Приговор Бежицкого районного суда г. Брянска от 05 апреля 2019 года №1-88/2019

Дата принятия: 05 апреля 2019г.
Номер документа: 1-88/2019
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 5 апреля 2019 года Дело N 1-88/2019
Бежицкий районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Гоманковой И.В.,
при секретарях Пигаревой Д.В.,
Барсуковой А.И.,
с участием государственных обвинителей -
помощника прокурора Бежицкого района г. Брянска Бурчак Ю.В.,
Мануйловой Е.А.,
подсудимого Храмцова А.А.,
защитника Адвокатской палаты Брянской области Кизеева А.А.,
представившего удостоверение N и ордер N,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Храмцова Артема Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п."г" ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 15 минут до 18 часов 35 минут Храмцов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения магазине "Магнит Семейный", расположенном в <адрес>, умышленно, с целью завладения чужим имуществом, похитил со стеллажа бутылку виски "Джек Дэниелс" объемом 1 литр стоимостью 2162 рубля 70 копеек, и, удерживая ее при себе, направился к выходу из магазина, где был остановлен сотрудниками охраны. Понимая, что его действия стали очевидны для сотрудников охраны, игнорируя их законные требования о возврате либо оплате товара, действуя в продолжение своего преступного умысла и с целью удержания похищенного, оттолкнул левой рукой в правое плечо преградившего ему путь сотрудника охраны М., причинив ему тем самым физическую боль, после чего, скрылся с места преступления, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению. Тем самым, своими преступными действиями Храмцов А.А. причинил АО "Тандер" имущественный ущерб на сумму 2162 рубля 70 копеек, М. - физический вред.
Подсудимый Храмцов А.А. вину в совершении открытого хищения признал, отрицал применение к потерпевшему М. насилия, а также угрозы применения такого насилия, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в магазине "Магнит Семейный", расположенном по адресу: <адрес>, похитил бутылку виски "Джек Дэниелс" и направился к выходу, не оплатив товар на кассе. На выходе к нему подошли сотрудники охраны и предложили оплатить товар, либо пройти и посмотреть записи с камер видеонаблюдения, он отказался и с бутылкой в руке пошел к выходу. Когда он проходил между сотрудников охраны, М. схватил его за руку, пытаясь удержать, но он скинул руку М. и ушел. Насилия к М. не применял. Употреблял в тот день спиртное, однако это никоим образом не повлияло на его действия. В содеянном раскаивается.
Несмотря на частичное признание подсудимым своей вины, его виновность в совершении данного преступления подтверждается следующими исследованными доказательствами.
Представитель потерпевшего Д. показал, что ДД.ММ.ГГГГ от сотрудника охраны гипермаркета "Магнит Семейный" Г. узнал о хищении из магазина бутылки виски "Джек Дэниелс". Со слов сотрудников магазина и из просмотренной видеозаписи, ему известно, что Храмцов А.А. отказался оплачивать товар, вел себя агрессивно, толкнул в плечо М. и ушел. Претензий к подсудимому не имеет, т.к. ущерб возмещен в полном объеме, а также принесены извинения сотрудникам магазина.
Потерпевший М. показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился на рабочем месте в гипермаркете "Магнит Семейный", расположенном по адресу: <адрес>, около 18 часов 20 минут, возле касс услышал крики. Он подошел и увидел, что сотрудник охраны В. предлагает находившемуся там же Храмцову А.А. пройти в комнату видеонаблюдения, тот в грубой форме отказался, и с бутылкой руке направился к выходу из магазина. Он рукой преградил Храмцову А.А. путь, но последний ударил его рукой в плечо, отчего его развернуло. От удара он почувствовал боль. Претензий к подсудимому не имеет.
Свидетель В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился на рабочем месте в гипермаркете "Магнит Семейный", расположенном по адресу: <адрес>, около 18 часов увидел Храмцова А.А. с бутылкой виски в руках, который прошел через кассу, не оплатив товар. Он подошел и попросил предъявить чек или пройти в комнату видеонаблюдения, на что Храмцов А.А. начал выражаться нецензурной бранью и вести себя агрессивно. К ним подошел М. После чего, Храмцов А.А. с бутылкой в руке направился к выходу из магазина и, проходя мимо М., оттолкнул последнего и ушел.
Согласно показаниям свидетеля П. в судебном заседании и оглашенным показаниям свидетеля Г., каждого в отдельности, ДД.ММ.ГГГГ находились на рабочем месте в гипермаркете "Магнит Семейный", расположенном по адресу: <адрес>. По просьбе сотрудника охраны Б. они просмотрели запись с камер видеонаблюдения, на которой зафиксировано как Храмцов А.А. взял в отделе алкогольной продукции бутылку виски и, не оплатив ее, проследовал к выходу, где его остановили сотрудники охраны. Когда они пытались задержать Храмцова А.А., тот оттолкнул М. и ушел.
Согласно оглашенным показаниям свидетеля Б., сотрудника охраны гипермаркета "Магнит Семейный", ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов он услышал крики и нецензурную речь. Повернувшись, он увидел Храмцова А.А. и стоявших рядом с ним М. и В., которые просили Храмцова А.А. показать чек об оплате бутылки с алкоголем, либо пройти просмотреть записи с камер видеонаблюдения, на что тот отвечал отказом. Он пошел в комнату видеонаблюдения, где вместе с П. и Г. просмотрел запись, из которой следовало, что Храмцов А.А. пришел в магазин без бутылки.
Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Храмцов А.А. добровольно признался в открытом хищении ДД.ММ.ГГГГ бутылки виски "Джек Дэниелс" из магазина "Магнит Семейный", расположенного по адресу: <адрес>.
Как следует из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра помещения гипермаркета "Магнит Семейный" изъята запись с камер видеонаблюдения, которая впоследствии просмотрена с участием подсудимого и его защитника, и приобщена в качестве вещественного доказательства.
Протоколом осмотра видеозаписи, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в помещении гипермаркета "Магнит Семейный" подсудимый Храмцов А.А. в отделе алкогольной продукции со стеллажа берет бутылку и уходит. С бутылкой в руке он проходит кассовую зону и направляется к выходу, где его останавливают сотрудники охраны. После непродолжительного общения, Храмцов А.А. проходит между В. и М., который преграждает ему путь правой рукой, немного разворачивается к М. и делает отталкивающее движение левой рукой, после чего уходит.
При просмотре видеозаписи в судебном заседании подсудимый Храмцов А.А. пояснил, что на видео изображен он и сотрудники охраны магазина В. и М.
Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрена товарная накладная N от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой стоимость бутылки виски "Джек Дэниелс" объемом 1 литр составляет 2162 рубля 70 копеек.
Исследовав и оценив собранные по делу доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела по существу, и приходит к выводу, что вина подсудимых в инкриминируемом им преступлении доказана в полном объеме.
Показания представителя потерпевшего, потерпевшего и свидетелей обвинения суд находит объективными и достоверными, т.к. они детальны, последовательны, согласуются между собой и другими доказательствами по делу. Существенных противоречий в показаниях, которые дали бы основание усомниться в их достоверности, не имеется.
Показания свидетеля Гришина, в судебном заседании утверждавшего, что М. ничего об ударе Храмцова А.А. ему не рассказывал, суд находит недостоверными, т.к. они опровергаются исследованными доказательствами, в том числе показаниями Гришина на предварительном следствии, показаниями потерпевшего, свидетелей, видеозаписью, в связи с чем кладет в основу приговора его показания на предварительном следствии.
Признательные показания подсудимого Храмцова А.А. об обстоятельствах совершения им хищения из гипермаркета "Магнит Семейный", с учетом совокупности всех исследованных доказательств, суд признает достоверными и кладет в основу приговора.
Вопреки доводам защитника Кизеева А.А., оснований для переквалификации действий подсудимого Храмцова А.А. на ч. 1 ст. 161 УК РФ, не имеется. Так, по смыслу закона, под насилием, не опасным для жизни и здоровья, следует понимать побои или совершение иных насильственных действий, связанных с причинением потерпевшему физической боли либо с ограничением его свободы. При этом насилии применяется с целью завладения имуществом потерпевшего или для удержания похищенного.
Из показаний потерпевшего М. усматривается, что он, в целях задержания подсудимого, правой рукой преградил ему дорогу, последний уперся в его руку, после чего последовал удар в плечо. От удара он испытал физическую боль. Обратил внимание, что Храмцов А.А. ударил его, чтобы освободить путь и выйти из магазина. Данные обстоятельства подтвердил и свидетель В., указавший, что М. преградил путь Храмцову А.А., и последний оттолкнул его. Представитель потерпевшего Д. показал, что М. рассказал ему обстоятельства случившегося и о том, что от удара подсудимого он почувствовал боль. Сам подсудимый не отрицал, что скинул руку М., стоявшего у него на пути, чтобы выйти из магазина.
На видеозаписи камер видеонаблюдения, установленных в помещении гипермаркета "Магнит семейный", зафиксировано, как Храмцов А.А. проходит с бутылкой кассовую зону, в этот момент к нему подходит В. и они начинают разговаривать, через некоторое время подходит М. Храмцов А.А. ставит бутылку на кассу, вновь поворачивается к охранникам и продолжает разговаривать с ними. Затем подсудимый забирает бутылку с кассы и направляется к выходу из магазина, при этом он проходит между В. и М. Когда он оказывается возле М., то последний преграждает ему путь рукой, однако разобрать, держит ли М. Храмцова А.А. за руку или нет, невозможно. В этот момент Храмцов А.А. проходит немного вперед, разворачивается к М. и делает отталкивающее движение левой рукой, после чего уходит.
Анализируя показания потерпевшего М., последовательно утверждавшего, что от действий Храмцова А.А. он испытал физическую боль, свидетелей, подсудимого Храмцова А.А., просмотренную в судебном заседании видеозапись, суд приходит к выводу о наличии в его действиях квалифицирующего признака "применение насилия, не опасного для жизни и здоровья". Доводы подсудимого, отрицавшего факт умышленного применения насилия к потерпевшему, суд, с учетом вышеизложенного, признает недостоверными и расценивает как способ защиты от предъявленного обвинения.
При этом суд учитывает, что в ходе совершения хищения действия подсудимого были обнаружены сотрудниками охраны, что Храмцов А.А. несомненно осознавал, но тем не менее продолжил совершать незаконное изъятие имущества, в ходе которого, стремясь удержать похищенное при себе, осознанно применил к потерпевшему М., пытавшемуся пресечь его противоправные действия, насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в том, что подсудимый оттолкнул потерпевшего левой рукой в плечо, отчего М. испытал физическую боль.
Вместе с тем, суд исключает из обвинения указание на применение Храмцовым А.А. насилия, не опасного для жизни и здоровья, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, поскольку доказательств, объективно подтверждающих данный факт, в судебном заседании не установлено.
Органами предварительного следствия подсудимому вменяется совершение грабежа с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.
В судебном заседании подсудимый Храмцов А.А. не отрицал что, действительно, разговаривал на повышенных тонах и выражался нецензурной бранью, но угроз разбить бутылку о голову в адрес потерпевшего М. не высказывал. Потерпевший М. показал, что подсудимый, после нанесения удара, когда выходил из магазина, угрожал разбить ему об голову бутылку. Свидетель В. как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, показал, что угрозы разбить бутылку от Храмцова А.А. в адрес М., он не слышал.
Из просмотренной видеозаписи следует, что свидетель В., потерпевший М. и подсудимый на протяжении всего конфликта находятся рядом друг с другом. Храмцов А.А. на потерпевшего бутылкой не замахивался, иных действий, позволяющих сделать однозначный вывод о его готовности нанести бутылкой удар, из записи также не усматривается.
Принимая во внимание изложенное, имеющиеся противоречия в показаниях свидетеля и потерпевшего, каждый из которых в судебном заседании настаивал на своих показаниях, отсутствие иных непосредственных очевидцев конфликта, позицию подсудимого суд, руководствуясь положениями ч. 3 ст. 14 УПК РФ, толкует все сомнения в пользу подсудимого и исключает из обвинения указанный квалифицирующий признак.
На основании вышеизложенного суд квалифицирует действия Храмцова А.А. по п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность Храмцова А.А., и в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает наказание в виде лишения свободы, не находя оснований для изменения категории преступления на более мягкую.
Вместе с тем, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает, в соответствии п.п. "и,к" ч. 1 ст. 61 УК РФ, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного вреда, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, частичное признание вины, состояние здоровья, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшему и сотрудникам магазина, наличие знаков отличия и грамот.
Суд не признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, обстоятельством отягчающим наказание, исходя из обстоятельств его совершения, данных о личности подсудимого, который на учете у врача-нарколога не состоит, за нарушение общественного порядка не привлекался, его пояснений о том, что он хоть и употреблял спиртное до совершения преступления, однако состояние опьянения не повлияло на содеянное, а само по себе совершение преступления в состоянии опьянения не является единственным и достаточным основанием для признания указанного обстоятельством отягчающим наказание.
Принимая во внимание изложенное, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, мнение потерпевших, привлечение к уголовной ответственности впервые, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, и применяет к нему ст. 73 УК РФ, а также полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. При определении размера наказания суд руководствуется положениями ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату за оказание подсудимому Храмцову А.А. юридической помощи на предварительном следствии, а также в ходе судебного разбирательства, на основании ч.ч. 1,2 ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого в федеральный бюджет. Подсудимый трудоспособен, от услуг защитника не отказывался, поэтому оснований для полного либо частичного его освобождения от уплаты процессуальных издержек, суд не усматривает.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Храмцова Артема Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Храмцову А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год.
Обязать Храмцова А.А. периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за его поведением, в день, установленный уголовно-исполнительной инспекцией, не менять без разрешения данного органа место жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:
- товарную накладную, CD-R диск с записью с камер видеонаблюдения - хранить в материалах уголовного дела.
Взыскать с Храмцова А.А. в федеральный бюджет процессуальные издержки в размере 10500 рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Бежицкий районный суд г. Брянска в течение 10 суток со дня его постановления. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий И.В. Гоманкова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка