Приговор Советского районного суда г. Брянска от 29 марта 2021 года №1-88/2021

Дата принятия: 29 марта 2021г.
Номер документа: 1-88/2021
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 29 марта 2021 года Дело N 1-88/2021
Советский районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Астаховой И.А.
при секретаре Пикиной К.И.
с участием государственного обвинителя Поповой А.А.,
подсудимого Бирюкова В.И.,
защитника в его интересах - адвоката Голоднова Р.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Бирюкова Владимира Ивановича, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.171.4 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бирюков В.И., будучи подвергнутым постановлением судьи Советского районного суда г.Брянска от 25.08.2020 года, вступившим в законную силу 24.11.2020 года, административному наказанию за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.14.17.1 КоАП РФ, 02.12.2020 года около 12 часов 20 минут, действуя умышленно из корыстных побуждений, находясь в <адрес>, незаконно продал Ш. за 120 рублей спиртосодержащую пищевую продукцию - самогон, объемом не менее 485 куб.см истинной крепостью (объемной долей этилового спирта) 40,0%.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Бирюкова В.И., заявленному им после ознакомления с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что Бирюков В.И. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ст.171.4 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Бирюков В.И. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник также согласились с ходатайством подсудимого и считали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимый Бирюков В.И. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.
Действия Бирюкова В.И. суд квалифицирует по ст.171.4 УК РФ как незаконную розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, если это деяние совершено неоднократно, за исключением случаев, предусмотренных ст.151.1 УК РФ.
Бирюков В.И. совершил умышленное преступление небольшой тяжести в сфере экономической деятельности.
Изучением личности подсудимого установлено, что Бирюков В.И. не судим, на учете у психиатра не состоит, с <дата> состоит на учете у нарколога с диагнозом <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, не трудоустроен в связи с наличием хронических заболеваний, осуществляет уход за своей матерью <дата> рождения.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Бирюкову В.И., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.
Решая вопрос о виде и размере наказания Бирюкову В.И., суд в соответствии со ст.6 и ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Ввиду изложенного суд считает справедливым назначение подсудимому наказания в виде штрафа, считая данный вид наказания соразмерным содеянному и личности виновного, отвечающим целям исправления Бирюкова В.И. и предупреждения совершения им новых преступлений.
Определяя размер штрафа, суд учитывает также имущественное положение подсудимого и его семьи, возможность получения Бирюковым В.И. дохода.
С учетом обстоятельств совершенного преступления суд приходит к выводу об отсутствии оснований для применения к подсудимому меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.
Мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке Бирюкову В.И. до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.
В соответствии с п."а" ч.1 ст.104.1 УК РФ денежные средства в размере 100 рублей, полученные Бирюковым В.И. в результате совершения преступления, подлежат конфискации.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ч.3 ст.81 УПК РФ.
Процессуальные издержки в размере 3000 рублей, подлежащих выплате адвокату Голоднову Р.М. за оказание юридической помощи подсудимому в ходе судебного разбирательства по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бирюкова Владимира Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.171.4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50000 рублей.
Штраф подлежит перечислению по следующим реквизитам:
Получатель УФК по Брянской области (УМВД России по г.Брянску), ОГРН 1093254009441, ИНН 3250512737, КПП 325701001, ОКАТО 15401000000, ОКТМО 157010000, БИК 041501001, отделение Брянск, УФК по Брянской области (УМВД России по г.Брянску, л/с 04271А23140), р/с 40101810300000010008, КБК 18811621010016000140.
Меру процессуального принуждения Бирюкову В.И. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
В соответствии с п."а" ч.1 ст.104.1 УК РФ конфисковать и обратить в собственность государства хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г.Брянску полученные Бирюковым В.И. в результате совершения преступления денежные средства в размере 100 рублей.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:
- диск хранить при уголовном деле;
- пластиковые бутылки с самогоном, составную часть самогонного аппарата, металлическую флягу с жидкостью уничтожить.
Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Советский районный суд г. Брянска в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий И.А. Астахова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Советский районный суд Брянска

Все документы →