Дата принятия: 11 сентября 2014г.
Номер документа: 1-88/2014
Решение по уголовному делу
дело№1-88/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Сыктывкар
11 сентября 2014 года
Суд в составе мирового судьи Димитровского судебного участка г. Сыктывкара Республики Коми, Калмыкова В.Э.,
при секретаре Аббасовой А.Р.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Сыктывкара Республики Коми Дреева И.В.,
подсудимого - Курсова И.О.,
защитника подсудимого - адвоката Игнатова А.А., предоставившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Курсова <ОБЕЗЛИЧИНО>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Курсов И.О. совершил иные насильственных действий, причинившие физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений при следующих обстоятельствах.
20 июля 2014 года в период времени с 00 часов 30 минут до 00 часов 45 минут, более точное время установить не представилось возможным, Курсов <ФИО2> находясь в общественном месте, а именно на улице около <АДРЕС>, имея преступный умысел, направленный на причинение физической боли и телесных повреждений ранее не знакомому <ФИО3>, противопоставляя свое преступное поведение принятым в обществе нормам морали, нравственности и правилам поведения, продиктованное желанием противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним, демонстрируя уверенность в своей безнаказанности, грубо нарушая общественный порядок, проявляя явное неуважение к обществу, осознавая противоправный характер своих преступных действий, а также тот факт, что находится в общественном месте, умышленно, из хулиганских побуждений, имея малозначительный повод, нанес один удар рукой в область лица <ФИО3>, от чего <ФИО3> испытал физическую боль.
Подсудимый Курсов И.О. вину в совершении преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.
Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные гл. 40 УПК РФ соблюдены. Подсудимый Курсов И.О. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, а также влияние наказания на исправление подсудимого.
Курсов И.О. на учете у врача - психиатра, врача-нарколога не состоит, привлекался к административной ответственности, ранее не судим, по месту жительства характеризуется посредственно.
В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытия преступления, принесенные извинения которые расцениваются судом как иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
Обстоятельств, отягчающих, вину подсудимого судом не установлено.
Учитывая изложенное, в том числе сведения о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что справедливым и соразмерным содеянному, отвечающим целям уголовного наказания, будет являться наказание в виде исправительных работ.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Курсова <ФИО4> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пять) месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства.
Отбывание исправительных работ определить по основному месту работы.
Меру пресечения Курсову И.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения.
Процессуальные издержки оплата труда адвоката по назначению отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Сыктывкарский городской суд Республики Коми путем подачи жалобы через Димитровский судебный участок в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения его копии. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья В.Э. Калмыков