Приговор от 12 марта 2014 года №1-88/2014

Дата принятия: 12 марта 2014г.
Номер документа: 1-88/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-88/2014 год
 
П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    г. Артем Приморский край 12 марта 2014 года
 
    Артемовский городской суд Приморского края
 
    в составе председательствующего судьи Русяева И.С.
 
    при секретаре Комаровой Е.А.,
 
    с участием государственных обвинителей прокуратуры г. Артема - помощников прокурора г. Артема Приморского края Рябодзей А.В., Пуховой А.В.,
 
    защиты - адвоката Мадан Т.А., представившей ордер № 172 от 12.09.13г., удостоверение № 522,
 
    подсудимого Фролова В.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Фролова В.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    12 апреля 2013 г. около 9 часов Фролов В.Ю., находясь в здании КГБУЗ
расположенном по адресу: Приморский край, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления, с целью избежания уголовной ответственности К., который 11 апреля 2013 г., находясь по адресу: г. Артем, на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры избил его, осознавая, что сообщает заведомонесоответствующие действительности сведения о совершении преступления и желая их сообщить, умышленно сообщил старшему дознавателю ОД ОМВД России по г. Артему майору полиции А., являющейся должностным лицом, ложные сведения о том, что в районе перекрестка улиц г. Артема Приморского края неизвестные лица напали на него, ударили по голове, он потерял сознание, после чего у него похитили деньги в сумме 604 рублей, и подал ложное заявление о том, что 11 апреля 2013г. около 21 часа неизвестные лица, находясь в районе перекрестка улиц, расположенных в г. Артеме, нанесли емуудар по голове и похитили денежные средства в сумме 640 рублей, кроме этого 12 апреля 2013 г. в 11 часов Фролов В.Ю., осознавая, что сообщает заведомо несоответствующие действительности сведения о совершении преступления и желая их сообщить, умышленно сообщил старшему следователю СО ОМВД России по г. Артему майору юстиции Ф., являющемуся должностным лицом, ложные сведения о том, что в районе перекрестка улиц г. Артема Приморского края неизвестные лица напали на него, ударили по голове, он потерял сознание, после чего у него похитили деньги в сумме 604 рублей. Затем, в ходе проведения осмотра места происшествия: участка местности на обочине дороги в 30 метрах от дома, расположенного в г. Артеме Приморского края, производимого старшим следователем Ф., продолжая единый умысел, Фролов дал ложные сведения о совершенном в отношении него преступлении, в связи с чем, по данному факту в СО ОМВД России по г. Артему возбуждено уголовное дело по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,
 
    хотя в действительности, 11 апреля 2013г. в районе перекрестка улиц г. Артема, его никто не бил и у него ничего не похищал, таким образом, совершил заведомо ложный донос.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования Фролов В.Ю. ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия, т.е. в особом порядке.
 
    В подготовительной части судебного заседания подсудимый Фролов В.Ю. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства поддержал, при этом заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, виновным себя признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.
 
    Защитник адвокат Мадан Т.А. поддержала ходатайство подсудимого Фролова В.Ю.
 
    Государственный обвинитель Пуховая А.В. в суде не возражала против рассмотрения уголовного дела по обвинению Фролова В.Ю. по ст. 306 ч. 2 УК РФ в порядке особого производства.
 
    В соответствии со ст. 314 УПК РФ препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в отношении Фролова В.Ю. по ст. 306 ч. 1 УК РФ не усматривается.
 
    Обвинение, с которым согласен Фролов В.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Фролова В.Ю. суд квалифицирует по ст. 306 ч. 1 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления.
 
    При определении меры наказания суд принимает во внимание следующие обстоятельства.
 
    Полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка. Указанные обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих.
 
    На момент совершения преступления судимость Фролова В.Ю. по приговору мирового судьи судебного участка, с учетом постановления мирового судьи судебного участка, не погашена, однако в его действиях не содержится рецидива преступлений, поскольку данное преступление относится к преступлениям небольшой тяжести.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
 
    На основании ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ № 420-ФЗ от 07.12.2011 года, с учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Фроловым В.Ю. и степени его общественной опасности, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельства, суд не находит оснований для изменения категории преступления, вмененного Фролову В.Ю.
 
    Учитывая обстоятельства содеянного, характер совершенного преступления, которое относятся к категории небольшой тяжести; степень социальной и общественной опасности - совершенное подсудимым деяние относятся к преступлениям против правосудия; и личность виновного: по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, суд считает, что меру наказания Фролову В.Ю. следует назначить в виде исправительных работ.
 
    Вещественных доказательств по делу нет.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 308, 316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Фролова В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 года исправительных работ с удержанием из заработной платы осужденного 10 % в доход государства.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Артемовский городской суд Приморского края в течение 10 суток с момента его оглашения, осужденным в том же порядке, с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции. Заявление об участии осужденного в суде апелляционной инстанции подается в Артемовский городской суд Приморского края в течение 10 суток с момента оглашения приговора. Осужденный имеет право на защиту в суде апелляционной инстанции.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    Судья подпись.