Дата принятия: 23 января 2014г.
        Номер документа: 1-88/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-88/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    город Кемерово «23» января 2014 года
 
Рудничный районный суд г. Кемерово
 
    в составе председательствующего судьи Билоград И.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя Еренской Е.Б., заместителя прокурора Рудничного района города Кемерово,
 
    подсудимого Семенова Е.Ю.,
 
    защитника Корчугановой Н.В., адвоката Коллегии адвокатов № 5 Кировского района г.Кемерово, представившей удостоверение № 1203 от 22.03.2011г. и ордер № 152 от 22.01.2014г.,
 
    при секретаре Пушкаревой Н.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Семенова Е.Ю., <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Семенов Е.Ю. совершил умышленное преступление в городе Кемерово при следующих обстоятельствах.
 
    22 августа 2013 года около 09 часов 35 минут Семенов Е.Ю., находясь в доме, расположенном по адресу <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, купил за <данные изъяты> рублей у неустановленного следствием лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство – героин, массой 2,592 грамма, являвшейся крупным размером, после чего 22 августа 2013 года в период времени с 09 часов 40 минут до 11 часов 10 минут Семенов Е.Ю., передвигаясь в автомобиле <данные изъяты> от дома, расположенного по адресу <адрес>, до поста весового контроля <данные изъяты>, действуя умышленно, с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, хранил в правом кармане надетой на нем спортивной кофты наркотическое средство – героин, массой 2,592 грамма, являвшейся крупным размером.
 
        Подсудимый Семенов Е.Ю. виновным себя в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования. Семенов Е.Ю. не оспаривает предъявленное ему обвинение, признает вину в полном объеме, в содеянном раскаивается. В судебном заседании подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, также подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Государственный обвинитель Еренская Е.Б. не возражала против постановления приговора в отношении Семенова Е.Ю. без проведения судебного разбирательства.
 
        Защитник адвокат Корчуганова Н.В. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Семенова Е.Ю. без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им в ходе предварительного расследования ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного ходатайства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Семенова Е.Ю. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд находит обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Семенов Е.Ю., обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    При назначении наказания подсудимому Семенову Е.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого: Семенов Е.Ю. работает, по месту работы характеризуется положительно (л.д.65), по месту жительства по адресу <адрес> со стороны ТСЖ <данные изъяты> характеризуется положительно (л.д.66), привлекался к административной ответственности в связи с потреблением наркотических средств без назначения врача (л.д.70,71). Также суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства.
 
        Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Семенова Е.Ю. судом не установлено.
 
        В качестве смягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Семенова Е.Ю. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> (л.д.68,69), а также то, что занимается общественно-полезным трудом. Указанные обстоятельства не являются исключительными.
 
    Принимая во внимание данные о личности подсудимого Семенова Е.Ю., а также то обстоятельство, что судом не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, с ролью виновного, с поведением во время совершения преступления, и ни других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, и поэтому суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, т.е. назначения наказания ниже низшего предела, а также более мягкого вида наказания, чем предусмотрено законом за данное преступление, при назначении наказания подсудимому Семенову Е.Ю.
 
    При назначении наказания суд также учитывает необходимость влияния наказания, назначаемого по данному преступлению, на исправление подсудимого Семенова Е.Ю., на условия жизни его семьи, и считает, что наказание Семенову Е.Ю. следует назначить в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которыми срок или размер наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд считает нецелесообразным назначение дополнительного вида наказания.
 
    Оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется, исходя из фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности преступления.
 
    Суд, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, положительные характеристики с места жительства и положительную характеристику с места работы, а также то, что занят общественно-полезным трудом, считает, что наказание подсудимому Семенову Е.Ю. возможно назначить с применением положений статьи 73 УК РФ.
 
    Что касается вещественных доказательств: протокола личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, и изъятия вещей от 22.08.2013г., справку об исследовании № 4084/4085 от 22.08.2013г., то их следует хранить в материалах уголовного дела.
 
    Что касается вещественного доказательства – наркотического средства героина, массой 5,572 грамма, хранящегося в «Камере хранения вещественных доказательств, наркотических средств, психотропных веществ, а также их прекурсоров» УФСКН России по Кемеровской области (квитанция № 9510 от 10.09.2013г.), то, согласно материалам уголовного дела, по факту незаконных приобретения и хранения наркотических средств в крупном размере Семеновым Е.Ю. в отдельное производство выделены материалы в отношении неустановленного лица по факту незаконного сбыта Семенову Е.Ю. наркотических средств, по признакам состава преступления, предусмотренного п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (л.д.73). Указанное вещественное доказательство может быть использовано при установлении лица, виновного в совершении преступления, в связи с чем необходимо указанное вещественное доказательство хранить в «Камере хранения вещественных доказательств, наркотических средств, психотропных веществ, а также их прекурсоров» УФСКН России по Кемеровской области для дальнейшего приобщения к материалам другого уголовного дела в установленном законом порядке.
 
    Что касается процессуальных издержек по уголовному делу, то за работу адвоката на предварительном следствии по уголовному делу по защите интересов подсудимого Семенова Е.Ю. адвокату Морозовой Л.П. произведена выплата вознаграждения в размере <данные изъяты> руб. (л.д.78). В связи с рассмотрением дела в особом порядке, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, указанные процессуальные издержки не подлежат взысканию с подсудимого Семенова Е.Ю. и должны быть отнесены за счет средств федерального бюджета, Семенов Е.Ю. подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Семенова Е.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Семенову Е.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
 
    Возложить на Семенова Е.Ю. на период испытательного срока следующие обязанности: явиться и встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, по месту жительства, в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять место жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа, являться в указанный специализированный государственный орган на регистрацию по установленному для него графику.
 
    Меру пресечения Семенову Е.Ю. оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, и изъятия вещей от 22.08.2013г., справку об исследовании № 4084/4085 от 22.08.2013г. хранить в материалах уголовного дела;
 
    - наркотическое средство – героин, массой 5,572 грамма, хранящееся в «Камере хранения вещественных доказательств, наркотических средств, психотропных веществ, а также их прекурсоров» УФСКН России по Кемеровской области (квитанция № 9510 от 10.09.2013г.), хранить в «Камере хранения вещественных доказательств, наркотических средств, психотропных веществ, а также их прекурсоров» УФСКН России по Кемеровской области для дальнейшего приобщения к материалам другого уголовного дела в установленном законом порядке.
 
    Процессуальные издержки в размере <данные изъяты> руб. отнести за счет средств федерального бюджета, освободив Семенова Е.Ю. от взыскания процессуальных издержек.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    В случае подачи апелляционного представления, апелляционной жалобы осужденным, а также апелляционной жалобы другим лицом, осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, либо копии жалобы или представления, указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление, о своем желании участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии апелляционной представления, либо копии апелляционной жалобы.
 
    Председательствующий: (подпись)