Дата принятия: 12 февраля 2014г.
Номер документа: 1-88/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 февраля 2014 года г.Тайшет
Тайшетский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Кузнецовой Е.Г., единолично, при секретаре Колмыковой Е.Л., с участием государственного обвинителя - помощника Тайшетского межрайонного прокурора Капустиной Е.Б., потерпевших О., С., защитника Коваленко Е.В., представившей удостоверение № и ордер № №, подсудимого Баженова А. А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-88/2014 в отношении
Баженова А. А.
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
установил:
подсудимый Баженов А. А. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов Баженов А.А., находясь в кафе «Хуторок», расположенном по адресу: <адрес>, во время распития спиртных напитков познакомился с гражданином О., являющимся водителем автомобиля марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, принадлежащего гражданину С. Когда О. ушел в автомобиль «<данные изъяты> спать, Баженов А.А. совместно с В. с разрешения О. сели в автомобиль «<данные изъяты>», припаркованный возле кафе «Хуторок». Находясь в салоне автомобиля, Баженов А.А., при внезапно возникшем умысле на хищение денежных средств гражданина О., не состоя в преступном сговоре с В., обнаружив в салоне автомобиля отвертку, взял ее в руки и, умышленно демонстрируя ее О., стал требовать у него передачи денежных средств. Когда водитель О. отказал в передаче денежных средств. Баженов А.А. с целью хищения имущества О., стал обыскивать салон автомобиля, держа отвертку в руке, умышленно демонстрируя ее О., желая подавить волю О. к сопротивлению, высказал в его адрес угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, которые О. воспринимал реально. Осуществляя свой преступный корыстный умысел, Баженов А.А., найдя в салоне автомобиля денежные средства в сумме 51 рубль, фотоаппарат «REKAM», стоимостью 1000 рублей, принадлежащий О., открыто похищая, из корыстных побуждений, завладел данным имуществом. Продолжая свои преступные действия, Баженов А.А., держа в руке отвертку, демонстрируя ее О., высказывая в его адрес угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, найдя в салоне автомобиля денежные средства в сумме 26400 рублей, из которых 22000 рублей, принадлежащие С., 4400 рублей, принадлежащие О., открыто похищая, из корыстных побуждений, завладел данными денежными средствами. Затем Баженов А.А., обнаружив в салоне автомобиля складной универсальный нож со столовыми приборами, взяв его в руку, умышленно демонстрируя его в сложенном состоянии О., высказывая в его адрес угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, потребовал у О. дополнительно передачи денежных средств, после чего, руководствуясь при этом единым корыстным умыслом, найдя в салоне автомобиля сотовый телефон «Fly», стоимостью 900 рублей, принадлежащий О., планшетный компьютер марки «DIGMA», стоимостью 4490 рублей, находящийся в чехле, стоимостью 1190 рублей, принадлежащий С., открыто похищая, завладел данным имуществом. В дальнейшем, увидев на шее О. цепочку, которая для О. ценности не представляет, потребовал у последнего передачу цепочки. О., боясь осуществления угроз, снял с себя цепочку и передал ее Баженову А.А. После этого Баженов А.А. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Баженова А.А. потерпевшему О. причинен материальный ущерб в размере 6351 рубль, потерпевшему С. в размере 27680 рублей. Гражданские иски не заявлены.
Подсудимый Баженов А.А. виновным себя признал полностью по всему объему предъявленного обвинения, показал, что в ноябре 2013 года, число он точно не помнит, он находился в кафе «Хуторок», где познакомился с водителем автомобиля <данные изъяты>» О. С ним он выпивал спиртное, после чего они залезли к нему в автомобиль, чтобы В. сфотографировался в салоне автомобиля. В салоне он стал у О. просить денег, чтобы еще купить спиртного, но тот денег не дал. Так как он был пьян и не поверил водителю, начал обыскивать салон автомобиля, нашел в сумке деньги мелочью, забрал их себе. Затем он нашел отвертку, которой решил припугнуть водителя, для чего вытянул руку с отверткой в сторону водителя, сказал, что заколет его, если тот не отдаст деньги. Водитель испугался, не стал сопротивляться. Он начал обыскивать салон в шкафчике за водительским сидением нашел деньги, которые не считал, но, судя по количеству купюр, денег было более 20000 рублей. Деньги он сложил их в боковые карманы, возможно затем, когда выскакивал из машины, часть денег выронил, так как карманы неглубокие, не застегиваются. После того как он нашел деньги, увидел в салоне автомобиля складной нож, которым он решил продолжить пугать водителя. Он выкинул отвертку, схватил нож, в раскрытом виде наставил на водителя, сказал ему, что если тот будет сопротивляться, то он (Баженов А.А.) заколет его (водителя) штопором. После чего он нашел в салоне автомобиля планшетный компьютер, который забрал себе. В салоне он взял сотовый телефон, но куда его потом дел, он не помнит, так как был пьян. Он также требовал у водителя снять цепочку, при этом высказывал ли в адрес водителя какие-либо угрозы, он не помнит, т.к. был выпивший, но доверяет показаниям потерпевшего в полном объеме. События, которые происходили с ним, когда он вышел из автомобиля, помнит плохо. Затем он уехал в г.Тайшет. в содеянном раскаивается.
Выслушав подсудимого, изучив показания потерпевших, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела и представленные сторонами доказательства, суд приходит к выводу о виновности подсудимого в изложенных выше преступлениях.
Потерпевший О. показал суду, что в ноябре 2013 года его знакомый, С. предложил ему перевезти груз-пиломатериал из п. Юрты Тайшетского района в Алтайский край. С. дал ему 25000 рублей на солярку для заправки автомобиля. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он выехал на принадлежащем С. автомобиле «<данные изъяты>» из Камышета Нижнеудинского района, в Алзамае купил солярку на 3000 рублей из тех денег, которые ему передал С.. В п. Юрты он приехал вечером около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ, вечером остановился на стоянке около кафе «Хуторок», расположенном на автодороге М - 53 сообщением «Иркутск- Новосибирск» около п. Юрты. В кафе «Хуторок» он познакомился с водителем автомобиля «<данные изъяты>», номер автомобиля ему не известен, по имени Т., с которым он выпил около 0,5 литра водки в кафе и в салоне автомобиля. В кафе « Хуторок» он познакомился с незнакомыми парнями, с которыми Т. выпил немного спиртного, но он выпивать с ними не стал. В это время двое из парней попросили сфотографироваться в салоне автомобиля С.. Он разрешил молодым людям сфотографироваться, после чего они ушли. Позже он лег спать в салоне автомобиля, при этом дверь автомобиля закрыл. Кто-то постучал в кабину, он открыл дверь. Двое молодых людей из компании, находившихся в кафе, как он впоследствии узнал Баженов А.А. и А., опять попросили сфотографироваться в автомобиле. Он пустил молодых людей. Находясь в салоне, Баженов А.А. стал требовать деньги, на что он ответил, что денег у него с собой нет, затем Баженов стал обыскивать салон автомобиля, забрал из сумки деньги мелочью, примерно 50 рублей. Обыскивая автомобиль, парень достал из боковой двери отвертку с желтой рукояткой, и, держа ее на вытянутой руке, высказал угрозу, что заколет его отверткой, затем опять стал обыскивать салон. Он нашел деньги в ящике между водительским сидением и спальным местом, 26400 рублей, из которых 22000 рублей принадлежали С. и 4400 рублей принадлежали лично ему. Баженов А.А. стал распихивать деньги по карманам. При этом он (О.) не сопротивлялся, так как реально боялся, что парень поранит его отверткой. Затем Баженов А.А. кинул отвертку на пол, схватил в руки найденный в салоне универсальный нож с несколькими лезвиями, штопором, ложкой, держа его перед собой, при этом лезвии ножа были в заправленном состоянии, сказал, что если он окажет сопротивление, он заколет его (О.) штопором. Баженов А.А. схватил находящийся в салоне автомобиля планшетный компьютер в чехле черного цвета, принадлежащий С. и засунул его за пазух в одежду, затем нашел в автомобиле принадлежащие ему сотовый телефон «fly» в корпусе серого цвета, стоимостью 900 рублей, фотоаппарат «REKAM», в корпусе черного цвета, стоимостью 1000 рублей, сложил все в карманы. Увидев на шее цепочку, потребовал, чтобы он ее снял и передал ему, при этом высказал угрозы, что заколет его штопором. Баженов А.А. был очень агрессивным, поэтому он боялся, что Баженов А.А. действительно ранит его штопором, снял с себя серебряную цепочку и передал парню. В. сидел на водительском сидении, никаких угроз не высказывал, автомобиль не обыскивал, ничего не похищал. Затем Баженов А.А. с похищенными вещами и деньгами вышел из автомобиля и зашел в кафе. Он тоже вышел на улицу и обратился с помощью к незнакомому водителю автомобиля, припаркованного рядом на стоянке, попросил, чтобы он вызвал по сотовому телефону полицию, но водитель не дозвонился. Он снова обратился к незнакомым водителям припаркованных автомобилей, чтобы задержать парня, похитившего у него деньги. Увидев, что парень с компанией других молодых людей садится в автомобиль такси, он и другие водители стали его преследовать, но все парни стали убегать в сторону леса. Один из парней был в состоянии сильного алкогольного опьянения и спал в автомобиле такси. Они вытащили его из автомобиля, задержали и вызвали полицию. В этот же день он вернулся в Нижнеудинск, так как денег на солярку у него не было, позвонить он не смог, так как сотовый телефон у него был похищен.
Потерпевший С. показал, что он имеет в собственности автомобиль <данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, на котором подрабатывает, перевозя грузы. ДД.ММ.ГГГГ он попросил О. перевезти груз-пиломатериал из п. Юрты на станцию Тальменка Алтайского края по просьбе своего знакомого Щ. из п. Юрты, фамилии его он не знает. Он дал О. деньги 25000 рублей на солярку для заправки автомобиля. Деньги были достоинством по 5000, 1000 и 500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ О. на принадлежащем ему автомобиле выехал в п. Юрты, вечером он позвонил и сообщил, что останется на ночь в Юртах, так как пиломатериал загрузят только утром. Он пояснил, что истратил на солярку до поселка Юрты 3000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он сам выехал на работу в Красноярский край. ДД.ММ.ГГГГ он приехал с работы и от О. узнал о том, что у него похитили деньги 22000 рублей, которые ему дал на солярку, кроме этого неизвестными лицами из автомобиля был похищен планшетный компьютер «DIGMA», стоимостью 4490 рублей, на котором был чехол черного цвета из кожезаменителя с надписью «COUNTINENT», стоимостью 1190 рублей. О случившемся более подробно О. ему не рассказывал.
Свидетель В.в. показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером около 20 часов он встретил на улице Баженова А.А., с кторым были еще два незнакомых ему парня, один из них позже, находясь в кафе, сильно опьянел и уснул. Второго парня он ранее никогда не видел и как его зовут, он не знает. Кто-то из парней предложил поехать в кафе «Хуторок», расположенный на автодороге М- 53 в районе д. Половино-Черемхово. После чего на такси приехали в кафе «Хуторок». Один из знакомых Баженова заказал водку и пиво. Во время распития спиртных напитков в кафе они познакомились с незнакомыми мужчинами, как он позже понял водителями грузовых автомобилей, припаркованных у кафе. Один из них пожилой мужчина по имени Т., второй водитель - О. Водители за соседним столиком выпивали спиртное, затем они сели к ним. В ходе распития спиртного, все выходили на улицу курить. Он и один из знакомых Баженова с разрешения О. сфотографировались в салоне автомобиля. Через некоторое время водители ушли в свои автомобили, а они оставались в кафе. Баженов попросил его снова сходить к О., чтобы опять сфотографироваться в салоне автомобиля. Он и Баженов с разрешения водителя сели в автомобиль. Неожиданно для него Баженов стал обыскивать салон, схватил какой- то предмет, зажатый в руке, показал его водителю и сказал, чтобы тот не кричал, а отдал ему деньги. Баженов обыскал автомобиль, нашел деньги и стал их складывать в карманы, нашел планшетный компьютер в чехле, сотовый телефон, все засунул в карманы. Высказывал ли Баженов в адрес водителя угрозы, и какие именно, он помнит, так как был пьян, события, происходящие с ним, помнит плохо. Помнит, что Баженов требовал у водителя цепочку.
Свидетель Д. показал, что он обучается в ПУ- 21 г. Тайшета. С начала сентября 2013 года он знаком с Баженовым А.А., он тоже учился в ПУ- 21. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Баженов пришел в училище и на перемене показал ему чехол от планшетного компьютера черного цвета из кожезаменителя. Баженов попросил оставить чехол у себя на время, при этом сказал, что позже чехол заберет. О том, что чехол был похищен, ему известно не было.
Свидетель У. показал, что Баженов А. проживает у него в период времени с 11 ноября по ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов он и Баженов встретились с В. и Н. на улице. Они поехали в кафе «Хуторок», расположенный на автодороге М- 53 около д. Половино- Черемхово. У него были с собой деньги 5000 рублей, при этом за такси он заплатил 700 рублей, в кафе покупал пиво и водку. В., Н. и Баженов не расплачивались, так как у них не было денег. Они сели за одним из столиков в кафе, после чего из поселка Юрты еще приехали их знакомые. Ночью они распивали спиртные напитки, в ходе этого они познакомились с водителями грузовых автомобилей, припаркованных к кафе, Т. и О.. Мужчины купили в кафе спиртные напитки и сели за соседний столик, а позже пересели за их стол. Мужчины вели себя адекватно, были не пьяные. В ходе распития спиртных напитков Н. опьянел и уснул за столом, В. и Баженов тоже были пьяные. Парни и водители выходили на улицу курить. Позже О. ушел в автомобиль спать, в это время Баженов и В. находились около борной стойки, разговаривали с девушками, работающими в кафе. Он сидел за столиков с Т. и разговаривали, Баженов и В. вышли на улицу. Через некоторое время водитель О. опять вернулся в кафе и стал о чем-то говорить с Т., о чем они говорили, он не слышал, так как пошел к барной стойке, чтобы купить кофе. В это время он увидел Баженова и В., которые находились у барной стойки, пили кофе. Он по сотовому телефону вызвал такси. Когда автомобиль такси подъехал к кафе, он и В. подняли пьяного Н. и довели его до такси и посадили в автомобиль. Когда он увидел, что к автомобилю приближаются незнакомые мужчины, водители припаркованных у кафе грузовых автомобилей, а Баженов и В. стали убегать в лес, он понял, что ему угрожает опасность и тоже побежал в сторону леса. После этого добрался до общежития ПУ - 58, потом на маршрутном такси уехал до г. Тайшета. О совершенном хищении Баженов ему ничего не рассказывал.
Из показаний свидетеля Н., оглашенных судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, в виду его неявки в судебное заседание, следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он встретил на улице знакомого Баженова А. с двумя незнакомыми ему парнями. Парни предложили поехать в кафе «Хуторок», расположенный около п.Юрты на автодороге М-0 53. В кафе они заказали пиво и водки. В кафе он сильно опьянел и уснул за столом. Очнулся он утром ДД.ММ.ГГГГ, но парней за столом не было. В кафе находились незнакомые мужчины. Как он позже понял водители припаркованных около кафе большегрузных автомобилей. Двое из них вечером заходили в кафе и покупали спиртное (л.д. 33- 36).
Из показаний свидетеля Б., оглашенных судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, в виду его неявки в судебное заседание, следует, что он двигался на автомобиле «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № из г. Комсомольск-на-Амуре до Санкт-Перербурга. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он остановился у кафе « Хуторок», расположенный на автодороге М- 53 около п. Юрты Тайшетского района Иркутской области на ночлег, вечером он поужинать в кафе и лег спать в салоне своего автомобиля. У кафе стояли несколько грузовых автомобилей. Около 6 часов ДД.ММ.ГГГГ он проснулся. В это время рядом с его автомобилем стоял автомобиль «<данные изъяты>», американского производства, номерной знак он не запомнил. Кабина автомобиля белого цвета. В это время из автомобиля со стороны водительского сидения выбежал подросток небольшого роста, которого он не запомнил. Через 10-15 минут к нему в автомобиль постучал водитель припаркованного рядом автомобиля, на вид около 30 лет, позже он сказал, что он водитель данного автомобиля, зовут его О.. Он пояснил, что к нему в автомобиль залезли два молодых человека, один из которых обыскал автомобиль и похитил у него деньги в сумме 30000 рублей, планшетный компьютер, сотовый телефон, он попросил помощи. Он сказал водителю, что нужно позвонить в дорожную службу спасения по номеру 112, после чего О. ушел и вернулся через 20 минут, пояснил, что не дозвонился до полиции, сказал, что молодые люди, похитившие у него деньги и другое имущество, находятся в помещении кафе. Он сказал, что с молодыми людьми сидит еще один пьяный водитель, которого они могут ограбить. После этого он (Б.) вышел и попросил помощи у других водителей автомобилей, припаркованных к кафе. Они попытались самостоятельно задержать молодых людей, которые уже садились в такси, но молодые люди убежали в сторону леса. О. одного из них преследовал, но не догнал. Они задержали одного молодого человека, который спал в автомобиле такси, так как был сильно пьян. После этого по сотовому телефону вызвали полицию. В это время они познакомились с О. поближе. Тот пояснил, что у него похищены все деньги и сотовый телефон, поэтому он намерен вернуться. О. был адекватный, разговаривал внятно, он был не пьяный, хотя от него пахло спиртным. Сотрудники полиции взяли у него (Б.) объяснение, после чего он продолжил движение ( т. л.д.138- 141).
Показания свидетеля К., оглашенных судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, в виду ее неявки в судебное заседание, следует, что она работает в <данные изъяты>. В ее обязанности входит прием и хранение ценных вещей, изъятых у подозреваемых, обвиняемых, осужденных, содержащихся в СИЗО- 3. Согласно акта о проведении обыска ДД.ММ.ГГГГ у обвиняемого Баженова А. А., <данные изъяты>, при доставлении в СИЗО-3 была изъята цепочка из белого металла и сдана на хранение в сейф кассы СИЗО-3 ГУФСИН России по Иркутской области, о чем имеется акт о проведении обыска от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 168-169).
Показания, данные потерпевшими и свидетелями в ходе судебного разбирательства, а также показания свидетелей, оглашенные судом в порядке ст. 281 УПК РФ, суд признает допустимыми доказательствами по делу, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и подлежат оценке наряду с другими доказательствами.
Кроме изложенного, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается письменными доказательствами, которые собраны органом предварительного расследования и исследованы в судебном заседании в соответствии с требованиями уголовно процессуального закона и признаны судом допустимыми доказательствами.
Согласно заявлению, гражданин О. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые около 6 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в автомобиле «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, расположенном около кафе « Хуторок» по адресу: <адрес>, угрожая отверткой открыто похитили его имущество (л.д. 4).
Из протокола осмотра места происшествия следует, что был осмотрен автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, расположенный около кафе «Хуторок» по адресу: <адрес>. В ходе осмотра была изъята отвертка (л.д. 15- 22).
Изъятая отвертка была осмотрена (л.д. 113 - 114), признана вещественным доказательством (л.д. 117).
Согласно товарных чеков стоимость похищенного планшетного компьютера составляет 4490 рублей, стоимость чехла планшетного компьютера составляет 1190 рублей (л.д. 14).
Согласно протоколу выемки предметов у Д. был изъят чехол от планшетного компьютера (л.д. 57- 58), который был осмотрен (л.д. 113- 114), признана вещественным доказательством (л.д. 117).
Согласно протоколу выемки предметов, в СИЗО- 3 ГУФСИН России по Иркутской области была изъята цепочка (л.д. 173- 174), которая была осмотрена (л.д. 175- 176), признана вещественным доказательством (л.д. 177).
Согласно протоколу осмотра предметов, осмотрены чехол от планшетного компьютера, отвертка (л.д. 113 - 114)
Согласно протоколу предъявления предмета для опознания, потерпевшим С. был опознан чехол от планшетного компьютера (л.д. 115 -116)
Согласно протоколу предъявления лица для опознания, потерпевшим О. был опознан Баженов А. А., как лицо, угрожавшее ему и открыто похитившее имущество (л.д. 118 -119).
Умысел подсудимого был направлен на открытое хищение чужого имущества, поскольку ему было понятно, что потерпевшему О. очевиден противоправный характер его действий. Кроме того, хищение имущества для потерпевшего явилось неожиданным, поскольку подсудимый в ходе мирного разговора неожиданно потребовал передачу ему денег, а затем стал подкреплять свои требования угрозой, демонстрировать потерпевшему отвертку и нож, понял, что потерпевший его испугался. При этом из показаний потерпевшего следует, что никаких противоправных действий в отношении Баженова А.А. он не совершал, в его адрес или адрес других лиц грубо или нецензурно не высказывался, следовательно, Баженов А.А. демонстрировал отвертку и нож, высказывал угрозы причинения насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшему с целью завладеть имуществом последнего. С показаниями потерпевшего согласился и сам подсудимый, показал, что высказывал угрозы потерпевшему О., т.к. хотел беспрепятственно забрать имущество последнего.
Потерпевший С. и подсудимый ранее не встречались, знакомы не были, потерпевший О. и подсудимый впервые встретились незадолго до события преступления, между ними не было долговых отношений, следовательно, в действиях подсудимого отсутствует состав преступления - самоуправство.
Не вызывает у суда сомнений количество похищенного имущества, поскольку его количество признает подсудимый, подтверждают потерпевшие.
Оценив исследованные доказательства по настоящему эпизоду, суд находит их допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, относимыми к делу и достаточными для принятия решения по делу. Показания подсудимого в судебном заседании суд оценивает, как достоверные, поскольку они были последовательны как в суде, так и в ходе предварительного следствия, подтверждены показаниями потерпевших, свидетелей, письменными материалами дела. Исследованные доказательства согласуются между собой и не противоречат друг другу. Оснований не доверять потерпевшим и свидетелям суд не установил.
С учетом изложенного, суд считает вину подсудимого Баженова А.А.доказанной в совершении грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, а действия его квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ.
Согласно заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ у Баженова А.А. имеются признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности. Выявленные индивидуально-психологические особенности Баженова А.А. не лишают его способности как в момент совершения преступления, так и в настоящее время правильно осознавать фактический характер, значение своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера в соответствии со ст. 97 УК РФ Баженов А.А. не нуждается (л.д.160-162)
При таких обстоятельствах, с учетом представленного суду заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов, состояние психического здоровья подсудимого не вызывает у суда сомнений. Баженов А.А. в судебном заседании вел себя адекватно, активно защищался, поэтому суд приходит к выводу, что подсудимого следует признать вменяемым, и он, в соответствии со ст. 19 УК РФ, подлежит уголовной ответственности за содеянное.
При назначении подсудимомунаказания суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает, что подсудимый Баженов А.А. совершил преступление, относящееся к категории тяжких. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не может применить правила ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменить категорию преступления на менее тяжкую.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает молодой возраст подсудимого, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого преступным путем, признание вины, состояние здоровья, а также то, что Баженов А.А. является сиротой, незадолго до совершения преступления оказался в трудной жизненной ситуации.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.
Как личность подсудимый характеризуется удовлетворительно, обучается, принимает меры к трудоустройству.
Баженов А.А. не судим, совершил тяжкое преступление. С учетом личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, обучается, наличия только смягчающих обстоятельств, суд, считает возможным назначить по настоящему делу наказание не связанное с реальным лишением свободы. При этом суд считает, что назначенное Баженову А.А. наказание условно с испытательным сроком будет являться справедливым, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого. Учитывая, что имеются смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд применяет при назначении правила ч.1 ст. 62 УК РФ. Кроме того, суд применяет правила ч.5 ст. 62 УК РФ, т.к. подсудимый в ходе предварительного расследования заявлял ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, однако дело рассмотрено в общем порядке не по инициативе подсудимого.
Баженов А.А. имеет невысокий доход в виде пенсии и эпизодических заработков по выполнению низкооплачиваемой работы без оформления трудового договора. При таких обстоятельствах, учитывая личность и материальное положение подсудимого и его законного представителя, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, а с учетом личности и подсудимого и дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Меру пресечения в виде заключения под стражу Баженову А.А. следует изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую оставить до вступления приговора в законную силу, затем отменить.
В силу ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: чехол от планшетного компьютера - следует уничтожить.
Процессуальные издержки по уголовному делу на оплату услуг защитника Коваленко Е.В. составили в сумме 8032,5 рублей. Учитывая материальное положение подсудимого Баженова А.А., который имеет невысокий доход, не имеет поддержки от родственников, в соответствие со ст. 131 УПК РФ процессуальные издержки следует взыскать в доход государства с Баженова А. А. частично в сумме 4000 рублей, в оставшейся части процессуальные издержки отнести за счет государства, Баженова А.А. от уплаты освободить.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Баженова А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.1 и ч.5 ст. 62 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года.
Меру пресечения в виде заключения под стражу Баженову А.А. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую оставить до вступления приговора в законную силу, затем отменить. Из-под стражи освободить в зале суда.
Возложить на осуждённого обязанности своевременно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, без уведомления инспекции не менять постоянного места жительства.
В силу ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: чехол от планшетного компьютера уничтожить.
В соответствие со ст. 131 УПК РФ процессуальные издержки по уголовному делу на оплату услуг защитника Коваленко Е.В. следует взыскать в доход государства с Баженова А. А. частично в сумме 4000 рублей, в оставшейся части процессуальные издержки отнести за счет государства, Баженова А.А. от уплаты освободить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Тайшетский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед областным судом о назначении защитника, о чем должно быть указанно в апелляционной жалобе.
Председательствующий: Кузнецова Е.Г.