Дата принятия: 17 июля 2014г.
Номер документа: 1-88/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-88/2014
Дело № 1-88-2014/3м
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Тюмень 17 июля 2014 года
Мировой судья судебного участка № 8 Калининского АО города Тюмени Зарецкая О.Ф.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника Тюменского транспортного прокурора Хотмировой Н.Л.,
подсудимойМироновой В.В.,
защитника - адвоката Филиала № 1 Западно-Сибирской коллегии адвокатов Адвокатуры Тюменской области Манукяна П.С., представившего ордер № 128173 от 17 июля 2014 года, удостоверение № 786 от 31 октября 2005 года,
при секретареКуликовой А.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-88-2014/3м в отношении
МИРОНОВОЙ <ФИО1> в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 Уголовного кодекса РФ, -
У С Т А Н О В И Л :
Миронова В.В. совершила использование заведомо подложного документа. Преступление совершено в городе Тюмени при следующих обстоятельствах.
Так, 12 октября 2013 года Миронова <ФИО2> прибыла на территорию Российской Федерации на самолете с частным визитом. Согласно ч. 1 ст. 5 ФЗ № 115 от 25 июля 2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» Миронова В.В. по истечении 90 суток с момента въезда в РФ должна была покинуть территорию РФ, однако, в нарушение указанного закона она не выехала за пределы РФ.
21 апреля 2014 года Миронова В.В., находясь около здания УФМС, расположенного по адресу: ХМАО-Югра, Тюменская обл., г. Нижневартовск, ул. Мира, д. 6, передала неустановленному дознанием лицу паспорт гражданки Республики Узбекистан на свое имя серии <НОМЕР>, выданный Алмазарским РУВД г. Ташкента 10.04.2013 года в обмен на денежное вознаграждение в сумме 3 000 рублей с целью получения миграционной карты.
01 мая 2014 года Миронова В.В., находясь там же, около здания УФМС, расположенного по адресу: ХМАО-Югра, Тюменская обл., г. Нижневартовск, ул. Мира, д. 6, зная: о порядке нахождения иностранных граждан на территории РФ, установленном ст. 5 ч. 1 ФЗ № 115 от 25 июля 2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»; о порядке выезда и въезда иностранных граждан на территорию РФ, установленном ст. 25.9 ФЗ № 114 от 15 августа 1996 года «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»; о порядке выдачи и применении миграционных карт, установленном «Положением о миграционной карте» от 11 ноября 2002 года - Приложение № 1 к Приказу МВД РФ, МИД РФ, МТ РФ, МПС РФ, ГТК РФ, ФПС РФ от 11 ноября 2002 года № 1095/16531/143/49/1189/692 «О введении в действие миграционных карт», умышленно, с целью дальнейшего использования, приобрела миграционную карту серии 37 13 № 0921316 с поддельным оттиском даташтампа о пересечении Государственной границы Российской Федерации через КПП «Петухово 89» ж/д въезд от 01 мая 2014 года, а также получила обратно свой паспорт серии <НОМЕР>
После этого 09 июня 2014 года в 12 часов 00 минут Миронова В.В., находясь в здании аэровокзала аэропорта «Рощино» города Тюмени, расположенном по адресу: город Тюмень, Калининский АО, улица Сергея Ильюшина, дом 10, зная о том, что миграционная карта серии 37 13 № 0921316 с оттиском даташтампа о пересечении Государственной границы Российской Федерации через КПП «Петухово 89» ж/д въезд от 01 мая 2014 года, находящаяся у неё, содержит сведения, не соответствующие действительности, и является поддельной, тем самым, реализуя свой преступный умысел, направленный на использование заведомо подложного документа, предъявила паспорт на свое имя серии <НОМЕР> документов сотрудникам полиции, тем самым использовала заведомо подложный документ.
В судебном заседании подсудимая Миронова В.В. свою вину признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора, а также поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства (л.д. 99). При этом пояснила суду, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником наедине, она в полной мере осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель помощник Тюменского транспортного прокурора Хотмирова Н.Л., защитник адвокат Манукян П.С. с заявленным подсудимой Мироновой В.В. ходатайством согласились.
Соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: ходатайство подсудимой Мироновой В.В. заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Поэтому, на основании ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ мировым судьей по уголовному делу применен особый порядок принятия судебного решения.
Мировой судья считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Миронова В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Мироновой В.В. правильно квалифицированыпо ч. 3 ст. 327 Уголовного кодекса РФ как использование заведомо подложного документа.
При назначении наказания подсудимой Мироновой В.В. в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60 Уголовного кодекса РФ мировой судья учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, данные о личностиподсудимой, а также имущественное положение подсудимой и состав её семьи.
Миронова В.В. впервые совершила преступление, в силу ч. 2 ст. 15 Уголовного кодекса РФ относящееся к категории преступлений небольшой тяжести. По месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 79), на учете психиатра и нарколога не состоит (л.д. 77).
Обстоятельствами, в силу положений ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса РФ смягчающими наказание подсудимой, судья признает наличие у виновной несовершеннолетнего ребенка, признание вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Мироновой В.В., не имеется.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств его совершения, данных о личности подсудимой, а также имущественного положения подсудимой и её семьи, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи, наличия смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, учитывая мнение государственного обвинителя, в силу своего внутреннего убеждения, а также для достижения социальных целей назначаемого наказания, мировой судья считает возможным и справедливым назначить Мироновой В.В. наказание в виде штрафа в доход государства.
Наказание надлежит назначить с учетом положений ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса РФ, п. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
Вопрос о вещественных доказательствах надлежит разрешить в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 46 Уголовного кодекса РФ, ст.ст. 296-299, 308, 309, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Миронову <ФИО2> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 Уголовного кодекса РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года N420-ФЗ), и назначить ей по данной статье закона наказание в виде штрафа в размере ПЯТЬ ТЫСЯЧ рублей в доход государства.
Меру пресечения Мироновой В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - миграционную карту на имя Мироновой В.В. - хранить при уголовном деле, паспорт гражданки Республики Узбекистан серии <НОМЕР>, выданный Алмазарским РУВД г. Ташкента 10.04.2013 года на имя Мироновой В.В. направить в УФМС по Тюменской области для решения вопроса о признании недействительным оттиска даташтампа о пересечении Государственной границы Российской Федерации через КПП «Петухово 89» ж/д въезд от 01 мая 2014 года.
Приговор может быть обжалован в Калининский районный суд города Тюмени в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы мировому судье с учетом положений ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
Председательствующий мировой судья подпись Зарецкая О.Ф.
Приговор вступил в законную силу «__»___________2014 года.
Копия верна:
Мировой судья Зарецкая О.Ф.
<ОБЕЗЛИЧЕНО>