Приговор от 12 августа 2014 года №1-88/2014

Дата принятия: 12 августа 2014г.
Номер документа: 1-88/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                    Дело № 1-88/2014
 
                                                   П Р И Г О В О Р
 
                                 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Новозыбков                                                                       12 августа 2014 г.
 
    Новозыбковский городской суд, Брянской области, в составе:
 
    председательствующего судьи Шакуло Н. Е.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Новозыбковской межрайпрокуратуры Миненко Е. И.,
 
    подсудимого Зикеева Е.В.,
 
    защитника Гавриленко А. В., представившего удостоверение № 140 от 03.02.2003 г., ордер № 340389 от 12 августа 2014 года,
 
    при секретаре Горбачевой Л. А.,
 
    потерпевшей ФИО8,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Зикеева Евгения Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего <адрес>. <адрес> <адрес>, зарегистрированного <адрес>. <адрес>»
 
    <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158
 
    ч. 2 п. «В» УК РФ,
 
 
                                                     установил:
 
    Зикеев Е. В. совершил тайное хищение чужого имущества, то есть, кражу, с причинением значительного ущерба гражданину - потерпевшей                 ФИО8
 
    Зикеев Е. В. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, принадлежащем ФИО8, увидел лежащий на столе на кухне кошелек с деньгами.
 
    Убедившись, что находящийся в доме ФИО7, спит и не наблюдает за ним, а также, что ни кого из посторонних в доме нет,         Зикеев Е. В., с целью совершения кражи денег, взял со стола кошелек, из которого умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ФИО8
 
    Совершив кражу, подсудимый Зикеев Е. В., с похищенными деньгами с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.
 
    Своими действиями Зикеев Е. В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ - тайное хищение чужого имущества, то есть, кражу, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Зикеев Е. В.                     заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании Зикеев Е. В. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявлено оно добровольно, и после консультации с защитником он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель против заявленного Зикеевым Е. В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражал, пояснив, что это не противоречит ст. 314 УПК РФ.
 
    Потерпевшая ФИО8 против заявленного Зикеевым Е. В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражала, пояснив, что ущерб, для нее является значительным, но подсудимый возместил его в полном объеме, претензий она к нему не имеет.
 
    Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Наказание за преступление, совершенное Зикеевым Е. В., не превышает 10 лет лишения свободы, что так же соответствует ч. 1 ст. 314 УПК РФ, в связи с чем, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор.
 
    При назначении наказания Зикееву Е. В. за содеянное суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, как отягчающие вину обстоятельства - совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, как смягчающие обстоятельства, - признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, мнение потерпевшей, явку с повинной, отсутствие судимостей, возмещение ущерба в полном объеме, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
    С учетом смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Зикеева Е. В. возможно без изоляции от общества.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в порядке ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
                                                       приговорил:
 
 
    Признать Зикеева Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 260 часов.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде в отношении Зикеева Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
 
    Вещественные доказательства (л. д. 28) - кошелек оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО8
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                                                  Н. Е. Шакуло