Дата принятия: 05 мая 2021г.
Номер документа: 1-88/2021
БРЯНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД
ПРИГОВОР
от 5 мая 2021 года Дело N 1-88/2021
"05" мая 2021 года г. Брянск
Брянский районный суд Брянской области в составе
председательствующего Балыко А.Н.,
при секретаре судебного заседания Давыдовой Е.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Брянского района Брянской области Матяша Е.Л.,
подсудимого Сергачева А.А.,
защитника - адвоката Савенко В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Сергачева А.А., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, с высшим образованием, холостого, работающего охранником в ЧОП "Орион" г.Москва, военнообязанного, судимого:
- 08 мая 2018 года мировым судьей судебного участка N 14 района Зюзино г.Москвы, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N 99 района Зюзино г. Москвы по ст.264.1 УК РФ к обязательным работам на срок 200 часов с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением любыми транспортными средствами на срок 2 года; наказание в виде обязательных работ отбыто 06.08.2018 года, а дополнительное наказание отбыто 20.05.2020 года;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
13 февраля 2021 года около 16 часов 40 минут Сергачев А.А., имея судимость по приговору мирового судьи судебного участка N 14 района Зюзино г.Москвы, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N 99 района Зюзино г. Москвы, от 08 мая 2018 года за совершение преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ, в нарушение п.2.7 Правил дорожного движения РФ, запрещающего управлять транспортным средством в состоянии опьянения, находясь в состоянии алкогольного опьянения управлял автомобилем марки "<данные изъяты>" государственный регистрационный знак N, на <адрес>, где был остановлен и задержан сотрудниками ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Брянской области.
В судебном заседании подсудимый Сергачев А.А. заявил, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, при этом заявил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, в том числе о недопустимости обжалования приговора по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Защитник Савенко В.В. в судебном заседании заявил, что он поддерживает ходатайство подсудимого Сергачева А.А., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им подсудимому разъяснены.
Государственный обвинитель Матяш Е.Л. также выразил свое согласие о применении особого порядка принятия судебного решения.
Исследовав и оценив доказательства, указанные в обвинительном постановлении уголовного дела, дознание по которому на законном основании производилось в сокращенной форме, исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора, учитывая, что предъявленное подсудимому СергачевуА.А. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а преступление относится к категории небольшой тяжести, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а действия подсудимого Сергачева А.А. суд квалифицирует по ст.264.1 УК РФ, как управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного статьей 264.1 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает, что Сергачев А.А. ранее судим, совершил преступление небольшой тяжести, относящееся к преступлениям против безопасности движения и эксплуатации транспорта, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.
Обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным п."и" ч.1 ст.61УК РФ, суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку он представил органу дознания информацию, имеющую значение для раскрытия и расследования преступления, подробно рассказал об обстоятельствах совершения им преступления, чем облегчил последним реализацию процедуры уголовного преследования. Признание вины и раскаяние в содеянном суд также признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Вместе с тем, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Сергачевым А.А. преступления, фактические обстоятельства преступления и характер его действий, личность виновного, который судим, после отбытия наказания на путь исправления не стал и вновь совершил аналогичное преступление, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, принцип справедливости наказания, суд, в целях исправления подсудимого, назначает наказание в виде лишения свободы, с соблюдением требований, предусмотренных ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами, срок которого суд определяет с учетом всех установленных вышеизложенных обстоятельств, в том числе данных о личности, при этом исходя из исследованных материалов дела суд считает, что назначение данного дополнительного наказания не ставит его в тяжелую жизненную ситуацию и не является жизненно-необходимым, что и будет соответствовать целям и задачам защиты прав и законных интересов личности, общества и государства.
Оснований для назначения более мягкого наказания, применения правил ст.64, ст.73 УК РФ, суд не усматривает.
Видом исправительного учреждения, в котором надлежит отбывать наказание Сергачеву А.А. суд, в соответствии с п."а" ч.1 ст.58 УК РФ, назначает колонию-поселение.
С учетом обстоятельств дела, данных о личности Сергачева А.А. по месту жительства, суд считает, что он самостоятельно может явиться за предписанием и в колонию-поселение, в связи с чем пришел к выводу не избирать в отношении Сергачева А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу.
На основании ч.2 ст.75.1 УИК РФ Сергачеву А.А. надлежит следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.
Срок отбывания наказания Сергачевым А.А. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение. Зачесть в срок отбытия наказания время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Меру процессуального принуждения Сергачеву А.А. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ч. 3 ст.81 УПК РФ.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда защитника за оказание юридической помощи Сергачеву А.А. в ходе дознания и в судебном заседании, подлежат отнесению на счёт государства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.226.9, 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сергачева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 75.1 УИК РФ обязать Сергачева А.А. следовать к месту отбывания наказания самостоятельно за счет средств государства по предписанию территориального органа уголовно-исполнительной системы - УФСИН России по Брянской области о направлении к месту отбывания наказания, для получения которого необходимо явиться по адресу: г.Брянск, ул.Советская, д.2"а".
Разъяснить Сергачеву А.А., что не позднее 10 суток со дня вступления приговора суда в законную силу, он обязан явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания. В случае уклонения осужденного от получения предписания или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию.
Срок отбывания наказания Сергачеву А.А. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Зачесть в срок отбывания наказания время его следования к месту отбывания наказания из расчета один день за один день. Меру процессуального принуждения Сергачеву А.А. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: документы по делу об административном правонарушении, компакт-диск с находящимися на нем видеозаписями хода составления административного материала в отношении Сергачева А.А., хранящиеся в материалах дела, - хранить в материалах дела.
Процессуальные издержки подлежат отнесению на счёт государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).
Председательствующий А.Н. Балыко
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка