Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-88/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-88/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 июня 2014 годаг. Мытищи Московской области
Мировой судья судебного участка № 130 Мытищинского судебного района Московскойобласти Г.В. Степанова, с участием государственного обвинителя - помощника Мытищинского городского прокурора Дейкиной Т.Г., подсудимого Смоляк А.В., защитника - Воронкова Р.В., при секретаре Бушуеве С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-88/14 по в отношении
Смоляка <ФИО1><ДАТА> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка <ДАТА> г.р. не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее судимого:
-<ДАТА> <АДРЕС> районным судом г. <АДРЕС> по ст. 264 ч.1 УК РФ к наказанию в виде 1 года лишения свободы с лишением права управления транспортным средством в течение 6 месяцев, условно с испытательным сроком на 1 год.
- <ДАТА> <АДРЕС> городским судом <АДРЕС> области по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1, 228 ч.1 УК РФ, с применением ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 3 месяца. В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> от <ДАТА> по ст. 264 ч. 1 УК Р отменено. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого по приговору <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> от <ДАТА>, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима, освобожденного по постановлению <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА> условно досрочно на 1 год 8 месяцев и 6 дней, обвиняемого по ст. 30 ч.3 158 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Смоляк А.В. совершил покушение на кражу - умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, т.е. преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч.3 158 ч.1 УК РФ.
Преступление было им совершено при следующих обстоятельствах:
Смоляк А.В. <ДАТА> в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часов 30 минут, находясь в торговом зале гипермаркета ООО « <ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, предполагая, что за его действиями никто не наблюдает, взял с прилавка и положил в карманы своей куртки следующие товары: детектор «ПМД 10», артикул 13646607, стоимостью 2 778 рублей 97 копеек, видеокамеру купольную цветную, артикул 00203114, в количестве 2 штук, стоимостью за 1 штуку 1189 рублей 83 копейки, общей стоимостью 2 379 рублей 66 копеек, отрезные диски по металлу и пластику, артикул 87103640, штрих - код 60771, в количестве 2 штук, стоимостью за 1 штуку 197 рублей 64 копейки, общей стоимостью 395 рублей 28 копеек, сверла по дереву, артикул 87103640, штрих - код 26289, стоимостью 272 рубля 64 копейки, отрезные диски по каменной кладке для «ДСМ 20», артикул 87103640, штрих - код 60795, в количестве 4 штук, стоимостью за 1 штуку 224 рубля 08 копеек, общей стоимостью 896 рублей 32 рубля, набор отрезных кругов (10 штук плюс держатель), артикул 87103640, штрих - код 45839, стоимостью 439 рублей 31 копейка, алмазные отрезные круги «СК45» (38 мм), артикул 13727110, штрих - код 60801, в количестве 2 штук, стоимостью за 1 штуку, 449 рублей 56 копеек, общей стоимостью 889 рублей 12 копеек, набор сверл 7 штук, артикул 13750978, стоимостью 176 рублей 01 копейка, паяльник «ДРЕМЕЛ», артикул 12494917, стоимостью 1206 рублей 32 копейки, а всего товаров на общую сумму 10 223 рубля 43 копейки, принадлежащие гипермаркету ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>».
В судебном заседании подсудимый Смоляк А.В. свою вину в совершенном преступлении, обстоятельства, которые изложены в установочной части приговора, признал полностью, согласился с предъявленным органами дознания обвинением и квалификацией его действий, в содеянном раскаялся, добровольно после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия, при этом последствия постановления приговора при рассмотрении дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, подтвердил ранее данные показания, не возражал рассмотрению уголовного дела в особом порядке.
Защитник и государственный обвинитель не возражал рассмотрению указанного дела в особом порядке.
Учитывая, что наказание за преступление, совершенное Смоляком А.В. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, при этом гособвинитель и потерпевший не возражают против применения данной процедуры, мировой судья нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Суд, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено ему на основании совокупности доказательств, подтверждающих факт совершения Смоляком А.В. преступления, инкриминируемого ему органами дознания, которые имеются в представленных обвинением материалах дела, добыты без нарушений норм уголовно- процессуального законодательства и являются достаточными для признания подсудимого виновным в совершении покушения на тайное хищения чужого имущества, в связи с чем, окончательно квалифицирует действия Смоляк А.В. по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания Смоляк А.В. суд принимает во внимание положения ч.3 ст. 66 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ, регламентирующих порядок назначения наказания при рассмотрении дела в особом порядке за неоконченное преступление, а также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, данные о личности подсудимого, который ранее судим, на учете в ПНД и НД по месту регистрации не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно ( л.д. 71-73, 75-86,88,90,92,99)
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ суд признает раскаяние подсудимого в совершенном преступлении и наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого согласно ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
Принимая во внимание обстоятельства дела, учитывая, что Смоляк А.В. совершил преступление небольшой тяжести, суд полагает возможным его исправление без изоляции от общества, в связи с чем приходит к выводу о необходимости назначения условного наказания, с применением ст. 73 УК РФ, в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 68 УК РФ, а поэтому, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 322 и 323 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Смоляка <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 , 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком восемь месяцев .
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Смоляк А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в один год, обязав его по вступлению приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту жительства, являться на регистрацию не реже одного раза в месяц, своим поведением доказать исправление и перевоспитание.
Вещественные доказательства: детектор «ПМД 10», артикул 13646607, видеокамеру купольную цветную, артикул 00203114, в количестве 2 штук, отрезные диски по металлу и пластику, артикул 87103640, в количестве 2 штук, сверла по дереву, артикул 87103640, отрезные диски по каменной кладке для «ДСМ 20», артикул 87103640 в количестве 4 штук, набор отрезных кругов (10 штук плюс держатель), артикул 87103640, алмазные отрезные круги «СК45» (38 мм), артикул 13727110, в количестве 2 штук, набор свёрел 7 штук, артикул 13750978, паяльник «ДРЕМЕЛ», артикул 12494917, находящиеся на хранении у собственника имущества по вступлению приговора в законную силу оставить по принадлежности, затем распорядиться по своему усмотрению.
Меру пресечения осужденному Смоляку А.В. в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Мытищинский горсуд через мирового судью вынесшего приговор в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Г.В. Степанова