Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-88/2014
к делу № 1-88/2014 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Гулькевичи 15 апреля 2014 года
Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Логачевой Е.Д.,
с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Гулькевичского района, советника юстиции Запорожец К.Э.
подсудимого Овсянникова Д.И.
защитника подсудимого, адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты Краснодарского края Кузыченко И.И., представившего удостоверение № 2850, ордер № 687766
при секретаре Тихоновой Т.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Овсянников Д.И. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
у с т а н о в и л:
Овсянников Д.И. совершил незаконную переделку огнестрельного оружия. Он же совершил незаконное хранение, ношение огнестрельного оружия.
Овсянников Д. И., имея преступный умысел, направленный на незаконную переделку имеющегося у него двуствольного охотничьего ружья 16 калибра модели «ТОЗ-М» (К32270),являющееся огнестрельным оружием, 10.01.2014 года примерно в 15 часов 00 минут, находясь примерно в 400 м. от ул. Коммунальной п. Гирей Гулькевичского района Краснодарского края, с помощью, имеющейся у него ручной пилы по металлу обрезал стволы и деревянный приклад данного охотничьего ружья, тем самым незаконно переделал данное огнестрельное оружие, которое стал незаконно хранить в хозяйственной постройке домовладения принадлежащего В.Н., расположенного по адресу:<адрес> которое он 20.02.2014 года примерно в 8 час. 00 мин. взял себе и пошел в лесной массив, расположенный примерно 500 м. от ул. Коммунальной п. Гирей Гулькевичского района возвращаясь, откуда примерно в 10 час. 10 мин. 20.02.2014 года был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения.
20.02.2014 г. примерно в 10 часов 20 минут, сотрудниками полиции, в установленном законом порядке, в ходе проведения личного досмотра Овсянникова Д.И., который проводился напротив домовладения №2 по ул. Коммунальной п. Гирей Гулькевичского района под курткой и свитером, надетыми на Овсянникове Д.И. был обнаружен и изъят обрез двуствольного охотничьего ружья 16 калибра модели «ТОЗ-М» (К32270).
Согласно заключения эксперта № от 10.03.2014 года, обрез двуствольного ружья, изъятый у Овсянникова Д.И. и представленный по материалам уголовного дела № 14620094, является самодельно переделанным, из двуствольного охотничьего ружья 16 калибра модели «ТОЗ-М» (К32270), гладкоствольным огнестрельным оружием. Данный обрез изготовлен из двуствольного охотничьего ружья 16 калибра модели «ТОЗ-М» (К32270) 1956 года выпуска путем внесения в его первоначальную заводскую конструкцию самодельных изменений: укорачивание ствола до остаточной длинны 327мм и отделения приклада от шейки ложа. Обрез из двуствольного охотничьего ружья 16 калибра модели «ТОЗ-М» (К32270), пригоден для производства выстрелов с использованием штатных охотничьих патронов 16 калибра.
Он же, примерно в сентябре 2007 года имея преступный умысел, направленный на незаконное ношение и хранение огнестрельного оружия – обреза двуствольного охотничьего ружья 16 калибра модели «ТОЗ-М» (К32270), которое он 10.01.2014 года примерно в 15 час. 00 мин. находясь в <адрес> примерно в 400 м. от <адрес> переделал из имеющегося у него незаконно хранящегося охотничьего двуствольного гладкоствольного ружья 16 калибра модели «ТОЗ-М» (К32270), после чего незаконно принес в домовладение принадлежащего В.Н., расположенного по адресу:<адрес>, при этом осуществив незаконное ношение огнестрельного оружия, которое стал незаконно хранить на деревянной полке в хозяйственной постройке указанного домовладения.
20.02.2014 года примерно 08 часов 00 минут Овсянников Д.И. взял указанный обрез охотничьего ружья и направился в лесной массив, расположенный примерно 500 м. от ул. Коммунальной п. Гирей Гулькевичского района, при этом вновь осуществив незаконное ношение огнестрельного оружия.
20.02.2014 года примерно в 10 часов 10 минут, Овсянников Д.И. возвращаясь, домой, осуществляя незаконное ношение указанного огнестрельного оружия, находящееся под одетыми на нем свитером и курткой, напротив домовладения № 2 по ул. Коммунальной п. Гирей Гулькевичского района в был остановлен сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения.
20.02.2014 г. примерно в 10 часов 20 минут, сотрудниками полиции, в установленном законом порядке, в ходе проведения личного досмотра Овсянникова Д.И., который проводился напротив домовладения <адрес> под курткой и свитером, надетыми на Овсянникове Д.И. был обнаружен и изъят обрез двуствольного охотничьего ружья 16 калибра модели «ТОЗ-М» (К32270).
Согласно заключения эксперта № № от 10.03.2014 года, обрез двуствольного ружья, изъятый у Овсянникова Д.И. и представленный по материалам уголовного дела № 14620094, является самодельно переделанным, из двуствольного охотничьего ружья 16 калибра модели «ТОЗ-М» (К32270), гладкоствольным огнестрельным оружием. Данный обрез изготовлен из двуствольного охотничьего ружья 16 калибра модели «ТОЗ-М» (К32270) 1956 года выпуска путем внесения в его первоначальную заводскую конструкцию самодельных изменений: укорачивание ствола до остаточной длинны 327мм и отделения приклада от шейки ложа. Обрез из двуствольного охотничьего ружья 16 калибра модели «ТОЗ-М» (К32270), пригоден для производства выстрелов с использованием штатных охотничьих патронов 16 калибра.
Судом применяется особый порядок принятия судебного решения.
Подсудимый с предъявленным обвинением согласен, условия, при которых им было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, он осознает характер и последствия принятия решения без проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ, он совершил незаконное хранение, ношение огнестрельного оружия. Его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 223 УК РФ
Подсудимый на учете у врача психиатра не состоит, имеет полное среднее образование, у суда не возникает сомнений в психической полноценности подсудимого, как в момент совершения преступлений, так и в настоящее время, поэтому в отношении инкриминируемых подсудимому деяний, он признается вменяемым и подлежащим уголовному наказанию.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к преступлениям средней тяжести.
При назначении наказания учитывает данные о личности:
Подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, проживает один.
Из сведений о судимости ИЦ МВД г. Краснодар, ГИЦ МВД г. Москва следует, что Овсянников Д.И. ранее судим.
Обстоятельством, смягчающим наказание согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, наличия отягчающего, смягчающего наказание обстоятельств, личности подсудимого, в целях назначения наказания, соразмерного содеянному, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в пределах санкции закона, с изоляцией от общества, с учетом положений ст. 316 ч.7 УПК РФ, ст. 69 ч.2 УК РФ, что будет способствовать и цели наказания, предусмотренной ст. 43 УК РФ, исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений, без применения дополнительного наказания по ст. 222 УК РФ, так как достаточным по указанной статье будет назначение основного вида наказания.
На основании ст. 70 ч.1,ч.5 УК РФ, по совокупности приговоров, необходимо назначить наказание путем присоединения не отбытого дополнительного наказания в виде ограничения свободы, назначенного по приговору Гулькевичского районного суда Краснодарского края от 18 августа 2011 года.
Вещественные доказательства: четыре гильзы 16 калибра, находящиеся в полиэтиленовом пакете, хранящиеся в камере хранения Отдела МВД России по Гулькевичскому району, уничтожить.
Вещественное доказательство: гладкоствольный обрез охотничьего ружья модели «ТОЗ –М»(№ К 32270), находящийся в полиэтиленовом пакете, хранящийся в камере хранения Отдела МВД России по Гулькевичскому району, направить для уничтожения на склад УМТ и ХО ГУВД КК.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Кузыченко И.И. в размере 1650 рублей за участие в ходе предварительного расследования по назначению дознавателя, и в размере 550 рублей за участие адвоката в ходе судебного разбирательства по назначению суда, взысканные в пользу адвокатов из средств федерального бюджета, подлежат отнесению на счет федерального бюджета на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Овсянникова Д.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222, ч.1 ст. 223 УК РФ и назначить наказание по ч. 1 ст. 222 УК РФ - один год лишения свободы без штрафа, по ч.1 ст. 223 УК РФ три года лишения свободы со штрафом в размере ста тысяч рублей.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить наказание три года лишения свободы со штрафом в размере ста тысяч рублей
На основании ст. 70 ч.1,ч.5 УК РФ, по совокупности приговоров, путем присоединения не отбытого дополнительного наказания по приговору Гулькевичского районного суда Краснодарского края от 18 августа 2011 года, окончательно назначить наказание – три года лишения свободы со штрафом в размере ста тысяч рублей, с ограничением свободы сроком на один год, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения Овсянникову Д.И. с подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда. Срок наказания исчислять с 15 апреля 2014 года.
Вещественные доказательства: четыре гильзы 16 калибра, находящиеся в полиэтиленовом пакете, хранящиеся в камере хранения Отдела МВД России по Гулькевичскому району, уничтожить.
Вещественное доказательство: гладкоствольный обрез охотничьего ружья модели «ТОЗ –М» (№ К 32270), находящийся в полиэтиленовом пакете, хранящийся в камере хранения Отдела МВД России по Гулькевичскому району, направить для уничтожения на склад УМТ и ХО ГУВД КК.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Кузыченко И.И. в размере 2200 рублей отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в апелляционной инстанции.
Председательствующий