Дата принятия: 24 сентября 2014г.
Номер документа: 1-88/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-88/2014 (78525)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пос.Демьяново 24 сентября 2014 года
Мировой суд судебного участка №35 Подосиновского судебного района Кировской области в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка №23 Лузского судебного района Поповой О.Г., исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка №35 Подосиновского судебного района Кировской области (ул.Советская д.27 п.Демьяново), при секретаре Горщар Т.А., с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Подосиновского района Кировской области Шишкина Р.А., потерпевшего С.С.Н., защитника адвоката Котельниковой Т.И., предъявившей удостоверение №143 и ордер № 020265, рассмотревв открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
ЕМЕЛЬЯНОВА Е.П.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Емельянов Е.П. совершил незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах:
С.С.Н. на законных основаниях зарегистрирован, проживает и хранит свои личные вещи по адресу: ул.* д.* кв.* п.* Подосиновского района Кировскойобласти.
16 августа 2014 года в период времени с 16 часов до 20 часов Емельянов Е.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, и с целью продолжить распитие спиртных напитков с ранее ему знакомым С.С.Н., подошел к его квартире по указанному адресу и постучал в дверь. На стук никто не ответил, и Емельянов Е.П. поняв, что никого дома нет, решил подождать С.С.Н., проникнув в квартиру. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище Стародворского С.Н., расположенного по адресу: ул.* д.* кв.* п.* Подосиновского района Кировской области, Емельянов Е.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, осознавая противоправность своих действий, что действует умышленно и против воли проживающих в квартире лиц, в период времени с 16 часов до 20 часов 16 августа 2014 года, выйдя из подъезда на улицу и подойдя к комнатному окну увидел открытую форточку. После чего, Емельянов Е.П., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное проникновение в жилище, в период времени с 16 часов до 20 часов 16 августа 2014 года перелез через открытую оконную форточку в квартиру С.С.Н. по адресу: ул.* д.* кв.* п.* Подосиновского района Кировской области, нарушив своими преступными действиями право С.С.Н. на неприкосновенностьжилища, предусмотренное ст.25 Конституции РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании дознания обвиняемый Емельянов Е.П. в присутствии адвоката заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства согласно ст.ст. 314-316 УПК РФ.
В судебном заседании Емельянов Е.<ФИО> согласился с изложенным обвинением в полном объеме, признал, что совершил указанные действия при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, и подтвердил свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Котельникова Т.И. поддержала ходатайство подсудимого Емельянова Е.П. об особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Шишкин Р.А. согласен на постановлениеприговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший С.С.Н. судебном заседании не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Таким образом, суд приходит к выводу, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ.
При этом суд не усмотрел причин сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Емельянова Е.П. суд квалифицирует по ч.1 ст.139 УК РФ как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
При решении вопроса о назначении наказания, суд исходит из принципа справедливости, т.е. соразмерности наказания совершенному преступлению, и в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый Емельянов Е.П. характеризуется следующим образом: согласно характеристике УУП ПП «Демьяновский» ОП «Подосиновское» МО МВД России «Лузкий» - ************************************************************************************************************************************************************************************************ (л.д.63); согласно заключениям КОГБУЗ «Омутнинская ЦРБ» и КОГБУЗ «Подосиновская ЦРБ имени Н.В.Отрокова» - на учете у психиатра и нарколога * * (л.д.66,68); ранее не судим; совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.
В целом суд находит Емельянова Е.П. характеризующимся положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Емельянова Е.П. суд признает полное признание им своей вины в совершении преступления, а также в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - активное способствование расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Емельянову Е.П., суд не усматривает.
С учетом изложенного, личности подсудимого, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, принимая во внимание материальное положение подсудимого, наличие постоянного места работы, суд приходит к выводу о необходимости назначить подсудимому Емельянову Е.П. наказание в виде штрафа. Именно данное наказание, по мнению суда, является справедливым, соразмерным содеянному и будет способствовать достижению его цели.
Согласно ст.80.1 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что вследствие изменения обстановки это лицо или совершенное им преступление перестали быть общественно опасными.
Емельянов Е.П. впервые совершил преступление небольшой тяжести, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, с момента совершения преступления не допустил ненадлежащего поведения, не привлекался после совершения преступления к административной ответственности в сфере общественного порядка, по месту жительства характеризуется положительно, в настоящее время примирился с потерпевшим.
Указанные обстоятельства в совокупности свидетельствуют об изменении обстановки, в которой находился Емельянов Е.П., вследствие чего подсудимый перестал быть общественно-опасным.
При таких обстоятельствах мировой суд находит, что имеются основания для освобождения Емельянова Е.П. от назначенного наказания в связи с изменением обстановки.
При этом суд полагает, что исправительное воздействие будет достигнуто самим фактом расследования уголовного дела в отношении Емельянова Е.П. и привлечения его к уголовной ответственности.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Процессуальные издержки в сумме 1265 рублей 00 копеек - оплату услуг защитника Котельниковой Т.И., принимавшей участие в судебном заседании по назначению в порядке ст.51 УПК РФ, отнести на счет Федерального бюджета на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Емельянова Е.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000(двадцать тысяч) рублей.
На основании ст.80.1 УК РФ Емельянова Е.П. освободить от назначенного наказания в связи с изменением обстановки.
Меру пресечения Емельянову Е.П. на апелляционный период оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Процессуальные издержки в сумме 1265 рублей 00 копеек - оплату услуг защитника Котельниковой Т.И., принимавшей участие в судебном заседании по назначению в порядке ст.51 УПК РФ, отнести на счет Федерального бюджета на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Подосиновский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через мирового судью.
Разъяснить, что в случае заявления ходатайства об участии в рассмотрении судом апелляционной инстанции об этом указывается в апелляционной жалобе.
Мировой судья О.Г. Попова
Приговор вступил в законную силу 07.10.2014г<ДАТА>