Приговор от 06 марта 2014 года №1-88/2014

Дата принятия: 06 марта 2014г.
Номер документа: 1-88/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-88/2014 Копия
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
« 6 » марта 2014 года
 
    Московский районный суд г.Н.Новгорода в составе
 
    председательствующего Трегубова А.А.
 
с участием гос. обвинителя Щербаковой В.В..
    защитника Стахановой И.А.
 
    при секретаре Черкасовой М.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Костюка А. В., родившегося * года в г.*, русского, со * образованием, холостого, судимого 14.12.2011 года мировым судьей судебного участка № 2 Приокского района г.Н.Новгорода по ст. 160 ч. 1 УК РФ к штрафу в сумме 15000 рублей, проживающего по адресу: *, работающего в *
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 2 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ
    05.07.2013 года Костюк А. В. заключил с Д* Д.В. договор аренды автомобиля Р* per. знак * регион без экипажа. После заключения договора был составлен акт приема - передачи к договору аренды № *. от 05.07.2013 г. - автомобиля Р* регистрационный знак * регион, укомплектованного дополнительным оборудованием, в том числе и навигатором « Digma DS510N», автомагнитолой «Pioneer DEM 3400 UB». Костюк А.В. принял автомобиль с дополнительным оборудованием в пользование и, согласно договору, нес ответственность за сохранность переданного ему Д* Д.В. имущества.
 
    07.07.2013 года у Костюка А.В. возник преступный умысел, направленный на хищение вверенного ему имущества. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, около 15 часов 07.07.2013 года, находясь у дома № 29, пр. Героев Московского района г. Н.Новгорода Костюк А.В. присвоил, похитив из автомобиля Р*, регистрационный знак * регион, вверенное ему имущество, а именно: навигатор «Digma DS510N» стоимостью 2690 рублей, автомагнитолу «Pioneer DEM 3400 UB» стоимостью 3420 рублей, принадлежащие Д* Д.В. Похищенным имуществом Костюк А.В. распорядился по своему усмотрению.
 
    Своими действиями Костюк А.В. причинил Д* Д.В. материальный ущерб на сумму 6110 рублей, который является для последнего значительным.
 
    Подсудимый Костюк А.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Т.к. Костюк А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено Костюком А.В. добровольно, после консультации с защитником, суд, учитывая мнение потерпевшего, представителя государственного обвинения, считает возможным постановить приговор в отношении Костюка А.В. без проведения судебного разбирательства.
 
    Вина Костюка А.В. в совершении данного преступления подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, допустимость которых подсудимым не оспаривается.
 
    Суд квалифицирует действия Костюка А.В. по ст. 160 ч. 2 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного имущества гражданину.
 
    При назначении наказания Костюку А.В. суд учел содеянное им, данные о его личности, обстоятельства дела.
 
    Костюк А.В. вину свою признал и чистосердечно раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, что, наряду с его явкой с повинной и возмещением в добровольном порядке причиненного ущерба, суд рассматривает как обстоятельства, смягчающие ответственность. Обстоятельства, отягчающие ответственность, отсутствуют. Вместе с тем суд принимает во внимание и то, что Костюк ранее судим за аналогичное преступление. С учетом совокупности смягчающих обстоятельств суд считает возможным применить к Костюку А.В. ст. 73 УК РФ, предусматривающую условное осуждение. При назначении наказания Костюку А.В. суд, применяя так же положения ч.1, 5 ст. 62 УК РФ, вместе с тем, не усматривает оснований для изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ
    Костюка А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В силу ст. 73 УК РФ назначенное Костюку А. В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
 
    Обязать Костюка А.В. периодически являться в специализированный государственный орган для регистрации, уведомлять этот орган об изменении места жительства.
 
    Меру пресечения в отношении Костюка А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.
 
    Вещественные доказательства: хранящиеся при деле договор аренды транспортного средства без экипажа с физическим лицом № * акт приема - передачи автомобиля к договору аренды № * расписка, копия доверенности, копия свидетельства о регистрации ТС, копия разрешения, копия товарного чека, детализация с абонентского номера *, копия свидетельства, копия договора возмездного оказания услуг, копия выписки из ЕГРЛ- хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в Нижегородский облсуд через суд его вынесший в течение 10 суток. В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный в тот же срок 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: Трегубов А.А.