Приговор от 05 июня 2014 года №1-88/2014

Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-88/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                        Дело № 1-88/2014
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    05 июня 2014 г.                                 рп. Козулька
 
    Козульский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Пресняковой Т.Е,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора района Козак Т.Ю,
 
    потерпевшей ФИО,
 
    подсудимого Волкова Д.В,
 
    защитника в лице адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Гаренских А.В, предоставившей удостоверение № и ордер серии АА № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Крупень Т.С,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении
 
                                     Волкова Д.В.,
 
    данные о личности
 
    Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 166 УК РФ, суд
 
установил:
 
    Подсудимый Волков Д.В. совершил угон автомобиля, принадлежащего потерпевшей ФИО, при следующих обстоятельствах.
 
    03 апреля 2014 года около 10 часов Волков Д.В, находился в <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на угон без цели хищения автомобиля «ВАЗ-2107» белого цвета, регистрационный знак № регион, принадлежащего на праве собственности ФИО
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладения автомобилем «ВАЗ-2107» белого цвета, регистрационный знак № регион, без цели хищения, 03 апреля 2014 года в период с 10 часов до 12 часов Волков Д.В., находясь на территории, прилегающей к дому <адрес>, при помощи имеющейся у него отвертки сломал замок водительской двери автомобиля «ВАЗ- 2107» белого цвета, регистрационный знак № регион, после чего через водительскую дверь проник в салон автомобиля, где произвел замену замка зажигания. После чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем «ВАЗ-2107» белого цвета, регистрационный знак № регион, 04 апреля 2014 года в период времени с 12 часов до 13 часов Волков Д.В, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории, прилегающей к дому <адрес>, умышленно, осознавая преступный характер и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального вреда собственнику имущества и желая их наступления, незаконно, достоверно зная, что не имеет разрешения от владельца транспортного средства ФИО на право управления автомобилем, при помощи имеющегося у него ключа открыл водительскую дверь автомобиля, сел на водительское сиденье, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Волков Д.В. при помощи имеющегося у него ключа от замка зажигания произвел запуск двигателя автомобиля «ВАЗ-2107» белого цвета, регистрационный знак № регион, а затем незаконно совершил на вышеуказанном автомобиле поездку по улицам <адрес>, после чего совершил наезд на забор <адрес>, где его обнаружили сотрудники полиции.
 
    Подсудимый Волков Д.В. в судебном заседании заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая ФИО в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, ущерб по делу возместил, с подсудимым она примирилась, претензий к подсудимому у нее не имеется.
 
    Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела судом в особом порядке.
 
    Поскольку подсудимый Волков Д.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия подсудимого Волкова Д.В.     квалифицируются по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон ).
 
    При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные личности подсудимого Волкова Д.В., имеющего постоянное место жительства, не работающего, не имеющего самостоятельного источника дохода, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно.
 
    Смягчающими наказание подсудимого Волкова Д.В. обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает раскаяние, чистосердечное признание вины, возмещение ущерба.
 
    В качестве отягчающих наказание подсудимого Волкова Д.В. обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений, нахождение в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    Оснований изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с п. 6 ст. 15 УК РФ у суда не имеется.
 
    С учётом всех обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличием смягчающих и отягчающего наказания обстоятельств, с целью восстановления социальной справедливости, а также исправление подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому Волкову Д.В.    наказание, не связанное с реальным отбыванием наказания, применив ст. 73 УК РФ, условное осуждение, по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    По делу имеются процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката –Гаренских А.В. в уголовном судопроизводстве по назначению на предварительном следствии в сумме 2310 руб. 00 коп, однако в силу части 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Волкова Д.В. при рассмотрении дела в особом порядке не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
Волкова Д.В.
 
    признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 166 УК РФ и назначить ему наказание    в виде одного года восьми месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Волкову Д.В. считать условным, с испытательным сроком один год.
 
    Обязать осужденного Волкова Д.В.    не менять постоянного места жительства,    без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию с периодичностью, определяемой инспекцией, трудоустроиться или встать на учет в центре занятости населения в течение двух месяцев.
 
    Меру пресечения Волкову Д.В. – не избирать.
 
    На основании части 10 ст. 316 УПК РФ освободить Волкова Д.В. от уплаты процессуальных издержек в сумме 2310 руб. 00 коп.
 
    Вещественные доказательства по делу автомобиль «ВАЗ-2107» регистрационный знак № регион, ключ от замка зажигания автомобиля – оставить в распоряжении потерпевшей ФИО, копию паспорта транспортного средства №, копию свидетельства о регистрации транспортного средства № – хранить при уголовном деле.
 
    Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского Краевого суда через Козульский районный суд Красноярского края в течение 10 (десяти) суток, со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Волков Д.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе, использовать право видеоконференцсвязи, при рассмотрении апелляционной жалобы осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья:                                               Т.Е. Преснякова