Дата принятия: 06 февраля 2014г.
Номер документа: 1-88/2014год.
Дело № 1-88/2014 год.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Казань 06 февраля 2014 года.
Судья Приволжского районного суда г. Казани Т.Н. Рахиев,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Приволжского района г.Казани Г.М.Ишмуратовой,
подсудимого А.Д. Кузьменко,
адвоката Н.И. Рахимовой, представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Т.А. Кесовой,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кузьменко А.Д., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, детей и иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Республики Татарстан, <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 30 и пунктом «г» части 4 статьи 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Кузьменко А.Д., действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных обстоятельствах приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - <данные изъяты>), общей массой не менее <данные изъяты> грамма, которое хранил при себе и по своему месту жительства по адресу: <адрес>, с целью дальнейшего незаконного сбыта. Однако ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут возле <адрес>, Кузьменко А.Д. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «наблюдение».
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в ходе личного досмотра Кузьменко А.Д., проведенного сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> на <адрес> была обнаружена и изъята часть наркотического средства - <данные изъяты>), общей массой не менее <данные изъяты> грамма, предназначенного Кузьменко А.Д. к последующему незаконному сбыту.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут в ходе обыска по месту жительства Кузьменко А.Д. по адресу: <адрес>, проведенного сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, была обнаружена и изъята оставшаяся часть наркотического средства - <данные изъяты> общей массой не менее <данные изъяты> грамма, предназначенного Кузьменко А.Д. к последующему незаконному сбыту.
Совершая вышеуказанные действия, подсудимый Кузьменко А.Д. осознавал общественную опасность своих действий, направленных на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом. Однако, его действия, выразившиеся в приискании, приспособлении лицом средств совершения преступления и ином умышленном создании условий для незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, не были доведены им до конца, по независящим от него обстоятельствам, в связи с его задержанием и изъятием указанного наркотического средства из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий.
Согласно Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в РФ запрещен оборот наркотического средства - <данные изъяты>), общей массой <данные изъяты> грамма.
На основании Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (с изменениями и дополнениями) и примечания 2 к статье 228 УК РФ, количество наркотического средства - гашиш (анаша, смола канабиса), общей массой 513,3 грамма составляет крупный размер наркотического средства.
Допрошенный в качестве подсудимого Кузьменко А.Д. вину признал частично и показал, что употребляет наркотические средства с лета 2013 года, ДД.ММ.ГГГГ во дворе дома к нему подошел незнакомый молодой человек и предложил по низкой цене приобрести наркотики, поскольку тому срочно нужны были деньги, при этом ни цену, ни какой наркотик, ни его вес не говорил. Он согласился и приобрел наркотические средства, в каком количестве и на какую сумму не помнит. Молодой человек сказал, что отдает наркотики без денег, за деньгами подойдет позже, где-то через неделю. В пакет он не заглядывал, взял пакет с наркотиками и отнес домой, где и хранил для личного потребления без цели сбыта в течение дня, откуда в последующем часть наркотиков была изъята сотрудниками УФСКН. Большую часть наркотиков он забрал с собой и хотел перепрятать возле магазина «<данные изъяты>», куда он и отправился. Поскольку у его девушки был день рождения накануне, а он ей ничего не подарил, то решил снять номер в гостинице. Когда приехал к «<данные изъяты>», то обо всем позабыл и решил наркотики отвезти домой, пошел в направлении такси, на котором приехал к магазину, но его задержали сотрудники наркоконтроля. Наркотические средства не сбывал. Изъятые деньги он заработал на «шабашках», копил их для поездки с девушкой на отдых.
Суд считает, что вина подсудимого Кузьменко А.Д. в судебном заседании полностью доказана.
Свидетель ФИО1 показал суду, что была информация о том, что подсудимый занимается сбытом наркотических средств, <данные изъяты>, и у него находятся наркотические средства, предназначенные для сбыта. Решили провести оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут возле <адрес>, ими был задержан Кузьменко А.Д. Подсудимому было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, но тот ответил отказом. В ходе личного досмотра в присутствии понятых у подсудимого из наплечной сумки были изъяты <данные изъяты>, а также деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Изъятые плитки и деньги были упакованы и опечатаны, о чем составлены протоколы изъятия. От медицинского освидетельствования Кузьменко А.Д. отказался. В присутствии понятых в ходе обыска по месту жительства подсудимого были изъяты <данные изъяты>. Изъятые вещи были упакованы и опечатаны, о чем составлены документы. Перед началом обыска сотрудниками УФСКН России по <адрес> были разъяснены права и обязанности, подсудимому также было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, на что он ответил, что все покажет в ходе обыска. Добровольной выдачи не было, поскольку у них было постановление на обыск, в ходе которого указанные предметы все равно были бы обнаружены и изъяты. Оптовая цена изъятого наркотика составляет <данные изъяты> рублей.
Свидетель ФИО2 показала суду, что была информация о том, что подсудимый занимается сбытом наркотических средств, <данные изъяты>. Было названо время, когда подсудимый должен появиться возле <данные изъяты>», и у него находятся наркотические средства, предназначенные для сбыта. Решили провести оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут возле <адрес>, ими был задержан Кузьменко А.Д. Она не была очевидцем, но со слов сотрудников отдела знает, что в ходе личного досмотра в присутствии понятых у подсудимого из наплечной сумки были изъяты <данные изъяты>, а также деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Изъятые плитки и деньги были упакованы и опечатаны, о чем составлены документы. От медицинского освидетельствования Кузьменко А.Д. отказался. В присутствии понятых в ходе обыска по месту жительства подсудимого были изъяты <данные изъяты>. Изъятые вещи были упакованы и опечатаны, о чем составлены документы. Перед началом обыска сотрудниками УФСКН России по <адрес> были разъяснены права и обязанности, подсудимому также было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, на что он ответил, что все покажет в ходе обыска.
Свидетель ФИО3 показала суду, что подсудимый ее сын, сына характеризует с положительной стороны, однако в последнее время заметила его в употреблении наркотических средств. После задержания сына в доме был произведен обыск, в ходе которого было изъято вещество коричневого цвета.
По факту произошедшего подан рапорт об обнаружении признаков преступления (л.д.20, 71 т.1). Согласно акту (л.д.23-26 т.1) ДД.ММ.ГГГГ проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение». Изъятые у подсудимого наркотические средства, осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела (л.д.39-43, 82-85, 177-183 т.1). Согласно справке об исследовании № от 10.10.2013г., заключениям физико-химических экспертиз № от 05.112013г., № от 13.10.2013г. (л.д.51-52, 60-64, 99-104 т.1) изъятые у подсудимого вещества и представленные на исследования являются наркотическим средством - <данные изъяты> Заключением экспертизы № от 14.11.2013г. (л.д.121-130 т.1) установлено, что на полимерном пакете внутри которого находились деньги, изъятом у подсудимого, обнаружен след пальца руки Кузьменко А.Д. Заключением экспертизы № от 22.10.2013г. (л.д.157-159 т.1) установлено, что на поверхности чаши электронных весах, изъятых у подсудимого, обнаружены следы наркотического средства - <данные изъяты>. Детализация телефонных переговоров подсудимого Кузьменко А.Д. изъята, осмотрена, признана вещественным доказательством и приобщена к материалам дела (л.д.188-217 т.1).
Из показаний свидетеля ФИО4 (л.д.10-12 т.2) следует, что была информация о том, что подсудимый занимается сбытом наркотических средств, <данные изъяты>, и у него находятся наркотические средства, с которыми он должен появиться на <адрес>». Решили провести оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут возле <адрес>, ими был задержан Кузьменко А.Д. В ходе личного досмотра в присутствии понятых у подсудимого из наплечной сумки были изъяты <данные изъяты>, а также деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Изъятые плитки и деньги были упакованы и опечатаны, о чем составлены документы.
Из показаний свидетеля ФИО5 (л.д.13-15 т.2) следует, что была информация о том, что подсудимый занимается сбытом наркотических средств, <данные изъяты>, у подсудимого находятся наркотические средства. Решили провести оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут возле <адрес>, ими был задержан Кузьменко А.Д. В ходе личного досмотра в присутствии понятых у подсудимого из наплечной сумки были изъяты <данные изъяты>, а также деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Изъятые плитки и деньги были упакованы и опечатаны, о чем составлены документы.
Из показаний свидетеля ФИО6 (л.д.47-49 т.1) следует, что ДД.ММ.ГГГГ по приглашению сотрудников УФСКН России по <адрес> он участвовал в качестве понятого при личном досмотре подсудимого, у которого из наплечной сумки были изъяты <данные изъяты>, а также деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Изъятые плитки и деньги были упакованы и опечатаны, о чем составлены документы, которые он и второй понятой подписали. Кузьменко А.Д. пояснил, что изъятые плитки и деньги в сумме <данные изъяты> рублей нашел в этот же день на улице возле магазина «<данные изъяты>». Перед началом осмотра сотрудниками УФСКН России по <адрес> были разъяснены права и обязанности, подсудимому также было предложено добровольно выдать запрещенные предметы.
Из показаний свидетеля ФИО7 (л.д.90-92 т.1) следует, что ДД.ММ.ГГГГ по приглашению сотрудников УФСКН России по <адрес> он участвовал в качестве понятого при обыске в квартире подсудимого, был так же еще один понятой. Перед началом обыска сотрудниками УФСКН России по <адрес> были разъяснены права и обязанности, подсудимому также было предложено добровольно выдать запрещенные предметы. В ходе обыска были изъяты <данные изъяты>. Изъятые вещи были упакованы и опечатаны, о чем составлены документы, которые он и второй понятой подписали.
Оценивая доказательства, суд учитывает, что подсудимый, будучи неоднократно допрошен по существу произошедшего, каждый раз выдвигает новую версию обстоятельств приобретения наркотиков и денег. Так первоначально им было заявлено, что наркотики и деньги он нашел незадолго до задержания возле магазина «<данные изъяты>». В судебном заседании выдвинул новую версию, указав, что наркотики ему в день задержания возле дома передал незнакомый человек, заявив при этом, что за деньгами придет позже, не назвав ни название наркотика, ни его вес, ни цену приобретения. Однако, из представленных суду распечаток телефонных звонков, переговоров, имеющейся у наркоконтроля оперативной информации от осведомителей следует, что подсудимый занимается сбытом наркотических средств и целенаправленно шел с наркотиками на <адрес>», где и был задержан сотрудниками наркоконтроля. Количество изъятого наркотического средства, изъятые из дома подсудимого приспособления для взвешивания и упаковки наркотиков свидетельствуют о том, что подсудимый занимался сбытом наркотических средств и изъятые у него наркотики были приготовлены им для сбыта.
Суд действия подсудимого квалифицирует в пределах поддержанного обвинения по части 1 статьи 30 и пункту «г» части 4 статьи 228.1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в крупном размере, то есть приискание, приспособление лицом средств совершения преступления, либо иное умышленное создание условий для незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Обращаясь к мере наказания, суд учитывает смягчающие вину обстоятельства: частичное признание вины подсудимым, первую судимость, характеристики, состояние здоровья подсудимого, его возраст, поведение подсудимого после задержания, отсутствие тяжких последствий, ранее подсудимый в поле зрения правоохранительных органов не попадал.
Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.
Данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления, привели суд к убеждению о возможности его исправления и перевоспитания только в условиях изоляции от общества, суд не находит оснований для назначения наказания с применением статьи 73 УК РФ.
С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения части 6 статьи 15 УК РФ и изменения категории преступления.
Изложенные смягчающие вину обстоятельства суд находит исключительными, позволяющими назначить наказание с применением статьи 64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.
Поскольку суду не представлено доказательств получения подсудимым денег преступным путем, изъятая у него сумма денег должна быть возвращена подсудимому через его маму.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Кузьменко А.Д., в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 30 и пунктом «г» части 4 статьи 228.1 УК РФ и назначить наказание с применением статьи 64 УК РФ в виде восьми лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности, заниматься определенной деятельностью, без штрафа.
Наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима, срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, в срок отбытого наказания зачесть время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Кузьменко А.Д. в виде содержания под стражей не изменять.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу; <данные изъяты>, - хранить в деле; деньги 75600 рублей, <данные изъяты>, - возвратить по принадлежности Кузьменко А.Д. через его маму ФИО3.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня вынесения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: подпись.
.
.
.
..
Справка: приговор обжалован в Верховном суде РТ, апелляционным постановлением от ДД.ММ.ГГГГ изменен:резолютивную часть приговора дополнить указанием об оставлении меры пресечения в отношении А.Д. Кузьменко в виде содержания под стражей без изменения «до вступления приговора в законную силу». В остальном приговор оставить без изменения.
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.
Судья: Т.Н. Рахиев