Дата принятия: 23 сентября 2014г.
Номер документа: 1-88/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-88-2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Агинское 23 сентября 2014 годаМировой судья судебного участка №64 Агинского района Забайкальского края Бобракова И.В.,
при секретаре <ФИО1>,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС>
района <АДРЕС> края Дугаровой Н.П.,
подсудимого <ФИО2>,
защитника - адвоката Палаты адвокатов Забайкальского края Жамсаранова А.Г<ФИО3>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
потерпевшей <ФИО4>,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
<ФИО2>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, гражданина РФ, военнообязанного, с неполным средним образованием, разведенного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> района <АДРЕС> края, <АДРЕС>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый <ФИО2> совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, т.е. преступление, предусмотренное ч.1 ст.157 УК РФ.
Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.
На основании судебного приказа <НОМЕР> от <ДАТА4>, выданного мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> края <ФИО2> обязан выплачивать алименты на содержание несовершеннолетних детей <ФИО5>, <ДАТА5> рождения, и <ФИО6>, <ДАТА6> рождения, в размере 1/3 части всех видов заработка в пользу <ФИО4>, начиная с <ДАТА7>, ежемесячно до достижения детьми совершеннолетия.
В период времени с <ДАТА7> по <ДАТА8> <ФИО2> проживающий по адресу: <АДРЕС> край, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, злостно уклонялся от уплаты алиментов. Являясь трудоспособным, в ущерб соблюдению прав ребенка на получение содержания от своих родителей для полноценного физического и интеллектуального развития, и осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, сознательно и умышленно не исполнял решение суда об уплате алиментов на содержание детей. <ФИО2> неоднократно <ДАТА9>, <ДАТА10> предупрежден судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, а также с него взяты обязательства в срок не более 1 месяца устроиться на работу или встать на учет по безработице в Центр занятости населения <АДРЕС> района, однако он до настоящего времени не трудоустроился, на учет по безработице не встал.
Несмотря на предупреждения и данные обязательства о трудоустройстве и постановке на учет по безработице, <ФИО2>, являясь трудоспособным и имея неофициальные заработки и доходы, алименты в добровольном порядке не выплачивал, материальную помощь детям не оказывал.
Так, в феврале 2012 года совместно со своим знакомым <ФИО7> занимался заготовкой дров на продажу, в результате чего имел заработок на сумму 2000 рублей. С заработанных денежных средств алименты не выплачивал, распорядился по своему усмотрению. В период с февраля 2013 года по июнь 2013 года состоял на учете в центре занятости населения, однако от предложенной ему работы отказался и в связи с нарушением условий и сроков перерегистрации, а также длительной неявкой и отказ клиента от работы был снят с учета <ДАТА11> За указанный период производились начисления пособий по безработице в сумме 3404 рубля 32 копейки, с которых произведены удержания в счет погашения задолженности по алиментам в размере 1822 рубля 02 копейки. Кроме этого, в июне 2014 года индивидуальный предприниматель <ФИО8> предложил неофициальную подработку в виде ремонта автомашины, однако <ФИО2>, имея реальную возможность заработать и иметь неофициальный доход, стал злоупотреблять алкоголем, в связи с чем не был привлечен к работе. Отсюда следует, что <ФИО2>, будучи трудоспособным, имея реальную возможность официально трудоустроиться, а также иметь неофициальные заработки и выплачивать алименты, ведет антиобщественный образ жизни, злоупотребляет спиртным, тем самым умышленно не предпринимает мер по погашению задолженности. Иную материальную помощь детям не оказывает, то есть не выполняет решение суда и злостно уклоняется от уплаты алиментов. Задолженность по алиментам за период с <ДАТА7> по <ДАТА8> составляет 177256 рублей 29 копеек, с учетом добровольных выплат на общую сумму 2500 рублей, а также удержания с пособия по безработице на сумму 1822 рубля 02 копейки, сумма задолженности составляет 172934 рубля 27 копеек.
Подсудимому <ФИО2> обвинение понятно, с предъявленным обвинением он согласен полностью и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, осознает последствия постановления приговора в особом порядке, в том числе невозможность обжалования приговора по основаниям, предусмотренным ч.1 ст.389.15 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Адвокат <ФИО9> поддержал заявленное ходатайство и просит суд рассмотреть дело в отношении подзащитного <ФИО2> в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшая <ФИО4> просит рассмотреть уголовное дело в отношении <ФИО2> в отсутствие детей - несовершеннолетних потерпевших, согласна на особый порядок рассмотрения дела.
Государственный обвинитель <ФИО10> не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.
В соответствии с положениями ст.314 УПК РФ, при наличии согласия государственного обвинителя, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Ходатайство подсудимого удовлетворено и судом принято решение постановить приговор в особом порядке.
Мировой судья пришел к выводу, что обвинение подсудимого <ФИО2> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого <ФИО2> мировой судья квалифицирует по ч.1 ст.157 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
О злостном уклонении от уплаты алиментов свидетельствует продолжительность неуплаты - несмотря на неоднократные предупреждения об уголовной ответственности <ФИО2> не выплачивал алименты без уважительных причин.
При назначении вида и размера наказания подсудимому мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, конкретные обстоятельства дела, удовлетворительную характеристику личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
На основании ст.61 УК РФ в качестве смягчающих вину обстоятельств подсудимому мировой судья учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, мировой судья не усматривает.
Согласно ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.1 ст. 157 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести.
С учетом изложенного, размера задолженности по алиментам, наказание подсудимому <ФИО2> следует назначить в виде исправительных работ, которое достигнет целей наказания за содеянное.
В соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ мировой судья учитывает, что срок или размер наказания, назначаемого лицам, уголовное дело в отношении которых рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, произвести за счет средств федерального бюджета, т.к. в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304 и 307, 309, 310, 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
<ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ в виде исправительных работ сроком 6 (шесть) месяцев с удержанием 5% заработной платы в доход государства.
Меру пресечения <ФИО2> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, произвести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> края в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> края.
Приговор не подлежит обжалованию по основаниям, предусмотренным ч.1 ст. 389.15 УПК РФ, а именно: в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.
В случае подачи апелляционной жалобы либо представления осужденный и другие участники процесса вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в апелляционном порядке.
Мировой судья И.В. Бобракова
Копия верна,
Мировой судья с/у <НОМЕР>
<АДРЕС> района <АДРЕС> края И.В. Бобракова