Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-88/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-88/2014
Дело 1-88/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
02 июня 2014 года с. Знаменское И.о. мирового судьи 157 судебного участка Одинцовского судебного района мировой судья 153 судебного участка Одинцовского судебного района Московской области Иванов А.С., с участием государственного обвинителя - помощника Одинцовского городского прокурора Макушенко Д.Ю., защитника-адвоката Белоцерковской Н.А., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Корябине Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалыуголовного дела в отношении Хаджибаева <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина <АДРЕС>, холостого, со средним образованием, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, временно проживающей по адресу: <АДРЕС>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Хаджибаев Ш.М. совершил покушение на мошенничество, то есть умышленные действия непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
<ДАТА3> в период времени с 18 час. 00 мин. до 18 час. 20 мин. Хаджибаев Ш.М. находился в торговом зале гипермаркета ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС>. С целью хищения чужого имущества путем обмана, взяв штрих коды с менее дорогих товаров, убедившись, что за ним никто не наблюдает, переклеил их на более дорогие товары, а именно: 1) полотенце, 2 шт., производитель ООО «Лидер», стоимостью 721 руб. 36 коп. за штуку, общей стоимостью 1442 руб. 72 коп., оплачено на кассе по цене 199 руб. 00 коп. за штуку, общей стоимостью 398 руб. 00 коп.; 2) комплект полотенец, фирма производитель ООО «Ростекст», стоимостью 607 руб. 55 коп., оплачено на кассе 199 руб. 00 коп.; 3) комплект полотенец, фирма производитель ООО «Ростекст», стоимостью 589 руб. 84 коп., оплачено на кассе 293 руб. 79 коп.; 4) КПБ, 4 шт., фирма производитель ООО «Текстиль групп», стоимостью 3500 руб. 05 коп. за штуку, общей стоимостью 14000 руб. 20 коп., оплачено на кассе по цене 679 руб. 58 коп. за штуку, общей стоимостью 2718 руб. 32 коп.; 5) чемодан, фирма производитель «Харкорт РС», стоимостью 1853 руб. 17 коп., оплачено на кассе 883 руб. 59 коп. Намереваясь завладеть указанным выше товаром и использовать его в дальнейшем по своему усмотрению, Хаджибаев Ш.М. на линии касс умышленно оплатил указанный товар по штрих-кодам с более дешевых товаров. За линией касс он был остановлен сотрудником охраны гипермаркета, в связи с чем преступление им не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Своими действиями Хаджибаев Ш.М. пытался причинить материальный ущерб ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» на сумму 14018 руб. 49 коп.
Суд рассмотрел дело в отсутствии подсудимого, в порядке ст. 247 ч. 4 УПК РФ.
Из оглашённых в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Хаджибаева Ш.М., данных им в ходе следствия следует, что <ДАТА4> около 18 часов 00 минут он приехал в гипермаркет «<ОБЕЗЛИЧЕНО>». Зайдя в торговый центр он зашел в торговый зал и стал ходить по торговым рядам. Около 18 час. 20 мин. находясь в одном из отделов, у него возникла мысль обмануть, т.е. переклеить штрих-коды с одних товаров на другие. Убедившись что за ним никто не наблюдает, переклеил штрих-коды на следующий товар: 1) полотенце, 2 шт., производитель ООО «Лидер», стоимостью 721 руб. 36 коп. за штуку, общей стоимостью 1442 руб. 72 коп., оплачено на кассе по цене 199 руб. 00 коп. за штуку, общей стоимостью 398 руб. 00 коп.; 2) комплект полотенец, фирма производитель ООО «Ростекст», стоимостью 607 руб. 55 коп., оплачено на кассе 199 руб. 00 коп.; 3) комплект полотенец, фирма производитель ООО «Ростекст», стоимостью 589 руб. 84 коп., оплачено на кассе 293 руб. 79 коп.; 4) КПБ, 4 шт., фирма производитель ООО «Текстиль групп», стоимостью 3500 руб. 05 коп. за штуку, общей стоимостью 14000 руб. 20 коп., оплачено на кассе по цене 679 руб. 58 коп. за штуку, общей стоимостью 2718 руб. 32 коп.; 5) чемодан, фирма производитель «Харкорт РС», стоимостью 1853 руб. 17 коп., оплачено на кассе 883 руб. 59 коп., после чего на кассе оплатил товар со штрих-кодами с более дешевых товаров и прошел за линию касс, где к нему подошел сотрудник «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» и попросил пройти с ним в комнату <НОМЕР>, где сотрудник магазина спросил есть ли у него не правильно оплаченный товар из торгового зала, он ответил, что такой товар у него есть и выдал вышеуказанный товар.
Свою вину Хаджибаев Ш.М. признает, в содеянном раскаивается (л.д. 40).
Виновность подсудимого Хаджибаева Ш.М. подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела: заявлением о привлечении к ответственности Хаджибаева Ш.М. (л.д.4), справкой о закупочной стоимости похищенного товара (л.д.5), протокол осмотра предметов (л.д.37-38), протоколом осмотра места происшествия (л.д.7-8), исследованными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями представителя потерпевшего <ФИО2> о том, что <ДАТА4> он находился на рабочем месте. В 18.20 ему сообщили о том, что в ТЦ задержали мужчину по подозрению в мошенничестве, представившимся Хаджибаевым Ш.М. (л.д.53-54),
свидетеля Мошковой О. о том, он <ДАТА3> ей поступило сообщение от дежурного Немчиновского ОП, о том, что в ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС>, сотрудниками охраны был задержан молодой человек по подозрению в краже. В присутствии двух понятых она произвела осмотр места происшествия, в ходе которого изъяла вышеуказанный товар (л.д. 31-33).
свидетеля <ФИО3> о том, он <ДАТА3> заступил на пост «патруль торгового зала» в торговый гипермаркета ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС>. Он заметил подозрительно ведущего себя мужчину, который переклеил штрих-коды с менее дешевых товаров на более дорогие и оплатил их по этим штрих-кодам на кассе. За линией касс данная мужчина был задержан и его сопроводили в комнату <НОМЕР> для дальнейшего разбирательства (л.д. 40-42).
Свидетелей <ФИО4> (л.д.53-54) и <ФИО5> (л.д.46-48), которые пояснили о том, что <ДАТА3> около 19.50 они были приглашены сотрудником полиции в качестве понятых в комнату <НОМЕР> ТЦ «<ОБЕЗЛИЧЕНО>». Сотрудник полиции пояснил им их права и обязанности, после чего, они увидели незнакомого им ранее мужчину, который представился как Хаджибаев Ш.М. у которого изъяли неправильно оплаченный товар.
Оценивая все исследованные доказательства, суд считает, что в ходе судебного разбирательства нашло свое объективное подтверждение, предъявленное Хаджибаеву Ш.М. обвинение, и квалифицирует его деяние по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 159 УК РФ, как покушение на совершение мошенничества, то есть умышленные действия непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Хаджибаев Ш.М. ранее не судим. На учете у врача нарколога и психиатра не состоит, характеризуется положительно.
При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, обстоятельства смягчающие наказание, в качестве которого признается отсутствие судимости, признание вины и раскаяние в содеянном, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Хаджибаева Ш.М.
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
С учетом изложенного и обстоятельств дела суд считает, что подсудимому Хаджибаеву Ш.М. должно быть назначено наказание в виде штрафа. Определяя размер штрафа, суд учитывает материальное положение подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Хаджибаева <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Хаджибаева Ш.М. - подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: 1) полотенце, 2 шт., производитель ООО «Лидер», комплект полотенец, фирма производитель ООО «Ростекст», комплект полотенец, фирма производитель ООО «Ростекст», КПБ, 4 шт., фирма производитель ООО «Текстиль групп», чемодан, фирма производитель «Харкорт РС», оставить за потерпевшим.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Одинцовский городской суд через мирового судью 157 судебного участка в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья А.С. Иванов