Решение от 08 октября 2014 года №1-88/2014

Дата принятия: 08 октября 2014г.
Номер документа: 1-88/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                               Дело №1- 88/2014       
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    08 октября 2014 года г.Учалы,  РБ                                               
 
 
    Суд в составе председательствующего  мирового судьи судебного участка №2 по Учалинскому району и г. Учалы Республики Башкортостан Гибадатовой Е.Г., с участием государственного обвинителя, и.о. Учалинского межрайпрокурора Кутузова Е.А.,подсудимого <ФИО1>,  защитника, адвоката Учалинского филиала БРКА  Маликовой А.Г., при секретаре Замотохиной Л.В.,рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное  дело по обвинению
 
    <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, не состоящего браке,  не работающего, зарегистрированного по адресу г. <АДРЕС> РБ, ул. <АДРЕС>, проживающего по адресу г. <АДРЕС> РБ, ул. <АДРЕС>, не имеющего судимости, 
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.1 УК РФ,
 
                                                                               у с т а н о в и л:
 
 
    <ДАТА3> около 09 часов <ФИО1>, находясь в состоянии алкогольного опьянения в комна-те дома <НОМЕР>, расположенного по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> РБ,  в ходе ссоры с сожительницей <ФИО3>  на почве возникших к ней личных неприязненных отношений, предвидя наступление общественно-опасных послед-ствий в виде причинения вреда ее здоровью, со значительной силой нанес один удар рукой по туловищу в облас-ть груди <ФИО3>, отчего последняя не удержавшись на ногах,  упала на пол на спину. Далее <ФИО1>,  не прекращая своих насильственных действий направленных на причинение телесных повреждений, нанес <ФИО5> несколько ударов ногами по голове и туловищу в область ребер с левой стороны, причинив тем самым последней  телесное повреждение в виде закрытого перелома 6 ребра слева без смещения,  которое судебно-медицинским экспертом по признаку длительного расстройства здоровья квалифицировано как причинение вреда здоровью средней тяжести.
 
    В судебном заседании подсудимый <ФИО1> согласился с предъявленным обвинением, в присутствии защитника подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, при ознакомлении с материалами уголовного дела.
 
    Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия  заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, т.е. предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ условия, при которых было заявлено ходатайство, соблюдены.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель и потерпевшая <ФИО3>, как следует из ее письменного заявления,  не возражают против постановления приговора судом  без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано  подтверждается доказательствами, собранны-ми по делу. Действия <ФИО1> следует квалифицировать  по ст. 112 ч.1 УК РФ «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья».     
 
    Таким образом, судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого не имеется.
 
 
    При назначении  наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 ч.3 УК РФ, учитывает характер  и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести,  личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
 
    Согласно  представленным характеризующим данным,  <ФИО1> на учете у психиатра  не состоял и не состоит, состоит на учете у нарколога с <ДАТА4> с диагнозом «хронический алкоголизм средней степени»,  привлекался к административной ответственности  в течение сроков установленных ст.4.6 Ко АП РФ, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту предыдущей работы - положительно.
 
    К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит  полное  признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в качестве которых суд признает  признательные объяснения и показания  <ФИО1>,  данные им как до возбуждения уголовного дела, так и в ходе дознания.
 
    Отягчающих обстоятельств, как и  исключительных обстоятельств, влекущих назначение наказания с применением ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
 
    Учитывая степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств,  суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначения  ему наказания  в виде ограничения свободы. Данное наказание,  по убеждению суда, будет справедливым, соразмерным содеянному и  сможет обеспечить достижение целей наказания,  таких как исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений. 
 
    Обстоятельств, препятствующих назначению подсудимому наказания в виде ограничения свободы в соответствии с ч. 6 ст. 53 УК РФ, судом не установлено.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    В соответствии со ст.72 УК РФ время содержания подсудимого под стражей до судебного разбирательства с <ДАТА5> по <ДАТА1> подлежит зачету в срок отбывания наказания.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
 
 
 
                                                           П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    признать  <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного  ст.   112 ч.1 УК РФ  и назначить  наказание в виде  в виде ограничения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.
 
    В соответствии со ст. 53 УК РФ установить <ФИО1>  следующие ограничения:
 
    не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
 
    не выезжать за пределы территории МР <АДРЕС> район. 
 
    На период исполнения наказания в виде ограничения свободы в соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ  возложить на осужденного <ФИО1> обязанность периодически 1 раз в месяц по установленному графику являться для регистрации в специализированный государственный орган по исполнению наказаний.
 
    Освободить <ФИО1> из- под стражи в зале судебного заседания.
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, сохранив ее до вступления  приговора в законную силу.
 
    Зачесть время содержания <ФИО1> под стражей до судебного разбирательства с <ДАТА5> по <ДАТА1> зачесть в срок отбывания наказания.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Учалинский районный суд Республики Башкортостан через мирового судью судебного участка №2 судебного района Учалинский район и гор. Учалы Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. 
 
    Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ. 
 
 
 
 
 
            Председательствующий
 
                  мировой судья                                                         Е.Г. Гибадатова