Дата принятия: 30 июля 2014г.
Номер документа: 1-88/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-88/14 (12130)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Зуевка Кировской области 30 июля 2014 года
Мировой судья судебного участка № 47 Зуевского судебного района Кировской области Васнецова А.Н., в период исполнения обязанностей мирового судьи судебного участка № 12 Зуевского судебного района Кировской области, при секретаре Архиповой В.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Зуевского района Кировской области Перешеина Н.В.,
подсудимого Кошкина <ФИО1>,
защитника Орлова Н.А., предоставившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
потерпевшей <ФИО2>
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело по обвинению
Кошкина <ФИО3>, ранее судимого: 12 октября 2012 мировым судьей судебного участка № 47 Фаленского района Кировской области в период осуществления полномочий мирового судьи судебного участка № 12 Зуевского района Кировской области по ч.1 ст. 117 УК РФ к ограничению свободы на срок 1 год. 28.10.2013 года снят с учета УИИ Зуевского района Кировской области по отбытию наказания,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кошкин А.С. нанес побои <ФИО2>, причинившие ей физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
25 мая 2014 года, около 17 часов, Кошкин А.С., будучи в состоянии опьянения, находясь в квартире <НОМЕР>, в ходе ссоры с сожительницей <ФИО2> из личных неприязненных отношений, умышленно, с силой нанес ей 1 удар ребром ладони в область шеи сзади, причинив физическую боль. После чего, Кошкин А.С., продолжая свои преступные действия, умышленно с силой нанес <ФИО2> 2 удара ногой в область левой голени. Своими действиями Кошкин А.С. причинил <ФИО2> сильную физическую боль и телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью.
Согласно заключению судебно медицинского эксперта <НОМЕР> от 06.06. 2014 года у <ФИО2> имел место: кровоподтек в области левой голени. Данное повреждение не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение не причинившие вред здоровью.
Подсудимый Кошкин А.С. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, что является его добровольным волеизъявлением, после консультации с защитником. Последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Раскаивается в совершении преступления.
Защитник Кошкина А.С. адвокат Орлов Н.А. поддерживает ходатайство своего подзащитного.
Потерпевшая <ФИО2>, которой разъяснены порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кошкин А.С., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: Кошкин А.С. обвиняется в совершении умышленного преступления, отнесенного к категории небольшой тяжести, за которое наказание в виде лишения свободы не предусмотрено, осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.
Действия подсудимого Кошкина А.С. суд квалифицирует по ч.1 ст. 116 УК РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
Имеются основания для постановления обвинительного приговора.
При назначении Кошкину А.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также иные, заслуживающие внимания обстоятельства.
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Кошкину А.С. раскаяние в совершенном преступлении, полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, наличие малолетних детей - <ФИО5>, <ДАТА6> рождения и <ФИО6>, <ДАТА7> рождения у виновного.
Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Кошкину А.С. участие в воспитании и содержании малолетнего ребенка сожительницы <ФИО2> . - <ФИО7>, <ДАТА8> рождения.
При назначении наказания суд учитывает также мнение потерпевшей <ФИО2>, просившей строго не наказывать Кошкина А.С.
Обстоятельств, отягчающих наказание Кошкину А.С. суд не усматривает.
<ОБЕЗЛИЧЕНО><ОБЕЗЛИЧЕНО>У суда нет оснований не доверять заключению экспертов, так как оно научно обоснованно, не ставится под сомнение участниками судебного заседания, с учетом данного заключения, а также обстоятельств совершенного преступления, адекватного поведения подсудимого в судебном заседании, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему преступления.
Наличие у Кошкина А.С. психического расстройства в соответствии с ч.2 ст. 22 УК РФ суд учитывает при назначении ему наказания.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, принимая во внимание все обстоятельства по делу, учитывая мнение участников процесса, суд полагает возможным назначить Кошкину А.С. наказание в виде исправительных работ.
По мнению суда, данное наказание будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного Кошкиным А.С., данным о его личности, а также задачам охраны прав и свобод человека и гражданина, служить целям восстановления социальной справедливости, исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
Оснований для применения ст.64 УК РФ, а также обстоятельств, подтверждающих возможность исправления осужденного без реального отбывания наказания, для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, судом не усматривается.
Вещественных доказательств по делу нет.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
При назначении Кошкину А.С. наказания суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Кошкина <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде двух месяцев исправительных работ с удержанием 5 % от заработной платы ежемесячно в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
Меру пресечения осужденному Кошкину <ФИО1> - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественных доказательств по делу нет.
Гражданский иск в уголовном деле не заявлен.
В силу ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката Орлова Н.А. подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Зуевский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ с подачей жалобы через мирового судью. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, что указывается осужденным в своей апелляционной жалобе, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Мировой судья А.Н. Васнецова