Решение от 31 октября 2014 года №1-88/2014

Дата принятия: 31 октября 2014г.
Номер документа: 1-88/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    <ДАТА1>                                                                            г. <АДРЕС> УР                                                                                              
 
 
    Мировой судья судебного участка № 3 города  <АДРЕС> УР Биянов С.А.,
 
    при секретаре Суховой Ю.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника <АДРЕС> межрайонного прокурора Малюгановой Е.Н.,
 
    подсудимого  Ложкина А.М.,
 
    защитника-адвоката Чернова Б.А., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЛОЖКИНА <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца д. <АДРЕС> района УР, гражданина Российской Федерации, <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного по адресу: УР г. <АДРЕС> пер. <АДРЕС> 2-1, ранее судимого:
 
    - <ДАТА4> по приговору <АДРЕС> городского суда УР по п. «а» ч. 2 ст. 175 УК РФ к 1 году лишения свободы со штрафом в размере 2500 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    - <ДАТА5> по приговору <АДРЕС> городского суда УР по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к 2 годам 6 месяцам лишения свободы.
 
    На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного присоединения назначенного наказания с наказанием по приговору <АДРЕС> городского суда УР от <ДАТА4> окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в размере 2500 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Освобожден по постановлению <АДРЕС> районного суда УР от <ДАТА6> условно досрочно на неотбытый срок в 07 месяцев 16 дней.
 
    Постановлением <АДРЕС> районного суда УР от <ДАТА7> условно-досрочное освобождение отменено, направлен для отбывания наказания в виде 07 месяцев 16 дней лишения свободы в исправительную колонию строгого режима.
 
    Освобожден по отбытию срока наказания <ДАТА8>
 
    - <ДАТА9> по приговору <АДРЕС> районного суда УР по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ст. 314.1 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев.
 
    Постановлением <АДРЕС> районного суда УР от <ДАТА10> условное осуждение в отношении Ложкина A.M. отменено, направлен для отбывания наказания в виде 2 лет лишения свободы в исправительную колонию строгого режима.
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоч. 1 ст. 158 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Подсудимый Ложкин А.М. <ДАТА11> в г. <АДРЕС> УР совершил умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА12> днем подсудимый Ложкин А.М. находился в доме по адресу УР, гор. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 1, где проживает его отчим <ФИО2> со своей матерью <ФИО3>
 
    В ящике комода в зальной комнате Ложкин А.М. увидел деньги, принадлежавшие <ФИО3>, оставленные без присмотра.
 
    В этот момент у Ложкина A.M. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежавших <ФИО3>
 
    Реализуя свой преступный умысел и действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, с целью обращения в свою пользу чужого имущества, осознавая противоправность своих деяний, подсудимый путем свободного доступа, из ящика комода тайно похитил деньги 6 000 рублей, принадлежавшие <ФИО3>
 
    После этого, Ложкин А.М. места происшествия скрылся и впоследствии распорядился деньгами по своему усмотрению.
 
    Своими умышленными преступными действиями Ложкин A.M. причинил <ФИО3> материальный ущерб на сумму 6 000 рублей.
 
 
    В ходе судебного заседания подсудимый Ложкин А.М. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.
 
    Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
 
    Государственный обвинитель, представитель потерпевшей в представленном в суд заявлении, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.
 
    Оснований для прекращения дела нет.
 
    В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
 
    Действия подсудимого Ложкина А.М. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
 
    На основании материалов уголовного дела, обстоятельств совершения Ложкиным А.М. преступления, а также принимая во внимание поведение подсудимого в период предварительного расследования и в судебном заседании, данных о личности подсудимого, суд считает возможным признать его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершение вменяемого ему деяния.
 
    При определении вида и меры наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также личность подсудимого.
 
    Подсудимый Ложкин А.М. ранее неоднократно судим, в том числе за совершение аналогичных преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы, совершил преступление небольшой тяжести, вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся.
 
    На учете в психоневрологическом диспансере г. <АДРЕС> и <АДРЕС> района УР подсудимый Ложкин А.М. не состоит.
 
    Состоит на учете в наркологическом диспансере г. <АДРЕС> и <АДРЕС> района УР с диагнозом «<ОБЕЗЛИЧИНО><ОБЕЗЛИЧИНО>» с <ДАТА13> По месту жительства характеризуется посредственно.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Ложкину А.М. суд признает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие тяжелого заболевания (<ОБЕЗЛИЧИНО>).
 
    Отягчающим наказание обстоятельством по делу в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
 
    На основании изложенного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, личность подсудимого, с учетом характера совершенного преступления, а также характера и степени общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, в целях предупреждения совершения им новых преступлений, наказание Ложкину А.М. подлежит назначению только в виде лишения свободы.
 
    С учетом указанных обстоятельств, суд не находит оснований для применения правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
 
    Учитывая отсутствие исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
 
    Достаточных оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ, суд по делу не усматривает.
 
    При назначении наказания судом учитываются положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    Вид исправительного учреждения определяется подсудимому с учетом требований п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
 
    По делу представителем потерпевшей <ФИО4> заявлен гражданский иск на сумму 6000 рублей.
 
    Исковые требования ответчиком Ложкиным А.М. признаны в полном объеме. С учетом признания иска Ложкиным А.М. и доказанности вины подсудимого, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме.
 
    Вещественных доказательств по делу нет.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать ЛОЖКИНА <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <АДРЕС> районного суда УР от <ДАТА9> и окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Ложкину А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
 
    Срок отбывания Ложкиным А.М. наказания исчислять с <ДАТА1>.
 
    Гражданский иск представителя потерпевшей <ФИО3> - <ФИО2> о возмещении имущественного ущерба, причиненного преступлением, удовлетворить.
 
    Взыскать с Ложкина <ФИО1> в пользу <ФИО3> в счет возмещения материального ущерба 6000 (шесть тысяч) рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, согласно которой приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, путем подачи апелляционной жалобы через мирового судью. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                                                              Биянов С.А.