Дата принятия: 10 октября 2014г.
Номер документа: 1-88/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-88/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
10 октября 2014 годаг.Бологое<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка Бологовского района Тверской области Дьяконова Ю.В.,
при секретаре Петасовой Е.Ю.,
с участием государственного обвинителя - помощника Бологовского межрайонного прокурора Завьялова В.А.,
подсудимой Погодиной А. В.,
защитника Шинкаренко С.А., представившего удостоверение №…, рассмотрев в открытомсудебном заседании в помещении судебного участка Бологовского района Тверской области материалы уголовного дела в отношении
Погодиной А. В., …,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Погодина А.В. совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, при следующих обстоятельствах:
На основании решения мирового судьи судебного участка Бологовского района Тверской области, и.о.мирового судьи судебного участка … Тверской области от 29 августа 2012 года по делу №2-…/… Погодина А.В. обязана к уплате в пользу Р. В.В. алиментов на содержание несовершеннолетнего сына Ф. К. А., … года рождения, в размере 5/9 МРОТ, исходя из размера МРОТ 4611 рублей 00 копеек, то есть в размере 2561 рубль 66 копеек ежемесячно с последующей индексацией пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда, начиная с 01 августа 2012 года и до совершеннолетия ребенка. Однако, Погодина А.В., проживающая в …, осведомленная о вступившем в законную силу вышеуказанном решении суда, в период с 13 сентября 2012 года по 25 августа 2014 года злостно уклонялась от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего сына Ф. К. А., … года рождения. Алименты не платила, постоянной работы не имела, имеющуюся задолженность по алиментам не погашала, будучи трудоспособной, мер к трудоустройству не предпринимает, в службу судебных приставов о месте своей работы и источниках дохода не сообщала, на учет в Бологовский центр занятости населения в качестве безработного не вставала, добровольной материальной и иной помощи на содержание несовершеннолетнего сына не оказывала, в воспитании ребенка не участвовала. Несмотря на предупреждение об уголовной ответственности за уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей, предусмотренной ч.1 ст.157 УК РФ, полученное 31 июля 2014 года, ей лично, о чем свидетельствует собственноручная запись в предупреждении, Погодина А.В. продолжила злостно уклоняться от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. Имея случайные заработки, размер которых дознанием не установлен, желая использовать денежные средства для личных нужд, с целью уклонения от исполнения решения суда, не предоставила в службу судебных приставов данные о своей работе и размере заработка, не приняла мер к погашению задолженности по алиментам на содержание несовершеннолетнего ребенка Ф. К. А., … года рождения. В центр занятости населения в поисках работы не обращалась. В результате этого за указанный период у Погодиной А. В. образовалась задолженность по алиментам в размере 72222 рубля 01 копейка.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Действия Погодиной А.В. органом дознания квалифицированы по ст.157 ч.1 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
В судебном заседании подсудимая Погодиной А.В. вину признала полностью и подтвердила обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном акте.
Потерпевшачя Р. В.В. в судебное заседание не явилась, в материалах дела имеется ходатайство с просьбой рассмотреть дело в её отсутствие; согласна на особый порядок судебного разбирательства, вопрос о наказании оставляет на усмотрение суда.
В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевшей Р. В.В. на особый порядок принятия судебного решения, а также то, что Погодина А.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании подтвердив в присутствии адвоката Шинкаренко С.А. свое заявление, а санкция ч.1 ст.157 УК РФ не предусматривает наказания свыше десяти лет лишения свободы, суд полагает возможным рассмотреть дело по обвинению Погодиной А.В. в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Погодина А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимой правильно квалифицированы по ст.157 ч.1 УК РФ, поскольку она совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, поэтому суд приходит к выводу о необходимости постановления в отношении неё обвинительного приговора.
В силу ч.10 ст.316 УПК РФ понесенные в ходе дознания за счет федерального бюджета расходы на вознаграждение адвокату Шинкаренко С.А. за защиту интересов Погодиной А.В. в сумме 1100 рублей 00 копеек взысканию с подсудимой не подлежат.
В соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ подсудимой назначается наказание, не превышающее две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимой преступление.
При назначении вида и меры наказания в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной и обстоятельства дела.
Обстоятельств, отягчающих наказание Погодиной А.В., судом не установлено.
Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, тяжесть содеянного, данные о личности подсудимой, признавшей вину, отрицательно характеризующейся по месту жительства, не имеющей постоянного места работы суд считает, что в целях исправления и предупреждения совершения ею новых преступлений, Погодиной А.В. необходимо назначить наказание в виде исправительных работ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Погодину А. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 4 (четырех) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5% из заработной платы осужденной с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденной.
Меру пресечения Погодиной А.В. не избирать.
Процессуальные издержки, понесенные в ходе дознания за счет федерального бюджета на вознаграждение адвоката Шинкаренко С.А. за защиту интересов Погодиной А.В. в сумме 1100 рублей 00 копеек, отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Бологовский городской суд Тверской области через мирового судью судебного участка Бологовского района Тверской области в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, то есть приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Ю.В.Дьяконова
Не обжалован.
Приговор суда вступил в законную силу 21 октября 2014 года<ДАТА>