Дата принятия: 04 августа 2014г.
Номер документа: 1-88/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-88/2014
П Р И Г О В О Р дело№1-88/2014
Именем Российской Федерации
С.Абатское 4 Августа 2014год
Мировой судья судебного участка №1 Абатского района Тюменской области Евич О.М. с участием прокурора Тарасовой Ю.С., адвоката Тумашова В.Н. , ордер028074, удостоверение №388, потерпевшей <ФИО1>,
Подсудимого: Субботин В.А. <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживает в <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, образования <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> и на иждивении <НОМЕР> несовершеннолетних детей, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, судим
-07.06.2010 мировым судьей судебного участка №1 Абатского района Тюменской области по ч.1 ст.116, п. Б ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;
-12.05.2011г. мировым судьей судебного участка №1 Абатского района Тюменской области по ч.1 ст.130, ч.1 ст.119 УК РФ с присоединением приговора от 07.06.2010г. к 3 годам 5 месяцам лишения свободы;
-22.06.2012г. Постановлением Тобольского районного суда Тюменской области ч.1ст.130УК РФ исключена;
-31.08.2012г. Постановлением Тобольского районного суда Тюменской области 11.09.2012г. освобожден условно-досрочно на срок 2 года 1 месяц 28 дней;
-27.06.2013года Абатским районным судом Тюменской области по ч.1 ст. 119, ч.1 ст.119, п.а ч.2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком 2года;
-18.09.2013г. Абатским районным судом Тюменской области по ч.1 ст.166 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2года,
При секретаре Клипперт А.Н.
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Субботина В.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Субботин В.А. угрожал убийством гр.<ФИО1> при следующих обстоятельствах:
12.05.2014года около 23.00часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в кухне <АДРЕС>, Субботин В.А. в ходе ссоры , возникшей на почве ревности к супруге <ФИО1>, желая запугать последнюю без цели убийства, высказывал в её адрес угрозу убийством, говоря , что убьёт. При этом для подтверждения своих намерений взял кухонный нож и нанес один удар в область спины последней.
Данную угрозу убийством <ФИО1> восприняла реально, опасаясь ее осуществления, т.к. Субботин подтверждал свои слова действиями.
Подсудимый вину свою в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное по окончании
предварительного расследования о рассмотрении дела в особом порядке. Подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.
Адвокат ходатайство поддержал. Потерпевшая не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, последствия осознаёт. Просит суд строго мужа не наказывать, т.к. у них на иждивении <НОМЕР> несовершеннолетних детей. Прокурор согласен с особым порядком.
Заслушав мнения участников процесса, суд приходит к выводу, что ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства подлежит удовлетворению.
Оценив материалы дела, суд находит, что обвинение , с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.119 УК РФ -угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого. Субботин посредственно характеризуется материалами дела, совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести, ранее судим, преступление совершил в период испытательного срока, вину признал полностью.
Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив
преступлений. Смягчающим наказание обстоятельством следует учесть наличие на иждивении малолетних детей.
Согласно справки Субботин состоит на учете у <ОБЕЗЛИЧЕНО>, у нарколога не состоит.
Согласно справки-характеристики ФКУ УИИ УФСИН России Субботин имеет нарушения порядка условного отбывания наказания.
Поскольку Субботин имеет три неотбытых наказания , продолжает совершать умышленные преступления, нарушает режим отбывания наказания, суд приходит к выводу, что подсудимый на путь исправления не встает , опасен для общества и нуждается в изоляции от него, а условная мера наказания не оказала должного профилактического и воспитательного воздействия.
С учетом всех сведений о личности подсудимого и совершенном преступлении, суд считает возможным назначить наказание Субботину в виде лишения свободы.
На основании п.В ч.7 ст.79УК РФ условно досрочное освобождение по приговору мирового судьи судебного участка №1 Абатского района Тюменской области от 12.05.2011года следует отменить. На основании ч.4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговорам Абатского районного суда от 27.06.2013года и 18.09.2013 года следует отменить.
Окончательное наказание Субботину следует назначить по правилам ч.1 ст.70 УК РФ , по совокупности приговоров в виде лишения свободы , частично присоединив к вновь назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи от 12.05.2011года и приговорам Абатского районного суда Тюменской области от 27.06.2013г., 18.09.2013г.. Наказание следует отбывать в исправительной колонии строгого режима. Также Субботину следует избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316-317 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Субботина В.А. признать виновным в совершении преступления , предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год .
На основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение Субботину В.А. по приговору мирового судьи судебного участка №1 Абатского района Тюменской области от 12.05.2011года отменить.
На основании ч.4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Абатского районного суда Тюменской области от 27.06.2013г., приговору Абатского районного суда Тюменской области от 18.09.2013г. отменить.
На основании ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить к вновь назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Абатского района Тюменской области от 12.05.2011г., Абатского районного суда Тюменской области от 27.06.2013года, Абатского районного суда Тюменской области от 18.09.2013г.. Окончательно назначить Субботину В.А. наказание в виде лишения свободы сроком четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Избрать Субботину В.А. меру пресечения -заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 04.08.2014года.
Вещественное доказательство: кухонный нож-уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Абатский районный суд Тюменской области через мирового судью в течение 10суток со дня провозглашения. /кроме оснований, предусмотренных п.1 ст.389.15 УПК РФ/.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный праве участвовать при рассмотрении уголовного дела в отношении него судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Мировой судья О.М. Евич