Дата принятия: 19 сентября 2014г.
Номер документа: 1-88/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
19 сентября 2014 года г. Тарко-Сале
Мировой судья судебного участка № 3 Пуровского судебного района Ямало-Ненецкого автономного округа Пасенко Л.Д., исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка № 2 Пуровского судебного района,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пуровского района Ямало-Ненецкого автономного округа Головкина Л.В.,
защитника адвоката Смолякова Г.Г.,
при секретаре Василенчук Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-88/2014 по обвинению
Болтунова Р.А., ХХХ, юридически не судимого, мера пресечения не избиралась,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Болтунов Р.А. 01.07.2014 в период времени с 20:00 до 22:20, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кухне квартиры №Х дома №Х ХХХ в ходе ссоры с ХХХ., внезапно возникшей на почве личных неприязненных взаимоотношений, действуя умышленно, преследуя преступный умысел, направленный на запугивание последней, стал высказывать в ее адрес слова угрозы убийством, говоря: «Я убью тебя!», и в подтверждении своих слов, с целью большего устрашения, схватив ХХХ за волосы, ударил не менее семи раз головой последнюю о холодильник и кухонный гарнитур, после чего взял в руку металлическую сковородку и со словами: «Я тебя убью!», попытался нанести удар сковородкой в область головы ХХХ., но последняя успела увернуться, в результате чего удар пришелся в область спины последней. Своими умышленными действиями Болтунов Р.А. причинил ХХХ телесные повреждения в виде: множественных (7) кровоподтеков на верхних и нижних конечностях.
В сложившейся ситуации, принимая во внимание тот факт, что Болтунов Р.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен по отношению к ХХХ., свои действия не контролировал, а также и то, что свои слова угрозы убийством Болтунов Р.А. подкреплял нанесением ударов, слова угрозы убийством в свой адрес ХХХ. восприняла реально, поскольку были все основания опасаться осуществления этой угрозы.
В судебном заседании подсудимый Болтунов Р.А. свою вину в совершении преступления признал частично и показал, что к ним в гости приехала тетя жены ХХХ 01.07.2014 они с супругой стали ругаться и драться, ХХХ оттаскивала жену от него. Он несколько раз отмахнул ХХХ., она ударилась о двери и косяки. За волосы ХХХ не хватал. Он схватил сковороду, чтобы ударить потерпевшую, но не попал. Возможно, говорил ХХХ., что убьет, так как был в ярости. Во время конфликта он был пьян.
По ходатайству государственного обвинителя в связи существенными противоречиями с ранее данными на предварительном следствии показаниями на основании ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подозреваемого Болтунова Р.А. о том, что когда он бил жену ХХХ., подбежала ХХХ. и попыталась его оттащить, ему это не понравилось, он сильно разозлился на ХХХ., развернулся, схватил ее за волосы и со словами: «Я убью тебя!», стал бить головой о холодильник, потом перетащил ХХХ к гарнитуру и с криками: «Я тебя убью!», продолжил бить её головой о кухонный гарнитур. Затем подошел к мойке, откуда взял в другую руку сковородку и стал замахиваться в сторону ХХХ. со словами угрозы убийством, говоря: «Я тебя убью!», и замахнулся сковородкой в область головы, но ХХХ. удалось увернуться, и удар пришелся в область спины. После этого он подумал, что уже достаточно проучил ХХХ. и отпустил, после чего ХХХ. сразу же направилась к выходу, следом выбежала супруга, он остался дома.
После оглашения показания подсудимый Болтунов Р.А. показал, что дознаватель ему не дала прочитать его показания, сказала, что если он не согласиться, то его лишать свободы. В судебных прениях подсудимый показал, что вину признает полностью, раскаивается в содеянном.
Несмотря на то, что подсудимый Болтунов Р.А. вину признает частично, она полностью подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и письменными доказательствами.
Так, потерпевшая ХХХ. показала, что 01.07.2014 Болтунов Р.А. целый день пил. Когда племянница ХХХ., которая раньше была замужем за Болтуновым Р.А., пришла домой, то Болтунов Р.А. начал ее бить. Она стала оттаскивать Болтунова Р.А. от племянницы. Болтунов Р.А. схватил ее за волосы, она ударялась головой о холодильник и кухонный гарнитур. Более 4-х раз. Она кричала, говорила, что больно. Болтунов Р.А. бросил ее, схватил сковородку. Она держала его руку, чтобы он ее не ударил, сковородкой ей попало вскользь по спине. Она упала на пол, пыталась уползти, потом она убежала к соседям, откуда вызвала полицию. Когда Болтунов Р.А. бил ее, то кричал один или два раза: «Убью!». Она испугалась, что он может разбить ей лицо. Болтунов Р.А. был пьян. Потом у нее были синяки на руках и ногах. Болтунов Р.А. компенсировал ей моральный вред в размере 50 000 рублей. Она с ним примирилась, так как хочет, чтобы он уехал из г.Тарко-Сале и оставил ее племянницу в покое.
По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями с ранее данными на предварительном следствии показаниями на основании ст. 281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшей от 11.07.2014 о том, что 01.07.2014 года около 20:00 Болтунов Р.А. и ХХХ стали ссориться, Болтунов Р.А. стал бить ХХХ. Она попыталась отвести ХХХ. в сторону. Болтунов Р.А. развернулся, схватил ее за волосы и со словами: «Я убью тебя!», стал бить ее головой о холодильник, а потом о кухонный гарнитур. Болтунов Р.А. ударил ее около семи раз, при этом свободной рукой бил ее еще и различным частям тела. Потом Болтунов Р.А., все также держа ее за волосы, подошел к мойке, откуда взял в другую руку сковородку и стал замахиваться в ее сторону, вновь стал высказывать слова угрозы убийством, а именно: «Я тебя убью!», и замахнулся сковородкой в область ее головы, но удар пришелся в область спины. Она очень испугалась за свою жизнь, угрозу убийством восприняла реально, в тот момент ей показалось, что Болтунов Р.А. может забить ее до смерти. Во время происходящего Болтунов Р.А. был пьян.
После оглашения показаний потерпевшая ХХХ. показала, что после произошедшего прошло много времени, поэтому она многое забыла. Ее показания от 11.07.2014 правдивы.
Свидетель ХХХ. показала, что 01.07.2014 она пришла домой около 18:00, Болтунов Р.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, попытался ее ударить, но за нее заступилась тетя ХХХ. Болтунов Р.А. хватал тетю за волосы, возможно, высказывал угрозы убийством. ХХХ сопротивлялась. Он бил ее головой о стену, потом взял сковородку и попытался ударить.
По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями с ранее данными на предварительном следствии показаниями на основании ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля от 14.07.2014 о том, что когда она пришла домой, Болтунов Р.А. стал предъявлять претензии по поводу того, что она приняла решение о разводе, и, подойдя к ней, стал наносить удары кулаками и ногами по различным частям тела. Увидев это, ХХХ. подошла к Болтунову и попыталась оттащить, после чего Болтунов Р.А. схватил своей рукой за волосы ХХХ. и со словами «Я убью тебя!», стал бить головой ХХХ. о холодильник, затем перетащил ХХХ. к гарнитуру и вновь с криками «Я тебя убью!» продолжил бить ее головой о кухонный гарнитур. Затем Болтунов Р.А., все также держа ХХХ за волосы, подошел к мойке, взял в другую руку сковородку и стал замахиваться, ХХХ. попыталась предотвратить удар, стала руками отмахиваться, но Болтунов Р.А. все же нанес удар в область спины, при этом также кричал, что убьет.
После оглашения показаний свидетель ХХХ. показала, что происходило все так, как она говорила дознавателю, сейчас многое забыла.
Свидетель ХХХ., показания которой были оглашены в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ, показала, что 01.07.2014 находилась у себя дома. Около 22:00 в квартиру постучали, она открыла двери и увидела ранее неизвестную женщину, которая просила вызвать сотрудников полиции. Позже стало известно от сотрудников полиции, что это была ХХХ. По виду женщины она поняла, что та напугана, была в шоковом состоянии, говорила с трудом, её трясло, волосы были взлохмачены. Она сказала, что мужчина, который является мужем родственницы, угрожает ей убийством, при этом наносил телесные повреждения.
Протоколом осмотра места происшествия от 02.07.2014, в ходе которго было осмотрено помещение квартиры №ХХ дома №Х ХХХ г. Тарко-Сале Пуровского района ЯНАО, где была обнаружена и изъята откуда изъята сковорода (л.д. 9-13).
Заключением эксперта № 08-2014-0312 от 18.07.2014 о том, что у ХХХ имеются телесные повреждения в виде множественных (7) кровоподтеков на верхних и нижних конечностях (л.д. 33-35).
Протокол осмотра предметов от 14.07.2014, в ходе которого осмотрена сковорода, изъятая из квартиры ХХХ (л.д. 37-39).
Оценив все доказательства по делу, каждое в отдельности и в их совокупности, судья приходит к выводу о виновности подсудимого Болтунова Р.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Принимая во внимание, что Болтунов Р.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен по отношению к ХХХ., угрозы убийством подтверждались причинением телесных повреждений и ударом металлической сковородкой, то при таких обстоятельствах имелись все основания опасаться ее осуществления.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также данные о его личности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Болтунову Р.А., в соответствии с пп. «г, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ является наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, на основании ч. 1.1. ст. 63 УК РФ судья признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку Болтунов Р.А. совершил после употребления алкоголя и под его воздействием.
Учитывая, что Болтунов Р.А. совершил преступление небольшой тяжести, вину признал, в содеянном раскаялся, имеет одного малолетнего ребенка, добровольно компенсировал потерпевшей моральный вред, причиненный преступлением, она его простила, однако он по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, в связи с чем судья считает возможным его исправление и перевоспитание с назначением наказания в виде ограничения свободы.
Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и являющихся основанием для применения правил ст. 64 УК РФ, судья не усматривает.
При решении вопроса о взыскании процессуальных издержек, судья руководствуется ч.6 ст. 132 УПК РФ, согласно которой процессуальные издержки возмещаются за счет средств федерального бюджета в случае имущественной несостоятельности лица, с которого они должны быть взысканы. Суд вправе освободить осужденного полностью или частично от уплаты процессуальных издержек, если это может существенно отразиться на материальном положении лиц, которые находятся на иждивении осужденного.
На основании п.1 ч.2 ст. 131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся, в том числе суммы, выплачиваемые адвокату, участвующему в уголовном деле по назначению дознавателя, следователя или суда.
В уголовном деле по назначению дознавателя защиту подсудимого осуществлял адвокат Борисова Н.Б., подсудимый Болтунов Р.А. не работает, однако он обладит необходимыми денежными средствами, поскольку получал доход от продажи квартиры, в связи с чем его имущественной несостоятельности не установлено, поэтому оснований для освобождения его от уплаты процессуальных издержек не имеется, и они подлежат с него взысканию.
Решая судьбу вещественных доказательств, судья руководствуется ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Болтунова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 5 месяцев.
Установить осужденному Болтунову Р.А. следующие ограничения: не выезжать за пределы муниципального образования Пуровский район, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
Контроль за поведением осужденного Болтунова Р.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Вещественное доказательство - сковородку с рукоятью черного цвета, хранящуюся в камере хранения ОМВД России по Пуровскому району после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Взыскать с подсудимого Болтунова Р.А. процессуальные издержки в сумме 3 795 рублей в доход государства.
Приговор может быть обжалован в Пуровский районный суд Ямало- Ненецкого автономного округа в течение десяти суток со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка № 3 Пуровского судебного района Ямало-Ненецкого автономного округа.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в десятидневный срок со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или жалобы, затрагивающих его интересы в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление. Осужденный имеет право на ознакомление с материалами уголовного дела в период подготовки направления уголовного дела в суд апелляционной инстанции.
Мировой судья Л.Д. Пасенко