Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-88/2014
Дело № 1-88/2014
УД № №
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Анжеро-Судженск 14 апреля 2014 года
Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровско й области
Милакин Е.Б.
С участием государственного обвинителя Стефанович Л.Ф.,
Подсудимого Высоких Д.Д.,
Защитника Виденмеер Е.А. <...>
Потерпевших ***, ***,
При секретаре Селеверовой И.Н.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ВЫСОКИХ Д.Д., <...>
<...>
<...>
<...>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 111 ч.1, 111 ч. 4 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Высоких Д.Д. совершил преступления в г. Анжеро-Судженск при следующих обстоятельствах.
В период времени с 03.00 часов до 04.00 часов 16.12.2013 года Высоких Д.Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения у входа в здание бани по <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с ***, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, умышленно нанес *** 1 удар ножом в область спины, причинив потерпевшему своими действиями: проникающее ранение задней поверхности грудной клетки справа в проекции 3-го межреберья между околопозвоночной и лопаточной линиями с повреждением правого легкого, по признаку опасности для жизни относящееся к тяжкому вреду здоровью, то есть совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Кроме того, в период времени с 03.00 часов до 04.00 часов 16.12.2013 года Высоких Д.Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения у входа в здание бани по <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с ***, после причинения тяжкого вреда здоровью ***, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, умышленно нанес *** 1 удар ножом в область грудной клетки, причинив *** проникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева с повреждением левого легкого, повлекшее развитие острой кровопотери, что находится в причинной связи с наступлением смерти, по признаку опасности для жизни относится к тяжкому вреду здоровью, что повлекло по неосторожности смерть ***, то есть совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
Подсудимый Высоких Д.Д. вину не признал, заявил, что действовал в состоянии необходимой обороны и пояснил, что 15.12.2013 г. в 23-ем часу он с *** и *** пришли в квартиру по <адрес>, где распивали спиртное. 16.12.2013 г. во 2-ом часу он, с согласия ***, взял его складной нож, так как он ему понравился, а также взял перчатки ***, но без его ведома. Он пришел домой, поговорил с *** о том, что им нужна елка, решил сходить и срезать ее. Для этого в тумбочке он взял большой нож с черной ручкой и в черном чехле (общая длина ножа около 30 см.). Он забыл о том, что в правом кармане куртки у него был еще и складной нож ***. 16.12.2013 года около 03-00 часов он в подъезде по <адрес> встретил *** и ***. *** и *** предложили выпить с ними спиртное, он отказался, между ними началась ссора. Потом *** и *** стали его бить за то что он наркоман. *** нанес не меньше 20 ударов руками и ногами по всему телу и голове, *** нанес не меньше 20 ударов руками и ногами по голове и телу. От их ударов он падал, они наносили удары ногами. В это время мимо проезжала машина и женщина, сидевшая за рулем, стала ругаться на *** и ***, после чего они перестали его бить. Потом *** и *** завели его в подъезд. *** стал требовать у него деньги за порванную куртку. Они предложили ему выпить, он согласился. Они зашли в подъезд, где выпили половину бутылки водки. *** вновь начал ссору. Они вышли из подъезда. *** держал его за рукав. Они наносили ему удары руками и ногами, стянули с него куртку и толстовку и какое-то время он был с голым торсом. В процессе избиения они оказались около дома по <адрес>, где они продолжали наносить ему удары руками и ногами. Избиение продолжалось около 40 минут. Они отдали ему куртку и толстовку. Он звал на помощь, подбежал к машине, начал ее пинать, чтобы сработала сигнализация, но этого не произошло. *** и *** оттащили его от машины, повалили его на лед и стали пинать. Он вырвался и побежал к бане, стучал в окна и двери. *** и *** догнали его. Он сел на лавочку около входа в баню, надел на себя куртку. На его вопрос о том, продолжат ли они его бить, *** ответил, что «укатают» его. ***, сидя слева от него, ударил его локтем в область левого глаза. Он понял, что они его продолжат бить, вытащил из правого наружного кармана своей куртки складной нож, открыв лезвие двумя пальцами, встал и нанес ***, который сидел немного наклонившись вперед, 1 удар ножом в спину. После того как он ударил ***, то *** двинулся в его сторону, тогда он начал отмахиваться от *** ножом и попал ему в шею. После чего *** и *** убежали от него. Около автомобиля он нашел свой телефон, позвонил участковому *** и рассказал о случившемся. *** сказал ему, чтобы он вызвал скорую помощь. Нож он бросил у трансформаторной будки по <адрес>.
Допросив подсудимого, потерпевших ***, ***, свидетелей ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, огласив показания свидетеля ***, исследовав письменные доказательства: протоколы осмотров, протоколы выемок, протокол задержания, заключения экспертов, суд признает вину Высоких Д.Д. доказанной в совершении инкриминируемых ему деяний, исходя из анализа исследованных в судебном заседании доказательств.
Показания потерпевших ***, *** являются доказательством вины Высоких Д.Д., отражают произошедшее и подтверждают время, место и другие обстоятельства совершенных им деяний.
Потерпевший *** пояснил, что 16.12.2013 года он со своей женой и *** вышли из квартиры в подъезд, где встретили Высоких Д. На улице у *** с Высоких началась ссора, позже перешедшая в драку. Драка между ними продолжалась около магазинов «Эконом» и «Магнит». Он пытался их разнять, в это время мимо них на машине проезжала ***, она крикнула на них, чтобы те успокоились. Он предложил *** и Высоких вместе выпить, после этого ссора прекратилась и они втроем зашли в подъезд дома, выпили половину бутылки водки. После распития спиртного у *** с Высоких снова начался конфликт, Высоких стал им угрожать. Он тоже разозлился на Высоких и стал его бить. Потом Высоких убежал. *** зашел в свою квартиру, переодел куртку и они с *** пошли к магазину на <адрес>, но он был закрыт. Они стояли и разговаривали, уже забыли о конфликте с Высоких. Минут через 20 со стороны <адрес> к ним подошел Высоких и стал угрожать им тем, что он позвонит своим знакомым, которые помогут ему «разобраться» с ними, выражался нецензурной бранью. Из-за этого *** и *** погнались за Высоких. Когда догоняли, то наносили ему дары руками и ногами, хватали его за одежду и в какой-то момент стянули с Высоких куртку и толстовку. Таким образом, они оказались около бани и около дома по <адрес>, где отдали Высоких его одежду и он одел ее на себя. Высоких стал бить по автомобилю, стоявшему во дворе дома, они с *** стали его оттаскивать. Недалеко от автомобиля они все упали. *** и *** продолжали наносить Высоких удары руками и ногами. Он поднялся и побежал к бане. Они побежали следом за ним. Около бани они остановились напротив Высоких, не били его, угроз не высказывали. *** наклонился вперед и почувствовал сильный удар в спину, наступила резкая боль. Он понял, что Высоких ударил его ножом. Потом Высоких двинулся к ***, который крикнул, чтобы *** убегал. *** убежал к своим знакомым ***, которые вызвали скорую. Позже он узнал, что *** умер.
Потерпевшая *** пояснила, что *** ее сын. 16.12.2013 года ей сообщили, что сын умер. От *** она узнала, что сына зарезал Высоких Д.
Показания свидетелей ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, *** являются доказательствами вины Высоких Д.Д., подтверждают время, место и другие обстоятельства произошедшего.
Свидетель *** пояснила, что 16.12.2013 года в 03-ем часу ее сожитель – Высоких Д. ушел за елкой. Взял с собой нож, но какой она не видела. Когда он выходил из квартиры в подъезд она слышала что там какой то шум, кто то кричал, но кто это был не знает. Утром она узнала, что Высоких порезал *** и ***, который умер.
Свидетель *** пояснила, что 16.12.2013 года она с ***, *** шли домой. В подъезде дома по <адрес> им встретился Высоких Д. Они пошли по <адрес> к магазинам «Эконом» и «Магнит». Когда дошли до магазинов она услышала, что Высоких громко сказал: «М., ты не прав». Она обернулась и увидела, что Высоких лежит на снегу, а *** стоит рядом. *** пошел к ним. Что происходило дальше она не видела, так как ушла домой. Позже *** пришел домой, переоделся, сказал, что в подъезде они втроем выпили полбутылки водки и его ждет ***. *** ушел, а она легла спать. Утром 16.12.2013 ей сообщили, что *** в больнице, что его порезал Высоких.
Свидетель *** пояснила, что 16.12.2013 года примерно около 03 часов она ехала домой с работы. По <адрес> между магазинами «Магнит» и «Эконом» она увидела, что *** и *** пинают Высоких Д., который лежал на снегу. Когда она подъехала к ним, то *** и *** перестали бить Высоких, подняли его и пошли вдоль здания магазина «Эконом», при этом *** подталкивал Высоких. Она остановилась, открыла окно и заругалась на них. *** сказал, что все нормально. 16.12.2013 года от сотрудников полиции она узнала, что Высоких порезал *** и *** и что *** умер.
Свидетель *** пояснил, что 15.12.2013 г. в 22.00 час. он, *** и Высоких пришли в квартиру по <адрес>, где распивали спиртное - самогон и крепкое пиво. Высоких ушел в 24-ом часу, вернулся в 01-ом часу 16.12.2013 г., сказал, что поругался с сожительницей. Около часа ночи Высоких вновь ушел, вернулся во втором часу, попросил у него пневматический пистолет и биту. Он сказал, что продал их. Они все продолжили распивать спиртное. Около двух часов ночи Высоких вновь ушел. Он и *** легли спать, но входную дверь после ухода Высоких он не закрыл. Утром, когда он проснулся, то обнаружил, что нет его перчаток из черного кожезаменителя и из кармана куртки исчез его складной нож с коричневой рукояткой. Он не разрешал Высоких брать нож и перчатки. Потом он и *** пошли к сожительнице Высоких - ***, чтобы отдать ключ от квартиры и она им сказала, что Высоких Д. забрали сотрудники полиции, так как он порезал *** и *** и что *** умер.
Свидетель *** пояснила, что 15.12.2013 г. в 22.00 час. она, *** и *** пришли в квартиру по <адрес>, где распивали спиртное - самогон и крепкое пиво. Около двух часов 16.12.2013 г. Высоких ушел. Она и *** легли спать. Утром, когда они проснулись, то *** обнаружил, что нет его перчаток и из кармана куртки исчез его складной нож. Потом она и *** пошли к сожительнице Высоких - *** и она им сказала, что Высоких Д. забрали сотрудники полиции, так как он порезал *** и *** и что *** умер.
Свидетель *** пояснил, что 16.12.2013 года в 04-ом часу его разбудила жена и сказала, что во дворе их дома драка. Из окна кухни он увидел, как двое парней наносили удары кулаками и ногами третьему парню, который кричал, что его убивают, звал на помощь полицию. Один из парней стал успокаивать другого. Около автомобиля «<...>» парень, которого били упал, а двое других стали его пинать. Избиваемый парень стал бить по машине, чтобы сработала сигнализация. После этого двое парней упали на льду около канализационного люка, барахтались, а третий парень наносил удары ногами, но куда он не видел. Все парни убежали в сторону бани. Он слышал, что кто-то стучит в окна и двери бани. Он позвонил в полицию.
Свидетель *** пояснила, что 16.12.2013 года она проснулась от криков во дворе. Кто-то звал на помощь. Из окна квартиры она увидела драку между *** и Высоких, *** пытался успокоить ***. Высоких вырвался, подбежал к автомобилю «<...>», стал стучать по колесу машины, кричал, звал на помощь. *** и *** оттащили его за автомобиль и продолжили бить вместе. Потом Высоких поднялся и побежал к входу в баню, *** и *** побежали за ним. Она слышала стук в окна и двери бани и крики о помощи. Что там происходило она не видела. Через 2-3 минуты со стороны бани вышел Высоких, около колеса автомобиля поднял телефон и стал звонить.
Свидетель *** пояснила, что 16.12.2014 года около 04 часов к ним пришел *** и сказал, что его и *** порезал Высоких, что все произошло это около бани по <адрес>. *** было плохо. Она позвонила в «скорую помощь» и *** увезли в больницу.
Свидетель *** пояснил, что в 04-ом часу 16.12.2013 года ему позвонил Высоких Д. и сообщил, что порезал двоих парней. *** велел ему ждать его около пункта полиции по <адрес> Он позвонил сотрудникам ППС, сообщил о случившемся. Когда прибыл на место, то Высоких ему рассказал, что когда он возвращался домой, то на <адрес> встретил *** и ***, которые стали его избивать. Довели его до бани, где *** и *** продолжили его бить и тогда он порезал их ножом. При проверке показаний на месте Высоких сказал ему, что нож и перчатки он взял у ***, который может явиться в полицию и написать заявление об этом.
Свидетель *** подтвердил свои показания (т.1 л.д. 113-115) о том, что 16.12.2013 года в 03.45 час. из дежурной части МО МВД России «Анжеро-Судженский» был получен сигнал, о том, что на <адрес> драка. По прибытии на данный адрес, никого из дерущихся уже не было. Они нашли мужскую кожаную куртку, она лежала между домом № и зданием бани. На <адрес> увидели машину «скорой помощи», в которой находился труп *** Врачи сказали, что *** лежал на снегу около дома по <адрес>. В это время *** на сотовый телефон позвонил участковый *** и сообщил, что ему позвонил *** и сказал, что порезал двоих, что он находится у здания опорного пункта полиции <адрес> по <адрес> «а». Высоких Д.Д. действительно находился там. Он им пояснил, что он около дома по <адрес> встретил *** и ***. Они стали его избивать за то что он наркоман. Потом перестали его избивать, вместе выпили спиртного, а затем у них опять произошла ссора. Один из парней ударил Высоких локтем по лицу, после чего он достал нож и нанес этому парню 1 удар ножом в спину, а потом ударил ножом второго парня. После этого парни разбежались от него в разные стороны. На вопрос, почему он не убежал от них, Высоких ответил, что он не маленький, чтобы убегать.
Из показаний свидетеля *** (т.1 л.д. 116-118) следует, что 16.12.2013 года в 03.45 час. из дежурной части МО МВД России «Анжеро-Судженский» был получен сигнал, о том, что на <адрес> драка. По прибытии на данный адрес, никого из дерущихся уже не было. Они нашли мужскую кожаную куртку, она лежала между домом № и зданием бани. На <адрес> увидели машину «скорой помощи», в которой находился труп *** Врачи сказали, что *** лежал на снегу около дома по <адрес>. В это время *** на сотовый телефон позвонил участковый *** и сообщил, что ему позвонил Высоких Д.Д. и сказал, что порезал двоих, что он находится у здания опорного пункта полиции <адрес>. Высоких Д.Д. действительно находился там. Он им пояснил, что он около дома по <адрес> встретил *** и ***. Они стали его избивать за то что он наркоман. Потом перестали его избивать, вместе выпили спиртного, а затем у них опять произошла ссора. Один из парней ударил Высоких локтем по лицу, после чего он достал нож и нанес этому парню 1 удар ножом в спину, а потом ударил ножом второго парня. После этого парни разбежались от него в разные стороны. На вопрос, почему он не убежал от них, Высоких ответил, что он не маленький, чтобы убегать.
Из показаний свидетеля *** следует, что об обстоятельствах дела ей ничего не известно.
Письменные доказательства, согласуясь с показаниями свидетелей, являются доказательствами вины Высоких Д.Д. и подтверждают показания свидетелей о времени, месте и других обстоятельствах совершения преступления.
Из протокола осмотра (т. 1 л.д.32-53) следует, что на территории у дома по <адрес> обнаружен труп *** с колото-резаной раной в области груди слева. В ходе осмотра обнаружено и изъято вещество красного цвета, след обуви со снега по <адрес>.
Из протокола осмотра (т.1 л.д. 43-53) следует, что изъяты куртка, олимпийка, футболка ***.
Из протокола осмотра (т. 1 л.д. 55-61) следует, что на территории у трансформаторной подстанции за домом по <адрес> в <адрес> обнаружен и изъят складной нож.
Из протокола задержания (т.2 л.д. 74-77) следует, что у Высоких изъяты куртка зимняя, штаны спортивные, толстовка, ботинки, перчатки.
Из протокола выемки (т.1 л.д. 142-144) следует, что изъята олимпийка ***.
Из протокола выемки (т.1 л.д. 146-148) следует, что у *** изъята кожаная куртка ***.
Из протокола осмотра (т.1 л.д. 163) следует, что Высоких позвонил *** в 03.37 час. 16.12.2013 г.
Из карты вызова скорой помощи (т.1 л.д. 66) следует, что вызов в отношении *** поступил в 03.46 час. 16.12.2013 г.
Согласно заключению эксперта (т. 1 л.д.191-198) причиной смерти *** явилось проникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева с повреждением левого легкого, повлекшее развитие острой кровопотери, что подтверждается морфологическими признаками: малокровие головного мозга, мышцы сердца, полосовидные светло-красные кровоизлияния под эндокардом левого желудочка сердца.
При экспертизе выявлены прижизненные, образовавшиеся незадолго до наступления смерти телесные повреждения:
а) проникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева с повреждением левого легкого, которое образовалось от однократного воздействия плоского колото-режущего предмета, возможно клинком ножа, имеющим острие, лезвие и обух с хорошо выраженными ребрами, находится в причинной связи с наступлением смерти, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Рана располагалась на передней поверхности грудной клетки слева в проекции акромиально-ключичного сочленения по передней подмышечной линии в 153 см от подошвенной поверхности стоп, на 14 см левее срединной линии тела. Направление раневого канала снизу вверх, слева направо, спереди назад, протяженность раневого канала около 11 см. После причинения данного ранения нельзя исключить возможность совершения потерпевшим каких-либо активных действий в течении короткого промежутка времени, конкретно высказаться о продолжительности которого не представляется возможным.
Согласно заключению эксперта (т. 1 л.д. 217-218) потерпевшему *** причинено: проникающее ранение задней поверхности грудной клетки справа в проекции 3-го межреберья между около позвоночной и лопаточной линиями с повреждением правого легкого, образовалось от однократного воздействия травмирующего предмета, в срок не противоречащий указанному в мед. документах, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Направление раневого канала, указанное в мед. документах, сверху вниз протяженностью около 10 см.
Согласно заключению эксперта (т. 2 л.д. 6-7) на клинке ножа, изъятого в ходе осмотра с места происшествия, у трансформаторной подстанции за домом по <адрес> в <адрес> обнаружена кровь, которая могла произойти от *** и *** В веществе, изъятом с осмотра места происшествия между домами по <адрес> и по <адрес> в <адрес>, обнаружена кровь, которая произошла от ***
Согласно заключению судебной медицинской экспертизы (т. 2 л.д. 36-42) рана кожи передней поверхности грудной клетки слева от трупа ***, два повреждения капюшона и переда куртки у плечевого края и по одному повреждению передних поверхностей олимпийки и футболки у плечевых швов являются колото-резаными и нанесены одномоментно одним плоским колюще-режущим предметом, возможно клинком ножа, имеющим острие, лезвие и обух с выраженными ребрами. Наибольшая ширина погрузившейся части колюще-режущего предмета составила около 2 см. Учитывая данные экспериментально-сравнительного исследования, следует, что колото-резанное ранение кожи передней поверхности грудной клетки слева от трупа *** и колото-резаные повреждения его куртки, олимпийки и футболки в совокупности могли быть причинены одним воздействием, клинком складного ножа, представленного на экспертизу.
Согласно заключению эксперта (т. 2 л.д. 51-54) на спинках куртки и олимпийки *** обнаружены по одному повреждению, которые являются колото-резаными, состоят из основных (2 см) и дополнительных разрезов и возникли одномоментно от одного воздействия плоским колюще-режущим предметом, возможно клинком ножа, имеющим острие, лезвие и обух с выраженными ребрами. Наибольшая ширина погрузившейся части колюще-режущего предмета составила около 2 см. Учитывая данные экспериментально-сравнительного исследования, следует, что колото-резанное повреждения спинок куртки и олимпийки ***, могли быть причинены клинком складного ножа, представленного на экспертизу.
Согласно заключению эксперта (т.1 л.д. 206-207) у Высоких были обнаружены кровоподтеки (4) скуловой области справа, на внутренней поверхности в средней трети левого плеча, в лопаточных областях справа и слева, ссадины (7) лобной и теменной областей справа, в нижнем отделе лобной области посредней линии, области костной части спинки носа справа и слева, скуловой области слева, на задней поверхности левого локтевого сустава, которые могли образоваться от не менее 11 воздействий твердого тупого предмета (предметов), в срок не более суток до момента экспертизы и в совокупности, по признаку кратковременного расстройства здоровья, относятся к повреждениям, повлекшим легкий вред здоровью.
Согласно заключению эксперта (т. 2 л.д. 63-67) след обуви, обнаруженный при осмотре места происшествия, мог быть образован подошвами обуви, изъятой у Высоких Д.Д.
На основании представленных стороной обвинения и приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Высоких Д.Д. в совершении инкриминируемых ему деяний.
Показания потерпевших, свидетелей сомнений не вызывают, так как последовательны и не противоречивы, согласуются друг с другом, взаимно дополняют. Причин для оговора у потерпевших, свидетелей нет, они допрошены в установленном законом порядке. Свидетели, потерпевшие предупреждены об уголовной ответственности. Показания указанных лиц согласуются друг с другом и с другими объективными данными и в совокупности исследованные доказательства устанавливают произошедшее.
Заключения экспертиз сомнений не вызывают, так как являются ясными, полными, мотивированными, не противоречивыми, даны высококвалифицированными специалистами, не заинтересованными в исходе дела, которые предупреждены об уголовной ответственности.
Суд считает надуманной версию свидетеля *** о том, что во время распития спиртного в квартире по <адрес> Высоких никуда не уходил и после ухода Высоких из квартиры по <адрес> входная дверь была закрыта, поскольку она опровергается показаниями свидетеля *** и приведенными выше доказательствами. У суда нет оснований не доверять показаниям свидетеля ***, поскольку у него нет причин для оговора. Напротив, *** является подругой сожительницы подсудимого – ***, то есть у суда есть основания сомневаться в объективности ее показаний.
Суд считает надуманной версию подсудимого о том, что он не убегал от *** и *** после распития с ними спиртного в подъезде дома и не встречался с ними повторно на <адрес>, поскольку она опровергается показаниями потерпевшего ***, которые подтверждаются показаниями свидетелей *** и ***, из которых следует, что сразу после случившегося Высоких заявил им, что встретил *** и *** на <адрес> и показаниями свидетеля ***, из которых следует, что Высоких ему сказал, что встретил *** и *** на <адрес>. Таким образом, у суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей, поскольку у них нет причин для оговора.
Суд считает надуманной версию подсудимого о том, что он с разрешения *** взял его складной нож перед уходом из квартиры по <адрес> так как она опровергается показаниями свидетелей *** и ***, из которых следует, что *** не разрешал Высоких брать его складной нож и что Высоких заявил ***, что забрал у *** нож и тот может обратиться в полицию с заявлением об этом. У суда нет оснований не доверять показаниям *** и ***, так как у них нет причин для оговора.
В судебном заседании установлено, что Высоких, *** и *** встретились в подъезде дома по <адрес> около 3-х часов 16.12.2013 г., вышли на улицу, где *** начал конфликт с Высоких и ударил его. После этого, *** и *** наносили Высоких удары кулаками и ногами по различным частям тела и прекратили свои действия после того, как *** подъехала к ним на машине и пригрозила, что вызовет полицию. Высоких, *** и *** зашли в подъезд дома, где выпили половину бутылки водки, но *** продолжил ссору с Высоких, который убежал от них в сторону <адрес>. *** переодел куртку и вместе с *** пришли к магазину по <адрес>, чтобы выпить пиво, но магазин был закрыт. Они разговаривали минут 20 и увидели, что со стороны <адрес> к ним подходит Высоких, который начал угрожать им расправой, выражался нецензурной бранью.
Судом установлено, что в этот период времени Высоких сходил в квартиру по <адрес> дверь которой не была заперта после его ухода и взял без разрешения *** его перчатки и складной нож, поскольку он не мог сделать этого в любое другое время.
В связи с этим суд считает надуманной версию подсудимого и свидетеля ***, что перед уходом из квартиры по <адрес> в 3-ем часу Высоких взял из тумбочки большой нож в чехле.
Таким образом, суд приходит к выводу, что Высоких взял у *** складной нож для расправы над *** и ***, которые перед этим побили его. Подойдя к *** и *** на <адрес>, Высоких спровоцировал ссору с ними, высказывая им угрозы в нецензурной форме. В ответ на эти угрозы *** и *** погнались за Высоких, наносили ему удары руками и ногами, стянули с него куртку и толстовку, но вернули ему одежду, которую Высоких надел около дома по <адрес>.
Суд считает, что Высоких имел реальную возможность избежать повторного конфликта, но сам подошел к *** и ***, сам спровоцировал повторный конфликт, имел реальную возможность убежать от *** и ***, которые находились в сильной степени опьянения, но не сделал этого. После того, как Высоких надел одежду и подбежал к бане, расположенной рядом с домом по <адрес>, то на протяжении 2-3 минут стучал в дверь и окна бани, что подтвердила свидетель ***, то есть *** и *** уже не били его, а просто стояли, не высказывали никаких угроз Высоких, что подтвердил потерпевший ***.
Таким образом, суд приходит к выводу, что никакой реальной опасности для жизни и здоровья Высоких не было, что следует из показаний ***, которые подтверждаются объективными данными – выводами судмедэксперта о том, что в результате действий *** и *** Высоких был причинен легкий вред здоровью. Однако, Высоких вооружился ножом для расправы над потерпевшими и сам спровоцировал повторный конфликт с потерпевшими, высказывал им угрозы, в результате чего потерпевшие причинили ему легкий вред здоровью, а подсудимый причинил им вред значительно несоизмеримый с тем вредом, который был причинен ему. Суд считает, что высокий уровень эмоциональной напряженности у Высоких возник в результате того, что он сам спровоцировал повторный конфликт. Высоких неоднократно мог избежать этого конфликта, учитывая сильное алкогольное опьянение *** и ***, которые не были вооружены, не угрожали Высоких применить к нему насилие, опасное для его жизни или здоровья.
Таким образом, у суда нет оснований считать, что Высоких действовал в состоянии необходимой обороны, либо превысил пределы необходимой обороны.
Суд считает показания подсудимого недостоверными, поскольку они имеют существенные противоречия, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании. Только 04.03.2014 г. (т.2 л.д. 165-169) Высоких заявил о том, что после распития спиртного в подъезде его вывели на улицу, где была жена *** и *** зашел с ней в подъезд своего дома и переодел куртку, что противоречит показаниям свидетеля *** и потерпевшего ***. Однако, об этом Высоких не заявлял, при допросе его в качестве подозреваемого, обвиняемого и проверке показаний на месте 16 и 17 декабря 2013 г. Высоких заявил об этом только после допроса *** 29.12.2013 г. В судебном заседании Высоких противоречиво заявлял, что около бани угрозу в его адрес, что его будут бить всю ночь высказывал то ***, то ***.
Суд считает показания потерпевшего *** достоверными, поскольку у него нет причин для оговора, они подтверждаются показаниями свидетелей ***, ***, ***, *** и объективными данными.
О прямом умысле Высоких Д.Д. на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, свидетельствует то, что он с достаточной силой (протяженность раневого канала 10 см) нанес *** 1 удар ножом в область спины, причинив ему проникающее ранение задней поверхности грудной клетки справа в проекции 3-го межреберья, которое по признаку опасности для жизни относится к тяжкому вреду здоровью.
О прямом умысле Высоких Д.Д. на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, свидетельствует то, что он с достаточной силой (протяженность раневого канала 11 см) нанес *** 1 удар ножом в область грудной клетки, причинив *** проникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева с повреждением жизненно важного органа - левого легкого, повлекшее развитие острой кровопотери, которое по признаку опасности для жизни относится к тяжкому вреду здоровью, что повлекло по неосторожности смерть ***
Характер причиненных потерпевшим телесных повреждения, их размер и локализация, использование в качестве орудия преступления ножа, с необходимой достаточностью свидетельствует о доказанности прямого умысла Высоких Д.Д. на причинение *** и *** тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть ***.
Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из обстоятельств, согласно которых в период времени с 03.00 часов до 04.00 часов 16.12.2013 года Высоких Д.Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения у входа в здание бани по <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с ***, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, умышленно нанес *** 1 удар ножом в область спины, причинив потерпевшему своими действиями: проникающее ранение задней поверхности грудной клетки справа в проекции 3-го межреберья между околопозвоночной и лопаточной линиями с повреждением правого легкого, по признаку опасности для жизни относящееся к тяжкому вреду здоровью, то есть совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Кроме того, в период времени с 03.00 часов до 04.00 часов 16.12.2013 года Высоких Д.Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения у входа в здание бани по <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с ***, после причинения тяжкого вреда здоровью ***, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, умышленно нанес *** 1 удар ножом в область грудной клетки, причинив *** проникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева с повреждением левого легкого, повлекшее развитие острой кровопотери, что находится в причинной связи с наступлением смерти, по признаку опасности для жизни относится к тяжкому вреду здоровью, что повлекло по неосторожности смерть ***, то есть совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
При таких данных действия Высоких Д.Д. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и по ст. 111 ч. 4 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
Согласно заключению комиссии экспертов (т. 1 л.д. 227-229) Высоких Д.Д. хроническим психическим расстройством, слабоумием, временным психическим расстройством или иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает им и в настоящее время. Как видно из материалов уголовного дела и данных настоящего обследования, в период времени, относящийся к инкриминируемым деяниям, признаков временного психического расстройства (патологического аффекта, патологического опьянения), Высоких Д.Д. не обнаруживал, и находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Об этом свидетельствует факт употребления алкоголя незадолго до случившегося, сохранность ориентировки и адекватного речевого контакта, мотивированный и целенаправленный характер действий, отсутствие психопатологических расстройств в виде бреда и галлюцинаций. В настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Высоких Д.Д. не нуждается в применении к нему принудительных мер медицинского характера.
В момент совершения инкриминируемых ему деяний Высоких Д.Д. в состоянии физиологического аффекта не находился.
Заключение судебной психолого-психиатрической экспертизы сомнений не вызывает, так как является полным, конкретным, научно-обоснованным, не противоречивым, дано высококвалифицированными специалистами не заинтересованными в исходе дела, которые предупреждены об уголовной ответственности.
В связи с изложенным Высоких Д.Д. подлежит наказанию за совершенные преступления и у суда нет оснований считать, что он находился в состоянии аффекта.
Суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание: частичное признание вины, явку с повинной – сразу после случившегося сообщил участковому полиции, <...>
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает, что преступления совершены при опасном рецидиве.
Суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление Высоких Д.Д. и на условия жизни его семьи <...> и считает, что наказание должно быть только в виде лишения свободы.
Оснований для назначения наказания с применением условного осуждения, более мягкого наказания, менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, с применением правил ст. 62 ч.1 УК РФ, изменения категории преступлений нет, учитывая фактические обстоятельства преступлений, степень их общественной опасности и личность подсудимого.
На основании ст.ст. 18 ч. 2 п. «б», 68 ч.2 УК РФ наказание должно быть не менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания.
Суд не применяет дополнительное наказание – ограничение свободы.
Суд считает необходимым оставить меру пресечения заключение под стражу, поскольку Высоких Д.Д. осуждается к реальному лишению свободы.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Высоких Д.Д. виновным по ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание 2 года лишения свободы, признать его виновным по ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание 7 лет лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить наказание 8 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения оставить заключение под стражу.
Срок наказания исчислять с 14 апреля 2014 года.
На основании ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 16.12.2013 года по 13.04.2014 года включительно.
Вещественные доказательства, хранящиеся в Анжеро – Судженском горсуде: куртку, толстовку, штаны, ботинки – передать ***., куртку, олимпийку, футболку – передать ***, куртку, олимпийку – возвратить ***, перчатки и нож - возвратить ***, детализацию соединений абонентского номера №, детализацию соединений абонентского номера №, видеозапись на цифровом носителе CD-RV - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: подпись.
Копия верна-
Судья: