Решение от 17 июня 2014 года №1-88/2014

Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-88/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                              Дело № 1-88-14      
 
                                                                ПРИГОВОР
 
                                    ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Курган                                                                                                        17 июня 2014 года.
 
 
     Председательствующий мировой судья судебного участка № 40 судебного района
 
     города Кургана  Курганской области Туркина М.В.,
 
    исполняя обязанности мирового судьи судебного участка № 44 судебного района
 
    города Кургана Курганской области,
 
     при секретаре Салминой Т.Е.,
 
     с участием государственного обвинителя - прокурора  отдела по обеспечению
 
    участия  прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами  Савиной Ю.Р.,
 
    защитника  Дьячкова В.И. по  ордеру  <НОМЕР> от 01.03.2014г,
 
    подсудимого Брагина А.В.,
 
    рассмотрев  в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
     Брагина АлексеяВикторовича  <ДАТА>
 
                   обвиняемого  в совершении преступлений, предусмотренных  ч.1 ст. 119 УК РФ, ч.1 ст. 116 УК РФ,
 
                                                                     УСТАНОВИЛ:
 
           <ДАТА> около 18 час. 30 мин. Брагин А.В.. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в г. Кургане, в ходе ссоры с сожительницей <ФИО1>. возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений <ФИО1>. с силой толкнул рукой <ФИО1>,  она упала на пол. Далее Брагин А.В. схватил ее за волосы и, удерживая <ФИО1> за волосы, вытащил ее на лестничную площадку, расположенную на первом этаже в первом подъезде вышеуказанного дома, после чего, продолжая свои преступные действия, нанес <ФИО1> не менее 6 ударов ногами по лицу, не менее 4 ударов ногами по голове, не менее 3 ударов ногами по ребрам с правой стороны, один удар ногой в область поясницы, не менее двух ударов ногами по правой руке и не менее двух ударов ногами по кисти правой руки <ФИО1> Своими преступными действиями Брагин А.В. причинил <ФИО1> физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков лица, правого плеча, грудной клетки, поясничного отдела позвоночника, ссадин правой кисти, которые не расцениваются как вред здоровью.
 
                Он же  <ДАТА> около 18 час. 30 мин.. будучи в состоянии алкогольного опьянения. находясь  на лестничной площадке, расположенной   на первом этаже в первом подъезде дома <НОМЕР>    по ул. <АДРЕС> в г. Кургане, в ходе ссоры с сожительницей <ФИО1>, возникшей   на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью угрозы убийством,  и, желая, чтобы данная угроза была воспринята <ФИО1> реально,  нанес  последней не менее 6 ударов ногами по лицу,  не менее 4 ударов ногами по голове, при этом высказал в ее адрес слова угрозы убийством: «Я тебя убью!» После чего, продолжая свои преступные действия,   нанес <ФИО1>  не менее 3 ударов ногами по ребрам с правой стороны, один удар ногой в область поясницы,    не менее двух ударов ногами по правой руке и не менее двух ударов ногами по кисти правой руки <ФИО1> Данные слова и действия <ФИО1> восприняла как реальную угрозу своей жизни и опасалась  ее осуществления, так как  Брагин А.В.     находился     в состоянии  алкогольного .шьянения.     был     агрессивно     настроен,     предпринимал     конкретные     действия     для  осуществления своей угрозы.
 
            Подсудимый Брагин А.В. вину по предъявленному обвинению в совершении  преступлений, предусмотренных    ч.1 ст. 119 УК РФ, ч.1 ст. 116 УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть без исследования доказательств по делу.
 
    Защитник Дьячков В.И.  поддержал   ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая <ФИО1> не представила возражений против  рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно и он полностью согласен с обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником, подсудимому разъяснены,  и он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
 
    Суд приходит  к выводу о том, что  обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и  квалифицирует действия Брагина А.В.по ч. 1 ст. 119  УК РФ, как  угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, по  ч.1 ст. 116 УК РФ,  как нанесение побоев, прчинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса..
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Брагиным А.В., личность подсудимого, который  удовлетворительно  характеризуется  по месту жительства, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит,  совершил   преступления небольшой тяжести.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание, суд считает полное признание вины в содеянном., раскаяние в совершенных  им преступлениях.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    С учетом обстоятельств дела, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания  Брагину А.В. не связанного с реальным лишением свободы.
 
    Принимая во внимание, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, Брагин А.В. в соответствии с ч.10  ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от взыскания с него процессуальных издержек
 
         На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, мировой судья
 
                                                            ПРИГОВОРИЛ:
 
 
       Брагина Алексея Викторовича признать виновным в совершении преступления,  предусмотренного   ч.1 ст. 119 УК РФ,  преступления,  предусмотренных  ч.1 ст. 116 УК РФ,  и назначить ему наказание:
 
      -по  ч.1  ст. 119 УК РФ в виде 200 часов обязательных работ;
 
                    -по ч.1  ст.116 УК РФ в виде 100 часов обязательных работ.
 
                    По совокупности преступлений, по правилам ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний,  окончательно назначить Брагину Алексею Викторовичу  наказание в виде 240 часов обязательных работ.
 
    Меру пресечения Брагину Алексею Викторовичу  в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении  оставить без изменения до вступления в силу настоящего приговора.
 
                Освободить Брагина Алексея Викторовича от возмещения процессуальных расходов по делу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский городской суд через мирового судью  судебного участка № 44  судебного района г. Кургана  в течение десяти суток со дня провозглашения.
 
 
 
            Мировой судья                                                                    М.В. Туркина.