Решение от 15 сентября 2014 года №1-88/2014

Дата принятия: 15 сентября 2014г.
Номер документа: 1-88/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-88/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Кетово Курганской области                                                           15 сентября 2014 года
 
 
    Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 12 Кетовского судебного района Курганской области Ломова С.А.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кетовского района Курганской области Заровного Е.Ю.,
 
    потерпевшего <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
    подсудимого Кирилюка Н.Ю.,
 
    защитника - адвоката Курганской областной коллегии адвокатов Мальсаговой Н.Х., удостоверение №0610, ордер №160662 от 20.07.2014г.,
 
    при ведении протокола судебного заседания секретарем Вахитовой А.М.К.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Кирилюка <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО> ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 116 УК РФ,
 
установил:
 
    Кирилюк Н.Ю., <ОБЕЗЛИЧИНО> года в вечернее время, точное время в ходе дознания не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: Курганская область, Кетовский район, <ОБЕЗЛИЧИНО> в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений со своим отцом <ОБЕЗЛИЧИНО> умышленно, осознавая, что своими противоправными действиями осуществляет в адрес последнего угрозу убийством и желая, чтобы данную угрозу он воспринял реально, с целью угрозы убийством взял в правую руку молоток, и находясь в непосредственной близости от <ОБЕЗЛИЧИНО> стал замахиваться на него молотком в область головы, при этом высказал в его адрес угрозу убийством словами: «я тебя убью». Угрозу убийством Кирилюк Ю.А. воспринял реально и у него имелись достаточные основания опасаться ее осуществления, так как Кирилюк Н.Ю. был агрессивно настроен, находился в непосредственной близости от него и предпринимал конкретные действия для осуществления своей угрозы.
 
    Он же, <ОБЕЗЛИЧИНО> года в вечернее время, точное время в ходе дознания не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: Курганская область, Кетовский район, <ОБЕЗЛИЧИНО> в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений со своим отцом <ОБЕЗЛИЧИНО> умышленно, с целью причинения телесных повреждений и физической боли, нанес множественные удары ногами по телу <ОБЕЗЛИЧИНО> причинив ему физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков плеч, грудной клетки, не расценивающиеся как вред здоровью.
 
    В подготовительной части судебного заседания подсудимый Кирилюк Н.Ю. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    Подсудимый Кирилюк Н.Ю. в судебном заседании себя виновным по предъявленному обвинению признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, и подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, предусмотренном главой 40 УПК РФ, сообщив суду о его добровольности и заявлении после консультации с защитником.
 
    Защитник поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
 
    Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кирилюк Н.Ю., является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в связи с чем суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого и применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    То обстоятельство, что указанное ходатайство Кирилюком Н.Ю. не было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела, суд препятствием к рассмотрению уголовного дела в особом порядке не расценивает, поскольку этим не нарушаются законные права и интересы участников уголовного судопроизводства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Кирилюка Н.Ю. по ч.1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; по ч. 1 ст. 116 УК РФ - нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекшего последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
 
    При назначении наказания подсудимому Кирилюку Н.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельств смягчающих наказание Кирилюку Н.Ю. судом не установлено.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Кирилюком Н.Ю. преступлений, обстоятельств их совершения и личности виновного суд в соответствии с ч.1.1 ст. 63 УК РФ признает отягчающим обстоятельством совершение преступлений в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    Согласно характеристики участкового уполномоченного полиции, подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно. На учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания, учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить Кирилюку Н.Ю. наказание в виде ограничения свободы. Вид назначаемого наказания суд определяет в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Поскольку уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке судопроизводства, подсудимый, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, освобождается от возмещения процессуальных издержек.
 
    На  основании  изложенного,  руководствуясь  ст. 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    признать Кирилюка <ОБЕЗЛИЧИНО> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (Один) год.
 
    На период отбывания наказания установить осужденному Кирилюку Н.Ю. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту своего жительства; не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    Возложить на осужденного обязанность один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы в специально установленные дни.
 
    Признать Кирилюка <ОБЕЗЛИЧИНО> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (Сто восемьдесят) часов.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путём поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Кирилюку <ОБЕЗЛИЧИНО> окончательное наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (Один) год.
 
    На период отбывания наказания установить осужденному Кирилюку Н.Ю. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту своего жительства; не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    Возложить на осужденного обязанность один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы в специально установленные дни.
 
    Освободить Кирилюка Н.Ю. от возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу.
 
    Меру пресечения Кирилюку Н.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественное доказательство по делу: молоток - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кетовский районный суд Курганской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через суд, постановивший приговор с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                  С.А. Ломов