Решение от 18 августа 2014 года №1-88/2014

Дата принятия: 18 августа 2014г.
Номер документа: 1-88/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                  Дело № 1-88/2014
 
 
П  Р  И  Г  О  В  О  Р
 
 
Именем    Российской   Федерации
 
 
    18 августа 2014 года                                                                                          г. Сенгилей<АДРЕС>
 
    Мировой судья Сенгилеевского судебного района, судебного участка №1 Сенгилеевского района Ульяновской областиКузнецова О.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Сенгилеевского района Ульяновской области Кузьмичева А.Г.,     
 
    подсудимого Кечуткина Д.А.,    
 
    защитника - адвоката Шамова А.И., представившего удостоверение и ордер №65 от 13.07.2014г.,
 
    потерпевшей <ФИО1>,
 
    при секретаре Ткачевой М.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении      
 
 
    Кечуткина Д.А.1 <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> не судимого,
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.139 ч.1 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
                26 июня 2014 года около 10 часов 20 минут, более точное время следствием не установлено, Кечуткин Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к дому <НОМЕР> по <АДРЕС>  в <АДРЕС> где у него возник умысел на незаконное проникновение в жилище по вышеуказанному адресу против воли проживающей там <ФИО1> Достоверно зная, что проживающая в доме <ФИО1> какого-либо разрешения ему на вход не давала, и такого разрешения он от неё не получал, Кечуткина Д.А.1, действуя с умыслом на незаконное проникновение в жилище, подошел к дому, ударом ноги выбил запертую дверь, ведущую во двор, чего проследовал к двери, разделяющей двор от жилой части дома. Осознавая, что указанная дверь заперта на замок, Кечуткина Д.А.1 ударил по ней своим плечом, в результате чего повредил запорное устройство, а затем. Видя, что дверь открылась, прошёл внутрь дома при отсутствии законных оснований для нахождения в нём.   Своими преступными действиями Кечуткина Д.А.1 существенно нарушил конституционные права и законные интересы <ФИО1> на неприкосновенность её жилища.
 
    Подсудимый Кечуткина Д.А.1 в судебном заседании вину в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, просит строго его не наказывать, в содеянном раскаивается, просил прощения у потерпевшей.
 
    Потерпевшая <ФИО1> в судебном заседании заявила, что на рассмотрение дела в особом порядке согласна, просят подсудимого строго не наказывать, гражданских исков не заявляет.
 
    Сторона государственного обвинения, защита в лице адвоката <ФИО4> также заявили о своем согласии с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с защитником.
 
    Обвинение, предъявленное подсудимому в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия подсудимого Кечуткина Д.А.1 суд квалифицирует по ч.1 ст.139 УК РФ - незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Кечуткина Д.А.1 ранее привлекался к уголовной ответственности,  привлекался к административной ответственности, руководством районной администрации, УУП МО МВД России «Сенгилеевский», руководством УИИ  характеризуется удовлетворительно. На учете у врача - психиатра не состоит, на учете у врача - нарколога не состоит, работает неофициально, имеет малолетнего ребенка.
 
    Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает молодой возраст подсудимого, признание вины подсудимым, деятельное раскаяние в содеянном, выразившееся в прошении прощения у потрепевшей, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче признательных показаний, егоудовлетворительные характеристики от руководства районной администрации, УУП, руководства УИИ, имущественное положение подсудимого, наличие у него малолтенего ребенка, позицию потерпевшей, просившей строго не наказывать подсудимого, отсутствие гражданских исков.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не усматривается.
 
    В соответствии со ст.63 ч.1.1 УК РФ судья (суд), назначающий наказание, в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного может признать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ. 
 
    Суд, учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, не находит оснований для признания отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    Решая вопрос о мере наказания, учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, мировой судья считает возможным назначить Кечуткина Д.А.1  наказание в виде обязательных работ.
 
    Гражданских исков по делу не заявлено.
 
    Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
    елям Портновой ыл заявлен гражданский иск в сумме  происходящем. в ннуюакого-лиелям Портновой ыл заявлен гражданский иск в сумме  происходящем. в ннуюакого-либо времеВ связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с Кечуткина Д.А.1 не подлежат и принимаются на счет государства.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд
 
 
П  Р  И  Г  О  В  О  Р  И  Л:
 
 
    Кечуткина Д.А.1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.139 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 150 часов.
 
 
    Меру процессуального принуждения <ФИО5> оставить без изменения - обязательство о явке -  до вступления приговора в законную силу.
 
 
    Процессуальные издержки в сумме 3300 рублей 00 копеек принять на счет государства.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения в Сенгилеевский районный суд Ульяновской области через мирового судью.
 
                В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья                                                                                           Кузнецова О.В.