Дата принятия: 15 августа 2014г.
Номер документа: 1-88/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-88/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 августа 2014 года г.Мурманск Мировой судья судебного участка № 4 Ленинского судебного района города Мурманска Матросова О.П. при секретаре Доковой О.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского административного округа г.Мурманска Морозовой О.Ю., защитника - адвоката Орлова А.И., представившегоудостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, выданный АК «Орлов А.И.»,
потерпевшего Тухватуллина Ф.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
НИКУЛИНА <ФИО1>, родившегося <ДАТА3> в <АДРЕС>, гражданина <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного в <АДРЕС><АДРЕС>, проживающего в <АДРЕС>, судимого:
-<ОБЕЗЛИЧЕНО>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Никулин И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
<ДАТА6> в период времени с 15 ч. 00 мин. до 17 ч. 30 мин. Никулин И.В. <ОБЕЗЛИЧЕНО>, находясь в комнате <НОМЕР>, реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды, умышленно, путем свободного доступа, с полки стеллажа, расположенного в указанной комнате, тайно похитил принадлежащий Тухватуллину Ф.К. мобильный телефон «Alcftel one touch idol mini 6012X Silver» стоимостью 5 990 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора мобильной связи «МТС», материальной ценности не представляющей, причинив тем самым Тухватуллину Ф.К. имущественный ущерб на общую сумму 5 990 рублей. С тайно похищенным чужим имуществом Никулин И.В. с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Никулин И.В. согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Возражений от государственного обвинителя и потерпевшего против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не поступило.
При этом мировой судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Никулиным И.В<ФИО2> добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.
Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.
Содеянное Никулиным И.В. мировой судья квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении Никулину И.В. наказания на основании ч.3 ст.60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Никулин И.В. совершил преступление, отнесенное законом к категории небольшой тяжести, ранее судим, привлекался к административной ответственности, на учете в МОПНД, МОНД, у врачей психиатра и нарколога в Кандалакшской ЦРБ не состоит, по месту жительства и регистрации жалоб на его повеление не поступало.
Обстоятельством, смягчающим наказание в силу п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ является частичное возмещение ущерба потерпевшему на сумму 2 000 рублей.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в силу п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений. Так же в качестве обстоятельства, отягчающего ответственность, мировой судья на основании ч.1.1 ст.63 УК РФ с учетом личности подсудимого и обстоятельств совершения преступления, признает совершение <ФИО3> преступления <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
С учетом наличия в действиях Никулина И.В. рецидива наказание подсудимому согласно ч.2 ст.68 УК РФ должно быть назначено в виде лишения свободы.
Вместе с тем, учитывая небольшую тяжесть совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, его поведение после совершения преступления, который с самого начала расследования по данному делу давал правдивые показания, наличие обстоятельства, смягчающего ответственность, мировой судья считает возможным на основании ст.64 УК РФ назначить Никулину И.В. более мягкое наказание, не связанное с лишением свободы - в виде исправительных работ с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. К лицам, указанным в ч.5 ст.50 УК РФ, которым не может быть назначено наказание в виде исправительных работ, Никулин И.В. не относится.
При определении срока наказания учитывается признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
Поскольку указанное преступление совершено Никулиным И.В. до постановления в отношении него приговора мировым судьей судебного участка № 1 Ленинского судебного района г.Мурманска от 21.07.2014 года, то окончательное наказание назначается в соответствии с требованиями ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим Тухватуллиным Ф.К. на сумму 4 000 рублей, подлежит удовлетворению на основании ст.1064 Гражданского кодекса РФ, предусматривающей полное возмещение ущерба, причиненного имуществу гражданина противоправными виновными действиями причинителя вреда. Никулин И.В. указанный иск признал в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
НИКУЛИНА <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде исправительных работ на срок 10 (десять) месяцев с удержанием из заработной платы 5 % в доход государства ежемесячно с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием, назначенным приговором мирового судьи судебного участка № 1 Ленинского судебного района г.Мурманска от 21.07.2014 года окончательно назначить Никулину И.В. наказание - 1 (один) год 2 (два) месяца исправительных работ с удержанием из заработной платы 5 % в доход государства ежемесячно с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения осужденному Никулину И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск Тухватуллина Ф.К. удовлетворить.
Взыскать с Никулина <ФИО1> в пользу Тухватуллина <ФИО4> ущерб, причиненный преступлением, в размере 4 000 рубля.
Вещественные доказательства - наклейку с коробки мобильного телефона «Alcftel one touch idol mini 6012X Silver», ИМЕЙ 862151025089036, кассовый чек от 28.05.2014 года - считать возвращенными потерпевшему Тухватуллину К.Ф.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинский районный суд г.Мурманска через мирового судью судебного участка № 4 Ленинского судебного района г.Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья: О.П.Матросова