Приговор от 17 марта 2014 года №1-88/2014

Дата принятия: 17 марта 2014г.
Номер документа: 1-88/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    П Р И Г О В О Р 1-88/2014
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Белгород 17 марта 2014 года
 
    Октябрьский районный суд города Белгорода в составе:
 
    председательствующего судьи Захарова В.Д.;
 
    секретаря Переверзевой Н.И.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя Логвинова А.С.;
 
    потерпевшего К.А.В.;
 
    подсудимого Свекольникова А.В.;
 
    защитника Печиноги В.А., предоставившего удостоверение № 1012 и ордер № 015706;
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Свекольникова Александра Вячеславовича, несудимого, по ст.318 ч.2 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Свекольников применил насилие в отношении представителя власти при таких обстоятельствах.
 
    19 января 2014 года К.А.В., состоя в должности командира отделения взвода в составе роты № <номер> отдельного батальона патрульно-постовой службы УМВД России по городу Белгороду, являясь представителем власти, совместно с полицейскими Р.Д.С., К.В.С. и Ц.Г.Я., находился на службе и патрулировал улицы города Белгорода. Около 23 часов около дома <адрес> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.1 ч.1 КоАП РФ был задержан для последующего доставления в территориальный отдел полиции подсудимый, пребывавший в состоянии алкогольного опьянения. После задержания возникла необходимость доставления Свекольникова для медицинского освидетельствования в МБУЗ «Городская больница №», расположенное в доме <адрес>.
 
    20 января 2014 года во втором часу подсудимый, находясь в приёмном отделении указанного медицинского учреждения, действуя с прямым умыслом, направленным на применение насилия, опасного для здоровья в отношении представителя власти, осознавая, что К.А.В. является сотрудником полиции, нанёс последнему со значительной силой один удар ногой и один удар рукой в голову.
 
    В результате умышленных преступных действий Свекольникова потерпевшему причинена черепно-лицевая травма в виде сотрясения головного мозга, закрытого оскольчатого перелома костей носа со смещением костных отломков, кровоподтёков в области обоих глаз, кровоподтёка с наличием ссадины на его фоне в области носа, повлекшая лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21-го дня.
 
    Предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу. Все предусмотренные законом условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.318 ч.2 УК РФ – применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    При совершении преступления Свекольников действовал с прямым умыслом, при этом понимая общественную опасность своих действий, желал и достиг наступления преступного результата. Он осознавал, что перед ним находится представитель власти. Нанося удары в жизненно-важный орган человека – голову потерпевшего, он понимал, что применяет насилие, опасное для здоровья последнего, и от его действий наступит вред здоровью.
 
    При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие его, характеристики подсудимого.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание последнего, суд признаёт наличие на его иждивении малолетнего ребёнка и бывшей супруги-инвалида, а также добровольное возмещение морального вреда, причинённого в результате преступления.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Свекольникова, суд, в соответствии со ст.63 ч.1.1 УК РФ, признаёт совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    Подсудимый положительно характеризуется по месту жительства, работы, а также своей бывшей супругой С.Ю.В. (л.д.188; 189).
 
    Суд принимает во внимание, что последний за год, предшествовавший совершению преступления, неоднократно привлекался к административной ответственности, преимущественно за совершение правонарушений против общественного порядка (л.д.176).
 
    Признание Свекольниковым вины, раскаяние в содеянном, принесение потерпевшему извинений, его согласие на рассмотрение дела в особом порядке существенно снижают общественную опасность последнего.
 
    Исходя из целей наказания и принципа его справедливости, закреплённого в ст.ст.6, 43 УК РФ, с учётом совершения подсудимым умышленного тяжкого преступления в отношении представителя власти, суд считает необходимым назначить последнему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции инкриминируемой статьи уголовного закона, полагая, что именно таким образом будет достигнуто его исправление.
 
    Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ при назначении Свекольникову наказания в судебном заседании не установлено.
 
    Отбывание наказания подсудимому суд назначает в исправительной колонии общего режима, поскольку он осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления и ранее не отбывал лишение свободы (ст.58 ч.1 п.«Б» УК РФ).
 
    Срок отбывания наказания последнему следует исчислять с 17 марта 2014 года.
 
    В целях исполнения приговора в части наказания суд принимает решение об изменении меры пресечения на заключение под стражу в зале суда.
 
    Вещественное доказательство оптический диск, на основании ст.81 ч.3 п.5 УПК РФ следует хранить при деле (л.д.146-147).
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд –
 
п р и г о в о р и л :
 
    Признать Свекольникова Александра Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде 2 (двух) лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Свекольникову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Срок отбывания наказания Свекольникову А.В. исчислять с 17 марта 2014 года.
 
    Вещественное доказательство оптический диск – хранить при деле (л.д.146-147).
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Свекольниковым А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья (подпись) В.Д. Захаров