализовывать указанный преступный умысел, как лично, так с помощью неосведомленных о его истинных преступных намерениях Свидетель N1 и Свидетель N 12, которые являлись водителями (дезинфекторами) в Обществе, используя транспортные средства, в том числе автомобили марки "Газель" государственный регистрационный знак N, марки "RENAULT KANGOO", государственный регистрационный знак N, марки "RENAULT KANGOO", государственный регистрационный знак N и марки "ВИС 2345-0000012" государственный регистрационный знак N, в том числе зарегистрированные на Овечкина О.С. и Общество организовал получение в ГБУЗ РК "ГДП N1" медицинских отходов класса "Б" (эпидемиологически опасных отходов) общей массой не менее 1239,20 кг., которые в указанный период времени, не менее 1 раза в неделю вывозились Овечкиным О.С., Свидетель N1 и Свидетель N 12 на указанных автомашинах из данного медицинского учреждения, в нарушение вышеуказанных положений ФЗN 323, ФЗ N 52, СанПиН 2.1.7.2790-10, в ранее приобретенный Овечкиным В.С. и принадлежащий ему гаражный бокс, расположенный у <адрес>, а также в складские помещения, расположенные по адресу: <адрес>, которые не были предназначены и оборудованы для этих целей, где незаконно складировались и хранились до последующего их вывоза, свыше 24 часов без холодильного оборудования.
Далее, в указанный период с 07 августа 2017 года по 28 декабря 2017 года, Овечкин О.С., в нарушение указанных выше требований ФЗN 323, ФЗ N 52, СанПиН 2.1.7.2790-10, реализуя указанный преступный умысел не предпринял мер к надлежащей утилизации вышеуказанных полученных в ГБУЗ РК "ГДП N 1" медицинских отходов класса "Б", к их обеззараживанию и обезвреживанию, как самостоятельно, так и с помощью неосведомленного о его истинных преступных намерениях Свидетель N1, действовавшего по указаниям Овечкина О.С., которые давались Овечкиным О.С., Свидетель N1, как лично, так и через не осведомленного о его истинных преступных намерениях - работника ООО "КарелДезСервис" Свидетель N4, в целях конспирации своей преступной деятельности переупаковывал и организовывал переупаковку, в том числе Свидетель N1 указанных необеззараженных и не обезвреженных медицинских отходов класса "Б", ранее упакованных работниками вышеуказанного медицинского учреждения в специальные пакеты желтого цвета с соответствующей маркировкой медицинского учреждения в непрозрачные хозяйственно-бытовые полимерные мешки черного цвета, предназначенные для утилизации обычных твердых бытовых отходов, после чего в вышеуказанный период времени указанные медицинские отходы класса "Б" выгружались Овечкиным О.С. и Свидетель N1 из мест их хранения, в том числе указанных гаража и складских помещений в неприспособленные для транспортировки медицинских отходов класса "Б", транспортные средства, в том числе автомобили марки "RENAULT KANGOO", государственный регистрационный знак N, марки "Газель" государственный регистрационный знак N, марки "RENAULT KANGOO", государственный регистрационный знак N и марки "ВИС 2345-0000012" государственный регистрационный знак N, затем данные отходы незаконно транспортировались указанными лицами - Овечкиным О.С. и Свидетель N1 по территории <адрес> и выгружались в контейнеры предназначенные для утилизации обычных бытовых отходов, расположенные вблизи многоквартирных жилых домов в <адрес> Республики Карелия, в том числе по <адрес>, в том числе 13 декабря 2017 года и 28 декабря 2017 года указанные медицинские отходы класса "Б" лично Овечкиным О.С. незаконно транспортировались по территории <адрес> и выгружались в контейнеры, предназначенные для утилизации обычных бытовых отходов, расположенные вблизи многоквартирных жилых домов по <адрес>.
Таким образом, Овечкин О.С. в указанный период времени обязательства по государственному контракту умышленно не исполнил, и ранее полученные в ГБУЗ РК "ГДП N1" медицинские отходы класса "Б" массой не менее 1239,20 кг., в соответствии с вышеуказанными требованиями ФЗN 323, ФЗ N 52, СанПиН 2.1.7.2790-10 аппаратным методом не обеззаразил, не обезвредил, не передал на утилизацию и не захоронил, а также не принял к этому соответствующих и надлежащих мер.
При этом, Овечкин О.С., в период с 07 августа 2017 года по 28 декабря 2017 года, реализуя указанный преступный умысел, мер к изменению условий государственного контракта и его расторжению не предпринял, осознавая, что фактически услуги им ГБУЗ РК "ГДП N 1" в нарушение п.3.1 (обязанности Исполнителя) - транспортировка отходов в специализированных контейнерах специализированным транспортом до участка по обращению с отходами (используется централизованная система обезвреживания медицинских отходов); аппаратное обеззараживание/обезвреживание отходов с изменением их товарного вида (измельчение, спекание, прессование и так далее) и невозможностью их повторного применения; размещение переработанных отходов на полигоне; услуги должны оказываться на специализированном оборудовании, используемом для обезвреживания медицинских отходов, имеющим регистрационное удостоверение МЗ РФ контракта N от 07.08.2017 оказаны не были, находясь на территории <адрес>, в том числе по адресу: <адрес> офисе ООО "КарелДезСервис", умышленно, как самостоятельно изготовил, так и организовал изготовление бухгалтером Общества Свидетель N2, которая была не осведомлена об истинных преступных намерениях Овечкина О.С. и действовала по указанию последнего, с помощью компьютерной техники заведомо недостоверные и не соответствующие действительности документы о якобы произведенном аппаратном обеззараживании, обезвреживании, передаче на утилизацию и захоронению полученных в указанном медицинском учреждении медицинских отходов класса "Б", а именно акты выполненных работ N суммы в которых были идентичны, приведенным в вышеуказанных актах выполненных работ, и которые были подписаны Овечкиным О.С.
Затем, Овечкин О.С., в указанный период с 07 августа 2017 года по 28 декабря 2017 года, продолжая реализовывать указанный преступный умысел, находясь по адресам: <адрес> целью последующего хищения и незаконного завладения денежными средствами ГБУЗ РК "ГДП N1", осознавая противоправный характер своих действий, умышленно предоставил, как лично, так и через указанных выше водителей - Свидетель N1 и Свидетель N 12, которые не были осведомлены об истинных преступных намерениях Овечкина О.С. в ГБУЗ РК "ГДП N1" указанные недостоверные и не соответствующие действительности акты выполненных работ на общую сумму не менее 62 827 рублей 44 копейки, а также указанные счета на оплату.
Руководство ГБУЗ РК "ГДП N1" в рамках исполнения условий вышеуказанного государственного контракта в лице главного врача ФИО23 будучи введенным Овечкиным О.С. в заблуждение и находясь под влиянием обмана, в связи с предоставлением Овечкиным О.С. вышеуказанных недостоверных и не соответствующих действительности актов выполненных работ, не осознавая истинных преступных намерений Овечкина О.С., будучи не осведомленным о фактическом не исполнении Овечкиным О.С. взятых на себя обязательств по вышеуказанному государственному контракту, на основании предоставленных Овечкиным О.С. вышеуказанных несоответствующих действительности счетов на оплату и актов выполненных работ в период времени с 07 августа 2017 года по 28.12.2017 года перечислило Овечкину О.С. безналичным расчетом, платежными поручениями N на сумму 18693 рублей 09 копеек на банковский счет Овечкина О.С. N, открытый 09.02.2017 в АО "Тинькофф Банк" по адресу: <адрес> денежные средства, принадлежащие ГБУЗ РК "ГДП N1" на общую сумму 62 827 рублей 44 копейки, которыми Овечкин О.С. путем обмана незаконно завладел и похитил их, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив тем самым ГБУЗ РК "ГДП N 1" материальный ущерб на указанную сумму.
Вместе с тем, хищение денежных средств ГБУЗ РК "ГДП N1" путем обмана на общую сумму заключенного государственного контракта 169 135 рублей 25 копеек, не было доведено Овечкиным О.С. до конца по не зависящим от него обстоятельствам в связи с тем, что 28.12.2017 года около 22 часов 45 минут Овечкин О.С. был задержан сотрудниками правоохранительных органов при осуществлении им выброса части вышеуказанных необеззараженных и не обезвреженных медицинских отходов класса "Б" в мусорные контейнеры, предназначенные для утилизации обычных бытовых отходов, расположенные вблизи многоквартирного жилого дома по <адрес>.
При доведении Овечкиным О.С. указанного преступного умысла до конца и хищения путем обмана денежных средств на общую сумму государственного контракта, ГБУЗ РК "ГДП N1" мог быть причинен материальный ущерб на общую сумму 169 135 рублей 25 копеек.
4. Он же, Овечкин О.С. в период времени с 26 января 2017 года по 28 декабря 2017 года, находясь на территории <адрес>, совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана при следующих обстоятельствах.
Овечкин О.С. с 18 мая 2012 года на основании Устава Общества с ограниченной ответственностью "КарелДезСервис" (ОГРН N ИНН N), утвержденного решением единственного участника от ДД.ММ.ГГГГ, решения N единственного учредителя (участника) Общества от ДД.ММ.ГГГГ, трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ и приказа N от ДД.ММ.ГГГГ, являясь единоличным исполнительным органом - Генеральным директором и единственным учредителем Общества с ограниченной ответственностью "КарелДезСервис" (ОГРН N ИНН N (далее по тексту - Общество) основным видом деятельности которого является дезинфекция, дезинсекция, дератизация зданий, промышленного оборудования, имея преступный умысел направленный на хищение чужого имущества путем обмана, а именно денежных средств государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республики Карелия "Городская поликлиника N1" (далее - ГБУЗ РК "ГП N1"), действуя из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, используя приобретенный статус индивидуального предпринимателя (ФИО9 N ИНН N) в сфере оказания услуг - дезинфекция, дезинсекция, дератизация зданий, промышленного оборудования, а также сбор опасных отходов, как способ создания условий и возможности участия в конкурсных процедурах по заключению государственного контракта с ГБУЗ РК "ГП N1", в период с 26 января 2017 года по 31 мая 2017 года, находясь на территории <адрес>, принял участие в качестве индивидуального предпринимателя в конкурсных процедурах на заключение государственного контракта на оказание услуг по вывозу, транспортировке, аппаратному обеззараживанию, обезвреживанию, передаче на утилизацию, захоронению медицинских отходов класса "Б", (эпидемиологически опасных отходов) заказчиком которых явилось ГБУЗ РК "ГП N1".
Овечкин О.С., реализуя указанный преступный умысел, не имея специализированных площадок (участков) для размещения медицинских отходов класса "Б" свыше 24 часов, возможности и специального оборудования для их аппаратного обеззараживания и обезвреживания, специализированного помещения, оборудования и специального транспорта, для хранения свыше 24 часов и перевозки медицинских отходов класса "Б", при отсутствии заключенных и фактически исполняющихся договоров между ним (Овечкиным О.С.) и третьими лицами, у которых имелась реальная возможность оказания этих услуг, в действительности не намереваясь, не желая и не имея реальной возможности выполнять условия вышеуказанного государственного контракта, в части аппаратного обеззараживания, обезвреживания, передачи на утилизацию, захоронения медицинских отходов класса "Б", что являлось неотъемлемой частью контракта и основанием для оплаты Овечкину О.С. денежных средств за оказанные им услуги и выполненные работы, путем обмана ввел в заблуждение руководство вышеуказанного медицинского учреждения в лице главного врача ФИО54 сообщив недостоверные сведения о наличии у него желания и возможности выполнить указанные условия государственного контракта и с учетом не планируемых им материальных затрат, связанных с исполнением условий государственного контракта, посредством существенного снижения цены заключаемого государственного контракта, по результатам проведенного аукциона был объявлен победителем аукциона, в связи с чем 31.05.2017 года между Индивидуальным предпринимателем Овечкиным О.С. и ГБУЗ РК "ГП N1" был заключен государственный контракт N на оказание услуг по вывозу, транспортировке, аппаратному обеззараживанию, обезвреживанию, передаче на утилизацию, захоронению медицинских отходов класса "Б", цена которого составила 78 625 рублей 00 копеек и срок его действия был установлен до 30.06.2018 года.
Далее, в период с 31 мая 2017 года по 28 декабря 2017 года, Овечкин О.С., находясь в <адрес>, в нарушение ч. 3 ст. 49 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (далее - ФЗ N 323), согласно которой медицинские отходы подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, размещению, хранению, транспортировке, учету и утилизации в порядке, установленном законодательством в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения; ст. 11 Федерального закона от 30.03.1999 года N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (далее - ФЗ N 52) согласно которой при оказании услуг по вывозу, транспортировке, аппаратному обеззараживанию, обезвреживанию, передаче на утилизацию и захоронению медицинских отходов класса "Б" обязательно: выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц; разрабатывать и проводить санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия; обеспечивать безопасность для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг; осуществлять производственный контроль, в том числе посредством проведения лабораторных исследований и испытаний, за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований и проведением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий при выполнении работ и оказании услуг; своевременно информировать население, органы местного самоуправления, органы, осуществляющие федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, об аварийных ситуациях, остановках производства, о нарушениях технологических процессов, создающих угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию населения; ст. 22 ФЗ N 52 согласно которой, отходы производства и потребления подлежат сбору, накоплению, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению, условия и способы которых должны быть безопасными для здоровья населения и среды обитания и которые должны осуществляться в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации; ч.3 ст.39 ФЗ N 52 соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, ч. 3 ст. 11 Федерального закона N7-ФЗ от 10.01.2002 года "Об охране окружающей среды" (далее - ФЗ N7) граждане обязаны сохранять природу и окружающую среду; бережно относиться к природе и природным богатствам; соблюдать иные требования законодательства; в нарушение п.п. 4.10, 5.4, 5.5, 5,5, 5.11, 5.12, 6.2, 7.5, 7.8, 8.2, 10.1, 10.2, 10.3, 10.9 санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.1.7.2790-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к обращению с медицинскими отходами", утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 09.12.2010 N 163, (далее СанПиН 2.1.7.2790-10) устанавливающих обязательные санитарно-эпидемиологические требования к обращению (сбору, временному хранению, обеззараживанию, обезвреживанию, транспортированию) с медицинскими отходами, согласно которым отходы класса "Б" подлежат обязательному обеззараживанию (дезинфекции) / обезвреживанию; при сборе медицинских отходов запрещается пересыпать (перегружать) неупакованные отходы класса "Б" из одной емкости в другую, утрамбовывать отходы класса "Б", осуществлять любые операции с отходами без перчаток или необходимых средств индивидуальной защиты и спецодежды; физический метод обеззараживания отходов класса "Б", включающий воздействие растворами дезинфицирующих средств, обладающих бактерицидным (включая туберкулоцидное), вирулицидным, фунгицидным (спороцидным - по мере необходимости) действием в соответствующих режимах, применяется с помощью специальных установок или способом погружения отходов в промаркированные емкости с дезинфицирующим раствором в местах их образования; при любом методе обеззараживания медицинских отходов класса Б используют зарегистрированные в Российской Федерации дезинфекционные средства и оборудование в соответствии с инструкциями по их применению; применение технологий утилизации, в том числе с сортировкой отходов, возможно только после предварительного аппаратного обеззараживания отходов класса "Б" физическими методами; захоронение обезвреженных отходов класса "Б" на полигоне допускается только при изменении их товарного вида (измельчение, спекание, прессование и так далее) и невозможности их повторного применения; хранение (накопление) более 24 часов необеззараженных отходов класса "Б" осуществляется в холодильных или морозильных камерах; для перевозки необеззараженных отходов класса "Б" используются специализированные транспортные средства, использование их для других целей не допускается; кабина водителя транспортного средства предназначенного для перевозки необеззараженных медицинских отходов класса "Б" должна быть отделена от кузова автомобиля; кузов транспортного средства предназначенного для перевозки необеззараженных медицинских отходов класса "Б" должен быть выполнен из металлов, устойчивых к обработке моющими и дезинфекционными средствами, механическому воздействию, иметь гладкую внутреннюю поверхность и маркировку "Медицинские отходы" с внешней стороны; для учета медицинских отходов класса "Б" служат документы, подтверждающие вывоз и обезвреживание отходов, выданные специализированными организациями, осуществляющими транспортирование и обезвреживание отходов; участок по обращению с отходами класса "Б" располагается в специально оборудованных помещениях или на самостоятельной территории и осуществляет сбор, накопление, аппаратное обеззараживание /обезвреживание, утилизацию отходов класса "Б"; участок по обращению с отходами класса "Б" должен быть обеспечен канализацией, водопроводом, электричеством, отоплением и автономной вентиляцией. Объемно-планировочные и конструктивные решения помещений участка должны обеспечивать поточность технологического процесса и возможность соблюдения принципа разделения на "чистую" и "грязную" зоны; на территории участка осуществляется прием, обработка (обеззараживание или обезвреживание), временное хранение (накопление) отходов, мойка и дезинфекция стоек-тележек, контейнеров и другого оборудования, применяемого для перемещения отходов; помещения участка предусматривают условное разделение на зоны: "грязную", к которой относятся помещение приема и временного хранения поступающих медицинских отходов, помещение обработки отходов, оборудованное установками по обеззараживанию/обезвреживанию отходов класса "Б", помещение мойки и дезинфекции. При хранении отходов класса "Б" более 24 часов предусматривается холодильное оборудование, "чистую", к которой относятся помещения хранения обеззараженных/обезвреженных отходов, вымытых и обеззараженных средств перемещения отходов, склад расходных материалов, комната персонала, санузел, душевая; помещения временного хранения и обеззараживания/обезвреживания отходов оснащаются бактерицидными облучателями или другими устройствами обеззараживания воздуха, продолжая реализовывать вышеуказанный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ГБУЗ РК "ГП N 1" путем обмана, путем неисполнения условий заключенного с ГБУЗ РК "ГП N 1" контракта на оказание услуг по вывозу, транспортировке, аппаратному обеззараживанию, обезвреживанию, передаче на утилизацию, захоронению медицинских отходов класса "Б" (эпидемиологически опасных отходов) и осуществление хранения, транспортировки и иного обращения бактериологических отходов - медицинских отходов класса "Б", с целью создания условий для хищения денежных средств, придания видимости законного характера, совершаемых им противоправных действий, фактически не намереваясь, не желая и не имея реальной возможности исполнить условия указанного государственного контракта, организовал получение и вывоз из указанного медицинского учреждения, расположенного по адресам: <адрес> медицинских отходов класса "Б" (эпидемиологически опасных отходов).
Так, Овечкин О.С., с учетом имеющегося у него опыта, необходимых познаний и соответствующего образования в сфере обращения с медицинскими отходами, осознавая противоправный характер своих действий, в период с 31 мая 2017 года по 28 декабря 2017 года, находясь в <адрес>, продолжая реализовывать указанный преступный умысел, как лично, так с помощью неосведомленных о его истинных преступных намерениях Свидетель N1 и Свидетель N 12, которые являлись водителями (дезинфекторами) в Обществе, используя транспортные средства, в том числе автомобили марки "Газель" государственный регистрационный знак N, марки "RENAULT KANGOO", государственный регистрационный знак N, марки "RENAULT KANGOO", государственный регистрационный знак N и марки "ВИС 2345-0000012" государственный регистрационный знак N, в том числе зарегистрированные на Овечкина О.С. и Общество организовал получение в ГБУЗ РК "ГП N1" медицинских отходов класса "Б" (эпидемиологически опасных отходов) общей массой не менее 4126,50 кг., которые в указанный период времени, не менее 1 раза в неделю вывозились Овечкиным О.С., Свидетель N1 и Свидетель N 12 на указанных автомашинах из данного медицинского учреждения, в нарушение вышеуказанных положений ФЗN 323, ФЗ N 52, СанПиН 2.1.7.2790-10, в ранее приобретенный Овечкиным В.С. и принадлежащий ему гаражный бокс, расположенный у <адрес>, а также в складские помещения, расположенные по адресу: <адрес>, которые не были предназначены и оборудованы для этих целей, где незаконно складировались и хранились до последующего их вывоза, свыше 24 часов без холодильного оборудования.
Далее, в указанный период с 31 мая 2017 года по 28 декабря 2017 года, Овечкин О.С., в нарушение указанных выше требований ФЗN 323, ФЗ N 52, СанПиН 2.1.7.2790-10, реализуя указанный преступный умысел, не предпринял мер к надлежащей утилизации вышеуказанных полученных в ГБУЗ РК "ГП N 1" медицинских отходов класса "Б", к их обеззараживанию и обезвреживанию, как самостоятельно, так и с помощью неосведомленного о его истинных преступных намерениях Свидетель N1, действовавшего по указаниям Овечкина О.С., которые давались, Овечкиным О.С., Свидетель N1, как лично, так и через не осведомленного о его истинных преступных намерениях - работника ООО "КарелДезСервис" Свидетель N4, в целях конспирации своей преступной деятельности переупаковывал и организовывал переупаковку, в том числе Свидетель N1 указанных необеззараженных и не обезвреженных медицинских отходов класса "Б", ранее упакованных работниками вышеуказанного медицинского учреждения в специальные пакеты желтого цвета с соответствующей маркировкой медицинского учреждения в непрозрачные хозяйственно-бытовые полимерные мешки черного цвета, предназначенные для утилизации обычных твердых бытовых отходов, после чего в вышеуказанный период времени указанные медицинские отходы класса "Б" выгружались Овечкиным О.С. и Свидетель N1 из мест их хранения, в том числе указанных гаража и складских помещений в неприспособленные для транспортировки медицинских отходов класса "Б", транспортные средства, в том числе автомобили марки "RENAULT KANGOO", государственный регистрационный знак N, марки "Газель" государственный регистрационный знак N, марки "RENAULT KANGOO", государственный регистрационный знак N и марки "ВИС 2345-0000012" государственный регистрационный знак N, затем данные отходы незаконно транспортировались указанными лицами - Овечкиным О.С. и Свидетель N1 по территории <адрес> и выгружались в контейнеры, предназначенные для утилизации обычных бытовых отходов, расположенные вблизи многоквартирных жилых домов в <адрес>, в том числе по <адрес>, в том числе 13 декабря 2017 года и 28 декабря 2017 года указанные медицинские отходы класса "Б" лично Овечкиным О.С. незаконно транспортировались по территории <адрес> и выгружались в контейнеры предназначенные для утилизации обычных бытовых отходов, расположенные вблизи многоквартирных жилых домов по <адрес>.
Таким образом, Овечкин О.С. в указанный период времени обязательства по государственному контракту умышленно не исполнил, и ранее полученные в ГБУЗ РК "ГП N1" медицинские отходы класса "Б" массой не менее 4126,50 кг., в соответствии с вышеуказанными требованиями ФЗN 323, ФЗ N 52, СанПиН 2.1.7.2790-10 аппаратным методом не обеззаразил, не обезвредил, не передал на утилизацию и не захоронил, а также не принял к этому соответствующих и надлежащих мер.
При этом, Овечкин О.С., в период с 31 мая 2017 года по 28 декабря 2017 года, реализуя указанный преступный умысел, мер к изменению условий государственного контракта и его расторжению не предпринял, осознавая, что фактически услуги им ГБУЗ РК "ГП N 1" в нарушение п.3.1.1. - оказать услуги Заказчику в сроки и в соответствии с требованиями и условиями контракта; п.3.1.4. - оказывать услуги своевременно в полном объеме и надлежащим образом; п.3.1.6. - оказывать услуги и выполнять свои обязанности по контракту с надлежащим прилежанием, эффективностью и на высоком профессиональном и этическом уровне контракта N от ДД.ММ.ГГГГ оказаны не были, находясь на территории <адрес>, в том числе по адресу: <адрес> офисе ООО "КарелДезСервис", умышленно, как самостоятельно изготовил, так и организовал изготовление бухгалтером Общества Свидетель N2, которая была не осведомлена об истинных преступных намерениях Овечкина О.С. и действовала по указанию последнего, с помощью компьютерной техники заведомо недостоверные и не соответствующие действительности документы о якобы произведенном аппаратном обеззараживании, обезвреживании, передаче на утилизацию и захоронению полученных в указанном медицинском учреждении медицинских отходов класса "Б", а именно акты выполненных работ N суммы, в которых были идентичны, приведенным в вышеуказанных актах выполненных работ, и которые были подписаны Овечкиным О.С.
Затем, Овечкин О.С., в указанный период с 31 мая 2017 года по 28 декабря 2017 года, продолжая реализовывать указанный преступный умысел, находясь по адресам: <адрес> целью последующего хищения и незаконного завладения денежными средствами ГБУЗ РК "ГП N1", осознавая противоправный характер своих действий, умышленно предоставил, как лично, так и через указанных выше водителей - Свидетель N1 и Свидетель N 12, которые не были осведомлены об истинных преступных намерениях Овечкина О.С. в ГБУЗ РК "ГП N1" указанные недостоверные и не соответствующие действительности акты выполненных работ на общую сумму не менее 42 864 рублей 60 копеек, а также указанные счета на оплату.
Руководство ГБУЗ РК "ГП N1" в рамках исполнения условий вышеуказанного государственного контракта в лице главного врача ФИО54 будучи введенным Овечкиным О.С. в заблуждение и находясь под влиянием обмана, в связи с предоставлением Овечкиным О.С. вышеуказанных недостоверных и не соответствующих действительности актов выполненных работ, не осознавая истинных преступных намерений Овечкина О.С., будучи не осведомленным о фактическом не исполнении Овечкиным О.С. взятых на себя обязательств по вышеуказанному государственному контракту, на основании предоставленных Овечкиным О.С. вышеуказанных несоответствующих действительности счетов на оплату и актов выполненных работ в период времени с 31 мая 2017 года по 28.12.2017 года, также 14.02.2018 года перечислило Овечкину О.С. безналичным расчетом, платежными поручениями N на сумму 8654 рублей 88 копеек на банковский счет Овечкина О.С. N, открытый 09.02.2017 в АО "Тинькофф Банк" по адресу: <адрес> денежные средства, принадлежащие ГБУЗ РК "ГП N1" на общую сумму не менее 42864 рублей 60 копеек, которыми Овечкин О.С. путем обмана незаконно завладел и похитил их, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив тем самым ГБУЗ РК "ГП N 1" материальный ущерб на указанную сумму.
Вместе с тем, хищение денежных средств ГБУЗ РК "ГП N1" путем обмана на общую сумму заключенного государственного контракта 78 625 рублей 00 копеек, не было доведено Овечкиным О.С. до конца по не зависящим от него обстоятельствам в связи с тем, что 28.12.2017 года около 22 часов 45 минут Овечкин О.С. был задержан сотрудниками правоохранительных органов при осуществлении им выброса части вышеуказанных необеззараженных и не обезвреженных медицинских отходов класса "Б" в мусорные контейнеры, предназначенные для утилизации обычных бытовых отходов, расположенные вблизи многоквартирного жилого дома по <адрес>.
При доведении Овечкиным О.С. указанного преступного умысла до конца и хищения путем обмана денежных средств на общую сумму государственного контракта, ГБУЗ РК "ГП N1" мог быть причинен материальный ущерб на общую сумму 78 625 рублей 00 копеек.
5. Он же, Овечкин О.С. в период времени с 26 января 2017 года по 28 декабря 2017 года, находясь на территории <адрес>, совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана при следующих обстоятельствах.
Овечкин О.С. с 18 мая 2012 года на основании Устава Общества с ограниченной ответственностью "КарелДезСервис" (ОГРН N ИНН N), утвержденного решением единственного участника от ДД.ММ.ГГГГ, решения N единственного учредителя (участника) Общества от ДД.ММ.ГГГГ, трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ и приказа N от ДД.ММ.ГГГГ, являясь единоличным исполнительным органом - Генеральным директором и единственным учредителем Общества с ограниченной ответственностью "КарелДезСервис" (ОГРН N ИНН N) (далее по тексту - Общество) основным видом деятельности которого является дезинфекция, дезинсекция, дератизация зданий, промышленного оборудования, имея преступный умысел направленный на хищение чужого имущества путем обмана, а именно денежных средств государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республики Карелия "Городская поликлиника N2" (далее - ГБУЗ РК "ГП N2"), действуя из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, используя приобретенный статус индивидуального предпринимателя (ФИО9 N ИНН N) в сфере оказания услуг - дезинфекция, дезинсекция, дератизация зданий, промышленного оборудования, а также сбор опасных отходов, как способ создания условий и возможности участия в конкурсных процедурах по заключению государственного контракта с ГБУЗ РК "ГП N2", в период с 26 января 2017 года по 22 августа 2017 года находясь на территории <адрес> принял участие в качестве индивидуального предпринимателя в конкурсных процедурах на заключение государственного контракта на оказание услуг по вывозу, транспортировке, аппаратному обеззараживанию, обезвреживанию, передаче на утилизацию, захоронению медицинских отходов класса "Б" (эпидемиологически опасных отходов) заказчиком которых явилось ГБУЗ РК "ГП N2".
Овечкин О.С., реализуя указанный преступный умысел, не имея специализированных площадок (участков) для размещения медицинских отходов класса "Б" свыше 24 часов, возможности и специального оборудования для их аппаратного обеззараживания и обезвреживания, специализированного помещения, оборудования и специального транспорта, для хранения свыше 24 часов и перевозки медицинских отходов класса "Б", при отсутствии заключенных и фактически исполняющихся договоров между ним (Овечкиным О.С.) и третьими лицами, у которых имелась реальная возможность оказания этих услуг, в действительности не намереваясь, не желая и не имея реальной возможности выполнять условия вышеуказанного государственного контракта, в части аппаратного обеззараживания, обезвреживания, передачи на утилизацию, захоронения медицинских отходов класса "Б", что являлось неотъемлемой частью контракта и основанием для оплаты Овечкину О.С. денежных средств за оказанные им услуги и выполненные работы, путем обмана ввел в заблуждение руководство вышеуказанного медицинского учреждения в лице главного врача ФИО55, сообщив недостоверные сведения о наличии у него желания и возможности выполнить указанные условия государственного контракта и с учетом не планируемых им материальных затрат, связанных с исполнением условий государственного контракта, посредством существенного снижения цены заключаемого государственного контракта, по результатам проведенного аукциона был объявлен победителем аукциона, в связи с чем 22.08.2017 года между Индивидуальным предпринимателем Овечкиным О.С. и ГБУЗ РК "ГП N2" был заключен государственный контракт N на оказание услуг по вывозу, транспортировке, аппаратному обеззараживанию, обезвреживанию, передаче на утилизацию, захоронению медицинских отходов класса "Б", цена которого составила 86 713 рублей 09 копеек и срок его действия был установлен до 31.10.2018 года.
Далее, в период с 22 августа 2017 года по 28 декабря 2017 года, Овечкин О.С., находясь в <адрес>, в нарушение ч. 3 ст. 49 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (далее - ФЗ N 323), согласно которой медицинские отходы подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, размещению, хранению, транспортировке, учету и утилизации в порядке, установленном законодательством в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения; ст. 11 Федерального закона от 30.03.1999 года N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (далее - ФЗ N 52), согласно которой при оказании услуг по вывозу, транспортировке, аппаратному обеззараживанию, обезвреживанию, передаче на утилизацию и захоронению медицинских отходов класса "Б" обязательно: выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц; разрабатывать и проводить санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия; обеспечивать безопасность для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг; осуществлять производственный контроль, в том числе посредством проведения лабораторных исследований и испытаний, за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований и проведением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий при выполнении работ и оказании услуг; своевременно информировать население, органы местного самоуправления, органы, осуществляющие федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, об аварийных ситуациях, остановках производства, о нарушениях технологических процессов, создающих угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию населения; ст. 22 ФЗ N 52 согласно которой, отходы производства и потребления подлежат сбору, накоплению, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению, условия и способы которых должны быть безопасными для здоровья населения и среды обитания и которые должны осуществляться в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации; ч.3 ст.39 ФЗ N 52 соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, ч. 3 ст. 11 Федерального закона N7-ФЗ от 10.01.2002 года "Об охране окружающей среды" (далее - ФЗ N7) граждане обязаны сохранять природу и окружающую среду; бережно относиться к природе и природным богатствам; соблюдать иные требования законодательства; в нарушение п.п. 4.10, 5.4, 5.5, 5,5, 5.11, 5.12, 6.2, 7.5, 7.8, 8.2, 10.1, 10.2, 10.3, 10.9 санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.1.7.2790-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к обращению с медицинскими отходами", утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 09.12.2010 N 163, (далее СанПиН 2.1.7.2790-10) устанавливающих обязательные санитарно-эпидемиологические требования к обращению (сбору, временному хранению, обеззараживанию, обезвреживанию, транспортированию) с медицинскими отходами, согласно которым отходы класса "Б" подлежат обязательному обеззараживанию (дезинфекции) / обезвреживанию; при сборе медицинских отходов запрещается пересыпать (перегружать) неупакованные отходы класса "Б" из одной емкости в другую, утрамбовывать отходы класса "Б", осуществлять любые операции с отходами без перчаток или необходимых средств индивидуальной защиты и спецодежды; физический метод обеззараживания отходов класса "Б", включающий воздействие растворами дезинфицирующих средств, обладающих бактерицидным (включая туберкулоцидное), вирулицидным, фунгицидным (спороцидным - по мере необходимости) действием в соответствующих режимах, применяется с помощью специальных установок или способом погружения отходов в промаркированные емкости с дезинфицирующим раствором в местах их образования; при любом методе обеззараживания медицинских отходов класса Б используют зарегистрированные в Российской Федерации дезинфекционные средства и оборудование в соответствии с инструкциями по их применению; применение технологий утилизации, в том числе с сортировкой отходов, возможно только после предварительного аппаратного обеззараживания отходов класса "Б" физическими методами; захоронение обезвреженных отходов класса "Б" на полигоне допускается только при изменении их товарного вида (измельчение, спекание, прессование и так далее) и невозможности их повторного применения; хранение (накопление) более 24 часов необеззараженных отходов класса "Б" осуществляется в холодильных или морозильных камерах; для перевозки необеззараженных отходов класса "Б" используются специализированные транспортные средства, использование их для других целей не допускается; кабина водителя транспортного средства предназначенного для перевозки необеззараженных медицинских отходов класса "Б" должна быть отделена от кузова автомобиля; кузов транспортного средства предназначенного для перевозки необеззараженных медицинских отходов класса "Б" должен быть выполнен из металлов, устойчивых к обработке моющими и дезинфекционными средствами, механическому воздействию, иметь гладкую внутреннюю поверхность и маркировку "Медицинские отходы" с внешней стороны; для учета медицинских отходов класса "Б" служат документы, подтверждающие вывоз и обезвреживание отходов, выданные специализированными организациями, осуществляющими транспортирование и обезвреживание отходов; участок по обращению с отходами класса "Б" располагается в специально оборудованных помещениях или на самостоятельной территории и осуществляет сбор, накопление, аппаратное обеззараживание /обезвреживание, утилизацию отходов класса "Б"; участок по обращению с отходами класса "Б" должен быть обеспечен канализацией, водопроводом, электричеством, отоплением и автономной вентиляцией. Объемно-планировочные и конструктивные решения помещений участка должны обеспечивать поточность технологического процесса и возможность соблюдения принципа разделения на "чистую" и "грязную" зоны; на территории участка осуществляется прием, обработка (обеззараживание или обезвреживание), временное хранение (накопление) отходов, мойка и дезинфекция стоек-тележек, контейнеров и другого оборудования, применяемого для перемещения отходов; помещения участка предусматривают условное разделение на зоны: "грязную", к которой относятся помещение приема и временного хранения поступающих медицинских отходов, помещение обработки отходов, оборудованное установками по обеззараживанию/обезвреживанию отходов класса "Б", помещение мойки и дезинфекции. При хранении отходов класса "Б" более 24 часов предусматривается холодильное оборудование, "чистую", к которой относятся помещения хранения обеззараженных/обезвреженных отходов, вымытых и обеззараженных средств перемещения отходов, склад расходных материалов, комната персонала, санузел, душевая; помещения временного хранения и обеззараживания/обезвреживания отходов оснащаются бактерицидными облучателями или другими устройствами обеззараживания воздуха, продолжая реализовывать вышеуказанный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ГБУЗ РК "ГП N2" путем обмана, путем неисполнения условий заключенного с ГБУЗ РК "ГП N 2" контракта на оказание услуг по вывозу, транспортировке, аппаратному обеззараживанию, обезвреживанию, передаче на утилизацию, захоронению медицинских отходов класса "Б" (эпидемиологически опасных отходов) и осуществление хранения, транспортировки и иного обращения бактериологических отходов - медицинских отходов класса "Б", с целью создания условий для хищения денежных средств, придания видимости законного характера, совершаемых им противоправных действий, фактически не намереваясь, не желая и не имея реальной возможности исполнить условия указанного государственного контракта, организовал получение и вывоз из указанного медицинского учреждения, расположенного по адресу: <адрес> медицинских отходов класса "Б" (эпидемиологически опасных отходов).
Так, Овечкин О.С., с учетом имеющегося у него опыта, необходимых познаний и соответствующего образования в сфере обращения с медицинскими отходами, осознавая противоправный характер своих действий, в период с 22 августа 2017 года по 28 декабря 2017 года, находясь в <адрес>, продолжая реализовывать указанный преступный умысел, как лично, так с помощью неосведомленных о его истинных преступных намерениях Свидетель N1 и Свидетель N 12, которые являлись водителями (дезинфекторами) в Обществе, используя транспортные средства, в том числе автомобили марки "Газель" государственный регистрационный знак N, марки "RENAULT KANGOO", государственный регистрационный знак N, марки "RENAULT KANGOO", государственный регистрационный знак N марки "ВИС 2345-0000012" государственный регистрационный знак N, в том числе зарегистрированные на Овечкина О.С. и Общество, организовал получение в ГБУЗ РК "ГП N2" медицинских отходов класса "Б" (эпидемиологически опасных отходов) общей массой не менее 1125,89 кг., которые в указанный период времени, не менее 1 раза в неделю вывозились Овечкиным О.С., Свидетель N1 и Свидетель N 12 на указанных автомашинах из данного медицинского учреждения, в нарушение вышеуказанных положений ФЗN 323, ФЗ N 52, СанПиН 2.1.7.2790-10, в ранее приобретенный Овечкиным В.С. и принадлежащий ему гаражный бокс, расположенный у <адрес>, а также в складские помещения, расположенные по адресу: <адрес>, которые не были предназначены и оборудованы для этих целей, где незаконно складировались и хранились до последующего их вывоза, свыше 24 часов без холодильного оборудования.
Далее, в указанный период с 22 августа 2017 года по 28 декабря 2017 года, Овечкин О.С., в нарушение указанных выше требований ФЗN 323, ФЗ N 52, СанПиН 2.1.7.2790-10, реализуя указанный преступный умысел не предпринял мер к надлежащей утилизации вышеуказанных полученных в ГБУЗ РК "ГП N" медицинских отходов класса "Б", к их обеззараживанию и обезвреживанию, как самостоятельно, так и с помощью неосведомленного о его истинных преступных намерениях Свидетель N1, действовавшего по указаниям Овечкина О.С., которые давались, Овечкиным О.С., Свидетель N1, как лично, так и через не осведомленного о его истинных преступных намерениях - работника ООО "КарелДезСервис" Свидетель N4, в целях конспирации своей преступной деятельности переупаковывал и организовывал переупаковку, в том числе Свидетель N1 указанных необеззараженных и не обезвреженных медицинских отходов класса "Б", ранее упакованных работниками вышеуказанного медицинского учреждения в специальные пакеты желтого цвета с соответствующей маркировкой медицинского учреждения в непрозрачные хозяйственно-бытовые полимерные мешки черного цвета, предназначенные для утилизации обычных твердых бытовых отходов, после чего в вышеуказанный период времени указанные медицинские отходы класса "Б" выгружались Овечкиным О.С. и Свидетель N1 из мест их хранения, в том числе указанных гаража и складских помещений в неприспособленные для транспортировки медицинских отходов класса "Б", транспортные средства, в том числе автомобили марки "RENAULT KANGOO", государственный регистрационный знак N, марки "Газель" государственный регистрационный знак N, марки "RENAULT KANGOO", государственный регистрационный знак N и марки "ВИС 2345-0000012" государственный регистрационный знак N, затем данные отходы незаконно транспортировались указанными лицами - Овечкиным О.С. и Свидетель N1 по территории <адрес> и выгружались в контейнеры предназначенные для утилизации обычных бытовых отходов, расположенные вблизи многоквартирных жилых домов в <адрес>, в том числе по <адрес> в том числе 13 декабря 2017 года и 28 декабря 2017 года указанные медицинские отходы класса "Б" лично Овечкиным О.С. незаконно транспортировались по территории <адрес> и выгружались в контейнеры предназначенные для утилизации обычных бытовых отходов, расположенные вблизи многоквартирных жилых домов по <адрес>
Таким образом, Овечкин О.С. в указанный период времени обязательства по государственному контракту умышленно не исполнил, и ранее полученные в ГБУЗ РК "ГП N2" медицинские отходы класса "Б" массой не менее 1125,89 кг., в соответствии с вышеуказанными требованиями ФЗN 323, ФЗ N 52, СанПиН 2.1.7.2790-10 аппаратным методом не обеззаразил, не обезвредил, не передал на утилизацию и не захоронил, а также не принял к этому соответствующих и надлежащих мер.
При этом, Овечкин О.С., в период с 22 августа 2017 года по 28 декабря 2017 года, реализуя указанный преступный умысел, мер к изменению условий государственного контракта и его расторжению не предпринял, осознавая, что фактически услуги им ГБУЗ РК "ГП N 2" в нарушение п.3.1.1. - оказать услуги Заказчику в сроки и в соответствии с требованиями и условиями Контракта; п.3.1.2. - оказывать услуги своевременно в полном объеме и надлежащим образом; п.3.1.4. - оказывать услуги и выполнять свои обязанности по Контракту с надлежащим прилежанием, эффективностью и на высоком профессиональном и этическом уровне, контракта N от ДД.ММ.ГГГГ, оказаны не были, находясь на территории <адрес>, в том числе по адресу: <адрес> офисе ООО "КарелДезСервис", умышленно, как самостоятельно изготовил, так и организовал изготовление бухгалтером Общества Свидетель N2, которая была не осведомлена об истинных преступных намерениях Овечкина О.С. и действовала по указанию последнего, с помощью компьютерной техники заведомо недостоверные и не соответствующие действительности документы о якобы произведенном аппаратном обеззараживании, обезвреживании, передаче на утилизацию и захоронению полученных в указанном медицинском учреждении медицинских отходов класса "Б", а именно акты выполненных работ N суммы в которых были идентичны, приведенным в вышеуказанных актах выполненных работ, и которые были подписаны Овечкиным О.С.
Затем, Овечкин О.С., в указанный период с 22 августа 2017 года по 28 декабря 2017 года, продолжая реализовывать указанный преступный умысел, находясь по адресу: <адрес> целью последующего хищения и незаконного завладения денежными средствами ГБУЗ РК "ГП N2", осознавая противоправный характер своих действий, умышленно предоставил, как лично, так и через указанных выше водителей - Свидетель N1 и Свидетель N 12, которые не были осведомлены об истинных преступных намерениях Овечкина О.С. в ГБУЗ РК "ГП N2" указанные недостоверные и не соответствующие действительности акты выполненных работ на общую сумму не менее 21 695 рублей 90 копеек, а также указанные счета на оплату.
Руководство ГБУЗ РК "ГП N2" в рамках исполнения условий вышеуказанного государственного контракта в лице главного врача ФИО55 будучи введенным Овечкиным О.С. в заблуждение и находясь под влиянием обмана, в связи с предоставлением Овечкиным О.С. вышеуказанных недостоверных и не соответствующих действительности актов выполненных работ, не осознавая истинных преступных намерений Овечкина О.С., будучи не осведомленным о фактическом не исполнении Овечкиным О.С. взятых на себя обязательств по вышеуказанному государственному контракту, на основании предоставленных Овечкиным О.С. вышеуказанных несоответствующих действительности счетов на оплату и актов выполненных работ в период времени с 22 августа 2017 года по 28.12.2017 года перечислило Овечкину О.С. безналичным расчетом, платежными поручениями N на банковский счет Овечкина О.С. N, открытый 09.02.2017 в АО "Тинькофф Банк" по адресу: <адрес> денежные средства, принадлежащие ГБУЗ РК "ГП N2" на общую 21695 рублей 90 копеек, которыми Овечкин О.С. путем обмана незаконно завладел и похитил их, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив тем самым ГБУЗ РК "ГП N 2" материальный ущерб на указанную сумму.
Вместе с тем, хищение денежных средств ГБУЗ РК "ГП N2" путем обмана на общую сумму заключенного государственного контракта 86 713 рублей 09 копеек, не было доведено Овечкиным О.С. до конца по не зависящим от него обстоятельствам в связи с тем, что 28.12.2017 года около 22 часов 45 минут Овечкин О.С. был задержан сотрудниками правоохранительных органов при осуществлении им выброса части вышеуказанных необеззараженных и не обезвреженных медицинских отходов класса "Б" в мусорные контейнеры, предназначенные для утилизации обычных бытовых отходов, расположенные вблизи многоквартирного жилого дома по <адрес>.
При доведении Овечкиным О.С. указанного преступного умысла до конца и хищения путем обмана денежных средств на общую сумму государственного контракта, ГБУЗ РК "ГП N2" мог быть причинен материальный ущерб на общую сумму 86 713 рублей 09 копеек.
6. Он же, Овечкин О.С. в период времени с 26 января 2017 года по 28 декабря 2017 года, находясь на территории <адрес>, совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана при следующих обстоятельствах.
Овечкин О.С. с 18 мая 2012 года на основании Устава Общества с ограниченной ответственностью "КарелДезСервис" (ОГРН N ИНН N), утвержденного решением единственного участника от ДД.ММ.ГГГГ, решения N единственного учредителя (участника) Общества от ДД.ММ.ГГГГ, трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ и приказа N от ДД.ММ.ГГГГ, являясь единоличным исполнительным органом - Генеральным директором и единственным учредителем Общества с ограниченной ответственностью "КарелДезСервис" (ОГРН N ИНН N) (далее по тексту - Общество) основным видом деятельности которого является дезинфекция, дезинсекция, дератизация зданий, промышленного оборудования, имея преступный умысел направленный на хищение чужого имущества путем обмана, а именно денежных средств государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республики Карелия "Родильный дом им. Гуткина К.А." (далее - ГБУЗ РК "Родильный дом"), действуя из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, используя приобретенный статус индивидуального предпринимателя (ФИО9 N ИНН N) в сфере оказания услуг - дезинфекция, дезинсекция, дератизация зданий, промышленного оборудования, а также сбор опасных отходов, как способ создания условий и возможности участия в конкурсных процедурах по заключению государственного контракта с ГБУЗ РК "Родильный дом", в период с 26 января 2017 года по 22 декабря 2017 года находясь на территории <адрес> принял участие в качестве индивидуального предпринимателя в конкурсных процедурах на заключение государственного контракта на оказание услуг по вывозу, транспортировке, аппаратному обеззараживанию, обезвреживанию, передаче на утилизацию, захоронению медицинских отходов класса "Б" (эпидемиологически опасных отходов) заказчиком которых явилось ГБУЗ РК "Родильный дом".
Овечкин О.С., реализуя указанный преступный умысел, не имея специализированных площадок (участков) для размещения медицинских отходов класса "Б" свыше 24 часов, возможности и специального оборудования для их аппаратного обеззараживания и обезвреживания, специализированного помещения, оборудования и специального транспорта, для хранения свыше 24 часов и перевозки медицинских отходов класса "Б", при отсутствии заключенных и фактически исполняющихся договоров между ним (Овечкиным О.С.) и третьими лицами, у которых имелась реальная возможность оказания этих услуг, в действительности не намереваясь, не желая и не имея реальной возможности выполнять условия вышеуказанного государственного контракта, в части аппаратного обеззараживания, обезвреживания, передачи на утилизацию, захоронения медицинских отходов класса "Б", что являлось неотъемлемой частью контракта и основанием для оплаты Овечкину О.С. денежных средств за оказанные им услуги и выполненные работы, путем обмана ввел в заблуждение руководство вышеуказанного медицинского учреждения в лице главного врача ФИО29, сообщив недостоверные сведения о наличии у него желания и возможности выполнить указанные условия государственного контракта и с учетом не планируемых им материальных затрат, связанных с исполнением условий государственного контракта, посредством существенного снижения цены заключаемого государственного контракта, по результатам проведенного аукциона был объявлен победителем аукциона, в связи с чем 22.12.2017 года между Индивидуальным предпринимателем Овечкиным О.С. и ГБУЗ РК "Родильный дом" был заключен государственный контракт N на оказание услуг по вывозу, транспортировке, аппаратному обеззараживанию, обезвреживанию, передаче на утилизацию, захоронению медицинских отходов класса "Б", цена которого составила 198 211 рублей 00 копеек и срок его действия был установлен до 30.06.2018 года.
Далее, в период с 22 декабря 2017 года по 28 декабря 2017 года, Овечкин О.С., находясь в <адрес>, в нарушение ч. 3 ст. 49 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (далее - ФЗ N 323), согласно которой медицинские отходы подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, размещению, хранению, транспортировке, учету и утилизации в порядке, установленном законодательством в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения; ст. 11 Федерального закона от 30.03.1999 года N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (далее - ФЗ N 52) согласно которой при оказании услуг по вывозу, транспортировке, аппаратному обеззараживанию, обезвреживанию, передаче на утилизацию и захоронению медицинских отходов класса "Б" обязательно: выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц; разрабатывать и проводить санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия; обеспечивать безопасность для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг; осуществлять производственный контроль, в том числе посредством проведения лабораторных исследований и испытаний, за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований и проведением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий при выполнении работ и оказании услуг; своевременно информировать население, органы местного самоуправления, органы, осуществляющие федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, об аварийных ситуациях, остановках производства, о нарушениях технологических процессов, создающих угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию населения; ст. 22 ФЗ N 52 согласно которой, отходы производства и потребления подлежат сбору, накоплению, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению, условия и способы которых должны быть безопасными для здоровья населения и среды обитания и которые должны осуществляться в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации; ч.3 ст.39 ФЗ N 52 соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, ч. 3 ст. 11 Федерального закона N7-ФЗ от 10.01.2002 года "Об охране окружающей среды" (далее - ФЗ N7) граждане обязаны сохранять природу и окружающую среду; бережно относиться к природе и природным богатствам; соблюдать иные требования законодательства; в нарушение п.п. 4.10, 5.4, 5.5, 5,5, 5.11, 5.12, 6.2, 7.5, 7.8, 8.2, 10.1, 10.2, 10.3, 10.9 санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.1.7.2790-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к обращению с медицинскими отходами", утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 09.12.2010 N 163, (далее СанПиН 2.1.7.2790-10) устанавливающих обязательные санитарно-эпидемиологические требования к обращению (сбору, временному хранению, обеззараживанию, обезвреживанию, транспортированию) с медицинскими отходами, согласно которым отходы класса "Б" подлежат обязательному обеззараживанию (дезинфекции) / обезвреживанию; при сборе медицинских отходов запрещается пересыпать (перегружать) неупакованные отходы класса "Б" из одной емкости в другую, утрамбовывать отходы класса "Б", осуществлять любые операции с отходами без перчаток или необходимых средств индивидуальной защиты и спецодежды; физический метод обеззараживания отходов класса "Б", включающий воздействие растворами дезинфицирующих средств, обладающих бактерицидным (включая туберкулоцидное), вирулицидным, фунгицидным (спороцидным - по мере необходимости) действием в соответствующих режимах, применяется с помощью специальных установок или способом погружения отходов в промаркированные емкости с дезинфицирующим раствором в местах их образования; при любом методе обеззараживания медицинских отходов класса Б используют зарегистрированные в Российской Федерации дезинфекционные средства и оборудование в соответствии с инструкциями по их применению; применение технологий утилизации, в том числе с сортировкой отходов, возможно только после предварительного аппаратного обеззараживания отходов класса "Б" физическими методами; захоронение обезвреженных отходов класса "Б" на полигоне допускается только при изменении их товарного вида (измельчение, спекание, прессование и так далее) и невозможности их повторного применения; хранение (накопление) более 24 часов необеззараженных отходов класса "Б" осуществляется в холодильных или морозильных камерах; для перевозки необеззараженных отходов класса "Б" используются специализированные транспортные средства, использование их для других целей не допускается; кабина водителя транспортного средства предназначенного для перевозки необеззараженных медицинских отходов класса "Б" должна быть отделена от кузова автомобиля; кузов транспортного средства предназначенного для перевозки необеззараженных медицинских отходов класса "Б" должен быть выполнен из металлов, устойчивых к обработке моющими и дезинфекционными средствами, механическому воздействию, иметь гладкую внутреннюю поверхность и маркировку "Медицинские отходы" с внешней стороны; для учета медицинских отходов класса "Б" служат документы, подтверждающие вывоз и обезвреживание отходов, выданные специализированными организациями, осуществляющими транспортирование и обезвреживание отходов; участок по обращению с отходами класса "Б" располагается в специально оборудованных помещениях или на самостоятельной территории и осуществляет сбор, накопление, аппаратное обеззараживание /обезвреживание, утилизацию отходов класса "Б"; участок по обращению с отходами класса "Б" должен быть обеспечен канализацией, водопроводом, электричеством, отоплением и автономной вентиляцией. Объемно-планировочные и конструктивные решения помещений участка должны обеспечивать поточность технологического процесса и возможность соблюдения принципа разделения на "чистую" и "грязную" зоны; на территории участка осуществляется прием, обработка (обеззараживание или обезвреживание), временное хранение (накопление) отходов, мойка и дезинфекция стоек-тележек, контейнеров и другого оборудования, применяемого для перемещения отходов; помещения участка предусматривают условное разделение на зоны: "грязную", к которой относятся помещение приема и временного хранения поступающих медицинских отходов, помещение обработки отходов, оборудованное установками по обеззараживанию/обезвреживанию отходов класса "Б", помещение мойки и дезинфекции. При хранении отходов класса "Б" более 24 часов предусматривается холодильное оборудование, "чистую", к которой относятся помещения хранения обеззараженных/обезвреженных отходов, вымытых и обеззараженных средств перемещения отходов, склад расходных материалов, комната персонала, санузел, душевая; помещения временного хранения и обеззараживания/обезвреживания отходов оснащаются бактерицидными облучателями или другими устройствами обеззараживания воздуха, продолжая реализовывать вышеуказанный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ГБУЗ РК "Родильный дом" путем обмана, путем неисполнения условий заключенного с ГБУЗ РК "Родильный дом" контракта на оказание услуг по вывозу, транспортировке, аппаратному обеззараживанию, обезвреживанию, передаче на утилизацию, захоронению медицинских отходов класса "Б" (эпидемиологически опасных отходов) и осуществление хранения, транспортировки и иного обращения бактериологических отходов - медицинских отходов класса "Б", с целью создания условий для хищения денежных средств, придания видимости законного характера, совершаемых им противоправных действий, фактически не намереваясь, не желая и не имея реальной возможности исполнить условия указанного государственного контракта, организовал получение и вывоз из указанного медицинского учреждения, расположенного по адресам: <адрес> медицинских отходов класса "Б" (эпидемиологически опасных отходов).
Так, Овечкин О.С., с учетом имеющегося у него опыта, необходимых познаний и соответствующего образования в сфере обращения с медицинскими отходами, осознавая противоправный характер своих действий, в период с 22 декабря 2017 года по 28 декабря 2017 года, находясь в <адрес>, продолжая реализовывать указанный преступный умысел, как лично, так с помощью неосведомленных о его истинных преступных намерениях Свидетель N1 и Свидетель N 12, которые являлись водителями (дезинфекторами) в Обществе, используя транспортные средства, в том числе автомобили марки "Газель" государственный регистрационный знак N, марки "RENAULT KANGOO", государственный регистрационный знак N, марки "RENAULT KANGOO", государственный регистрационный знак N и марки "ВИС 2345-0000012" государственный регистрационный знак N, в том числе зарегистрированные на Овечкина О.С. и Общество, организовал получение в ГБУЗ РК "Родильный дом" медицинских отходов класса "Б" (эпидемиологически опасных отходов) общей массой не менее 120 кг., которые в указанный период времени, не менее 1 раза вывозились Овечкиным О.С., Свидетель N1 и Свидетель N 12 на указанных автомашинах из данного медицинского учреждения, в нарушение вышеуказанных положений ФЗN 323, ФЗ N 52, СанПиН 2.1.7.2790-10, в ранее приобретенный Овечкиным В.С. и принадлежащий ему гаражный бокс, расположенный у <адрес>, а также в складские помещения, расположенные по адресу: <адрес>, которые не были предназначены и оборудованы для этих целей, где незаконно складировались и хранились до последующего их вывоза, свыше 24 часов без холодильного оборудования.
Далее, в указанный период с 22 декабря 2017 года по 28 декабря 2017 года, Овечкин О.С., в нарушение указанных выше требований ФЗN 323, ФЗ N 52, СанПиН 2.1.7.2790-10, реализуя указанный преступный умысел не предпринял мер к надлежащей утилизации вышеуказанных полученных в ГБУЗ РК "Родильный дом" медицинских отходов класса "Б", к их обеззараживанию и обезвреживанию, как самостоятельно, так и с помощью неосведомленного о его истинных преступных намерениях Свидетель N1, действовавшего по указаниям Овечкина О.С., которые давались, Овечкиным О.С., Свидетель N1, как лично, так и через не осведомленного о его истинных преступных намерениях - работника ООО "КарелДезСервис" Свидетель N4, в целях конспирации своей преступной деятельности переупаковывал и организовывал переупаковку, в том числе Свидетель N1 указанных необеззараженных и не обезвреженных медицинских отходов класса "Б", ранее упакованных работниками вышеуказанного медицинского учреждения в специальные пакеты желтого цвета с соответствующей маркировкой медицинского учреждения в непрозрачные хозяйственно-бытовые полимерные мешки черного цвета, предназначенные для утилизации обычных твердых бытовых отходов, после чего в вышеуказанный период времени указанные медицинские отходы класса "Б" выгружались Овечкиным О.С. и Свидетель N1 из мест их хранения, в том числе указанных гаража и складских помещений в неприспособленные для транспортировки медицинских отходов класса "Б", транспортные средства, в том числе автомобили марки "RENAULT KANGOO", государственный регистрационный знак N, марки "Газель" государственный регистрационный знак N, марки "RENAULT KANGOO", государственный регистрационный знак N и ФИО83 "ВИС 2345-0000012" государственный регистрационный знак N, затем данные отходы незаконно транспортировались указанными лицами - ФИО5 О.С. и Свидетель N1 по территории <адрес> и выгружались в контейнеры предназначенные для утилизации обычных бытовых отходов, расположенные вблизи многоквартирных жилых домов в <адрес>, в том числе по <адрес> <адрес>, в том числе 28 декабря 2017 года указанные медицинские отходы класса "Б" лично Овечкиным О.С. незаконно транспортировались по территории <адрес> и выгружались в контейнеры предназначенные для утилизации обычных бытовых отходов, расположенные вблизи многоквартирных жилых домов по <адрес>.
Таким образом, Овечкин О.С. в указанный период времени обязательства по государственному контракту N 260аэф-17 от 22.12.2017 - п.4.1.1 - оказывать услуги своевременно, в полном объеме, надлежащим образом, согласно Техническому заданию; п.4.1.2. - обеспечивать качество оказываемых услуг в соответствии с требованиями, установленными действующим законодательством РФ; п.4.1.4 - оказывать услуги и выполнять свои обязанности по Контракту с надлежащим прилежанием, эффективностью и на высоком профессиональном и этическом уровне; п.4.1.8. - исполнитель обязуется гарантировать качественное, полное и своевременное выполнение услуг согласно контракту, настоящему Техническому заданию, а также в соответствии с требованиями Федерального закона от 24.06.1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", Федерального закона от 10.01.2002 г. N7-ФЗ "Об охране окружающей среды", Федерального закона от 30.03.1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", СанПиН 2.1.7.2790-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к обращению с медицинскими отходами"; п.4.1.9. - услуги должны оказываться с помощью специализированной техники, оснащенной необходимым оборудованием; п.4.1.11. - транспортировка отходов в специализированных контейнерах специализированным транспортом до участка по обращению с отходами (используется централизованная система обезвреживания медицинских отходов); п.4.1.14. - размещение переработанных отходов на полигоне; п.4.1.15. - услуги должны оказываться на специализированном оборудовании, используемом для обезвреживания медицинских отходов, имеющим регистрационное удостоверение МЗ РФ, умышленно не исполнил, и ранее полученные в ГБУЗ РК "Родильный дом" медицинские отходы класса "Б" массой не менее 120 кг., в соответствии с вышеуказанными требованиями ФЗN 323, ФЗ N 52, СанПиН 2.1.7.2790-10 аппаратным методом не обеззаразил, не обезвредил, не передал на утилизацию и не захоронил, а также не принял к этому соответствующих и надлежащих мер.
Вместе с тем, хищение денежных средств ГБУЗ РК "Родильный дом" путем обмана на общую сумму заключенного государственного контракта 198 211 рублей 00 копеек, не было доведено Овечкиным О.С. до конца по не зависящим от него обстоятельствам в связи с тем, что 28.12.2017 года около 22 часов 45 минут Овечкин О.С. был задержан сотрудниками правоохранительных органов при осуществлении им выброса части вышеуказанных необеззараженных и не обезвреженных медицинских отходов класса "Б" в мусорные контейнеры, предназначенные для утилизации обычных бытовых отходов, расположенные вблизи многоквартирного жилого дома по <адрес>, в связи с чем Овечкин О.С. также не смог организовать и изготовить акты выполненных работ и счета на их оплату, а также предоставить их в указанное медицинское учреждение для перевода денежных средств на указанный банковский счет Овечкина О.С.
При доведении Овечкиным О.С. указанного преступного умысла до конца и хищения путем обмана денежных средств на общую сумму государственного контракта, ГБУЗ РК "Родильный дом" мог быть причинен материальный ущерб на общую сумму 198 211 рублей 00 копеек.
7. Он же, Овечкин О.С. в период со 02.05.2017 года по 28.12.2017 года в <адрес> совершил транспортировку, хранение и иное обращение опасных отходов с нарушением установленных правил, если эти деяния создали угрозу причинения существенного вреда здоровью человека и окружающей среде, при следующих обстоятельствах.
В соответствии с ч. 3 ст. 49 Федерального закона от 21.11. 2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (далее - ФЗ N 323) медицинские отходы подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, размещению, хранению, транспортировке, учету и утилизации в порядке, установленном законодательством в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
Согласно ч.1 ст.49 ФЗ N 323 медицинские отходы - все виды отходов, в том числе анатомические, патолого-анатомические, биохимические, микробиологические и физиологические, образующиеся в процессе осуществления медицинской деятельности и фармацевтической деятельности, деятельности по производству лекарственных средств и медицинских изделий, деятельности в области использования возбудителей инфекционных заболеваний и генно-инженерно-модифицированных организмов в медицинских целях, а также при производстве, хранении биомедицинских клеточных продуктов.
Согласно ст.11 Федерального закона от 30.03.1999 года N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (далее - ФЗ N 52) индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны: выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц; разрабатывать и проводить санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия; обеспечивать безопасность для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг; осуществлять производственный контроль, в том числе посредством проведения лабораторных исследований и испытаний, за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований и проведением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий при выполнении работ и оказании услуг; своевременно информировать население, органы местного самоуправления, органы, осуществляющие федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, об аварийных ситуациях, остановках производства, о нарушениях технологических процессов, создающих угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию населения.
Согласно ч.1 ст.22 ФЗ N 52 отходы производства и потребления подлежат сбору, накоплению, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению, условия и способы которых должны быть безопасными для здоровья населения и среды обитания и которые должны осуществляться в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
В соответствии с ч.3 ст.39 ФЗ N 52 соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.
В соответствии с п.п. 4.10, 5.4, 5.5, 5,5, 5.11, 5.12, 6.2, 7.5, 7.8, 8.2, 10.1, 10.2, 10.3, 10.9 санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.1.7.2790-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к обращению с медицинскими отходами", утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 09.12.2010 года N 163, (далее - СанПиН 2.1.7.2790-10) устанавливающими обязательные санитарно-эпидемиологические требования к обращению (сбору, временному хранению, обеззараживанию, обезвреживанию, транспортированию) с медицинскими отходами - отходы класса "Б" подлежат обязательному обеззараживанию (дезинфекции) / обезвреживанию; при сборе медицинских отходов запрещается пересыпать (перегружать) неупакованные отходы класса "Б" из одной емкости в другую, утрамбовывать отходы класса "Б", осуществлять любые операции с отходами без перчаток или необходимых средств индивидуальной защиты и спецодежды; физический метод обеззараживания отходов класса "Б", включающий воздействие растворами дезинфицирующих средств, обладающих бактерицидным (включая туберкулоцидное), вирулицидным, фунгицидным (спороцидным - по мере необходимости) действием в соответствующих режимах, применяется с помощью специальных установок или способом погружения отходов в промаркированные емкости с дезинфицирующим раствором в местах их образования; при любом методе обеззараживания медицинских отходов класса Б используют зарегистрированные в Российской Федерации дезинфекционные средства и оборудование в соответствии с инструкциями по их применению; применение технологий утилизации, в том числе с сортировкой отходов, возможно только после предварительного аппаратного обеззараживания отходов класса "Б" физическими методами; захоронение обезвреженных отходов класса "Б" на полигоне допускается только при изменении их товарного вида (измельчение, спекание, прессование и так далее) и невозможности их повторного применения; хранение (накопление) более 24 часов необеззараженных отходов класса "Б" осуществляется в холодильных или морозильных камерах; для перевозки необеззараженных отходов класса "Б" используются специализированные транспортные средства, использование из для других целей не допускается; кабина водителя транспортного средства предназначенного для перевозки необеззараженных медицинских отходов класса "Б" должна быть отделена от кузова автомобиля; кузов транспортного средства предназначенного для перевозки необеззараженных медицинских отходов класса "Б" должен быть выполнен из металлов, устойчивых к обработке моющими и дезинфекционными средствами, механическому воздействию, иметь гладкую внутреннюю поверхность и маркировку "Медицинские отходы" с внешней стороны; для учета медицинских отходов класса "Б" служат документы, подтверждающие вывоз и обезвреживание отходов, выданные специализированными организациями, осуществляющими транспортирование и обезвреживание отходов; участок по обращению с отходами класса "Б" располагается в специально оборудованных помещениях или на самостоятельной территории и осуществляет сбор, накопление, аппаратное обеззараживание /обезвреживание, утилизацию отходов класса "Б"; участок по обращению с отходами класса "Б" должен быть обеспечен канализацией, водопроводом, электричеством, отоплением и автономной вентиляцией. Объемно-планировочные и конструктивные решения помещений участка должны обеспечивать поточность технологического процесса и возможность соблюдения принципа разделения на "чистую" и "грязную" зоны; на территории участка осуществляется прием, обработка (обеззараживание или обезвреживание), временное хранение (накопление) отходов, мойка и дезинфекция стоек-тележек, контейнеров и другого оборудования, применяемого для перемещения отходов; помещения участка предусматривают условное разделение на зоны: "грязную", к которой относятся помещение приема и временного хранения поступающих медицинских отходов, помещение обработки отходов, оборудованное установками по обеззараживанию/обезвреживанию отходов класса "Б", помещение мойки и дезинфекции. При хранении отходов класса "Б" более 24 часов предусматривается холодильное оборудование, "чистую", к которой относятся помещения хранения обеззараженных/обезвреженных отходов, вымытых и обеззараженных средств перемещения отходов, склад расходных материалов, комната персонала, санузел, душевая; помещения временного хранения и обеззараживания/обезвреживания отходов оснащаются бактерицидными облучателями или другими устройствами обеззараживания воздуха.
Согласно положениям ст. 1, ст.4, ч. 3 ст. 11 Федерального закона N7-ФЗ от 10.01.2002 года "Об охране окружающей среды" (далее - ФЗ N7) окружающая среда - совокупность компонентов природной среды, природных и природно-антропогенных объектов, а также антропогенных объектов; загрязнение окружающей среды - поступление в окружающую среду вещества и (или) энергии, свойства, местоположение или количество которых оказывают негативное воздействие на окружающую среду; граждане обязаны сохранять природу и окружающую среду; бережно относиться к природе и природным богатствам; соблюдать иные требования законодательства. Объектами охраны окружающей среды от загрязнения, истощения, деградации, порчи, уничтожения и иного негативного воздействия хозяйственной и (или) иной деятельности являются компоненты природной среды, природные объекты и природные комплексы.
Овечкин О.С. с 18 мая 2012 года на основании Устава Общества с ограниченной ответственностью "КарелДезСервис" (ОГРН N ИНН N), утвержденного решением единственного участника от ДД.ММ.ГГГГ, решения N единственного учредителя (участника) Общества от ДД.ММ.ГГГГ, трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ и приказа N от ДД.ММ.ГГГГ, являясь единоличным исполнительным органом - Генеральным директором и единственным учредителем Общества с ограниченной ответственностью "КарелДезСервис" (ОГРН N ИНН N) (далее по тексту - Общество) основным видом деятельности которого является дезинфекция, дезинсекция, дератизация зданий, промышленного оборудования, ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя в ИФНС России по г.Петрозаводску за основным государственным регистрационным номером индивидуального предпринимателя (ФИО9 N ИНН N) в сфере оказания услуг - дезинфекция, дезинсекция, дератизация зданий, промышленного оборудования, а также сбор опасных отходов.
Так, Овечкину О.С. 24 июня 2008 года в соответствии с дипломом N выданным ГОУ СПО "Санкт-Петербургский медицинский колледж N 3" решением государственной аттестационной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ присвоена квалификация санитарный фельдшер по специальности "Медико-профилактическое дело".
Согласно сертификату N регистрационный N от ДД.ММ.ГГГГ решением экзаменационной квалификационной комиссии при Санкт-Петербургском медицинском колледже N от ДД.ММ.ГГГГ (протокол N) Овечкину О.С. присвоена специальность "дезинфекционное дело".
В соответствии с удостоверением о повышении квалификации, выданным ООО "Международного института Охраны труда Пожарной и Экологической безопасности" N от 20.07.2017 Овечкин О.С. прошел курс повышения квалификации по программе "Обеспечение экологической безопасности руководителями и специалистами общехозяйственных систем управления".
В соответствии с удостоверением о повышении квалификации, выданным ООО "Международного института Охраны труда Пожарной и Экологической безопасности" N от ДД.ММ.ГГГГ Овечкин О.С. прошел курс повышения квалификации по программе "Обращение с медицинскими отходами".
Таким образом, Овечкин О.С., являясь индивидуальным предпринимателем по оказанию услуг в сфере сбора опасных отходов, обладал соответствующими полномочиями и был ответственным за соблюдение требований природоохранного законодательства, в том числе санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.1.7.2790-10, а также, с учетом условий заключаемых контрактов был ответственным за вывоз, транспортировку, аппаратное обеззараживание, обезвреживание, передачу на утилизацию, захоронение медицинских отходов класса "Б" (эпидемиологически опасных отходов).
Кроме того, Овечкин О.С. являлся лицом обладающим необходимыми образованием и знаниями по установленному законом порядку обращения медицинских отходов.
Так, Овечкин О.С., в период с 02 мая 2017 года по 28 декабря 2017 года находясь в <адрес> с целью хищения чужого имущества путем обмана, а именно денежных средств, в том числе в крупном размере, принадлежащих государственным бюджетным учреждениям здравоохранения Республики Карелия, в том числе ГБУЗ РК "Детская республиканская больница" (далее - ГБУЗ РК "ДРБ"), ГБУЗ РК "Городская поликлиника N 1" (далее - ГБУЗ РК "ГП N1"), ГБУЗ РК "Городская поликлиника N2" (далее - ГБУЗ РК "ГП N2), ГБУЗ РК "Городская детская поликлиника N 1" (далее - ГБУЗ РК "ГДП N1"), ГБУЗ РК "Городская детская поликлиника N 2" (далее - ГБУЗ РК "ГДП N2") и ГБУЗ РК "Родильный дом имени К.А. Гуткина" (далее - ГБУЗ РК "Родильный дом"), из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, не имея специализированных площадок (участков) для размещения медицинских отходов класса "Б" свыше 24 часов, возможности и специального оборудования для их аппаратного обеззараживания и обезвреживания, специализированного помещения, оборудования и специального транспорта, для хранения свыше 24 часов и перевозки медицинских отходов класса "Б", при отсутствии заключенных и фактически исполняющихся договоров между ним (Овечкиным О.С.) и третьими лицами у которых имелась реальная возможность оказания этих услуг, в действительности не намереваясь, не желая и не имея реальной возможности выполнять условия вышеуказанного государственного контракта, в части аппаратного обеззараживания, обезвреживания, передачи на утилизацию, захоронения медицинских отходов класса "Б", что являлось неотъемлемой частью контракта и основанием для оплаты Овечкину О.С. денежных средств за оказанные им услуги и выполненные работы, путем обмана ввел в заблуждение руководство указанных медицинских учреждений, в результате чего между ним - индивидуальным предпринимателем Овечкиным О.С. и ГБУЗ РК "ДРБ" был заключен государственный контракт N от ДД.ММ.ГГГГ на оказание услуг по вывозу, транспортировке, аппаратному обеззараживанию, обезвреживанию, передаче на утилизацию, захоронению медицинских отходов класса "Б", цена которого составила 491 288 рублей 60 копеек и срок его действия был установлен до ДД.ММ.ГГГГ; с ГБУЗ РК "ГДП N2" был заключен государственный контракт N от ДД.ММ.ГГГГ на оказание услуг по вывозу, транспортировке, аппаратному обеззараживанию, обезвреживанию, передаче на утилизацию, захоронению медицинских отходов класса "Б", цена которого составила 270125 рублей 00 копеек и срок его действия был установлен до ДД.ММ.ГГГГ; ГБУЗ РК "ГДП N1" был заключен государственный контракт N от ДД.ММ.ГГГГ на оказание услуг по вывозу, транспортировке, аппаратному обеззараживанию, обезвреживанию, передаче на утилизацию, захоронению медицинских отходов класса "Б", цена которого составила 169 135 рублей 25 копеек и срок его действия был установлен до ДД.ММ.ГГГГ; ГБУЗ РК "ГП N1" был заключен государственный контракт N от ДД.ММ.ГГГГ на оказание услуг по вывозу, транспортировке, аппаратному обеззараживанию, обезвреживанию, передаче на утилизацию, захоронению медицинских отходов класса "Б", цена которого составила 78 625 рублей 00 копеек и срок его действия был установлен до ДД.ММ.ГГГГ; ГБУЗ РК "ГП N2" был заключен государственный контракт N от ДД.ММ.ГГГГ на оказание услуг по вывозу, транспортировке, аппаратному обеззараживанию, обезвреживанию, передаче на утилизацию, захоронению медицинских отходов класса "Б", цена которого составила 86 713 рублей 09 копеек и срок его действия был установлен до ДД.ММ.ГГГГ; ГБУЗ РК "Родильный дом" был заключен государственный контракт N от ДД.ММ.ГГГГ на оказание услуг по вывозу, транспортировке, аппаратному обеззараживанию, обезвреживанию, передаче на утилизацию, захоронению медицинских отходов класса "Б", цена которого составила 198 211 рублей 00 копеек и срок его действия был установлен до ДД.ММ.ГГГГ.
Овечкин О.С., в период с 02 мая 2017 года по 28 декабря 2017 года, находясь в <адрес>, имея умысел на транспортировку, хранение и иное обращение опасных отходов с нарушением установленных правил, если эти деяния создали угрозу причинения существенного вреда здоровью человека и окружающей среде, осознавая общественно опасный характер своих противоправных действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, связанных с созданием угрозы причинения существенного вреда здоровью человека и окружающей среде, не желая, но сознательно допуская возможность наступления указанных общественно опасных последствий и относясь к этому безразлично, действуя из корыстных побуждений, с целью обмана и хищения денежных средств, в том числе в крупном размере, принадлежащих указанным медицинским учреждениям, а также иной личной заинтересованности, выраженной в стремлении, избежать исполнения условий государственных контрактов по транспортировке, аппаратному обеззараживанию, обезвреживанию, передаче на утилизацию, захоронению медицинских отходов класса "Б", которые являются бактериологическими отходами и тем самым, избежать, связанных с этим материальных затрат, обусловленных необходимостью оказанию услуг и выполнению работ, в рамках указанных контрактов, в полном объеме, с учетом имеющегося у него опыта, необходимых познаний и соответствующего образования в сфере обращения с медицинскими отходами, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно как лично, так с помощью неосведомленных о его истинных преступных намерениях Свидетель N1 и Свидетель N 12, которые являлись водителями (дезинфекторами) в ООО "КарелДезСервис", используя транспортные средства, в том числе автомобили марки "Газель" государственный регистрационный знак N, марки "RENAULT KANGOO", государственный регистрационный знак N, марки "RENAULT KANGOO", государственный регистрационный знак N и марки "ВИС 2345-0000012" государственный регистрационный знак N, в том числе зарегистрированные на Овечкина О.С. и Общество, организовал получение и вывоз в указанный период времени, бактериологических отходов, а именно из ГБУЗ РК "ДРБ", расположенного по адресу: <адрес> медицинских отходов класса "Б" (эпидемиологически опасных отходов) общей массой не менее 4999,05 кг; из ГБУЗ РК "ГДП N2", расположенного по адресам: <адрес> медицинских отходов класса "Б" (эпидемиологически опасных отходов) общей массой не менее 2081,20 кг.; из ГБУЗ РК "ГДП N 1" расположенного по адресам: <адрес> медицинских отходов класса "Б" (эпидемиологически опасных отходов), общей массой не менее 1239,20 кг.; из ГБУЗ РК "ГП N 1" расположенного по адресам: <адрес> медицинских отходов класса "Б" (эпидемиологически опасных отходов), общей массой не менее 4126,50 кг.; из ГБУЗ РК "ГП N 2", расположенного по адресу: <адрес> медицинских отходов класса "Б" (эпидемиологически опасных отходов), общей массой не менее 1125,89 кг.; из ГБУЗ РК "Родильный дом", расположенного по адресам: <адрес> медицинских отходов класса "Б" (эпидемиологически опасных отходов), общей массой не менее 120 кг., а всего данных медицинских отходов класса "Б" (эпидемиологически опасных отходов) из указанных медицинских учреждений общей массой не менее 13691,84 кг., которые не менее 1 раза в неделю из данных медицинских учреждений, в том числе не менее 1 раза из ГБУЗ РК "Родильный дом" вывозились Овечкиным О.С., Свидетель N1 и Свидетель N 12, на указанных автомашинах, в нарушение вышеуказанных нормативно-правовых актов - ФЗN 323, ФЗ N 52, ФЗ N7, СанПиН 2.1.7.2790-10, в ранее приобретенный Овечкиным В.С. и принадлежащий ему гаражный бокс, расположенный у <адрес>, а также в складские помещения, расположенные по адресу: <адрес>, которые не были предназначены и оборудованы для этих целей, где незаконно складировались и хранились до последующего их вывоза, свыше 24 часов без холодильного оборудования.
Далее, в указанный период с 02 мая 2017 года по 28 декабря 2017 года, Овечкин О.С., в нарушение указанных выше требований ФЗN 323, ФЗ N 52, ФЗ N7, СанПиН 2.1.7.2790-10, реализуя указанный преступный умысел не предпринял мер к надлежащей утилизации вышеуказанных полученных в ГБУЗ РК "ДРБ", ГБУЗ РК "ГП N1", ГБУЗ РК "ГП N2, ГБУЗ РК "ГДП N1", ГБУЗ РК "ГДП N2" и ГБУЗ РК "Родильный дом" медицинских отходов класса "Б", к их аппаратному обеззараживанию и обезвреживанию, как самостоятельно, так и с помощью неосведомленного о его истинных преступных намерениях Свидетель N1, действовавшего по указаниям Овечкина О.С., которые давались, Овечкиным О.С., Свидетель N1, как лично, так и через не осведомленного о его истинных преступных намерениях - работника ООО "КарелДезСервис" Свидетель N4, в целях конспирации своей преступной деятельности переупаковывал и организовывал переупаковку, в том числе Свидетель N1 указанных необеззараженных и не обезвреженных медицинских отходов класса "Б", ранее упакованных работниками вышеуказанных медицинских учреждений в специальные пакеты желтого цвета с соответствующей маркировкой медицинского учреждения в непрозрачные хозяйственно-бытовые полимерные мешки черного цвета, предназначенные для утилизации обычных твердых бытовых отходов, после чего в вышеуказанный период времени указанные медицинские отходы класса "Б" выгружались Овечкиным О.С. и Свидетель N1 из мест их хранения, в том числе указанных гаража и складских помещений в неприспособленные для транспортировки медицинских отходов класса "Б", транспортные средства, в том числе автомобили марки "RENAULT KANGOO", государственный регистрационный знак N, марки "Газель" государственный регистрационный знак N, марки "RENAULT KANGOO", государственный регистрационный знак N и марки "ВИС 2345-0000012" государственный регистрационный знак N, затем данные отходы незаконно транспортировались указанными лицами - Овечкиным О.С. и Свидетель N1 по территории <адрес> и выгружались в контейнеры предназначенные для утилизации обычных бытовых отходов, расположенные вблизи многоквартирных жилых домов в <адрес>, в том числе по <адрес> <адрес>, в том числе 13 декабря 2017 года и 28 декабря 2017 года указанные медицинские отходы класса "Б" лично Овечкиным О.С. незаконно транспортировались по территории <адрес> и выгружались в контейнеры предназначенные для утилизации обычных бытовых отходов, расположенные вблизи многоквартирных жилых домов по <адрес>.
Таким образом, Овечкин О.С. в указанный период времени - с 02 мая 2017 года по 28 декабря 2017 года, при описанных обстоятельства, в нарушение указанных выше требований ФЗ N 323, ФЗ N 52, ФЗ N7, СанПиН 2.1.7.2790-10 организовал и лично осуществлял транспортировку, хранение и иное обращение бактериологических отходов, общей массой не менее 13691,84 кг., а именно ранее полученных из вышеуказанных медицинских учреждений медицинских отходов класса "Б" (эпидемиологически опасных отходов), в том числе шприцов, игл, ватно-марлевых повязок пациентов, катетеров, капельниц, пробирок, ланцетов для забора крови, ватных шариков, одноразовых шпателей и гинекологических зеркал, перчаток, органического сырья, мешков после операции, одноразового белья, загрязненных кровью и контактировавших с биологическими жидкостями пациентов и больных, в том числе кровью. При этом, у пациентов и больных были выявлены инфекционные агенты/заболевания: ВИЧ, вирусы гепатитов В и С, бледная трепонема (возбудитель сифилиса), аскаридоз, энтеробиоз, токсокароз, эхиноккокоз, описторхоз, лямблиоз, амебиаз, которые в соответствии с вышеуказанными требованиями ФЗ N 323, ФЗ N 52, ФЗ N7, СанПиН 2.1.7.2790-10 аппаратным методом не обеззаразил, не обезвредил, не передал на утилизацию и не захоронил, а также не принял к этому соответствующих и надлежащих мер.
При этом, к указанным выше контейнерам, предназначенным для утилизации обычных бытовых отходов, расположенных вблизи многоквартирных жилых домов в <адрес> и помещенным в них, как лично Овечкиным О.С., так и неосведомленным о его истинных преступных намерениях Свидетель N1 мешкам с необеззараженными и не обезвреженными аппаратным способом бактериологическими отходами - медицинскими отходами класса "Б" имелся неограниченный и бесконтрольный доступ людей и животных, являющихся переносчиками (насекомые, грызуны) опасных для здоровья и жизни человека заболеваний, в связи с чем примененные Овечкиным О.С. способы обращения с бактериологическими отходами - медицинскими отходами класса "Б", в том числе их транспортировка и хранение не были безопасными для здоровья и окружающей среды и не обеспечивали целей нераспространения возбудителей инфекционных болезней человека и животных, предупреждения заболевания людей, охраны окружающей среды от загрязнения.
Согласно заключению медицинской судебной экспертизы не обеззараженные и не обезвреженные медицинские отходы класса "Б" представляют опасность и существенную угрозу для здоровья и жизни человека как в принципе, так и при выбросе в контейнеры для утилизации бытовых отходов, предназначенных для нужд населения (при реализации контактного механизма передачи инфекции непосредственно человеком или опосредованно через переносчиков). При контактах человека без средств индивидуальной защиты с не обеззараженными и не обезвреженными медицинскими отходами класса "Б", собранными из указанных медицинских учреждений, у человека могут развиться различные инфекционные заболевания, в том числе вирусные (ВИЧ, вирусные гепатиты В и С), гельминтозы (энтеробиоз, аскаридоз, токсокароз, эхиноккокоз, описторхоз) и паразитарные инфекции, вызываемые кишечными простейшими (лямблиоз, амебиаз), степень выраженности клинических проявлений некоторых из возможных в данном случае инфекционных заболеваний, может колебаться от бессимптомного течения с последующим выздоровлением до тяжелого течения с летальным исходом.
Таким образом, указанные умышленные противоправные действия Овечкина О.С. создали угрозу причинения существенного вреда здоровью человека и окружающей среде - угрозы заражения человека, опасными для здоровья и жизни человека заболеваниями и загрязнения окружающей среды, необеззараженными и не обезвреженными аппаратным способом бактериологическими отходами - медицинскими отходами класса "Б" (эпидемиологическими опасными отходами).
Подсудимый Овечкин О.С. свою вину в совершении указанных преступлений не признал. Показал в судебном заседании, что <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
В соответствии с частью 1 статьи 276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ) оглашались показания Овечкина О.С., данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым <данные изъяты>
Судом исследовалось заявление Овечкина О.С. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому <данные изъяты>
Овечкин О.С. пояснил, что <данные изъяты>.
Анализируя доводы подсудимого касательно времени проведения допроса, суд исходит из положений ч. 3 ст. 164 УПК РФ, устанавливающей, что производство следственного действия в ночное время не допускается, за исключением случаев, не терпящих отлагательства. Допрос подозреваемого, задержанного в порядке ст. 91 УПК РФ, по мнению суда, может быть в исключительных случаях проведен в ночное время.
Кроме того, судом, в соответствии с частью 1 статьи 276 УПК РФ оглашались показания Овечкина О.С., данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым <данные изъяты>
Несмотря на отрицание подсудимым своей вины, его виновность в совершении указанных преступлений подтверждается
показаниями представителей потерпевших, данными в судебном заседании:
- ГБУЗ РК "Городская поликлиника N2" ФИО31, согласно которым <данные изъяты>;
- ГБУЗ РК "Городская поликлиника N2" ФИО55, согласно которым <данные изъяты>;
- представителя потерпевшего ГБУЗ РК "Городская поликлиника N 1" ФИО54, согласно которым <данные изъяты>;
- представителя потерпевшего ГБУЗ РК "Городская детская поликлиника N 2" ФИО24, согласно которым <данные изъяты>;
- представителя потерпевшего ГБУЗ РК "Городская детская поликлиника N1" ФИО23, согласно которым <данные изъяты>;
- представителя потерпевшего - ГБУЗ РК "Родильный дом им. К.А. Гуткина" ФИО25, согласно которым <данные изъяты>;
- представителя потерпевшего ГБУЗ РК "Детская республиканская больница" ФИО70, согласно которым <данные изъяты>;
показаниями следующих свидетелей, данных в судебном заседании:
- ФИО32, согласно <данные изъяты>;
- ФИО33, согласно которым <данные изъяты>
<данные изъяты>;
- Свидетель N7, <данные изъяты>;
- ФИО34, согласно которым <данные изъяты>;
- ФИО35, согласно которым <данные изъяты>;
- Свидетель N 11, согласно которым <данные изъяты>;
- Свидетель N9, согласно которым <данные изъяты>;
- Свидетель N 10, согласно которым <данные изъяты>;
- ФИО36, согласно которым <данные изъяты>;
- Свидетель N6, согласно которым <данные изъяты>;
- ФИО37, согласно которым <данные изъяты>;
- Свидетель N2, согласно которым <данные изъяты>;
- Свидетель N4, согласно которым <данные изъяты>.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
- Свидетель N1, согласно которым <данные изъяты>
<данные изъяты>
- заявлением Свидетель N1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому <данные изъяты>
- протоколом проверки показаний подозреваемого Свидетель N1 на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому <данные изъяты>
- Свидетель N 12, согласно которым <данные изъяты>
- ФИО66, согласно которым <данные изъяты>;
- Свидетель N 13, согласно которым <данные изъяты>;
- ФИО5 Н.А., согласно которым <данные изъяты>;
показаниями следующих свидетелей, оглашенными в судебном заседании в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ:
- ФИО39, согласно которым <данные изъяты>;
- ФИО40, согласно которым <данные изъяты>;
- ФИО63, согласно которым <данные изъяты>;
- ФИО26, согласно которым <данные изъяты>;
- ФИО41, согласно которым <данные изъяты>;
- ФИО42, согласно которым <данные изъяты>;
- ФИО6, согласно которым <данные изъяты>;
- ФИО43, согласно которым <данные изъяты>;
- ФИО44, согласно которым <данные изъяты>;
- ФИО64, согласно которым <данные изъяты>;
- ФИО45, согласно которым <данные изъяты>;
- ФИО46, согласно которым <данные изъяты>);
- ФИО47, согласно которым <данные изъяты>;
- ФИО48, согласно которым <данные изъяты>
- ФИО49, согласно которым <данные изъяты>
- ФИО50, согласно которым <данные изъяты>
Кроме того, в судебном заседании допрашивались:
- ФИО51, согласно показаниям которой <данные изъяты>.
Оценивая в целом показания указанного специалиста суд принимает во внимание, что они противоречат исследованным в судебном заседании доказательствам. С учетом изложенного, суд критически оценивает показания указанного специалиста.
- Свидетель N3, согласно которым <данные изъяты>
С учетом того обстоятельства, что Свидетель N3 возглавляла организацию, которая, как следует из материалов дела, являлась конкурентом ИП Овечкина, в связи с чем может быть заинтересована в исходе дела, суд не принимает во внимание указанные показания при вынесении итогового решения по делу.
следующими письменными материалами дела:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Все приведенные выше в обоснование предъявленного обвинения письменные доказательства суд считает соответствующими требованиям статей 74 и 84 УПК РФ, то есть относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они последовательны, не противоречивы и взаимно дополняют друг друга;
следующими заключениями экспертов:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
В судебном заседании допрашивались эксперты:
- ФИО58, согласно показаниям которой <данные изъяты>;
- ФИО59, согласно показаниям которого <данные изъяты>.
В судебном заседании также исследовалось обращение <данные изъяты>
Согласно ст. 14 "О государственной экспертной деятельности в Российской Федерации" руководитель не вправе самостоятельно без согласования с органом или лицом, назначившими судебную экспертизу, привлекать к ее производству лиц, не работающих в данном учреждении. Анализируя доводы стороны защиты касательно того, что эксперт ФИО61 была привлечена к проведению вышеуказанной экспертизы без согласования со следователем, суд принимает во внимание, что указанная норма Закона в данном случае направлена на соблюдение прав именно следователя, т.е. стороны обвинения. Как следует из материалов дела, стороной обвинения указанное заключение не оспаривалось, более того, представлено как доказательство стороны обвинения. Стороне защиты указанное заключение экспертов было представлено, при этом отводов эксперту ФИО61 также не заявлялось. Эксперты об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения предупреждались. Таким образом, исходя из смысла указанной нормы права, суд не находит оснований для признания указанного заключения экспертов недопустимым доказательством и не принимает во внимание при вынесении итогового решения по делу мнение уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республики Карелия ФИО60 от ДД.ММ.ГГГГ, считая его ошибочным;
- заключением специалиста ФИО62, главного <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
- заключением специалиста Свидетель N6, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
- заключением специалиста Свидетель N5, <данные изъяты>
<данные изъяты>
Допрошенная в судебном заседании Свидетель N5 показала, что <данные изъяты>
Оценивая показания Свидетель N5, а также вышеизложенное заключение, суд принимает во внимание, что она не является руководителем организации ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии по Республике Карелия", не принимала решений от имени указанной организации, достаточных доказательств того, что вышеуказанная организация конкурировала с ИП Овечкиным, а Свидетель N5 каким-либо образом заинтересована в исходе дела суду не представлено, в связи с чем суд не может согласиться с доводами подсудимого о ее заинтересованности;
Выводы вышеуказанных заключений оформлены надлежащим образом, объективно подтверждаются приведенными в них исследованиями, а также обстоятельствами дела и иными доказательствами, в связи с чем, суд расценивает их как аргументированные, объективные и обоснованные.
Судом также исследовалось:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Оценивая в целом указанные заключения, суд принимает во внимание, что помещение, арендуемое ИП Овечкин О.С. у ООО "КарелДезСервис" общей площадью 39 кв.м., в предмет исследования не входило, судом также принимается во внимание, что указанные заключения были составлены в начале 2016 года, вместе с тем Овечкин О.С. был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя и занимался инкриминируемой ему деятельностью в 2017 году, т.е. спустя продолжительное время, а договор субаренды помещений ИП Овечкин О.С. у ООО "КарелДезСервис" заключен 29.04.2017 г. При этом, как следует из самого экспертного заключение N от ДД.ММ.ГГГГ ранее, т.е. 21.08.2015 г., 19.10.2015 г. ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Карелия" были сделаны выводы о несоответствии инспекции государственным санитарно-эпидемиологическим требованиям. При оценке вышеуказанных заключений, суд также принимает во внимание, что специалисты, действующие на платной основе и в интересах заказчика, в отличие от эксперта, не несут уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения. С учетом изложенного, суд не принимает во внимание санитарно-эпидемиологическое заключение от ДД.ММ.ГГГГ, а также экспертное заключение ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Карелия" N от ДД.ММ.ГГГГ во внимание при вынесении итогового решения по делу.
следующими, исследованными в судебном заседании вещественными доказательствами:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Кроме того по ходатайству стороны защиты в судебном заседании исследовались:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Анализируя вышеуказанные письменные материалы, суд приходит к выводу, что они не противоречат установленным обстоятельствам дела.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Суд, оценив исследованные в судебном заседании доказательства, руководствуясь законом и правилами оценки доказательств с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, а всех доказательств в совокупности - достаточности для разрешения дела, принимая во внимание то, что в силу презумпции невиновности все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены, толкуются в пользу обвиняемого, а обвинительный приговор не может быть основан на предположениях (части 3 и 4 статьи 14 УПК РФ), приходит к следующему.
Вина подсудимого в совершении преступлений, при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, подтверждается последовательными показаниями представителей потерпевших, свидетелей, экспертов, согласующимися с иными исследованными в ходе судебного разбирательства письменными материалами, заключениями экспертов.
В уголовно-правовой доктрине под безвозмездным понимается изъятие чужого имущества без предоставления его собственнику полного эквивалента стоимости похищенного в виде определенной суммы денег, другого равноценного имущества или трудовых затрат. Согласно положениям, содержащимся в пункте 30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 г. N 48 "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате", при установлении размера похищенного в результате мошенничества, судам надлежит иметь в виду, что хищение имущества с одновременной заменой его менее ценным квалифицируется как хищение в размере стоимости изъятого имущества. Таким образом, по мнению суда, в данном случае, на размер хищения денежных средств, принадлежащих потерпевшим, не может влиять стоимость работ, выполненных подсудимым.
Согласно положениям, содержащимся в пункте 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 г. N 48 "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате", в случаях, когда лицо получает чужое имущество или приобретает право на него, не намереваясь при этом исполнять обязательства, связанные с условиями передачи ему указанного имущества или права, в результате чего потерпевшему причиняется материальный ущерб, содеянное следует квалифицировать как мошенничество, если умысел, направленный на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, возник у лица до получения чужого имущества или права на него. О наличии такого умысла могут свидетельствовать, в частности, заведомое отсутствие у лица реальной возможности исполнить обязательство в соответствии с условиями договора, использование лицом при заключении договора поддельных документов, в том числе документов, удостоверяющих личность, уставных документов, гарантийных писем, справок, сокрытие лицом информации о наличии задолженностей и залогов имущества, распоряжение полученным имуществом в личных целях вопреки условиям договора и другие.
При оценке представленных сторонами доказательств суд руководствуется требованиями части 2 статьи 7 УПК РФ, согласно которым приговор должен быть основан именно на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств.
О наличии умысла подсудимого, направленного на хищение чужого имущества, возникшего именно до получения чужого имущества свидетельствует заведомое отсутствие у Овечкина О.С. реальной возможности исполнить обязательство именно в соответствии с условиями договора.
Как следует из показаний представителя потерпевших ФИО55, ФИО54, ФИО25, соответствующих письменных материалов дела, Овечкин О.С. значительно снижал стоимость контракта при проведении электронного аукциона. При этом, как следует из показаний самого подсудимого, осуществлять указанную коммерческую деятельность с такой ценой "было невыгодно". Таким образом, фактически сторонами не оспаривалось то обстоятельство, что при выполнении всех условий контрактов, по предложенной подсудимым цене, указанная "коммерческая" деятельность не обеспечивала Овечкину О.С. прибыли, более того, приносила убытки. Между тем, в соответствии с пунктом 1 статьи 2 Гражданского кодекса Российской Федерации предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. При этом Овечкин О.С. всячески стремился заключить указанные контракты, что следует из анализа его телефонных переговоров, письменных материалов дела, даже путем сообщения потенциальным клиентам противоречащих самим себе сведений. Так, при разговоре 25.12.2017 г. с представителем ГБУЗ "Городская стоматологическая поликлиника" ФИО89 Овечкин О.С. вначале разговора сообщает, что зубы будет отправлять в <адрес>, а спустя какое-то время, при этом же разговоре утверждает, что с зубами будет происходить обеззараживание, затем использоваться некий 10-тонный пресс, потом уже захоронение на полигоне ТБО (т. 6, л.д. 225-244).
Овечкин О.С. для достижения своих целей готов вводить в заблуждение иных лиц, прямо предлагая контрагентам составлять документы, не соответствующие действительности. Так, в ходе телефонного разговора 25.12.2017 г. с ФИО90 подсудимый говорит следующее: <данные изъяты> И это несмотря на то, что, обладая соответствующими знаниями (т.7, л.д. 217-218) понимал, что при хранении отходов класса "Б" более 24 часов предусматривается холодильное оборудование, наличием которого у собеседника подсудимый даже не интересовался.
Согласно показаниям представителя потерпевшего ФИО55, Овечкин О.С. после заключения 22.08.2017 г. контракта на утилизацию медицинских отходов с ГБУЗ "Городская поликлиника N 2", т.е. в конце августа 2017 г. пояснял, что планирует брать в аренду грузовик и осуществлять доставку медицинских отходов в <адрес> для их последующей утилизации, лично пояснял, что своего оборудования для обезвреживания и обеззараживания медицинских отходов класса "Б" у него нет. Аналогичные показания дала сотрудница ГБУЗ "Городская поликлиника N 2" ФИО63, сотрудница ГБУЗ "Городская детская поликлиника N 2" ФИО64, сотрудница ГБУЗ "Детская республиканская больница" ФИО48
Исходя из показаний свидетелей Свидетель N4, Свидетель N1, Свидетель N 12, ФИО41 ФИО42, ФИО6, работавших в подчинении подсудимого, соответствующих письменных материалов дела, в т.ч. протоколов осмотров, обыска (т.6, л.д. 1-8; т.6, л.д. 14-27; т.6, л.д. 31-45;); также следует, что Овечкин О.С. на момент заключения контрактов и в период инкриминируемой ему деятельности по всем зпизодам не только на балансе (т. 7, л.д. 55-58), но и фактически не имел оборудования, необходимого для выполнения заключаемых им контрактов по утилизации медицинских отходов класса "Б", в т.ч. для надлежащего хранения указанных отходов. Часть необходимого оборудования поступила Овечкину О.С. от ИП ФИО1 лишь летом 2018 года. При этом контракты медицинских учреждений содержали требование к исполнителю (Овечкину О.С.) о наличии необходимого оборудования и техники (т.2, л.д.111-119, 140-182).
Анализируя доводы подсудимого касательно того, что он с 1 мая 2017 г. договаривался с неким водителем ООО "Технопроектъ" по имени Алексей на еженедельный вывоз отходов, которые, якобы, производились по 20-25 ноября 2017 г., суд принимает во внимание следующее. Овечкин О.С. не сообщил суду полных данных водителя, а также его номера телефона, ссылаясь на то, что "это было давно". Никаких документов, подтверждающих передачу отходов водителю также не представлено. При этом еженедельный вывоз отходов, а не в течение 24 часов, при отсутствии холодильного оборудования, уже сам по себе не соответствует установленным нормам. Кроме того, указанные доводы прямо опровергаются показаниями свидетелей Свидетель N4, Свидетель N1, указывавших, что в указанный период они, по указанию Овечкина О.С. развозили медицинские отходы по мусорным контейнерам на территории <адрес>.
Оценивая доводы Овечкина О.С. касательно того, что он с ноября по декабрь 2017 г. самостоятельно утилизировал собранные медицинские отходы, суд принимает во внимание следующее. Согласно пояснениям Овечкина О.С. отходы привозились водителями в гаражный бокс, расположенный по адресу: <адрес>. Согласно показаниям Овечкина О.С., указанные отходы он перевозил на <адрес>. При этом цель, исходя из которой, усложнялась логистика доставки отходов, стороной защиты не представлена. Затем Овечкин О.С., исходя из его показаний, в вечернее и ночное время один утилизировал указанные отходы, несмотря на то, что указанная деятельность приносила лишь убытки. Затем, исходя из показаний подсудимого, последний помещал отходы в СВЧ печь и после этого в пресс-деструктор, кроме того, помещал их в дезинфицирующий раствор. Вместе с тем, имевшаяся на тот момент в распоряжении Овечкина О.С. дезинфекционная камера, что следует из материалов дела, показаний свидетелей Свидетель N2, Свидетель N1, ФИО39, не была предназначена для утилизации медицинских отходов, пресс-деструктор СТЕРИУС, как было указано ранее, был доставлен лишь летом 2018 г., кроме того, из протоколов осмотров, обысков следует (т.1, л.д.80-101; 102-140; 197-200; 201-205; 206-210; т.6, л.д. 14-27; 31-45), что медицинские отходы видоизменены не были.
Суд также полагает, что в судебном заседании нашел свое подтверждение тот факт, что Овечкин О.С. осуществлял транспортировку, хранение и обращение с бактериологическими отходами с нарушением установленных правил. Принимая во внимание заключение эксперта N от ДД.ММ.ГГГГ, заключения специалистов ФИО62, Свидетель N6, Свидетель N5, показаний Свидетель N5, ФИО39, ФИО63, экспертов ФИО58, ФИО59, суд приходит к выводу, что действия Овечкина О.С. создали угрозу причинения существенного вреда здоровью человека и окружающей среде.
С учетом изложенного, суд критически оценивает показания Овечкина О.С. в части отрицания последним своей вины в инкриминируемых преступлениях и принимает за основу при вынесении итогового решения, его показания, которые согласуются с иными материалами дела (т.7, л.д. 223-226; 244).
Оценивая доводы касательно нарушений, допущенных, по мнению стороны защиты, при привлечении Овечкина О.С. к уголовной ответственности после возбуждения уголовного дела по пункту "а" части 2 статьи 238 УК РФ затем по статье 247 УК РФ, суд принимает во внимание, что уголовное дело возбуждалось по тем же самым обстоятельствам, соответственно, принятия решения о прекращении уголовного дела по одной статье УК РФ, а затем возбуждения дела по другой статье УК РФ, по мнению суда, не требовалось.
Обсуждая вопрос о квалификации действий подсудимого по эпизодам мошенничества, суд принимает во внимание, что действия лица, совершившего хищение чужого имущества путем обмана, могут быть квалифицированы по специальным нормам при наличии указанных в них признаков мошенничества. Состав мошенничества, предусмотренного частями 5 - 7 статьи 159 УК РФ, имеет место в случае, если действия лица сопряжены с умышленным неисполнением принятых на себя виновным лицом обязательств по договору в сфере предпринимательской деятельности, сторонами которого являются только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации. Как следует из материалов дела, Овечкин О.С. заключал контракты не с индивидуальными предпринимателями и (или) коммерческими организациям, а с Государственными бюджетными учреждениями, таким образом, в связи с чем указанная норма права по вышеизложенным эпизодам не может быть применена.
Длящееся преступление характеризуется непрерывным осуществлением состава определенного преступного деяния, продолжаемым, в свою очередь, является преступление, складывающиеся из ряда тождественных преступных действий, направленных к общей цели и составляющих в своей совокупности единое преступление (Постановление N 23 Пленума Верховного Суда СССР от 04.03.1929 (ред. от 14.03.1963) "Об условиях применения давности и амнистии к длящимся и продолжаемым преступлением"). Между тем в судебном заседании установлено, что умысел подсудимого в каждому из эпизодов, указанных в описательной части приговора, был самостоятельно направлен на завладение конкретным имуществом, возникал в конкретный период времени и не был единым, что следует из показаний потерпевших, указывавших на различные обстоятельства, при которых Овечкин О.С. заключал договоры, не являющихся тождественными друг другу. При этом совершение ряда преступлений именно путем обмана, само по себе, не может служить основанием для признания преступления как единого. С учетом изложенного, указанные в описательной части приговора преступления, не являются одним продолжаемым или длящимся преступлением, а образуют отдельные составы преступлений по каждому из эпизодов.
Вместе с тем суд исключает из текста предъявленного обвинения указание на то, что Овечкин О.С. зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя именно с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, как не нашедшее своего подтверждения в судебном заседании. При этом суд в т.ч. учитывает различия в налогообложении Обществ с ограниченной ответственностью и Индивидуальных предпринимателей.
Таким образом, вина Овечкина О.С. нашла свое подтверждение в судебном заседании, и суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.
С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого Овечкина О.С.:
? по эпизоду в отношении ГБУЗ РК "ДРБ" по части 3 статьи 30, части 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации - покушение на мошенничество, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;
? по эпизоду в отношении ГБУЗ РК "ГДП N2" по части 3 статьи 30, части 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации - покушение на мошенничество, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;
? по эпизоду в отношении ГБУЗ РК "ГДП N1" по части 3 статьи 30, части 1 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации - покушение на мошенничество, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;
? по эпизоду в отношении ГБУЗ РК "ГП N1" по части 3 статьи 30, части 1 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации - покушение на мошенничество, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;
? по эпизоду в отношении ГБУЗ РК "ГП N2" по части 3 статьи 30, части 1 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации - покушение на мошенничество, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;
? по эпизоду в отношении ГБУЗ РК "Родильный дом" по части 3 статьи 30, части 1 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации - покушение на мошенничество, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;
? по эпизоду обращения с опасными отходами по части 1 статьи 247 Уголовного кодекса Российской Федерации - транспортировка, хранение и иное обращение бактериологических отходов с нарушением установленных правил, если эти деяния создали угрозу причинения существенного вреда здоровью человека и окружающей среде.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Овечкина О.С. на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Овечкина О.С., суд не усматривает.
По смыслу закона если сообщение лица о совершенном с его участием преступлении в совокупности с другими доказательствами положено судом в основу приговора, то данное сообщение может рассматриваться как явка с повинной и в том случае, когда лицо в ходе предварительного расследования или в судебном заседании изменило свои показания.
С учетом изложенного, смягчающими обстоятельствами Овечкину О.С. по каждому совершенному преступлению суд признает совершение преступления впервые, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, состояние здоровья подсудимого, явку с повинной.
Изложенное в силу части 1 статьи 62 УК РФ, обязывает суд назначить наказание подсудимому Овечкину О.С. за каждое преступление, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.
Кроме того, при назначении наказания Овечкину О.С. по каждому эпизоду, за исключением эпизода обращения с опасными отходами (ч. 1 ст. 247 УК РФ) суд учитывает положения части 3 статьи 66 УК РФ, в соответствии с которым срок наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса РФ за оконченное преступление.
Овечкин О.С. <данные изъяты>
<данные изъяты>);
Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении Овечкину О.С. наказания, в их совокупности, сведения о личности подсудимого, характеризующегося в целом удовлетворительно, учитывая вместе с тем характер и степень общественной опасности каждого совершенного преступления, время, место и обстоятельства их совершения, суд приходит к выводу, что наказание Овечкину О.С. за каждое преступление, предусмотренное частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 159 УК РФ, и преступление, предусмотренное частью 1 статьи 247 УК РФ должно быть назначено в виде ограничения свободы, а за каждое преступление, предусмотренное частью 3 статьи 30, частью 3 статьи 159 УК РФ - в виде лишения свободы.
Учитывая тяжесть и обстоятельства совершенных Овечкиным О.С. преступлений, суд на основании части 2 статьи 69 УК РФ, применяет принцип поглощения менее строгого наказания более строгим.
Вместе с тем, при определении способа исполнения назначаемого наказания, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и конкретные обстоятельства каждого совершенного преступления, то, что они совершались в области коммерческой деятельности, принимая во внимание данные о личности подсудимого, его молодой возраст, суд считает, что исправление подсудимого в настоящее время возможно без изоляции его от общества, в связи с чем, ему может быть назначено наказание с применением статьи 73 УК РФ, то есть условно, с возложением на Овечкина О.С. обязанностей, способствующих его исправлению. При этом суд учитывает положения п. 62 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58 (ред. от 29.11.2016) "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания", в соответствии с которым если суд придет к выводу о возможности постановления приговора об условном осуждении лица, совершившего два или более преступления, такое решение принимается не за каждое преступление, а при окончательном назначении наказания по совокупности преступлений.
При указанных обстоятельствах и с учетом данных о личности подсудимого, суд не находит достаточных оснований для назначения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы по преступлениям, предусмотренным частью 3 статьи 30, части 3 статьи 159 УК РФ.
С учётом фактических обстоятельств совершения Овечкиным О.С. преступлений (за исключением преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 159 УК РФ, частью 1 статьи 247 УК РФ), их общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений части 6 статьи 15 УК РФ и изменения категории преступлений на менее тяжкую.
С учетом обстоятельств дела и тяжести содеянного суд не находит возможности применения более мягкого наказания в отношении подсудимого.
Оснований для применения статьи 64 УК РФ суд не усматривает в связи с отсутствием исключительных обстоятельств по настоящему делу.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания не имеется.
Гражданские иски представителей потерпевших в интересах ГБУЗ РК "Городская поликлиника N 1", ГБУЗ РК "Городская поликлиника N 2", ГБУЗ РК "Городская детская поликлиника N 1", ГБУЗ РК "Городская детская поликлиника N 2", ГБУЗ РК "Детская республиканская больница", суд считает законными и обоснованными, заявленными в соответствии со статьями 1064, 1081 Гражданского кодекса Российской Федерации вместе с тем, с учетом необходимости проведения дополнительных расчетов, обоснования суммы предъявленного иска, передает их на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
С учетом того, что по уголовному делу заявлены гражданские иски, в целях их обеспечения, суд считает необходимым сохранить арест, наложенный на имущество, а <данные изъяты>.
Судьбу вещественных доказательств надлежит разрешить в соответствии с частью 3 статьи 81 УПК РФ. В качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела приобщены документы. В соответствии с пунктом 5 части 3 статьи 81 УПК РФ предметы и документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего, либо передаются законным владельцам.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 296, 303, 304, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Овечкина Олега Сергеевича признать виновным в совершении:
- двух преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, части 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации;
- четырех преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, части 1 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации;
- одного преступления, предусмотренного частью 1 статьи 247 Уголовного кодекса Российской Федерации;
и назначить наказание:
- за преступление, предусмотренное частью 3 статьи 30, части 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду в отношении ГБУЗ РК "Детская республиканская больница" в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;
- за преступление, предусмотренное частью 3 статьи 30, части 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду в отношении ГБУЗ РК "Городская детская поликлиника N 2" в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца;
- за каждое из четырех преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, части 1 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде ограничения свободы сроком на 10 (десять) месяцев;
- за преступление, предусмотренное частью 1 статьи 247 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде ограничения свободы сроком на 10 (десять) месяцев;
В соответствии с частью 1 статьи 53 УК РФ установить осуждённому Овечкину О.С. следующие ограничения: не менять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы; не выезжать за пределы территории муниципального образования - Петрозаводского городского округа без согласия указанного органа. Возложить на осуждённого Овечкина О.С. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, 2 раза в месяц для регистрации.
На основании части 2 статьи 69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, по совокупности преступлений, назначить Овечкину О.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 ( шесть) месяцев.
На основании статьи 73 УК РФ назначенное Овечкину О.С. наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.
Обязать Овечкина О.С. не менять постоянного места жительства, места работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный орган согласно установленному ему графику.
Меру пресечения Овечкину О.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, отменив ее после вступления приговора в законную силу.
Гражданские иски представителей потерпевших в интересах ГБУЗ РК "Городская поликлиника N 1", ГБУЗ РК "Городская поликлиника N 2", ГБУЗ РК "Городская детская поликлиника N 1", ГБУЗ РК "Городская детская поликлиника N 2", ГБУЗ РК "Детская республиканская больница" передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Сохранить арест, наложенный на имущество <данные изъяты> - М845ОО10 до разрешения заявленных гражданских исков.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы (апелляционного представления) осужденные вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания и аудиозаписью судебного заседания, принесения замечаний на них. Разъяснить осужденному право пригласить защитника для осуществления защиты в суде апелляционной инстанции, либо отказаться от его услуг, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд апелляционной инстанции вправе пригласить другого защитника, а при отказе - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Судья Д.Н. Хромых


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка