Решение от 30 июня 2014 года №1-88/2014

Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-88/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    30 июня 2014 года                                                                               г. Тарко-Сале
 
 
    Мировой судья судебного участка № 3 Пуровского судебного района Ямало-Ненецкого автономного округа Пасенко Л.Д.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пуровского района ЯНАО Дудиной Е.В.,
 
    защитника адвоката Борисовой Н.Б.,
 
    при секретаре Василенчук Л.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-88/2014 по обвинению
 
    Исаева Р.К., ХХХ, юридически не судимого, мера пресечения не избиралась,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
    15.05.2014 в 18:19 на 483 км автодороги Сургут-Салехард на территории Пуровского района Ямало-Ненецкого автономного округа Исаев Р.К., управлявший транспортным средством марки ХХХ государственный регистрационный знак ХХХ, на котором перевозил опасный груз - нефть в количестве 1000 куб.м, был остановлен сотрудником ГИБДД ОМВД России по Пуровскому району, и, действуя умышленно, с целью избежания административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.21.2 КоАП РФ, использовал заведомо подложный документ - ДОПОГ - свидетельство № 980404 о подготовке водителей транспортных средств, осуществляющих перевозку опасных грузов, в котором указано, что оно выдано 10.08.2012 ННОУ «Учкомбинат» на имя Исаева Р.К.,   предъявив его инспектору ДПС ОГИБДД ОМВД России по Пуровскому району Л. под видом подлинного в обоснование своего права управления транспортным средством, осуществляющим перевозку опасных грузов.
 
    В судебном заседании подсудимый Исаев Р.К. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, сообщил о согласии с обвинением, поддержал свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства. В совершении преступления он раскаялся.
 
    Ходатайство было заявлено в присутствии защитника Ушаковой В.И. в ходе ознакомления обвиняемого Исаева Р.К. с материалами уголовного дела.
 
    Государственный обвинитель, защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Наказание по преступлению, предусмотренному ч. 3 ст. 327 УК РФ, в совершении которого обвиняется Исаев Р.К., не превышает шести месяцев ареста.
 
     Таким образом, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Заслушав мнение подсудимого Исаев Р.К., государственного обвинителя, защитника, оценив предъявленное подсудимому обвинение, судья приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Исаева Р.К., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 327 УК РФ - как использование заведомо подложного документа.
 
    При определении вида и меры наказания судья учитывает характер и общественную опасность преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Исаеву Р.К., судья признает на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ - раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.
 
    Учитывая, что Исаев Р.К. впервые совершил преступление небольшой тяжести, вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, а также учитывая его материальное положение, считаю возможным его исправление и перевоспитание с применением наказания в виде исправительных работ, так как назначение более мягкого вида наказания в виде штрафа не сможет обеспечить достижение целей наказания, поскольку приведет к тяжелому финансовому положению осужденного.
 
    Также не сможет обеспечить целей уголовного наказания и назначение наказания в виде обязательных работ, так как работа осужденного носит разъездной характер, что может привести к неисполнимости наказания и восстановление социальной справедливости достигнуто не будет.
 
    Процессуальные издержки, состоящие из расходов по оплате труда защитников, участвовавших в деле по назначению в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве, взысканию с подсудимого не подлежат в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Исаева Р.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 4 месяца с удержание ежемесячно 5% заработка в доход государства с отбыванием наказания по основному месту работы.
 
    Вещественные доказательства: ДОПОГ - свидетельство № 980404 о подготовке водителей транспортных средств, осуществляющих перевозку опасных грузов, в котором указано, что оно выдано 10.08.2012 ННОУ «Учкомбинат» на имя Исаева Р.К., хранить при уголовном деле.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить осужденного Исаева Р.К. от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда защитников - приняв их на счет государства.  
 
    Приговор может быть обжалован в Пуровский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение десяти суток со дня его провозглашения, через мирового судью судебного участка № 3 Пуровского района, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья                                                                                            Л.Д. Пасенко