Дата принятия: 10 января 2014г.
Номер документа: 1-88/2014
Уг. дело № 1-88/2014 (334746)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Большой Камень 10 января 2014 года
Шкотовский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Белозерской Е.С.
при секретаре Лысенко О.Н.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ЗАТО г. Большой Камень Сопова В.А.,
подсудимого Цюпы С.В.,
защитника адвоката Савченко Г.Г., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело по обвинению Цюпы С.В., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, <данные изъяты>
установил:
Цюпа С.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах: так он, 21 сентября 2013 года, в утреннее время, находясь <адрес> в канаве обнаружил куст дикорастущей конопли, являющейся наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), и достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, действуя умышленно сорвал данный куст и положил в пакет из полимерного материала черного цвета, после чего пошел домой в <адрес> Находясь в вышеуказанной квартире, Цюпа С.В. положил на балконе, <данные изъяты> данное растение, которое согласно заключения эксперта № 207 от 11 октября 2013 года является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой в пересчете на высушенное вещество 6,549 грамма, что является значительным размером, включенным в список №1 наркотических средств, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года №1002. 24 сентября 2013 года, в 16 часов 20 минут, <адрес> в ходе осмотра места происшествия в присутствии двух понятых сотрудником полиции из помещения балкона вышеуказанной квартиры был изъят пакет из полимерного материала черного цвета, внутри которого находилось вещество, являющееся наркотическим средством каннабисом (марихуаной), массой в пересчете на высушенное вещество, составившей 6,549 грамма, что является значительным размером.
Таким образом, Цюпа С.В. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой в пересчете на высушенное вещество 6,549 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является значительным размером.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Цюпа С.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.
Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, пришел к выводу, что вина подсудимого нашла свое подтверждение.
Защитник - адвокат Савченко Г.Г. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Сопов В.А. выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка проведения судебного разбирательства и постановлении приговора заявлено подсудимым добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Подсудимому понятны последствия и характер заявленного ходатайства.
С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого Цюпы С.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконные приобретениеи хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый относится к категории небольшой тяжести, вопрос об изменении категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, разрешению не подлежит.
Санкция инкриминируемой подсудимому статьи уголовного кодекса предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 3 лет, что позволяет суду на основании ст. 314 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Судом учтено требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ, указывающее на то, что при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Обстоятельством, смягчающим наказание Цюпе С.В. суд признает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ – раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.
По месту жительства Цюпа С.В. характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно, <данные изъяты>, трудоустроен, имеет постоянное место жительства, разведен.
При назначении наказания, суд учитывает полное признание подсудимым вины в совершенном преступлении.
Суд, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам при которых было совершено преступление, данные о личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия его жизни и жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости, приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет являться назначение Цюпе С.В. наказания в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не будет способствовать его исправлению и не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих применить к Цюпе С.В. положения ст. 64 УК РФ.
С учетом изложенного, установленного по делу обстоятельства смягчающего наказание, а также данных о личности подсудимого Цюпы С.В., суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком.
<данные изъяты>.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - каннабис, стеклянную бутылку 0,5 литра с жидкостью органического растворителя; стеклянную банку в прозрачном полимерном пакете, металлическую миску с наслоениями зеленого цвета и куском ткани, прозрачный полимерный пакет с бумажным свертком из газеты, в котором находится смесь высушенных измельченных растений с листьями и остатками боковых стеблей, зеленого цвета, массой 1,250 грамм - надлежит уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 316, 317 УПК РФ, суд
приговорил:
Цюпу С.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Обязать Цюпу С.В. в течение 7 суток по вступлении приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства, периодически отмечаться в органах исполняющих наказание в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять место жительства и место работы без уведомления данных органов.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Цюпы С.В. по вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - каннабис, стеклянную бутылку 0,5 литра с жидкостью органического растворителя; стеклянную банку в прозрачном полимерном пакете, металлическую миску с наслоениями зеленого цвета и куском ткани, прозрачный полимерный пакет с бумажным свертком из газеты, в котором находится смесь высушенных измельченных растений с листьями и остатками боковых стеблей, зеленого цвета, массой 1,250 грамм - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Шкотовский районный суд Приморского края в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток с момента вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Е.С. Белозерская