Дата принятия: 22 сентября 2014г.
Номер документа: 1-88/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<ДАТА1> <АДРЕС>
И.О.мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> <ФИО1>,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> <ФИО2>,
потерпевшего <ФИО3>,
подсудимого <ФИО4>,
защитника <ФИО5>, предоставившего удостоверение <НОМЕР> и
ордер <НОМЕР>,
при секретаре <ФИО6>,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
<ФИО4> <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> Якутской АССР, гражданина РФ, образования среднего, холостого, военнообязанного, не работающего проживающего <АДРЕС> проспект, <АДРЕС> , без регистрации, судимого
<ДАТА3> и.о.мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> по ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима;
<ДАТА4> <АДРЕС> райсудом <АДРЕС> по ч.1 ст.228 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем сложения наказаний по приговору от <ДАТА3> окончательно определено в виде 10 месяцев лишения свободы в ИК строгого режима, освобожден <ДАТА5> по отбытии наказания;
<ДАТА6> <АДРЕС> райсудом <АДРЕС> по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год , состоит на учете в филиале по <АДРЕС> району <АДРЕС> ФКУ УИИ УФСИН России по <АДРЕС> области,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ,
у с т а н о в и л :
<ФИО4> совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.
Приказом начальника УМВД России по <АДРЕС> области от <ДАТА7> <НОМЕР> л/с <ФИО3> назначен на должность участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела полиции <НОМЕР> УМВД России по г. <АДРЕС> с <ДАТА8>, и в соответствии со ст.ст. 13, 28, 30 Федерального закона от <ДАТА9> <НОМЕР> «О полиции» является представителем власти, наделенным распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.
<ДАТА10>, примерно в 15 часов 40 минут, участковый уполномоченный полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела полиции <НОМЕР> УМВД России по г. <АДРЕС> <ФИО3>, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, находился у дома <НОМЕР> по Ленинскому проспекту г. <АДРЕС>, когда заметил мужчину, которым оказался <ФИО4>, распивавшего спиртные напитки в общественном неустановленном для распития месте.
Подойдя к <ФИО4>, <ФИО3> представился сотрудником полиции, предъявил служебное удостоверение и попросил <ФИО4> прекратить осуществлять противоправные действия. В этот момент у <ФИО4> возник преступный умысел, направленный па публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
Реализуя свой преступный умысел и осознавая, что <ФИО3>, находясь в форме сотрудника полиции, является должностным лицом правоохранительных органов и находится при исполнении своих служебных обязанностей, <ФИО4> <ДАТА10>, примерно в 15 часов 40 минут, у дома <НОМЕР> по Ленинскому проспекту г. <АДРЕС>, стал в присутствии гражданского лица - <ФИО7>, выражаться в адрес <ФИО3> нецензурной бранью, а также употребляя слова и выражения в неприличной форме, тем самым, унижая его честь и достоинство.
В судебном заседании <ФИО4> заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также в его присутствии. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Потерпевший на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат заявленное ходатайство поддержал.
При вышеуказанных обстоятельствах суд находит возможным принять судебное решение без проведения судебного разбирательства, рассмотрев настоящее дело в соответствии с требованиями ст.ст.314-316 УПК РФ.
Суд квалифицирует действия <ФИО4> ст.319 УК РФ - как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, который характеризуется отрицательно, совершил преступление небольшой тяжести, в содеянном раскаивается, ранее судим, преступление совершил в период не снятой и не погашенной в установленном порядке судимости
<ФИО4> активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что относится к обстоятельству, смягчающему наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
Суд также учитывает, что дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства и при назначении руководствуется требованиями п.7 ст.316 УПК РФ.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, его искреннее раскаяние, а также смягчающие и отягчающие обстоятельства, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ
С учетом изложенного выше, приговор <АДРЕС> райсуда <АДРЕС> от <ДАТА6> следует исполнять самостоятельно, т.к. суд считает отмену условной меры наказания, назначенной по данному приговору, нецелесообразной.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
п р и г о в о р и л :
<ФИО4> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 6 месяцев, с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства 10% ежемесячно, с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
Приговор <АДРЕС> райсуда <АДРЕС> от <ДАТА6> по ч.1 ст.228 УК РФ в отношении <ФИО4> в виде лишения свободы 1 год с испытательным сроком 1 год исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в отношении <ФИО4> не избирать.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Железнодорожный райсуд <АДРЕС> через мирового судью, , с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
И.О.<ФИО9> судьи <ФИО1>