Приговор от 19 марта 2014 года №1-88/2014

Дата принятия: 19 марта 2014г.
Номер документа: 1-88/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 88/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
город Кинешма 19 марта 2014 года
 
    Кинешемский городской суд Ивановской области в составе председательствующего судьи Новикова П.А.,
 
    при секретаре Вишнёвой В.Р.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника Кинешемского городского прокурора Ивановской области Муравьева Е.Г.,
 
    подсудимого Новикова Н.Р.,
 
    защитника - адвоката <данные изъяты> Савина В.Н., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Новикова Н.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Новиков Н.Р. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Новиков Н.Р., желая заняться незаконным распространением наркотических средств, 02 октября 2013 года в период времени с 18 часов 25 минут до 18 часов 50 минут, находясь у 1-го подъезда <адрес>, незаконно сбыл за 1000 рублей гражданину, внедренному оперативными сотрудниками Кинешемского МРО Управления ФСКН России по <адрес> под псевдонимом «ФИО1», газетный сверток с веществом растительного происхождения, которое согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой в высушенном виде 0,79 грамма, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой в высушенном виде 0,69 грамма.
 
    02 октября 2013 года в период с 18 часов 50 минут до 19 часов 10 минут в ходе личного досмотра гражданина под псевдонимом «ФИО1», проведенного в здании Кинешемского МРО Управления ФСКН России по Ивановской области по адресу: <адрес>, у него был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения, которое согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой в высушенном виде 0,79 грамма, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой в высушенном виде 0,69 грамма.
 
    Так как наркотическое средство было изъято оперативными сотрудниками Кинешемского МРО Управления ФСКН России по Ивановской области из незаконного оборота, поэтому Новиков Н.Р. не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, каннабис (марихуана) относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен.
 
    Согласно Федеральному Закону РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года оборот наркотических средств без соответствующего разрешения - лицензии органа власти является незаконным.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ №1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», вступившему в силу с 01 января 2013 года, значительный размер для наркотического средства каннабис (марихуана) составляет свыше 6 граммов, крупный размер для наркотического средства каннабис (марихуана) составляет свыше 100 граммов, а особо крупный размер для наркотического средства каннабис (марихуана) составляет свыше 100000 граммов.
 
    Подсудимым Новиковым Н.Р. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено Новиковым Н.Р. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ.
 
    Подсудимый Новиков Н.Р. в судебном заседании заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, оно ему понятно, он согласен с фактическими обстоятельствами предъявленного обвинения, формой вины, мотивами и целью совершения преступления, размером наркотического средства - каннабис (марихуана), которое он незаконно пытался сбыть, тем, что не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, юридической оценкой содеянного. Подсудимый Новиков Н.Р. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, указал, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, и что он осознает порядок, условия и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и согласны на постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Новиков Н.Р., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в соответствии с требованиями закона, максимальное наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, и в связи с этим суд считает необходимым постановить в отношении подсудимого Новикова Н.Р. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обстоятельств, препятствующих проведению судебного разбирательства в особом порядке, указанных в частях 3 и 4 ст. 314 УПК РФ, не имеется.
 
    В ходе судебного заседания государственный обвинитель изменил предъявленное обвинение и просил исключить из объема обвинения подсудимого указания о действиях подсудимого, связанных с незаконным приобретением в неустановленном месте, у неустановленного лица с целью последующего незаконного сбыта наркотического средства - каннабис (марихуана) массой в высушенном виде не менее 0,79 грамма и незаконным хранением этого наркотического средства при себе вплоть до момента незаконного сбыта, поскольку обстоятельства приобретения и хранения наркотического средства и, в первую очередь, время его приобретения в предъявленном обвинении не изложены, следовательно, в ходе следствия не установлены.
 
    В соответствии с частью 8 статьи 246 УПК РФ изменение государственным обвинителем в ходе судебного разбирательства обвинения в сторону смягчения предопределяет принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя, поскольку уголовно-процессуальный закон исходит из того, что уголовное судопроизводство осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, а формулирование обвинения и его поддержание перед судом обеспечиваются обвинителем.
 
    Государственный обвинитель изложил суду мотивы изменения обвинения в сторону его смягчения со ссылкой на предусмотренные законом основания, предложения государственного обвинителя рассмотрены и обсуждены в судебном заседании с участием сторон.
 
    Суд находит обоснованной позицию государственного обвинителя и исключает из обвинения указания о действиях подсудимого, связанных с незаконным приобретением наркотического средства и незаконным его хранением при себе до момента незаконного сбыта. Суд считает допустимым данное изменение обвинения при рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, поскольку это изменение обусловлено обязательной для суда в силу ч.8 ст.246 УПК РФ позицией государственного обвинителя, измененное обвинение не отличается по фактическим обстоятельствам от обвинения, по которому дело было принято к производству суда, и улучшает положение подсудимого, изменение обвинения не нарушает право подсудимого на защиту, для данного изменения обвинения не требуется исследования собранных по делу доказательств, и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Новикова Н.Р. по ч.3 ст.30 и ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, фактические обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Новиков Н.Р. не судим, вину признал и раскаялся в содеянном, чему свидетельствуют те обстоятельства, что он обратился с заявлением о явке с повинной, при обращении с заявлением о явке с повинной сообщил сведения, способствовавшие установлению обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу, такие же сведения о совершении преступления подсудимый сообщил на допросах в ходе следствия, согласился с предъявленным ему обвинением. В связи с этим в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств за совершение преступления суд признает на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной, активное способствованию раскрытию и расследованию преступления, поэтому наказание подсудимому за совершение преступления суд назначает с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ, предусматривающих, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
 
    Новиков Н.Р. проживает с отчимом, матерью и сестрой, учится в техникуме, во время каникул подрабатывал. По месту учебы Новиков Н.Р. в целом характеризуется положительно. В его характеристике с места учёбы указано, что, хотя он к учебным занятиям относится не совсем ответственно, однако, он дисциплину не нарушает, старается активно работать на уроках, дружелюбный, отзывчивый, вежливый и тактичный, на критику реагирует без обиды, делает для себя соответствующие выводы, к поручениям относится ответственно (т.1, л.д.100). По месту жительства соседями Новиков Н.Р. характеризуется положительно, как доброжелательный, отзывчивый, ответственный, трудолюбивый, тактичный, вежливый и уравновешенный человек, готовый всегда оказывать помощь другим людям, к его поведению нет никаких нареканий, нарушений общественного порядка он не допускал. Из характеристики, данной индивидуальным предпринимателем ФИО2, у которого Новиков Н.Р. работал с 03.06.2013 года по 30.08.2013 года, следует, что за время работы Новиков Н.Р. зарекомендовал себя как дисциплинированный, трудолюбивый, исполнительный работник, выдержанный, дружелюбный, неконфликтный человек, который всегда готов оказать помощь другим людям. Учитывая изложенные обстоятельства, в качестве смягчающего наказание подсудимого Новикова Н.Р. обстоятельства на основании ч.2 ст.61 УК РФ суд считает возможным признать то, что он характеризуется положительно.
 
    Иных смягчающих наказание подсудимого Новикова Н.Р. обстоятельств не имеется.
 
    Отягчающих наказание подсудимого Новикова Н.Р. обстоятельств не имеется, не указано таковых обстоятельств и в обвинительном заключении.
 
    Вместе с тем, Новиков Н.Р. совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств в форме сбыта. Он, начиная с июня 2013 года, неоднократно привлекался к административной ответственности дважды за правонарушения против общественного порядка, дважды за употребление наркотических средств без назначения врача (т.1, л.д. 108, 109, 110). С сентября 2013 года Новиков Н.Р. состоит на учете у нарколога по поводу употребления опиатов с вредными последствиями (т.1, л.д. 103).
 
    Принимая во внимание все вышеизложенные обстоятельства, имеющие значение при назначении наказания, учитывая характер и общественную опасность совершённого преступления, связанного с незаконным распространением наркотических средств в форме сбыта, объект этого преступления, фактические обстоятельства его совершения, в совокупности данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Новикова Н.Р. и иные цели наказания, предусмотренные ст.43 ч.2 УК РФ, могут быть достигнуты при назначении подсудимому Новикову Н.Р. за совершение преступления наказания только в виде лишения свободы с изоляцией от общества. Учитывая характер преступления, сведения об употреблении Новиковым Н.Р. наркотических средств, у суда нет уверенности в том, что, оставаясь на свободе, Новиков Н.Р. не совершит новых преступлений, поэтому у суда нет оснований для назначения наказания Новикову Н.Р. с применением ст.73 УК РФ.
 
    При определении срока наказания подсудимому за совершённое преступление суд, кроме положений ч.1 ст.62 УК РФ, применяет требования ч.5 ст.62 УК РФ, в соответствии с которыми срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, и требования ч.3 ст.66 УК РФ, предусматривающие, что срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.
 
    С учетом положений ч.3 ст.66 УК РФ наказание Новикова Н.Р. не может превышать 6 лет лишения свободы, положений ч.5 ст.62 УК РФ - 4 лет лишения свободы и положений ч.1 ст.62 УК РФ - 2 лет 8 месяцев лишения свободы.
 
    Судом кроме явки с повинной, активного способствования раскрытию и расследованию преступления, установлено иное смягчающее наказание Новикова Н.Р. обстоятельство. Это иное смягчающее наказание Новикова Н.Р. обстоятельство в совокупности с тем, что Новиков Н.Р. явился с повинной и активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, он не судим и впервые привлечен к уголовной ответственности, он молод, учился и намерен встать на путь исправления, о чём он пояснил в судебном заседании, суд признает исключительным и существенно уменьшающим степень общественной опасности преступления, в связи с чем подсудимому Новикову Н.Р. наказание должно быть назначено с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного законом.
 
    Достаточных оснований для назначения Новикову Н.Р. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.
 
    Каких-либо обстоятельств, относящихся к характеру совершённого преступления и личности подсудимого, которые позволили бы применить к Новикову Н.Р. положения ст.96 УК РФ, в данном случае нет, поскольку он совершил не только преступление, но и совершал другие противоправные действия в сфере незаконного оборота наркотических средств, состоит на учете у нарколога, преступление совершил, отдавая себе отчёт в незаконности своих действий, при этом путем этих незаконных действий распространял наркотики и получал за это деньги.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих наказание подсудимого обстоятельств и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершённого Новиковым Н.Р., на менее тяжкую в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ.
 
    Поскольку Новиков Н.Р. совершил тяжкое преступление, ранее не отбывал лишение свободы в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ он должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    CD-R № 13/470/13с с записью проверочной закупки от 02.10.2013 года, CD-R с записью оперативно-розыскного мероприятия - наблюдение, хранящиеся при уголовном деле, в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ должны быть оставлены при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего;
 
    газетный свёрток с наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой в высушенном виде 0,59 грамма, упакованный в бумажный конверт коричневого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Ивановской области по адресу: <адрес>, должны быть уничтожены в соответствии с п.п. 2, 3 ч.3 ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Новикова Н.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему за совершение этого преступления наказание в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ на срок 2 (два) года 4 (четыре) месяца, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания Новикову Н.Р. исчислять с 19 марта 2014 года, то есть со дня вынесения настоящего приговора. Зачесть в срок лишения свободы время задержания Новикова Н.Р. по подозрению в совершении преступления в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ и время содержания его под стражей по настоящему уголовному делу, то есть период с 15 декабря 2013 года по 18 марта 2014 года включительно.
 
    Меру пресечения Новикову Н.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу, с содержанием его в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Ивановской области.
 
    Вещественные доказательства:
 
    CD-R № 13/470/13с с записью проверочной закупки от 02.10.2013 года, CD-R с записью оперативно-розыскного мероприятия - наблюдение, хранящиеся при уголовном деле, в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего;
 
    газетный свёрток с наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой в высушенном виде 0,59 грамма, упакованный в бумажный конверт коричневого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Ивановской области по адресу: <адрес>, в соответствии с п.п. 2, 3 ч.3 ст.81 УПК РФ уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован, на него может быть принесено представление в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Кинешемский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в заседании суда апелляционной инстанции. Такое ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора - в апелляционной жалобе, либо в тот же срок со дня вручения копии апелляционной жалобы или представления прокурора, затрагивающих его интересы, - в отдельном ходатайстве либо возражениях на жалобу или представление.
 
    Председательствующий: Новиков П.А.