Решение от 25 сентября 2014 года №1-88/2014

Дата принятия: 25 сентября 2014г.
Номер документа: 1-88/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
 
 
                                                                                                                             ДЕЛО № 1-88 /2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    25 сентября 2014 года                                             город Белорецк Республика Башкортостан                   
 
    Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 3 судебного района город Белорецк Республики БашкортостанХамитова И.И.,
 
    с участием государственного обвинителя  помощника прокурора Белорецкой  межрайонной прокуратуры Исламова Д.Н.,                     
 
    подсудимого Чечнева  <ФИО1>,                                 
 
    защитника - адвоката Белорецкого городского филиала Башкирской республиканской коллегии адвокатов Шилкиной Н.С.,   представившей  удостоверение <...> и ордер  серии 014 <...>,      
 
    потерпевшей <ФИО2>,                      
 
    при секретаре Латохиной М.Г.,    
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании  особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Чечнева <ФИО1>  <ДАТА2>, <АДРЕС>   <ОБЕЗЛИЧЕНО>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст.112 УК
 
     РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
                <ДАТА> года около <ОБЕЗЛИЧЕНО> Чечнев А.В., находясь в доме, расположенном по адресу: <АДРЕС>, на почве сложившихся личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, умышленно, с целью причинения  телесных повреждений, нанес  три удара барсеткой в область головы <ФИО2>, после чего, продолжая и реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений, в ходе продолжившейся ссоры, нанес один удар кулаком в область груди и многократные удары ногами по различным частям тела <ФИО2> 
 
                Своими умышленными противоправными действиями Чечнев А.В. причинил  <ФИО2> телесные повреждения  в виде закрытого перелома 6,7 ребер слева, которые по своему характеру вызывают длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше 3-х  недель ( для заращения  переломов и восстановления  функций требуется срок свыше 21 дня) и по этому  признаку квалифицируется как  причинение вреда здоровью средней тяжести, кровоподтеков  верхних  конечностей, туловища, которые по своему характеру  не влекут за собой кратковременное  расстройство здоровья или незначительную  стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.                
 
                Своими действиями Чечнев А.В. совершил умышленное причинение  средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья. 
 
    Действия подсудимого Чечнева А.В.   суд квалифицирует по  части 1 ст.112 УК РФ как умышленное причинение  средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека  и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но повлекшего длительное расстройство здоровья.
 
    В связи с ходатайством подсудимого Чечнева А.В.    и его защитника, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшей    и государственного обвинителя.
 
                В ходе судебного разбирательства подсудимый Чечнев А.В.  свою вину в совершении  преступления, предусмотренного частью 1 ст.112 УК РФ  полностью признал, раскаивается,  с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что он  осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником.
 
    Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены защитником и судом.
 
    Суд удостоверившись, что  подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о согласии с предъявленным обвинением и постановлении  приговора  без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание, предусмотренное частью 1 ст.112 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, полагает возможным постановить приговор  без проведения  судебного разбирательства в  общем порядке.
 
                Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, потерпевшей,   изучив материалы дела, суд считает,  что обвинение Чечневу А.В.  по части 1 ст.112 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, и   подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем  порядке, предусмотренные ст.ст. 314-317 УПК РФ соблюдены.
 
                При назначении наказания подсудимому Чечневу А.В. в качестве данных, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что он участковым уполномоченным полиции   характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно.
 
                В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый  Чечнев А.В.    вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию  и расследованию преступления, потерпевшая на строгом наказании не настаивает<ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
                Отягчающие наказание обстоятельства не имеются.
 
                С учетом характера и степени общественной опасности  совершенного преступления, личности  Чечнева А.В.    в том числе вышеперечисленных обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление  осужденного и условия  жизни его семьи, суд назначает наказание подсудимому   с учетом требований   частей 1 и 5  ст. 62 УК РФ  соответствии ст. 56 УК РФ в виде лишения свободы.
 
    Применение  по части 1 ст.112 УК РФ более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи невозможно, так как не будет в полной мере  отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения  им нового преступления.
 
    Вместе с тем совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отношения Чечнева А.В. к содеянному, позиция потерпевшей, которая на строго наказании не настаивает, дает основание суду прийти к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и постановляет считать наказание условным с применением ст. 73 УК РФ. 
 
    Однако суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст. 64 УК РФ.
 
    Чечнев А.В. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного  участка <...> по г. <АДРЕС> РБ  от <ДАТА> года, которым осужден по части 1 ст.116 УК РФ к 4 месяцам исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев. Учитывая, что согласно справки  филиала ФКУ уголовно - исполнительной инспекции грубых  нарушений порядка отбывания наказания не допускал, в настоящее время условный срок по приговору  истек, суд в соответствии  частью 4 ст. 74 УК РФ полагает возможным  сохранить условное осуждение.  
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями  304, 308,  316,  317 УПК РФ суд,
 
 
                                                                        п р и г о в о р и л:
 
    признать Чечнева <ФИО1>  виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст.112 УК РФ и назначить ему наказание с учетом  частей 1 и 5 ст. 62 УК РФ в виде  одного года лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чечневу А.В.  наказание считать условным с испытательным сроком один год.
 
    Контроль за поведением Чечнева А.В. возложить на государственный специализированный  орган, осуществляющий исправление осужденных, куда обязать его встать на учет и ежемесячно  являться на регистрацию, а также сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений.
 
    Разъяснить осужденному положения части 3 ст. 74 УК РФ, в случае, если осужденный в течение испытательного срока   систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности, либо скрылся от контроля, суд  по представлению органа, осуществляющего исправление осужденных, может вынести  решение об отмене условного осуждения и исполнения наказания, назначенного приговором суда.
 
    Приговор мирового судьи судебного  участка <...> по г. <АДРЕС> РБ  от <ДАТА> года, которым Чечнев А.В. осужден по части 1 ст.116 УК РФ к 4 месяцам исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев сохранить и исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения в отношении Чечнева А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественное  доказательство: <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток  со дня его провозглашения апелляционном порядке, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в Белорецкий городской суд Республики Башкортостан через мирового судью с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    По основанию, предусмотренном п.1 ст. 389.15 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный  вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручить осуществление своей защиты  избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    В случае принесения апелляционного представления или жалобы другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать  свои возражения в письменном виде.
 
      Председательствующий, мировой судья:                                           Хамитов И.И.
 
 
 
 
    приговор  вступил в законную силу 08.10.2014 года
 
    Согласовано