Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-88/2014
Дело №1-88/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Нюрба 14 июля 2014 года
Нюрбинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе судьи Иванова Д.Д. единолично,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Нюрбинского района Федоровой А.В.,
подсудимых Николаева Трофима Юрьевича, Татаринова Айана Павловича,
защитников Наумова Д.Н., представившего ордер № и удостоверение №, Васильевой Х.И., представившей ордер № и удостоверение №,
при секретаре Харламовой А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданинаНиколаева Трофима Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде, копию обвинительного акта получившего 27.06.2014г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 175 УК РФ,
гражданинаТатаринова Айана Павловича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, ранее ДД.ММ.ГГГГ осужденного Нюрбинским районным судом РС(Я) по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы на 1 год с испытательным сроком на 1 год, судимость не погашена, по данному делу находящегося под подпиской о невыезде, копию обвинительного акта получившего 27.06.2014г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 175 УК РФ,
у с т а н о в и л :
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов до 19 часов вечера Николаев Т.Ю. и Татаринов А.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, заранее сговорились о сбыте заранее добытого преступным путем сотового телефона «<данные изъяты>», принадлежащего ФИО12, украденного ранее ФИО13 из кармана ФИО12, находясь по адресу: <адрес>, продали сотовый телефон ФИО3 за <данные изъяты> рублей и распорядились вырученными деньгами по своему усмотрению.
Подсудимые Николаев Т.Ю. и Татаринов А.П. суть предъявленного им обвинения понимают, в судебном заседании вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 175 Уголовного кодекса Российской Федерации, признали полностью и поддержали своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимых о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им понятны, максимальная мера наказания за преступление, в совершении которого Николаев и Татаринов обвиняются, предусматривает лишение свободы на срок до 5 лет.
Государственный обвинитель Федорова А.В. не возражает против особого порядка судебного разбирательства. В связи с этим суд приходит к выводу, что дело может быть рассмотрено в особом порядке.
Обвинение, с которым согласились подсудимые Николаев Т.Ю. и Татаринов А.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, их противоправные действия правильно квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.175 УК РФ, как заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, группой лиц по предварительному сговору.
При назначении меры наказания суд принимает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание Николаевым Т.Ю. своей вины и раскаяние, неплохую характеристику с места жительства, молодой возраст и то, что Николаев Т.Ю. имеет 2 малолетних детей.
Суд, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и то, что похищенный и сбытый им телефон найден и возвращен потерпевшему, считает возможным применить к подсудимому Николаеву Т.Ю. условную меру наказания. Предусмотренных законом отягчающих обстоятельств нет.
Татаринов А.П. ранее ДД.ММ.ГГГГ осужден Нюрбинским районным судом РС(Я) по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы на 1 год с испытательным сроком на 1 год, судимость не погашена.
При назначении меры наказания суд принимает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание Татариновым А.П. своей вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места работы и то, что похищенный и сбытый телефон найден и возвращен потерпевшему.
Государственный обвинитель Федорова А.В. полагает возможным применить к подсудимому Татаринову А.П. условную меру наказания.
Учитывая изложенные выше смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности не применять к Татаринову реальное лишение свободы, назначив условную меру наказания с испытательным сроком и возложив на него обязанности.
Также, суд, учитывая указанные выше смягчающие обстоятельства, не применяет к подсудимым Николаеву Т.Ю. и Татаринову А.П. дополнительную меру наказания в виде штрафа, предусмотренную санкцией статьи.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Николаева Трофима Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п «а» ч. 2 ст. 175 Уголовного Кодекса Российской Федерации,и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, применить ст.73 УК РФ и считать назначенную меру наказания в виде лишения свободы условной с испытательным сроком 1 (один) год.
Татаринова Айана Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 175 Уголовного Кодекса Российской Федерации,и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, применив ст.73 УК РФ, считать назначенную меру наказания условной с испытательным сроком 1 (один) год.
Настоящий приговор исполнять отдельно от приговора Нюрбинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ г., которым Татаринов А.П осужден к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденных Николаева Т.Ю. и Татаринова А.П. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Возложить на осужденных Николаева Т.Ю. и Татаринова А.П. обязанности: встать на учет в Нюрбинском филиале уголовно исполнительной инспекции, в назначенный инспектором день, не менее одного раза в месяц, являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию, не менять места жительства и работы без уведомления инспекции, не нарушать общественный порядок, в течении всего испытательного срока не употреблять алкогольные напитки.
По вступлению приговора суда в законную силу вещественные доказательство: сотовый телефон «<данные изъяты>» считать возвращенным ФИО12.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: п/п Иванов Д.Д.
Копия верна:
Судья Нюрбинского районного суда РС(Я): Иванов Д.Д.