Дата принятия: 14 августа 2014г.
Номер документа: 1-88/2014
Дело № 1-88/2014 (191410243)
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Липецк «14» августа 2014 г.
Липецкий районный суд Липецкой области в составе:
председательствующего судьи Шальнева В.А.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Липецкого района Липецкой области Торозова А.А.
представителя потерпевшего (ООО «Дубравское») Бацейкина И.И.
подсудимых Злобин А.О., Талдыкин С.В.
защитников адвокатов Востриковой Ж.А. представившей удостоверение адвоката № 693 от 25.01.2013 г., выданное УМЮ РФ по Липецкой области и ордер № 337/15, выданный ННО «Юго - Западная коллегия адвокатов г. Липецка Липецкой области» 14.08.2014 г. и Черновой С.Д. представившей удостоверение адвоката № 686 от 09.12.2012 г., выданное УМЮ РФ по Липецкой области и ордер № 556/2, выданный ННО «Юго - Западная коллегия адвокатов г. Липецка Липецкой области» 14.08.2014 г..
при секретаре Юшковой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Злобин А.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с основным общим образованием, не работающего, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка, проживающего по адресу : <адрес> <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
Талдыкин С.В. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним полным (общим) образованием, не работающего, военнообязанного, холостого, проживающего в <адрес>», ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Злобин А.О. и Талдыкин С.В. 24.06.2014 года в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 30 минут совершили грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Так, 24.06.2014 года в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 30 минут, находясь в помещении магазина «Продукты», расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ООО «Дубравское», имея умысел на открытое хищение чужого имущества и по предварительному сговору друг с другом, то есть в составе группы лиц, Злобин А.О. и Талдыкин С.В. из корыстных побуждений, в целях личной наживы, действуя совместно и согласованно, реализуя общий умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, со стеллажей с торговой продукцией, находящихся в помещении данного магазина, открыто похитили товароматериальные ценности, принадлежащие ООО «Дубравское», а именно: 1 бутылку водки особой «Зеленая марка кедровая» емкостью 0,7 литров стоимостью 447 рублей; 1 бутылку водки особой «Зеленая марка кедровая» емкостью 1 литр стоимостью 607 рублей; 1 бутылку водки «Фирменная» емкостью 0,5 литра стоимостью 214 рублей; 2 бутылки водки «Мерная на молоке» емкостью 0,5 литра каждая, стоимостью 307 рублей за 1 бутылку, на сумму 614 рублей. Указанные преступные действия Злобин А.О. и Талдыкин С.В. осуществили в присутствии продавца вышеуказанного магазина ФИО8, которая пыталась прекратить противоправные действия, схватив Злобин А.О. и Талдыкин С.В. за одежду. Однако, Злобин А.О. и Талдыкин С.В. вырвались и с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым ООО «Дубравское» материальный ущерб на общую сумму 1882 рубля.
С указанной фабулой органом предварительного расследования Злобин А.О. и Талдыкин С.В. было предъявлено обвинение в совершении ими по предварительному сговору преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ. В ходе предварительного расследования Злобин А.О. и Талдыкин С.В. полностью признали свою вину в совершении описанного преступления, и по окончании предварительного расследования, при выполнении с ними требований ст. 217 УПК РФ заявили ходатайства о постановлении в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимые Злобин А.О. и Талдыкин С.В. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении. Виновными себя в совершении описанного преступления признали полностью, с предъявленным обвинением согласны. Также в судебном заседании подсудимые Злобин А.О. и Талдыкин С.В. поддержали ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, заявленные ими в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультаций со своими защитниками, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Исследовав юридически значимые обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Таким образом, суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Злобин А.О. и Талдыкин С.В. в предъявленном им обвинении и квалифицирует действия, совершённые ими 24.06.2014 года, как преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, то есть, как открытое хищение чужого имущества (грабёж), совершённое группой лиц по предварительному сговору.
Максимально строгое наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Возражений от государственного обвинителя и представителя потерпевшего (ООО «Дубравское») Бацейкина И.И. по поводу вынесения приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не поступило. Оснований для прекращения уголовного дела, либо уголовного преследования подсудимых Злобин А.О. и Талдыкин С.В. суд не усматривает.
Приведённые обстоятельства позволяют суду постановить приговор по настоящему делу в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства по делу.
Определяя вид и меру наказания, суд, с учётом установленных обстоятельств совершения преступления, признаёт в порядке ч. 1.1 ст. 63 УК РФ у обоих подсудимых в качестве отягчающего наказание обстоятельства совершение ими преступления в состоянии опьянения вызванном употреблением алкоголя.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимые совершили преступление впервые. Ими сделаны заявления о явке с повинной (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ) (л.д. 15, 16). В ходе предварительного следствия по делу подсудимые Злобин А.О. и Талдыкин С.В. давали признательные показания, способствовавшие раскрытию преступления. Ущерб, причинённый потерпевшему (ООО «Дубравское») ими полностью возмещён (п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ), что подтвердил в судебном заседании представитель потерпевшего. Подсудимый Злобин А.О. имеет на иждивении малолетнего ребёнка. Также суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств положительные характеристики подсудимых по месту прохождения ими военной службы по призыву (л.д. 122, 160).
В качестве характеризующих личность подсудимых и иных обстоятельств, которые суд должен учитывать при назначении им наказания, суд учитывает, что на диспансерном учёте подсудимые Злобин А.О. и Талдыкин С.В. ни у нарколога, ни у психиатра не состоят (л.д. 117, 118, 153, 154). Жалобы в орган местного самоуправления на Талдыкин С.В. по месту его жительства не поступали (л.д. 156). Участковым уполномоченным полиции по месту своего жительства Талдыкин С.В. характеризуется, как лицо, неоднократно привлекавшееся к административной ответственности (л.д. 159), что подтверждается данными ИЦ УМВД РФ по Липецкой области (л.д. 152). Подсудимый Злобин А.О. 29.03.2014 г. привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ (л.д. 116).
Характеристика, данная подсудимому Злобин А.О. главой администрации сельского поселения Сырский сельсовет Липецкого района Липецкой области (л.д. 121) судом учтена быть не может, поскольку на момент совершения преступления и выдачи этой характеристики следователю, подсудимый Злобин А.О. в данном муниципальном образовании фактически не проживал свыше полугода, а проживал в г. Липецке.
Исследовав обстоятельства совершения преступления, изучив данные о личности подсудимых, учитывая тяжесть и общественную опасность совершённого преступления, влияние назначенного наказания на исправление осуждённых условия жизни их семей, состояние здоровья подсудимых, а также с учётом мнения представителя потерпевшего, просившего строго подсудимых не наказывать, суд считает, что исправление подсудимых Злобин А.О. и Талдыкин С.В. возможно без изоляции их от общества.
С учетом фактических обстоятельств совершения данного преступления, степени его общественной опасности, личности подсудимых, а также при наличии в действиях подсудимых обстоятельств отягчающих наказание, суд не усматривает оснований для изменения в порядке, предусмотренном ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступления, совершённого Злобин А.О. и Талдыкин С.В.
Оснований позволяющих назначить подсудимым наказание более мягкое, чем предусмотрено санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ в порядке ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Поэтому обоим подсудимым следует назначить наказание в пределах санкции ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы с учётом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ и в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ назначенное им наказание следует считать условным с назначением испытательного срока.
На основании п. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока на Злобин А.О. и Талдыкин С.В. следует возложить обязанности, способствующие их исправлению.
Учитывая то обстоятельство, что совершённое подсудимыми преступление имело корыстный мотив, а также то, что подсудимые трудоспособны, суд полагает возможным назначить обоим подсудимым дополнительное наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде штрафа, которое надлежит исполнять самостоятельно.
Одновременно, с учётом личности подсудимых и обстоятельств совершения ими изложенного преступления, суд полагает возможным не назначать Злобин А.О. и Талдыкин С.В. дополнительного наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде ограничения свободы.
Судьбу вещественных доказательств по делу следует определить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
По постановлениям следователя СО ОМВД России по Липецкому району Липецкой области от 19.07.2014 г. (л.д. 174, 175) из федерального бюджета произведены: оплата услуг адвоката Герасимовой Е.А. по защите обвиняемого Талдыкин С.В. на сумму 3300 рублей 00 копеек, оплата услуг адвоката Востриковой Ж.А. по защите обвиняемого Злобин А.О. на сумму 2200 рублей 00 копеек. Поскольку приговор в отношении Злобин А.О. и Талдыкин С.В. постановлен в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, то в соответствии с требованиями ч. 10 ст. 316 УПК РФ сумма, выплаченная адвокатам из средств федерального бюджета, взысканию с осуждённых в доход федерального бюджета не подлежит.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 309, ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Злобин А.О. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в порядке ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, со штрафом в доход государства в размере 5000 (пять тысяч) рублей 00 копеек без ограничения свободы.
В соответствии с положениями ст.73 УК РФ назначенное Злобин А.О. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
На основании п. 5 ст. 73 УК РФ обязать Злобин А.О. трудоустроиться, не менять место жительства и работы без уведомления органа, ведающего исполнением уголовного наказания не связанного с реальным лишением свободы, являться для регистрации и проведения профилактической работы в орган, исполняющий данное уголовное наказание в сроки и в порядке, определяемом органом ФСИН РФ, исполняющим наказание не связанное с реальным лишением свободы.
Контроль за поведением Злобин А.О. в период испытательного срока возложить на органы ФСИН РФ по месту жительства осуждённого.
Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Меру пресечения, избранную Злобин А.О. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в силу оставить без изменения.
Талдыкин С.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в порядке ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы, со штрафом в доход государства в размере 7000 (семь тысяч) рублей 00 копеек без ограничения свободы.
В соответствии с положениями ст.73 УК РФ назначенное Талдыкин С.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
На основании п. 5 ст. 73 УК РФ обязать Талдыкин С.В. трудоустроиться, не менять место жительства и работы без уведомления органа, ведающего исполнением уголовного наказания не связанного с реальным лишением свободы, являться для регистрации и проведения профилактической работы в орган, исполняющий данное уголовное наказание в сроки и в порядке, определяемом органом ФСИН РФ, исполняющим наказание не связанное с реальным лишением свободы.
Контроль за поведением Талдыкин С.В. в период испытательного срока возложить на органы ФСИН РФ по месту жительства осуждённого.
Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Меру пресечения осуждённому Талдыкин С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: одну бутылку водки «Фирменная» емкостью 0,5 литра, одну бутылку водки «Мерная на молоке» емкостью 0,5 литра, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Липецкому району по вступлении приговора в законную силу передать ООО «Дубравское» для использования по своему усмотрению, а в случае невостребования в течении 6 месяцев со дня вступления приговора в законную силу - уничтожить, как не представляющие ценности.
От уплаты процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ, выплаченных из средств федерального бюджета по постановлениям следователя СО ОМВД России по Липецкому району Липецкой области от 19.07.2014 г. (л.д. 174, 175) осуждённых Злобин А.О. и Талдыкин С.В. – освободить.
Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд через Липецкий районный суд Липецкой области в течение десяти суток с момента его провозглашения.
По основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 389-15 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции) данный приговор не может быть обжалован.
Судья В.А. Шальнев