Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-88/2014
Дело № 1-88/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Новокузнецк 25 марта 2014 года
Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Трещеткин А.В.,
при секретаре Лысухиной М.И.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кузнецкого района г. Новокузнецка Кучерявенко Т.М.,
подсудимых Грушевского С.А. и Черной А.В.,
защитников Богачевой Ю.В., Жигарьковой Т.А.,
а также с участием потерпевшей Зориной Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ГРУШЕВСКОГО СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, 17 октября 1991 года рождения, уроженца г. Новокузнецка Кемеровской области, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, не судимого, зарегистрированного и проживающего по ул. Бугарева, 23-60 в г. Новокузнецке Кемеровской области,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
ЧЕРНОЙ АЛЕСИ ВЛАДИМИРОВНЫ, 19 января 1985 года рождения, уроженки г. Новокузнецка Кемеровской области, гражданки РФ, со средним образованием, замужней, имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не работающей, не судимой, зарегистрированной по ул. Новобайдаевская, 6-38 в г. Новокузнецке, проживающей по ул. Шолохова, 15-64 в г. Новокузнецке Кемеровской области,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Грушевский С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
В начале декабря 2013 года в дневное время Грушевский С.А.. находясь в квартире, расположенной по адресу: ул. Бугарева, 23-60 г. Новокузнецка, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает и тем самым не смогут заметить его преступных действий и воспрепятствовать ему, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил кухонный набор, состоящий из кастрюли, сковороды и ножей, стоимостью 4000 руб., причинив гр-ке Зориной Т.А. значительный ущерб. После чего с похищенным имуществом скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.
Кроме того, Грушевский С.А. и Черная А.В. совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.
12 января 2014 года около 23 час. Грушевский С.А., находясь у магазина «Ваш Гастрономыч», расположенного по ул. Обнорского, 68 г. Новокузнецкая, предложил своей знакомой Черной А.В. совместно с ним участвовать в краже продуктов из данного магазина и, получив ее согласие, объединился с ней в группу лиц по предварительному сговору для совершения преступления. Согласно распределенным ролям Черная А.В. должна была взять корзину для продуктов, подойти к стеллажу в магазине, набрать продукты и перекинуть корзину с продуктами через турникет магазина, затем выйти из магазина и сообщить Грушевскому С.А. о том, что продукты стоят около турникета. Грушевский С.А. должен был зайти в магазин, положить продукты, заранее приготовленные Черной А.В., в пакет и вынести их из магазина, не оплатив за них, чтобы впоследствии продать, а вырученные деньги потратить на собственные нужды.
12 января 2014 года около 23 час. Черная А.В., согласно предварительной договоренности с Грушевским С.А., зашла в магазин «Ваш Гастрономыч», расположенный по ул. Обнорского, 68 г. Новокузнецка, умышленно с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, взяла со стеллажа магазина: вермут «Мартини Бьянко» белый, объем 1 литр – 1 штуку, стоимостью 642 руб. 97 коп.; винный напиток «Чинзано Оранчино», объем 1 литр, в количестве 2 штук, стоимостью 551 руб. 07 коп. за штуку, на сумму 1102 руб. 14 коп.; кальмар «Пикантный» в майонезе с чесноком, в пластмассовой упаковке, весом 150 гр., 1 шт., стоимостью 63 руб.; масло подсолнечное «Кубанский край», объем 0,9 литр – 1 бутылку, стоимостью 68 руб.; всего на общую сумму 1876 руб. 11 коп., которые положила в корзину. Корзину с данными продуктами перекинула через турникет, приготовив ее для Грушевского С.А., и вышла из магазина. Затем в магазин зашел Грушевский С.А., где, действуя группой лиц по предварительному сговору с Черной А.В., стал складывать в пакет продукты, которые ему приготовила Черная А.В., и попытался выйти с продуктами из магазина, не оплатив за них. Однако преступление Грушевский С.А. и Черной А.В. не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, т.к. Грушевский С.А. был задержан работником магазина «Ваш Гастрономыч».
В судебном заседании подсудимые Грушевский С.А. и Черная А.В. поддержали заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, адвокатами им был разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Принимая во внимание, что подсудимые Грушевский С.А. и Черная А.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками, государственный обвинитель, защитники, потерпевшая Зорина Т.А. и представитель потерпевшего ООО «Алекс» Семисалова А.Е. не выразили возражений принятия решения в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ.
Установлено, что за преступления, в которых обвиняются Грушевский С.А. и Черная А.В., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, им понятно и они согласны с ним.
При таких обстоятельствах суд считает необходимым постановить в отношении Грушевского С.А. и Черной А.В. обвинительный приговор.
Действия подсудимого Грушевского С.А. по факту хищения имущества гр-ки Зориной Т.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия каждого подсудимого по эпизоду от 12.01.2014 суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания подсудимым Грушевскому С.А. и Черной А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния.
Принимает во внимание данные о личности каждого из подсудимых:
Грушевский С.А.вину признал полностью, раскаялся, впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д. 86), по месту жительства УУП ОП «Кузнецкий» УМВД России по г. Новокузнецку характеризуется удовлетворительно (л.д. 88). Указанные сведения на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд считает необходимым признать в качестве смягчающих наказание подсудимого Грушевского С.А.
Черная А.В. вину признала полностью, раскаялась, впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д. 98), по месту жительства УУП ОП «Новобайдаевский» УМВД России по г. Новокузнецку характеризуется удовлетворительно (л.д. необходимым признать в качестве смягчающих наказание подсудимой Черной С.А.
Обстоятельства, отягчающие наказание Черной А.В. и Грушевского С.А., не установлены.
Учитывая данные сведения в их совокупности, а также конкретные обстоятельства содеянного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых возможно при назначении наказания только в виде лишения свободы, однако без реального отбывания, то есть условно в соответствии со ст. 73 УК РФ и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
При определении срока наказания суд принимает во внимание, что судебное разбирательство проведено в особом порядке (ч. 5 ст. 62 УК РФ), подсудимые по преступлению от 12.01.2014 совершили покушение на преступление (ч. 3 ст. 66 УК РФ).
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не считает возможным изменить Грушевскому С.А. и Черной А.В. категорию каждого преступления на менее тяжкую.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ГРУШЕВСКОГО СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде одного года лишения свободы,
по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ч. 3 ст. 66 УК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде десяти месяцев лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Грушевскому С.А. наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
Признать ЧЕРНУЮ АЛЕСЮ ВЛАДИМИРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ч. 3 ст. 66 УК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Грушевскому С.А. и Черную А.В. наказание считать условным с испытательным сроком: Грушевскому С.А. два года, Черной А.В. шесть месяцев.
Обязать Грушевского С.А. и Черную А.В. каждого в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда один раз в месяц являться на регистрацию, не менять своего постоянного места жительства без их уведомления.
Меру пресечения в отношении Грушевского С.А. и Черной А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении каждому.
Вещественное доказательство – диск с видеозаписью, хранящийся при уголовном деле № 14200029, по вступлению приговора в законную силу оставить при уголовном деле.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Грушевского С.А. и Черной А.В. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, помимо оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе с применением средств видеоконференц-связи, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья А.В. Трещеткин